FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Piranha

Захотелось мне мелкого и легкого фпв квадрика соорудить для души, пока обдумываю комплектуху исетап, ну и учитывая что тема актуальна не только для меня думаю тут ей самое место! Предлагаю в данной теме делится своими мыслями, опытом, находками, конструкциями, подвесами, роликами, ну вобщем всем что относится к данному топику 😉
Вэлкам!

cylllka

Димон озвуч вес и диагональ. БК или коллекторники? Мелкими налетался уже по горло.

Piranha

Сань, я пока в глубоких раздумьях, озвучивать пока ваще неча ибо взвешиваю все за и супоотив;)
Первая мысль была коллекторники типа лэдибагов всяких, но сейчас вроде мебиус еще должен приехать, думаю коллекторниками уже необойдется, хотя пок ане решил окончательно

tusik

Вот мой мелколетик. Вес без камеры - 170г. Летает 15 мин

cylllka

Полетный вес коптера 120грамм, летает ~20мин на 2S 800мач, тест макс тяги 😃 На борту стоял микроКУК, потом заменили на самодельный микроВий.

www.youtube.com/watch?v=hQbps3puN9k

Описание железа под видео.
Коллекторники быстро помирают. На работе 5 мелколетов: 2 хубсана, 2 Валкеры (ледиберд и Y6 мелкий), НанИглс. Все уже меняли моторы.

Piranha
tusik:

Вот мой мелколетик.

Прикольно! Сколько банок? Кв? Пропы?

tusik
cylllka:

Полетный вес коптера 120грамм

На чем бы мне еще 50 грамм скинуть?😃

tusik
cylllka:

Рамой конечно

Это понятно. Но жалко менять дюралевую трубку:). Крепкая она

Piranha

Крепкая но нужна ли такая крепость? И тяжесть?

Сань, напомни пропы какие ?

tusik

Ну у меня на подобной предыдущей, при ударе о стену рама рассыпалась и с платы ардукоптера сорвало ГПС. А была б чуть крепче - может и самортизировала бы

omegapraim

Если делать мелколет на 6-7 винтах и 800 2S то 1 о чем надо задуматься это система передачи видео, ибо микро вариант тока у 5.8 норм рабочий есть. и получается что грам 40-50 только на камеру и передатчик уходит (если камеру норм ставить). А мебиус мне понравился, брал с собой в поездку на море, очень удобно.

serenya

Дмитрий, а Вы веди резали себе Silver hornet, Вы его доделали? Я на днях себе заказал комплектуху на него, раму немного поправил под себя, облегчил немного центр и в принципе уже можно отдавать резать, но пока думаю что еще можно улучшить или добавить на выкройку. Знаю что рама тяжелая, но нравится. Расчетный вес рамы 87г, расчетный взлетный вес без FPV 233г. Комплект заказанного не сильно отличается от оригинала:
18-11 2000kv Micro Brushless Outrunner (10g)
HobbyKing 6A ESC 0.5A UBEC
FrSky VD5M 2.4Ghz 5CH Micro Receiver (Telemetry Capable)
5x3 Propellers (Standard and Counter Rotating) (6pc), но уже захотелось про которые писал Александр (cylllka), симпотишнее они.
ZIPPY Compact 850mAh 2S 25C Lipo Pack
On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s
В качестве мозга думал и о NanoWii и о MicroWii, но остановился на битом но рабочем AIOP v2.
В планах поставить такой комплект FPV (уже есть):
520 TVL Nano Camera+AUDIO
200mw 5.8gHz A/V Transmitter
правда пока не знаю чем питать, отдельную батарею или фильтр колхозить (не факт что легче батареи получится).

Piranha

Сергей, Хорнета я резал, но чисто из эстетских побуждений, для полетов же хочу что-нить сооовсем легкое соорудить 😃

cylllka

Собирал как то такой девайс

Но все таки подобные мелколеты не для ФПВ, моторы убиваются от лишней нагрузки быстро и слишком уж вертлявые, хотя это на любителя.

Covax
Piranha:

На НК вот такое чудо появилось недавно hobbyking.com/…/__42255__Micro_MWC_Flight_Control_… Под поллекторники правда но зато мелкий и легкий и с ДСМ2 на борту

Так как там полюбому мультивий, то подключить регули бесколлекторников вообще не проблема. Подпаивайся к выводам атмеги и вперед с песней.

Напомните пожалуйста, какие радио тх поддерживают DSM2, у которых игрушечный формфактор, как на этом видео слева rcopen.com/forum/f136/topic336032, которые продаются отдельно.

cylllka
Covax:

Напомните пожалуйста, какие радио тх поддерживают DSM2, у которых игрушечный формфактор, как на этом видео слева rcopen.com/forum/f136/topic336032, которые продаются отдельно.

Blade Nano QX

Есть еще “коровки” с поддержкой ДСМ2, погуглить можно

Piranha

Думал как раз взять плату от нано-QX и совокупить с требухой от коллекторных коровок причем редукторных

Covax

Ну и где тут продается отдельно радио тх? 😃
Вот нашел передатчик, правда 4х канальный www.ebay.com/itm/…/380697213445

Лично для меня мелколет будет складной коптер (возможно трикоптер) массой до 300-400грамм, в идеале с бк подвесом на видео брелок. С полетным временем 20 минут) Ничего особо мелкого типа хубсана не хочется, хочется больше раза в два