FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

дюс
serenya:

вибрации и осцилляции не малые, но лучше отбалансировать пропы мне не удалось

эти осциляции не изза кривых пропов, а изза криво отсроенных мозгов.

Всех с наступившим 2014!! 😃

serenya

Возможно, но все коптеры на aiop+маховии летели с стоковыми пидами, правда все 450 размера.

nikitich175

Не правда, у меня и трехсотка полетела и 750-го размера летали отлично.

alezz
дюс:

эти осциляции не изза кривых пропов, а изза криво отсроенных мозгов

100% из-за пропов, у меня были точно такие вибрации на этих пропах на абсолютно других мозгах (АРМ 2.5.2). Подборка ПИДов проблему не решала (хотя чуть меньшие ПИДы делали эти колебания более плавными), частично устранялись колебания тяжелой батареей. Как только поставил 5030 GWS все эти паралитические дерганья как рукой сняло, летает на любых ПИДах с любой нагрузкой, колебания исчезли в принципе.
ЗЫ Сергей, мы же пару страниц назад этот вопрос обсудили и ты вроде на GWS перешел, почему назад откатился?

Dimmitri
дюс:

эти осциляции не изза кривых пропов, а изза криво отсроенных

Так же считаю дело в мозгах, ничего вообще не балансировал, с разными пропами, нет такого.

cylllka
alezz:

100% из-за пропов,

Я даже когда очень уверен, не пишу 100% 😃 Летал и я и мои друзья на такой же ВМГ (одни из первых ее опробовали). Моторы и пропы на скорую руку балансятся изолентой (пропеллеры на иголке). После чего все прекласно летает.

delfin000

Решаем вопрос пересортицы и несовпадения каналов DSM с управлением c передатчика. Собака и решение проблемы здесь, для DSM спектрум… под все что только можно

# If defined (sbus)
Static unint8_t Rccannel {RC CANS} = PITCH,YAW, TROTLE, ROLL……………………………
(менять каналы здесь, если в аппаратуре управления нет такой возможности)

Как поставим последовательность, так и будет
В строчке что ниже и аналогичное испровление ,… аналогично прописываем в ниже расположенной строке (идет следом)
Ну и i2c требеет свободного доступа…только тогда вий сможет то же что и АРМ.
И нахрена у него ГПС висит на TTL - очень непонятно и прикольно… как бы для тупика;) и проблем

Rabbit_Fly
delfin000:

И нахрена у него ГПС висит на TTL - очень непонятно и прикольно… как бы для тупика

Чтоб проше было воткнуть любой модуль…

delfin000:

# If defined (sbus) Static unint8_t Rccannel {RC CANS} = PITCH,YAW, TROTLE, ROLL……………………………

ну вот уже стали заглядывать в конфиг:)

serenya
nikitich175:

Не правда

Пардон, я про мои коптеры.

alezz:

ЗЫ Сергей, мы же пару страниц назад этот вопрос обсудили и ты вроде на GWS перешел, почему назад откатился?

Кончились😁 у одного откололся кончик и все, больше нету.
К сожалению нет видео как летало на GWS, но то что осцилляций на них было меньше это точно rcopen.com/forum/f136/topic336032/675
По перемотке никто ничего не подскажет?

delfin000
Rabbit_Fly:

Чтоб проше было воткнуть любой модуль…

С i2c все намного проше и шире. (хоть и устарела шина и глючная и достаточно проблемы с любым элементом на ней что вся встала) Кроме того можно не датчик повесить а целую кучу…прописать не проблема. Но резко и многое поменяется…Главное напругой поддержать, что бы всем хватило. Тогда она придем к АРМ структуре…АРМ
более продвинута и универсальна, но тоже не догма
В общем впечатление такое , что вий - это полный умышленный кастрат на шинах.
Интересно зачем это преднамеренно сделано

cylllka
serenya:

По перемотке никто ничего не подскажет?

А в чем проблема? Размотать и посчитать количество витков, посомтреть намотку и померять диаметр провода.

serenya
delfin000:

С i2c все намного проше и шере

ЖПС модулей с I2C днем с огнем не сыщешь.

cylllka:

А в чем проблема?

Размотать можно, но опыта по перемотке у меня 0, боюсь не правильно пойму схему намотки (если вообще пойму), а померить боюсь не правильно, по изоляции мерить не верно, если счистить то уже и диаметр может отличаться, хотя скорее всего не критично. В общем основная проблема в отсутствии опыта)

alezz
cylllka:

Я даже когда очень уверен, не пишу 100% 😃 Летал и я и мои друзья на такой же ВМГ (одни из первых ее опробовали). Моторы и пропы на скорую руку балансятся изолентой (пропеллеры на иголке). После чего все прекласно летает.

Александр, я очень рад и за тебя и за друзей, но своими глазами видел АБСОЛЮТНО такие же колебания на абсолютно другом коптере, одинаковы только пропеллеры и похожи моторы (отличаются только кв). Не говорю что пропы плохие, возможно колебания это результат кривого рассверливания (на 1811 они просто так не лезут), но факт остается фактом - замена пропов проблему убирает. Пропы естественно балансировались, правда на сверле, т.к. на мой магнитный балансир оно не лезут. Моторы сбалансированы тоже, с помощью seismos запущенной на смарте, с лазером заморачиваться было лениво. Спорить смысла не вижу, т.к. аналогичную проблему решил, просто советую как сэкономить время на подбор параметров контроллера банальной заменой пропов. Возможно можно поставить точно такие же пропы но рассверлить нормально, возможно заменит, но проблема в пропах.

delfin000
serenya:

ЖПС модулей с I2C днем с огнем не сыщешь.

Это если экономить и сводить к мин затратам. Но и результат на выходе минимальный будет. Сейчас на вие с гпс летать, что иголкой какосовые орехи протыкать… Тоже и с баро…

serenya

Ну зачем путать хобби с коммерцией, далеко не все готовы вкладывать в хобби большие деньги, а мультивий - хоббийный проект. И летать на нем мне например вполне комфортно, тут правда должен признаться, сравнить не с чем.

delfin000
serenya:

Ну зачем путать хобби с коммерцией,

Мы только о (и за) хобби.

serenya

Поймите меня правильно, я не с претензией. Мультивий один из самых дешевых проектов в плане железа. Официальный мультивий до сих пор пилится под 328 мегу не принимая улучшенных алгоритмов которые в нее не лезут. И для хобби многим этого достаточно.

Covax

Этот хоббийный проект имеет самый быстрый цикл обработки из АВР, и имеет самую низкую степень неадекватных поведений и падений (по сравнению в Арду и Назой) в том числе благодаря простате кода 😃

omegapraim

delfin000

Могу продемонстрировать вам полет вия как доделаю квадрик, уверяю вас уже почти год летаю и глюков вообще небыло и я даже пульт выключить при квадрике висящем в воздухе не боюсью. Так что вы зря на вий бочку катите, просто вы не умеете его готовить, как например я не умею готовить арду. А для использования I2C в вие есть такая штучка как i2c NAV модуль для того что бы уарт не забивать. и все дешего и сердито решается с помощью одной доп ардуины. Также в вие есть возможность запроса данных GPS с осд.

дюс
alezz:

отличаются только кв

при всём одинаковом, но увеличении КВ, параметр Р надо занижать, возможно и ID подправить.

это видео уже проскакивало на страницах форума. трехе ровно год и пережила она многое ))

аппарат на днях был демонтирован, начинка переезжает на мелкого квадрика. стоит нановии. пробовал и типа GWS 2х и 3х лопостные и позже красно/черные винтики, остановился на последних. замена винтов на осциляции несказывалась, точнее их невызывал. на стоковых настройках, треха мандражировала, как и квадрик на предыдущем видео. мелкие аппараты имеют маленькую массу, а в связи с этим и меленькую инерцию, моторы обычно с большим КВ, и чтобы усмирить психа 😃 приходится сильно занижать параметры PID. и это не плохо или хорошо, это необходимые настройки системы.

все выше написанное, ИМХО и эти выводы сделаны из личного опыта.

delfin000
omegapraim:

Могу продемонстрировать вам полет вия

Сами не перестаем удивляться вию. Но то что в нем интересно…то департированно в большенстве из открытой программной платформы старшего соседа. И нечего удивительного…

Еше немного соображений по MINI MWC Flight Control Board and DSM2 . Как пока рисуется и видится, его полный ближайший прородитель и брат:) - bambucopter.com/ioi-mini-controller-board-mcu-llc-…
Разница только в Gyro ITG3200…ну и в присутствии на борту самого Rx DSM. Других критических различий как бы нет.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1616910