FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Serёga

Спасибо за ответы. Понял что всё мне нравится в ней, все ваши минусы для меня или не важно или плюс. 😃
Я то думал она глючит, сбрасывает показания, перезагружается, видео пропадает. А остальное это придирки.
Завтра куплю и думаю в среду уже смогу отписаться по каждому вашему пункту, так это или нет. 😁

SkyPlayer
Serёga:

Спасибо за ответы. Понял что всё мне нравится в ней, все ваши минусы для меня или не важно или плюс. 😃
А остальное это придирки

По сравнению с HUBOSD в RROSD более мелкий и хуже читабельный шрифт

Впрочем, на MWOSD он примерно такой же по размеру, но там хоть настраивается расположение индикаторов.

lokanaft
SkyPlayer:

на MWOSD он примерно такой же по размеру

Там кнопкой в меню настраивается размер шрифта, а не перепрошивкой - хрен знает куда вообще там подтыкать провода на этой rrosd.

sas_ha

Как насчет Holybro PDBOSD ? В ней все нужные фишки + MWOSD на борту. Собираюсь ее прикупить перед сезоном, интересно как она вообще…

wind7

Хотел спросить не явную Неисправность б.к. мотора можно вычислить с помощью осциллографа ? По идеи у двигателя сопротивление реактивное и тыкая под нагрузкой в каждую фазу неисправная должна отличаться

На практике кто-нибудь пытался диагностировать осциллографом? Просто сейчас присматриваю что-нибудь не дорогое до 5 рублей есть ли смысл в таких приборах или толку от них не много?

Mugz
SkyPlayer:

Пункты 3 и 5 - для HUBOSD будет точно так же. Но для гоночного все эти рюшки-финтифлюшки minimOSD только мешают, оттого HUBOSD так популярна.
Пункт 4 вообще не понял - чем вам PDB-то помешала камеру запитать так, как вам хочется?
Пункт 6 - тоже не понял, в калибровке разбираешься и делаешь её ровно 1 раз, потом забываешь.

Про связку PDB c датчиком тока + полётник с OSD тоже подумываю… но пока довольно лениво.

С чего вы сделали вывод что HUBOSD так популярна? Она популярна потому, что нет других нормальных ПДБ с MWOSD. Но есть полётники.
3 и 5 для меня скорей недостаток.
Рюшки финтифлюшки MWOSD и любой другой нормальной ОСД - отключаются/перемещаются. В отличие от HUBOSD где даже шрифт ущербный не сменить.
4. Тут мне долго рассказывать и писать про висящие сопли, неэстетичный вид и прочее.
6. Вы пиды один раз настраиваете и потом летаете на них всё время? С одними и теми же пропами? С камерой и без? Круто вам! А я переодически перенастраиваю. Ну не ПРО я еще в настройке пидов.

SkyPlayer:

Про связку PDB c датчиком тока + полётник с OSD тоже подумываю… но пока довольно лениво.

Тут надо попробовать. Когда попробуешь - альтернативу уже больше не будешь рассматривать.

P.S. В идеале, конечно, VTX с OSD, но это мечты.

SkyPlayer:

По сравнению с HUBOSD в RROSD более мелкий и хуже читабельный шрифт

Для меня это плюс.

[sas

ha];6822992]Как насчет Holybro PDBOSD ? В ней все нужные фишки + MWOSD на борту. Собираюсь ее прикупить перед сезоном, интересно как она вообще…

Ну если она на старом чипе MAX - то ничего хорошего.

SkyPlayer
[sas

ha];6822992]Как насчет Holybro PDBOSD ? В ней все нужные фишки + MWOSD на борту. Собираюсь ее прикупить перед сезоном, интересно как она вообще…

Чисто конструктивно по мне лучше контроллер с AIO + PDB с датчиком тока - банально на 2-3 провода (UART, RSSI) меньше между платами провешивать. Дя и площадки под силовые провода на PDB уменьшать не придётся чтобы впихнуть площадки UART, а то и USB. Ну и на один чип меньше получается.

Mugz:

С чего вы сделали вывод что HUBOSD так популярна? Она популярна потому, что нет других нормальных ПДБ с MWOSD.

PDB с MWOSD, в том числе и с датчиками тока, появились раньше HUBOSD, но:

  1. далеко не всем нужны развесистые свистоперделки MWOSD и привязка к контроллеру - всё равно во время гонок или фристайла не них смотреть некогда. HUBOSD - разумный минмализм, причём независимый от полётника, что ему только в плюс.
  2. Только что выше написал про минусы размещения MWOSD на PDB. Хотя, в принципе, на HUBOSD есть достаточно компактно выполненный UART, который можно было бы задействовать и для связи с контроллером.
Mugz:

Рюшки финтифлюшки MWOSD и любой другой нормальной ОСД - отключаются/перемещаются.

Если их отключить - получится HUBOSD, но с мелким шрифтом. Кой смысл?

Mugz:

В отличие от HUBOSD где даже шрифт ущербный не сменить.

Вот как раз шрифт там прекрасный - легко читаемый краем глаза, в отличие от MWOSD.

Mugz:

Вы пиды один раз настраиваете и потом летаете на них всё время? С одними и теми же пропами? С камерой и без?

Да, а что?

Mugz:

А я переодически перенастраиваю.

Телефон с OTG и прога EZ-GUI настроят не только пиды, а вообще всё.

Mugz:

Тут надо попробовать. Когда попробуешь - альтернативу уже больше не будешь рассматривать.

Не стоит ванговать за других. В отличие от вас, я ушёл с MWOSD на HUBOSD и лишь рад этому.

Mugz:

Для меня это плюс.

У всех зрение разное. Кроме того, для чтения “мелочи” нужно отвлекать внимание от “взгляда по курсу”, а крупную надпись можно ухватить и уголком глаза.
Разве что вы летаете в очках с небольшой диагональю картинки (в моих 46 градусов) - тогда у вас цифры будут “недалеко”. Но на малой диагонали фиг вы веточки без листвы увидите пока в них не воткнётесь.

ant0n_r59
SkyPlayer:

В отличие от вас, я ушёл с MWOSD на HUBOSD и лишь рад этому

может вопрос не в тему:
подскажите где подпаять резистор в параллель на HUBOSD что бы ОСД не вырубалось?
У меня HUBOSD ECO X и я периодически ловлю черный экран - говорят там встроенного бека еле хватает для питания самой ОСД, не говоря о внешней нагрузке. Доп резистор, впаянный в параллель в схеме бека повышает напругу с 5В до 5,1 - 5,2В и все начинает шикарно работать.

ОСД всем нравится, но если не решу этот глюк придется уйти на MWOSD (

SkyPlayer

Ссылку не успел привести - опередили 😃

ant0n_r59:

У меня HUBOSD ECO X и я периодически ловлю черный экран

Кстати, Realacc, с отличие от Matek-а, похоже, не подделывают. Промучился с “левоматековской” HUBOSD с али - на флипах, плюхании и даже при чиркании веточек сбрасывалось или глючило OSD, картинка не пропадала. Напругу 5В резистором поднимал, вешал на 5В кондёр 470 мкФ, на Vbat - вообще 1000 мкФ - без толку. Поставил Realacc HUBOSD c банга - на том же сетапе прекрасно работает без кондёров, лишь с приподнятым на всякий случай напряжением.

P.S. До того стояло micro-minimOSD и “честная” маткеовская PDB-XT60 с банга - тоже были перезагрузки на флипах. Но напругу там не “лечил” - был ещё не в курсе метода.

=KoStya#
SkyPlayer:

на HUBOSD есть достаточно компактно выполненный UART, который можно было бы задействовать и для связи с контроллером.

ну так уже 😃) как минимум для прошивки можно
www.stosd.com/?p=903
Думаю при необходимости допилить прошивку для обмена данными, дело времени. Ну как минимум задатки уже заложены 😉

Mugz
SkyPlayer:

оттого HUBOSD так популярна

SkyPlayer:

Не стоит ванговать за других.

Вот ваши две цитаты. Подумайте над ними. По остальному с вами в корне не согласен, но это ваше и моё персональное дело. На вкус и цвет все фломастеры разные.

alexx2002

Кто нибудь использует камеры 16:9, например Foxeer Monster HS1194. Имеет смысл брать для очков? Растянутая картинка на обычных камерах раздражает, хоть и привыкаешь. Или лучше взять новую FOXEER Arrow V3 в металлическом корпусе?

Кариёзный_монстр
alexx2002:

Кто нибудь использует камеры 16:9, например Foxeer Monster HS1194. Имеет смысл брать для очков?

Я на шлеме только пробовал, не понравилось. Нет очков 16:9 )

severteka
alexx2002:

Кто нибудь использует камеры 16:9?

Для себя сделал вывод, что на мелких коптерах важно видеть больше информации по вертикали. На примере Runcam Eagle (см видео с 18:45) видно, что в варианте с 16:9 больше обзор по горизонтали, но зачительно меньше угол зрения по вертикали. Я выбрал 4:3.
Как дела обстоят у других камер не знаю, но можно прежположить, что аналогично.

На большом коптере поставил камеру 16:9 (выбирал не специально - просто была бескорпусная камера для систем видеонаблюдения). Очков у меня нет, только монитор и маска. В обоих матрицы 16:9. Картинка смотрится неплохо, но этот коптер летает в режимах со стабилизацией в плосости горизонта.

К слову режим SuperView у GoPro камер (который сейчас достаточно много используется для съемок ФПВ полетов), это изображение снятое с марицы 4:3 и “деформированное” до 16:9.

SkyPlayer
Mugz:

Вот ваши две цитаты. Подумайте над ними.

А вы бы сделали поиск ко слову HUBOSD в этой ветке - и сами увидите, что популярны. 😃

Mugz:

По остальному с вами в корне не согласен, но это ваше и моё персональное дело. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Это да. Только вот “популярность” - понятие не персональное, а статистическое 😉

severteka:

Для себя сделал вывод, что на мелких коптерах важно видеть больше информации по вертикали.

Поддерживаю - правильная оценка высоты важнее “панорамы”.

=KoStya#:

ну так уже ) как минимум для прошивки можно
www.stosd.com/?p=903

Про это я в курсе, но, чисто практически, особого смысла в лишних проводах нет - измеять настройки или перепрошивать HUBOSD требуется редко. Я в этих случаях просто “на сухую” втыкаю в HUBOSD 3-пиновый шлейфик от FTDI232 (подсмотрел в видео по перепрошивке RX5808diversity-pro удобный способ - взять “расчёску” 2,54 мм с нужным числом пинов, воткнуть с длинной стороны пинов гнёзда шлейфа в нужном порядке, а короткой стороной пинов “на сухую” установить в дырки платы)

alexx2002
severteka:

Для себя сделал вывод, что на мелких коптерах важно видеть больше информации по вертикали.

Хотите сказать что высота картинки/матрицы в камере 4:3 больше чем в 16:9? У меня сейчас в фатшарках картинка сжата по вертикали, из за этого как раз сложнее оценивать вертикальные размеры препятствий. Ворота кажутся более низкими, чем на самом деле. Думал что при 16:9 камере картинка просто более широкая в стороны, из за чего уйдут искажение пропорций в очках

SkyPlayer
alexx2002:

Хотите сказать что высота картинки/матрицы в камере 4:3 больше чем в 16:9? У меня сейчас в фатшарках картинка сжата по вертикали, из за этого как раз сложнее оценивать вертикальные размеры препятствий.

У вас, случайно, не NTSС с камеры выходит? Там пропорция картинки “в точках” более “широкоугольная” - нечто среднее между 4:3 и 16:9. А вот PAL ближе к 4:3 - и там я “сжатия по вертикали” не замечал.

Saire
Сергей_Уж:

Гроза рассмешил Я просто не ожидал…

У меня было один в один на большом квадре 500! Неправильно откалибровал регули, даже испугаться не успел)

alexx2002
SkyPlayer:

У вас, случайно, не NTCS с камеры выходит?

На камерах написано PAL, а что на самом деле положили китайцы не известно, камера обычная за 12$. Разница в пропорциях в очках и на записи двр с них очень заметна.