FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

serenya

ЖПС подключается к подобным платам через I2C-GPS-NAV плату, переходник UART-I2C.

delfin000
serenya:

ЖПС подключается к подобным платам через I2C-GPS-NAV плату, переходник UART-I2C.

Да вот сегодня пришел переходник… займемся. Но что то мутно все как то . Сами ГПС рабочие, проверенные. Недавно с этими мозгами при подключении ОЛСД упадался… может шина, может ОЛСД… Но во всеком случае еще пока никто на планете именно то ОЛСД не подрубил.
Вообще вий - это как ведро с болтами и гайками (конкретно о плате что на руках:))

Amatii

А какую платку GPS будете использовать? Интересует в плане того что есть какой-то особенно легкий?

delfin000

от “игла” или подобное. Есть мысль спилить штатную антену и воткнуть типа от сотовой трубы-смартфона ( как не странно, но в трубах антенны на ГПС совсем другие, не такие здоровые и тяжелые). Собственно интересуют и сами ГПС, с вайфаем и блутузом в одном камне. Есть такие.

=VinT=

Всем добрый день!
Сразу прошу прошения, если пишу не в ту тему.
Закончил проект квадрокоптера и перехожу к лётным испытаниям.
Собственно, основная идея была реализовать квадрокоптер с полным управлением и fpv по 3G/LTE. Сейчас программная часть оттестирована и работает, как задумывалось: видео транслируется в real time (задержка 0,18 сек при разрешении 1024x768 30 кадров, можно расширять до FULLHD). Команды управления идут в обе стороны через UDP на CRIUS AIOP (можно подключать Mission Planer).
Проблема на этапе облёта. PID установлены по дефалту, а также при взлёте квадрик крениться на одну сторону. Моих знаний не хватает для его настройки.
Кто может в Москве (территориально СВАО, Бибирево) помочь с первыми запусками квадрика ? Требуется настроить pid и облетать его с пульта р/у.
С меня пиво😁

delfin000:

И видео через 3G?

Я не тестировал с модемом, но там проблем не будет. (По крайней мере, по Москве)
При стриминге можно выставить ширину потока. Сейчас на разрешении 1024x768 при 30 кадрах стоит 1.2 мб/c.
Обычный 3G модем по Москве выдаёт около 4 мб/c. На LTE около 10 мб/c.

В общем, на следующем этапе оттестирую. Планировал всю эту конструкцию на планер поставить.

Post deleted.
Andruhapes

А можно поподробнее про аппаратную часть ( железо).

Какой контроллер стоит на квадрике?
Если наза, то могу помочь. Пива не нужно 😃

delfin000
=VinT=:

задержка 0,18 сек при разрешении 1024x768 30 кадров

А что за камера на борту? Она столько способна выдать??? Или чисто по расчетным данным

=VinT=

Аппаратная часть

Моторы SunnySky x2212 980kv
Пропеллеры DJI 8x4,5
ESC- HobbyKing BlueSeries 20A
Батарека 3S-2700 (Сейчас мощнее закажу, запаса много)

Электроника

LiPo 3s --> UBEC --> Raspberry Pi --> USB HUB

usb hub 1 port - Raspberry Pi
usb hub 2 port – AIOP (Megapirate 3.0.1 R3)
usb hub 3 port – WiFi dongle

Фото без крышки ниже.

delfin000
=VinT=:

Электроника

Интересно Но схему своим слеповатым глазом не разглядел в деталях, вся закрыто “мозгами” и ГПС…интересующая начинка …действительно все идет к тому что скоро и плашеты с Андрюшкой полетят на пропах, а следом и Яблоки зеленые, хотя вторые полетывают давно, но не у нас

=VinT=
delfin000:

А что за камера на борту? Она столько способна выдать??? Или чисто по расчетным данным

Камера Raspberry Pi Camera Board (5MP, 1080p, v1.3).
Спецификации можно посмотреть например по ссылке www.modmypi.com/raspberry-pi-camera-board
Разрешение и качества потока выставляются программно, вплоть до 1080p.
Основной плюс - аппаратное кодирование в h264 на лету (по wifi выходит задержка 0,18).

Я в принципе пробовал с USB камерой. Но там сама камера с качественным сенсором выходит дороже (1100 р за Raspberry Pi Cam против 2000 с лишним за USB камеру). Ну и задержка чуток возрастает.

oboldeus
=VinT=:

Собственно, основная идея была реализовать квадрокоптер с полным управлением и fpv по 3G/LTE. Сейчас программная часть оттестирована и работает, как задумывалось: видео транслируется в real time (задержка 0,18 сек при разрешении 1024x768 30 кадров, можно расширять до FULLHD). Команды управления идут в обе стороны через UDP на CRIUS AIOP (можно подключать Mission Planer).

А обмен видео и управлением как реализован ? Через сторонний сервер , или малина в качестве сервака используется ? Просто сам нечто подобное делаю - вот и интересно 😃

UserM
=VinT=:

Основной плюс - аппаратное кодирование в h264 на лету

Сильно сомневаюсь, что реально получится хороший результат. H264 эффективен только если меняется не большая часть кадра, и крайне не эффективен в случае постоянно весь кадр как это будет в полёте.

=VinT=
oboldeus:

А обмен видео и управлением как реализован ? Через сторонний сервер , или малина в качестве сервака используется ? Просто сам нечто подобное делаю - вот и интересно 😃

Малина выступает в качестве сервера и шлёт по udp данные на ip получателя
Видео через gstreamer.
Управление сейчас через пульт р/у. Хотя телеметрия может приниматься на компе или android приложении. Я пробовал на android телефоне жены droidplaner (play.google.com/store/apps/details?id=com.droidpla…), но там экран маленький , не очень удобные джойстики. Отложил до покупки андроид планшета.

UserM:

Сильно сомневаюсь, что реально получится хороший результат. H264 эффективен только если меняется не большая часть кадра, и крайне не эффективен в случае постоянно весь кадр как это будет в полёте.

Тут момент такой - h264 эффективен так как сильно сжимает видео. Я пробовал в mjpeg - там задержка меньше, но поток в 10 раз больше на том же разрешении. Кроме того в Raspberry Pi используется немножко другая реализация аппаратного кодека - omxh264dec. В итоге:

  1. Народ уже делал такое - можно посмотреть на
  1. Я носил в руках по квартире - при дневном освещении нормально.

В итоге можем быть проблема может появиться на большой скорости, но пока я не облетаю не могу точно сказать 😃

Chatlanin

А как все это относится к данной теме? Давно dji 330 стала микро рамой?

=VinT=
Chatlanin:

А как все это относится к данной теме? Давно dji 330 стала микро рамой?

Добрый день. Не очень пока разобрался по веткам форума. Удалить отсюда ?

Ratverg
Chatlanin:

По моему здесь обсуждают Беспроводная передача видео в full HD

По-моему этот агрегат вполне достоин отдельной ветки, вроде тут ничего похожего не собирали.

Chatlanin
Ratverg:

По-моему этот агрегат вполне достоин отдельной ветки, вроде тут ничего похожего не собирали.

Ну если так считаете, заводите отдельную тему.

=VinT=
Chatlanin:

Сообщение от Ratverg
По-моему этот агрегат вполне достоин отдельной ветки, вроде тут ничего похожего не собирали.
Ну если так считаете, заводите отдельную тему.

Всем привет.
Спасибо за интерес. Касательно ссылки - спасибо, но я сюда написал чтобы получить помощь по облёту, и видимо не в ту тему или народу активного мало в Москве 😃
Собственно вчера возле дома попробовал, вроде получилось (наверное ранее у меня были проблемы с неокалиброванным пультом р/у). Но всё равно немного сносить в сторону, и садиться квадрик очень резко.

Сейчас, пока у меня осталась одна батарея и с пультом я не особо управляюсь, я на месяц приостановлю эксперименты по прихода батареек с хоббикинга, а о текущих результатах напишу в блог на этом форуме.

Covax
Chatlanin:

Ну если так считаете, заводите отдельную тему.

Не тему, а в дневнике такие вещи пишут