FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

loginkr

только без “умных” ответов

четвертый мотор на почте

А-лекс

Моторы маловаты по размеру. Может не хватить тяги. Винты тоже большего размера надо ставить. Бамбучины достаточно одной. Крепления моторов слишком массивные. Всю электронику стоит поставить аккуратные и сделать несколько “этажей” для её крепления. А если поставить редуктора то тяги будет больше и тогда фпв система встанет без проблем. А тут не факт что это все взлетит.

ssilk

О! Настоящий хламолет…) Не то что у некоторых…)

Razutov
Dim58:

Акк ограничен размерами 80х25х38.

Там действительно все так критично с размером 25mm?
Или все таки можно будет выкроить место до 30-32 мм?
Выбор 4S аккумуляторов сразу бы значительно вырос.

Очень хочется вместить туда примерно такой.

CrazyCoder

По аккуму вроде не все так плохо, с 2206-2000kv и 5040 пропами на QAV250 народ бодро летает 5 с половиной минут (4S 1000mAh) и 6 с половиной минут спокойно. По весу должно быть похоже, с мегарамой даже легче выйдет грамм на 50-70. Но под 5040 пропы нет особо смысла ставить 2206.

Dim58

Малось апдейт.

А опенпилотовцы вредные парни, пришлось самому компилировать 15.02 чтоб OneShot включить, вроде работает:)

CrazyCoder
Dim58:

Малось апдейт.

Офигенно!

Dim58:

А опенпилотовцы вредные парни, пришлось самому компилировать 15.02 чтоб OneShot включить, вроде работает

Да, они такие, я тоже сам компилировал бету.

Aleksandr_L
Dim58:

Малось апдейт.:

Ой какая злющая летучка выходит!
I like it!!!

CrazyCoder

Если кому-то надо OpenPilot 15.02 RC4 с поддержкой OneShot125, собрал только что: yadi.sk/d/gh4L5Zfuf76DQ

Note for CC3D/CC: To support PWMSync/OneShot125 PPM input pin has changed from earlier releases to the last pin on the input IO port, please refer to the connection diagram in the setup wizard to see the required new pin layout for PPM.

Т.е. для CC3D PPM ресивер нужно переключить с 3 пина на 8 (последний) если планируете использовать OneShot125.

sashok17

Проект завершен))) Ну разве что в планах купить карбона, сделать из него раму, и камеру с линзой полегче найти). Из минуса: преобразователь Полулу помехи все равно оставляет, довольно раздражает. Помехи от двигателей.



А-лекс

Красиво, чётко, аккуратно. Камера с хорошей широкоугольной линзой, а не как у меня ускоглазая. Все хорошо, но вот интересно сколько он летает по времени, итна скольки % газа висит.
И можно я ещё влезу со своим “вредным” советом: поставьте радиатор на фпв. У меня с железякой сверху нагревался так, что мама не горюй, а тут вы и её сняли, хотя она играет роль радиатора, и по некоторым данным защиты от помех. Изначально чтобы эта штука меньше грелась я напаял на корпус алюминиевые проволочки. Помогло, но выглядело ужасно. Потом друг поделился кусочком радиатора. И я забыл что такое нагрев. Кстати, радиатор можно прицепить и на обратную часть платки. В любом случае желательно использовать теплопроводящую прокладку.

JKKrim

Если антенна настроена на используемый канал, то греться сильно не будет. А радиатор для такой мухи- лишний вес. Я смотрю даже экран снят с передатчика ради экономии веса.

sashok17

Всем спасибо. Время полета конечно с ФПВ огорчает, пока что не более 5 минут, но у меня два передних моторчика уже доживает свой срок, в одном крышка выскакивала и щетки гнулись, другой вчера вечером уже хрустел. Возможно тоже влияет… Жду когда приедут новые. Без ФПВ летал минут 8. Но, еще грешу на видеопередатчик, он у меня был немного подпаленый, выходной дроссель что стоит на плюс питания и на выход антенны сгорел (белая деталюшка). Ток потребления передатчиком примерно 250 ма. Аккумулятор у меня на 300 нанетеч 45-90С. То есть по сути реально ФПВ оборудование спокойно сжирает пару минут полетного времени.

На счет экрана видеопередатчика. Согласен, он греется просто жутко. Но 1.2 грамма только для одного экрана - перебор. Поэтому снял. Тут щас за каждый грамм борьба. В принципе в полете он греется меньше чем просто когда стоит на месте. Так что не думаю что сгорит. Еще в планах снизить напряжение до 3х вольт питания видео, так как ток уменьшается чуть ли не в 2 раза (3.3 против 3). По камере я уже говорил, камера мне нравится, но линза безобразно тяжелая в метал. корпусе. Надо искать другую линзу либо корпус. Ну и помехи от двигателей… я то конечно к ним привык в принципе, и уже не обращаю на них внимания, но видео с писалки оно конечно портит. Колхозить доп. фильтры не хочется, опять лишний вес. Остается только пробовать другой преобразователь. Ну и по моторкам не знаю, есть ли смысл переходить на 8 диаметр? При том же оборудовании.

Газ висения где-то 40% на свежей батарее и 55 ближе к концу полета.

sashok17

Еще есть видеопередатчик 5813 10 мвт. Думаю может его поставить вместо 5823 200 мвт

sashok17

В общем на 5813 передатчике помеха так же есть, НО, там стоит линейный стабилизатор внутри, если после него поставить емкость элетролит 470 мкф, то помеха полностью уходит. Но… это боченок не малых размеров…

Andrey_Lopatko
Dim58:

Малось апдейт.

Линза сюда рассеивающая просится… а так класс!!!

Dim58
Andrey_Lopatko:

Линза сюда рассеивающая просится… а так класс!!!

Ну вот значит пока мастеркласс по рассеивающим линзам не проведешь у нас, свою раму не получишь:P😁

CrazyCoder

Открыт предзаказ на 155мм гексу Raiju.

Там конструктор, можно выбрать части. Регули, похоже, такие, нет смысла брать у них за $18.
Для такого конфига за глаза хватит 16А версии за $10. Уже можно сэкономить почти $50.

Сама рама не дорогая, $25. Карбоновая шкурка — $80. Моторы по $20. Пропы $3 за 6 штук. FPV/OSD можно не брать, если у вас уже есть нужные компоненты.

Обещают 8-10 минут полета от 3S 950mAh нано-тека. 4S тоже поддерживается и моторами и регулями. Только что сообщили что предзаказ будет с t-style адаптерами и пропеллерами, не такими как на фотках.

Первая партия начнет поставляться в середине апреля.

CrazyCoder

Да, цены в CAD, а не в USD! Курс где-то 50р на сегодня, вместо 62 для доллара. Так что получается немного дешевле.

serzhe
CrazyCoder:

Регули, похоже, такие, нет смысла брать у них за $18.

У меня цена на них такая Price: $10.99

CrazyCoder
serzhe:

У меня цена на них такая Price: $10.99

Это на rctimer, я же писал про цену на сайте предзаказа гексы, хоть там она и в CAD, но все равно разумнее и дешевле взять 16A версию на rctimer. Эти моторы и 10А не будут потреблять (скорее, около 5А).