FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

delfin000

Кому как, кому что, кому для чего.
А вообще, самая лучшая рама это просто две легких палки крест на крест и два-три гвоздя и усе. Даже пропилы пазов не нужны:)

Chatlanin:

Если догрузить легкую раму акками, то при краше этот тяжелый акк будет ломать саму раму, т.к. она леглая и в ней не заложена та прочность которая заложена в тяжелой раме.

Увы. Прочности в ней даже больше чем в тяжелой. Добирусь домой клипик слеплю как и что там. Сломать трудно ее. Все продумано,ничего лишнего и ничего тяжелого. Главное принцип конструкции. Любая труба все равно прочнее и легче любого листового полотна как на момент изгиба , так и на кручение - сопромат.

alezz
Chatlanin:

Мне например 5-6 минут активного полета в радиусе 1км, за глаза.

при скорости 20км/ч, вполне нормальная скорость для мелколета, 1км пролетается за 3 мин. Так что 5-6 минут может не хватить долететь туда и обратно на расстояние 1км по прямой линии 😉

Chatlanin:

то при краше этот тяжелый акк будет ломать саму раму, т.к. она леглая и в ней не заложена та прочность которая заложена в тяжелой раме.

в любой раме подготовленной для агрессивного пилотажа, когда краши неизбежны, должны быть эдакие “зоны деформации” - слабые места в которых будет происходить складывания/разрушения, например защелки или места которые легко ремонтировать

UserM
alezz:

Уже пол года эксплуатирую простейшую раму запиленную лобзиком

С какими моторками летаете?

Chatlanin
alezz:

при скорости 20км/ч, вполне нормальная скорость для мелколета, 1км пролетается за 3 мин. Так что 5-6 минут может не хватить долететь туда и обратно на расстояние 1км по прямой линии

Это может для 150 граммового 20кмч норма, а для полукилограммового это не скорость. Так что хватит 5 минут 😎

serenya

Сегодня на работе повыковыривал штыри с NanoWii с ХК, после процедуры проверил работоспособность, плата работала. Дома водрузил на мелколет, припаял провода все. Вроде все аккуратно сделал, проверил пайку, подключаю к ЮСБ - синий диод раз моргает коротенько и все, молчит. На наклоны не реагирует, компьютер плату видит через раз, то леонардо, то неизвестное устройство. Когда видит леонардо при попытке прошить скетч становится неизвестным устройством. При питании от батареи реакция такая же, питание 3.3 и 5В есть, двигатели при подаче питания отчитываются о готовности, т.е. ppm идет на реги. Кто что скажет, труп? Завтра попробую отпаять все провода и снять плату, может одумается, если нет то придется менять камень.

delfin000
Chatlanin:

а для полукилограммового это не скорость

А это уже не мелкий аппарат в полкило. Так сюда могут и в 10-15 кг аппараты заскочить. Не проблема . Но тут мелкие машинки.😉

Вариант стыковки, для мелкого …. Без болтов. Все карбон. Усилительные скользящие втулки не нужны на маленьких аппаратах. Так же нет необходимости в шплинтовке. Трубчатый луч и оптикаемей чем плоский и прочнее на порядок.
Вес и прочность. Второй этаж на раме по усмотрению желанию:)

.

примеры применения здесь rcopen.com/forum/f123/topic226087/8459

Chatlanin
delfin000:

А это уже не мелкий аппарат в полкило. Так сюда могут и в 10-15 кг аппараты заскочить. Не проблема . Но тут мелкие машинки.

Мелкий, для меня, это маленький по размеру, а не по весу. так что если уложится в размер, то пусть хоть 20 кило. И вообще, для сверхлегких квадров, нужна легкая электроника, а блэкауты и куавы специально сделаны под стандартные размеры и вес комплектующих.
Да и спорить тут бесполезно, каждому свое. Кто то покупает готовый кирпич и летает в свое удовольствие, а кто то чертит, пилит, собирает, перечерчивает, рисует графику, исправляет ошибки, пересобирает и т.д. Кому летать, а кому строить. У меня время на полеты не хватает, не то что сидеть в компасе.
Все ИМХО, ничего личного.
П.С. Тема уже не маленькая, а так никто из умельцев борющихся за граммы не показал сверхлегкую малявку в деле, а кирпичи тем временем зажигают аж дух захватывает;)

Shuricus

Ну и где же твое зажигательное видео??? 😃

Я думаю пора сделать отдельную тему по Мини ФПВ коптерам с винтами 5-6 дюймов и камерой Мобиус. Так как в микро-нано обсуждаемые тут кирпичи явно не лезут!

Amatii

Протестил сегодня свой аппарат с батарейкой 3s 800мач 70грамм rcopen.com/forum/f136/topic336032/1262 время уверенного висения с прогазовками (высота потолков позволяет) получилось 12мин 30сек, в остатке напряжение на банках 3.45В. По калькулятору www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=en время висения выдало 9минут

delfin000

А зачем делить на шило и мыло? Опять полярность мнений? Или что пропустили? Те что меньше 200мм - это крайне не благодарные аппараты, труднодающееся для хороших показателей и характеристик.
Смысла нет пока делить. Разве через полгода или год. Пока же элементарная элетронная база не созрела и не устаканилась для сверх малых.
Поэтому одни мелкие просто тяжелые, другие мелкие легкие. А где мини и нано сложно понять сегодня 😃 Здесь у каждого своя оценка для деления на классы (из того что доступно)

Shuricus

Ну раз тему назвали МикроНано - то теперь извините. Пусть обсуждают здесь всякие Влтойс с микрокамерой на липучке. Я отписываюсь. )

delfin000

Но коль микронано, то тогда в таких аппаратах кроме контроля напряжения (штатно имеется практически у всех мозгов, в некоторых только мост подпаять) хочется иметь и расход в А/ч для вывода на телеметрию. Кажется самый компактный и легкий вариант на Current Sensor Module ACS712 (10,20,30А) Интересна сама микруха. Прицепить можно на свободное место навесным монтажом(если сильно не заморачиваться)Может есть еще что меньше и легче…лучше, точнее??? Цена очень смешная

Shuricus:

Ну раз тему назвали МикроНано

У меня как бы тоже не микронано - 220 мм диагональ (класс просто небольших)😃 Для нано БК еще долго зреть придется

Covax

Тогда тут давайте обсуждать самоделки, а там покупные кирпичи.
А эту тему попросим переименовать в более подходящее название.

delfin000

Да все они хороши и кирпичи из Китая и просто самоделки. Просто если что необходимо замутить конкретное и вылезанное по параметрам, ТТХ, то тут все равно без самоделки не выйдет. Практика об этом конкретно говорит.
И делить смысла нет ничего.😃

starfair
Shuricus:

Ну и где же твое зажигательное видео??? 😃

Я думаю пора сделать отдельную тему по Мини ФПВ коптерам с винтами 5-6 дюймов и камерой Мобиус. Так как в микро-нано обсуждаемые тут кирпичи явно не лезут!

Тоже очень интересуюсь именно таким конфигом! Было бы очень полезно, если бы такая ветка обсуждения появилась!

Piranha

Народ, а растолкуйте неграмотному, почему все ставят курсовую камеру а сверху еще и мебиуса лепят? По мёбиусу летать не камильфо чтоли???

Amatii
Piranha:

Народ, а растолкуйте неграмотному, почему все ставят курсовую камеру а сверху еще и мебиуса лепят? По мёбиусу летать не камильфо чтоли???

Картинка вполне себе нормальная, как по мне я бы дажже сказал очень приличная, только есть задержка и она больше чем с обычной курсовой камеры.
Во время записи сигнал на выходе не пропадает, специально проверил

starfair

Угу. Мебиус рассматривают как более компактную замену GoPro. В основном для съемок с воздуха с мелколета, нежели для FPV. Задержка для FPV и правда великовата. Впрочем, если не гонять на приличных скоростях - то вполне адекватная.

kostya-tin
starfair:

Задержка для FPV и правда великовата. Впрочем, если не гонять на приличных скоростях - то вполне адекватная.

если гонять не у земли а на высоте, то спокойно прокатит, а у земли надо отдельную курсовую, иначе влететь в что то - очень легко