FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Alesan
delfin000:

Вес какой-то большеватый на таком конфиге.

Вообще-то у первого примера там вес 112 г с батарейкой 2s на 450 мАч
А если плюшки-шестерки заменить теми что на вашей модели, будет еще меньше…

Alesan
delfin000:

Не плюшки… вот эти понравились www.hobbyking.com/hobbyking/s...ontroller.html

Дык и я про них… Плюшки по 6г, эти по 1 г, с проводами и BEKом чуть больше. Выигрыш 15-20г, что существенно 😉

Amatii
Alesan:

Плюшки по 6г

НЕ правда, плюш 6А без проводов весит максимум 2грамма

Dimmitri

Собрал мелкого слоника под акро, на другой раме, к ней на верх добавил вибро-платформу, для мобиуса и батареи.

Состоит из:
Моторы-SUNNYSKY X2204S KV2300
Пропы-Gemfan 5030
Регуляторы-HobbyKing 12A BlueSeries
Мозг-MultiWii NanoWii
Управление 433-Rockwell Hobby+

Видео:
Курсовая камера-RMRC-PICO-WIDE-V2
Видео передатчик-LawMate TM120500 1.2GHz 500mW

Весит все это хозяйство 490гр, вместе с батареей 3S 2400мА, время висения пока не замерял, вообщем и не стремился сделать долголет.

Первый пробный вылет ФПВ.

youtu.be/ZIqUldrWVaA

Arti_480

Дмитрий,а зачем при наличии Мебиуса на борту еще и курсовая камера?😃
Симпатично смотрится,mini TBS))

serenya

Давольно бодро летает для пол кило на 5х пропах)

Dimmitri
Arti_480:

Дмитрий,а зачем при наличии Мебиуса на борту еще и курсовая камера?

Я редко снимаю, в основном просто летаю по камере, не зачем таскать лишний вес, плюс не нравится мне курсовое с мобиуса.
Вес этой курсовой камеры соизмерим с весом разъема miniUSB.

delfin000
Dimmitri:

Вес этой курсовой камеры соизмерим с весом разъема miniUSB.

11 грамм с линзой обзора 120 градусов. Без линзы - 4 грамма. Качество у камеры хорошее. Можно свободно летать в сумерках и практически …когда уже темно 😃

есть линза 1 грамм на 120 градусов, но действительно ли 1 грамм. fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h… Может кто проверил и имел с ней дело?

Ratverg
Dimmitri:

Видео:
Курсовая камера-RMRC-PICO-WIDE-V2
Видео передатчик-LawMate TM120500 1.2GHz 500mW

Что скажешь о видеолинке? Насколько пробивучий передатчик?

delfin000:

11 грамм с линзой обзора 120 градусов. Без линзы - 4 грамма. Качество у камеры хорошее. Можно свободно летать в сумерках и практически …когда уже темно

есть линза 1 грамм на 120 градусов, но действительно ли 1 грамм. fpvhobby.com/138-wide-angle-l...no-camera.html Может кто проверил и имел с ней дело?

Камера, с которой летает Дмитрий - имеет обзор 90 градусов.
Линза с FPVhobby не совместима с этой камерой, другая резьба, к ней нужно покупать камеру с FPVhobby fpvhobby.com/63-1-gram-nano-camera-480tvl.html

При этом хочу сказать что камера с FPVhobby грамовая - просто шикарная! в темноте по камере видно чуть ли не лучше чем своими глазами. Реально летал на микросетапе по квартире ночью, без света =) Свет попадал только от монитора включённого, и то что попадало с улицы без фонарей.

У меня обе эти камеры есть - камера с FPVhobby+120 гр. объектив мне нравится гораздо больше, в темноте видит чуть лучше, угол широкий, летать комфортно, особенно “близко и низко”, вроде как лучший вариант для своего веса =)

delfin000:

11 грамм с линзой обзора 120 градусов. Без линзы - 4 грамма.

чё-то тут не то. Та что у Дмитрия - 1-2 грамма (точно не помню) вместе с объективом. Та что с fpvhobby сама камера около 1.5 грамм+объектив тоже 1.5 гр, около 3 гр в сумме.

delfin000
Ratverg:

чё-то тут не то. Та что у Дмитрия - 1-2 грамма (точно не помню) вместе с объективом.

Значит нам прислали совсем не то. Пришло, раскрутили, взвесили…таков результат. Отправили назад то что пришло. Но качество картинки было очень даже. Но вот вес не попал в масть. Бывает такое не редко. Время только жалко

Dimmitri
Ratverg:

Что скажешь о видеолинке? Насколько пробивучий передатчик?

Пока ничего сказать не могу, надо пробовать с различными видами антенн.
Сейчас стоит диполь он отлично вписывается, легкий занимает мало места, но линейная поляризация хуже преодолевает препятствия чем круговая, поэтому буду клевер мостырить и сравнивать с диполем.

По камере меня она устраивает на все 100%, в сумерках отлично видно, вес моей 3 грамма с линзой.

delfin000

На выходных мелкого попробуем сдружить с навигацией. ЧЁт не хватает без нее…скучновато.😃 Что то данный вариант мозгов сопротивляется . До сих пор не понятно однозначно что за порт под ГПС на борту… Подписан как обычный UART, в справочном пояснении как I2C. Полная путаница…за бугром пишут что якобы подключают, но никто так и не показал как оно фурычит и фурычит ли вообще.

serenya

ЖПС подключается к подобным платам через I2C-GPS-NAV плату, переходник UART-I2C.

delfin000
serenya:

ЖПС подключается к подобным платам через I2C-GPS-NAV плату, переходник UART-I2C.

Да вот сегодня пришел переходник… займемся. Но что то мутно все как то . Сами ГПС рабочие, проверенные. Недавно с этими мозгами при подключении ОЛСД упадался… может шина, может ОЛСД… Но во всеком случае еще пока никто на планете именно то ОЛСД не подрубил.
Вообще вий - это как ведро с болтами и гайками (конкретно о плате что на руках:))

Amatii

А какую платку GPS будете использовать? Интересует в плане того что есть какой-то особенно легкий?

delfin000

от “игла” или подобное. Есть мысль спилить штатную антену и воткнуть типа от сотовой трубы-смартфона ( как не странно, но в трубах антенны на ГПС совсем другие, не такие здоровые и тяжелые). Собственно интересуют и сами ГПС, с вайфаем и блутузом в одном камне. Есть такие.

=VinT=

Всем добрый день!
Сразу прошу прошения, если пишу не в ту тему.
Закончил проект квадрокоптера и перехожу к лётным испытаниям.
Собственно, основная идея была реализовать квадрокоптер с полным управлением и fpv по 3G/LTE. Сейчас программная часть оттестирована и работает, как задумывалось: видео транслируется в real time (задержка 0,18 сек при разрешении 1024x768 30 кадров, можно расширять до FULLHD). Команды управления идут в обе стороны через UDP на CRIUS AIOP (можно подключать Mission Planer).
Проблема на этапе облёта. PID установлены по дефалту, а также при взлёте квадрик крениться на одну сторону. Моих знаний не хватает для его настройки.
Кто может в Москве (территориально СВАО, Бибирево) помочь с первыми запусками квадрика ? Требуется настроить pid и облетать его с пульта р/у.
С меня пиво😁

delfin000:

И видео через 3G?

Я не тестировал с модемом, но там проблем не будет. (По крайней мере, по Москве)
При стриминге можно выставить ширину потока. Сейчас на разрешении 1024x768 при 30 кадрах стоит 1.2 мб/c.
Обычный 3G модем по Москве выдаёт около 4 мб/c. На LTE около 10 мб/c.

В общем, на следующем этапе оттестирую. Планировал всю эту конструкцию на планер поставить.

Andruhapes

А можно поподробнее про аппаратную часть ( железо).

Какой контроллер стоит на квадрике?
Если наза, то могу помочь. Пива не нужно 😃

delfin000
=VinT=:

задержка 0,18 сек при разрешении 1024x768 30 кадров

А что за камера на борту? Она столько способна выдать??? Или чисто по расчетным данным