FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Ratverg
А-лекс:

Фпв есть, камера пишущая тоже (кстати меньше мобиуса) только этот все надо устанавливать. Размер рамы чуть больше чем 250 получается.

Надо ставить 😃 И смотреть что получится.
Дмитрий погорячился что погнал тебя из этой ветки - любой колхоз, на нитках+клею - это всё здесь приветствуется! 😃 Не обязательно применять космические технологии.
И размер до 300 - это всё в эту ветку 😃

Когда поставишь FPV обвес - замерь вермя полёта.

Dim58:

а о весе даже говорить не буду.

А сколько рама в итоге вышла?

Dim58:

(один мотор оказался конченый),

А какие моторы стоят? что-то по фото не опознал

skydiver:

Ага, отобрать у меня дефицитную вещь

А откуда достали такую штуку 😃 ?

Dim58:

По поводу эстетики, как говорят: на вкус и цвет, товарища нет. Просто постарался убрать многоэтажность и скомпоновать все аккуратненько.

да ладно, не прибедняйтесь, вышло офигенно красиво 😃

rual
Ratverg:

любой колхоз, на нитках+клею - это всё здесь приветствуется! Не обязательно применять космические технологии.
И размер до 300 - это всё в эту ветку

Тогда вываливаю свой. Сделан без единого гвоздя ниток и клея, из люминиевого профиля П10 и двутавра 7мм. Вес на картинке, без видео передатчика.
Сделан от отчаяния, забавы ради 😁 - моторки 1804 не подошли к красивой объёмной раме, надо повыше. Зато вышла очень удобная и абсолютно неломкая конструкция. Чертеж для бесплатного Компаса прилагаю. Чертеж габаритный, использовал его в качестве стапеля для “разделки” профиля.

Винт снят потому как неудачно влетел в стену при настройке ПИДов, а так как ранее мелких у меня ранее не было, то в запасе не осталось нужных пропов:(

рама250.rar

ssilk
rual:

моторки 1804 не подошли к красивой объёмной раме, надо повыше

Так поставьте их на нейлоновые стойки 5 мм, которые папа-мама, папу вкручиваете в мотор, маму к профилю винтом… Я так крепил 2208, ничего, летало нормально…

rual
ssilk:

Так поставьте их на нейлоновые стойки 5 мм,

Эта да, но в моторах крепление М2, а нейлон у меня М3 вроде, может2.5

ssilk
rual:

но в моторах крепление М2

Точно…) Это я забыл… Тогда через стоечку со сплошной внутренней резьбой винтиком подходящей длины насквозь…

skydiver
Ratverg:

А откуда достали такую штуку ?

Склеил. Ингредиенты: чуток смолы, чуток углетряпки, чуток сот кевларовых😁 Рецепт: Уголь 200г/м, уголь 100г/м, соты 3мм, уголь 100г/м, соты 3мм, уголь 100 и уголь 200. Добавить чуток вакуума)
Купить можно тут: dragonplate.com/ecart/categories.asp?cID=110
Жесткость получается непревзойденная.
Я себе для тестов делал:

Центральный крест вышел весом около 25г.

rual
ssilk:

Тогда через стоечку со сплошной внутренней резьбой винтиком М2.5 подходящей длины насквозь…

Да теперь это отлегло, проппов нет)) Теперь ждем благоприятной конъюнктуры по баксу и заказываем новые моторки и пропы.
Gefman 5030 как я понял любит лопастями стрелять?

А-лекс

Взвесил рамку и испугался. 150 грамм в таком состоянии

Ratverg
skydiver:

Я себе для тестов делал:

Кстати, а как ваш сетап поживает?
Победили болтанку?
Выглядит очень интересно, особенно интересно что выходит в плане времени полёта 😃

CrazyCoder

Приклеил камеру Spektrum VA1100 на Super-X Brushless коптер, задизайнил и напечатал новые ноги на принтере:

Камера довольно средненькая, не любит ярких источников света и темноты, но для полетов в кваритре вполне подходит. Оказывается, именно такая камера с передатчиком стоит в стоке BLADE NANO QX FPV. Передатчик 5.8, дохленький, вроде бы 10mW, за парой стен, в 20 метрах сигнал пропадает.

В отличие от blade nano, мой коптер менее устойчив к крэшам. Сам тяжелее, тонкие шафты 1мм, которые легко погнуть, нет пропгардов. Летать приходится очень осторожно. Говорят, сейчас на банггуде идет уже новая версия, с шафтом 1.5мм.

Время полета в таком конфиге на 500mAh — 8 минут. Вес: 44.5г + 12.5г аккум = 57г.

В планах попробовать передатчик на 1.3 и другую камеру, может быть собрать что-нибудь коллекторное, чтобы не жалко было ломать моторы.

Artteth

Класс
А можешь попробовать два три аккума в параллельно и глянуть вытянет ли и сколько будет максимальное время полетное?

А-лекс

А можно вопрос: зачем нужен спектрумовский 10-то миливаттный передатчик за 100 баксов, если можно взять примерно такого же размера видеоперидатчик за 10 баксов мощностью 200 мВт и камеру за 20 с банггуда. Я сам на таком комплектике летаю, друг мой тоже взял. При чем есть и передатчик и приёмник микро размера. Только нужно немножко паяльником поработать.
Фото в “колхозном” виде прилагается
Без проблем поднимался вот на таком аппарате

CrazyCoder
А-лекс:

зачем нужен спектрумовский 10-то миливаттный передатчик за 100 баксов, если можно взять примерно такого же размера видеоперидатчик за 10 баксов мощностью 200 мВт и камеру за 20 с банггуда.

Во-первых, это красиво =)

Колхозить я тоже люблю, но иногда хочется посмотреть на готовое и законченое решение. Относительное дешевые камеры и передатчики тоже есть, но весить будут несколько больше и места занимать чуток больше. Дополнительные провода, pololu step-up/down от помех.

Буду делать еще пару вариантов на 1.3 и 5.8 из передатчиков/камер с fpvhobby/surveilzone/aliexpress.

Artteth:

А можешь попробовать два три аккума в параллельно и глянуть вытянет ли и сколько будет максимальное время полетное?

Попробую, только проводок сделаю. 2 по 500 уже будет тяжеловато. У моторов по спекам около 30г тяга. Получится меньше 2:1 соотношение тяги к весу, не айс. Летать будет и для спокойного fpv вполне нормально. На 750mAh летает 11-12 минут, мне больше и не надо, без перерыва сам устаешь.

Ratverg
CrazyCoder:

Сам тяжелее, тонкие шафты 1мм, которые легко погнуть, нет пропгардов. Летать приходится очень осторожно.

гнул уже? уже тоже читал про оси - сильно останавливает от покупки. И я так понял - нет пока альтернативы для замены осей.

Кстати, я на своём старом мелком квадре старом вполне успешно отработал выпрямление тонких осек после крашей. Процесс был трудоёмкий, но получалось неплохо:

  1. Брал косметический карандаш, включал мотор и аккуратно прислонял к оське.
  2. Выключал и смотрел с какой стороны оська запачкалась.
  3. Выгибал по чуть-чуть в противоположную сторону и опять повторял процесс. До тех пор пока след от карандаша не становится равномерным ободком.

Раза с 5-10 выходило добиться полного выпрямления оси.)

CrazyCoder:

Время полета в таком конфиге на 500mAh — 8 минут

очень неплохо! На вид - довольно массивная рама у него, не взвешивали?
Интересно, с натугой сможет поднять мобиус? (без корпуса хотябы)

А-лекс:

А если сделать вот так вот. Красиво и аккуратно

ага, я видел это уже кстати, только переключатель они вкорячили страшный.
В комплекте от спектрума - стрёмно то что очень слабый передатчик. Так как таких мелких собирают для полётов дома, и как ни странно, именно для полётов дома нужна максимальная мощность 😃 5.8 Ghz очень глушится стенами.
Как показала моя практика - 200mw позволяет комфортно летать за двумя ЖБ стенами (т.е. через комнату выходит) с помехами, но терпимыми.
Через 3 стены - позволяет летать с большими помехами, на гране пропажи сигнала.
А вот 20mw комфортно позволяет летать только через 1 стену. Через 2 уже иногда полностью у меня пропадала картинка.

При этом 200mw уже вполне сбалансированно выходит, вроде и весит мало, и жрёт мало по току, и пропадать видео начинает чуть раньше чем пропадает управление 2.4.

Альтернатива - поставить 10mw 1.2 Ghz. Но мало информации - насколько хорошо выходит, вроде видел только один сетап.

CrazyCoder
Ratverg:

гнул уже? уже тоже читал про оси - сильно останавливает от покупки. И я так понял - нет пока альтернативы для замены осей.

Да, гнул и выпрямлял. Спасибо за совет с карандашом. Кто недавно покупал на банггуде, получают версию с 1.5мм. Оси можно купить отдельно и заменить.

Ratverg:

На вид - довольно массивная рама у него, не взвешивали?

Сама рама около 9г. На банггуде недавно появился еще один похожий коптер, но с другими моторами (пишут что шафт 1мм).

Ratverg:

Интересно, с натугой сможет поднять мобиус?

На пределе, если только, не вижу смысла такую огромную камеру на него цеплять, можно попробовать 808 #16 keychain камеру без корпуса.

Ratverg:

Через 3 стены - позволяет летать с большими помехами, на гране пропажи сигнала.

Через 2 стены сигнал управления уже тоже отваливается. Там же приемник дохлый с мелкой антеннкой.
Если ставить видео передатчик на 1.3, он может еще сильнее забивать управление 2.4.

Для такого конфига хорошо летать в спортзалах или похожих больших и открытых помещениях.

Ratverg:

Альтернатива - поставить 10mw 1.2 Ghz. Но мало информации - насколько хорошо выходит, вроде видел только один сетап.

Вот на этом видео летают с 1.2 передатчиком и такой камерой.

Но тут и коптер сильно больше/тяжелее (180+мм, и это гекса под 4045 пропы).

Artteth

Хубсан д версия тяге без корпуса 808 #16 keychain камеру

kostya-tin

вот такой передатчик на 1.2 мне сильно хвалили. на днях заберу с почты

CrazyCoder
kostya-tin:

вот такой передатчик на 1.2 мне сильно хвалили

О, я тоже такой заказал, может быть доедет до НГ. Питание там только странное 8-9V. Придется использовать регулируемый pololu вроде такого.

sashok17

Там стоит стабилизатор 7805. Попробуйте в обход него 1 липу дать, у меня на 900 мгц 200 мвт так завелся.

Ratverg
kostya-tin:

вот такой передатчик на 1.2 мне сильно хвалили. на днях заберу с почты

отпишитесь потом что и как 😃