FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Nik_son
Александр_3:

Еще один глупый вопрос - что проще мне как новичку, какой из полетных контролеров будет настроить? Пока для меня это критерий. Но наверно есть какие то другие, которые могут сложность настройки перекрыть, и из чего лучше взять сложный - но в чем то лучший? И еще вопрос - смотрю много видео и не пойму, как узнавать что пора садиться в смысле аккума? У многих гоночных ни осд, ни огни не моргают, точнее их просто по fpv ведь не увидишь? А может есть какой то полетник который можно просто поставить, собрать на нем - и там сразу будет осд?

ru.aliexpress.com/item/…/32696535482.html? Прикручиваете моторы и камеру и все 😃. А, пропеллеры еще, антенку и приемник 😃

SkyPlayer
Bitrate:

littlebee 30a х4 2100

Racestar 30А Lite BB1 на банге - 1804 руб за комплект 4 шт. Хотя стоит взять 5 шт “врассыпуху” - за 2265. Ну и скидка БГ-поинтами 15%, если сообразили накопить…

Александр_3
Nik_son:

ru.aliexpress.com/item/…/32696535482.html? Прикручиваете моторы и камеру и все 😃. А, пропеллеры еще, антенку и приемник 😃

Хорошая вещь я так понял, но как то дороговато. Да и сломается - целиком на замену… не не не… Спасибо. )))

А чем все таки плохи реалак или фалькон? Почему то никто так и не скажет - бери или тот, или тот. Тем что регули по 20, или еще что то?

SkyPlayer
Александр_3:

Еще один глупый вопрос - что проще мне как новичку, какой из полетных контролеров будет настроить?

Простота или сложность определяются прошивкой и её конфигуратором. Все контроллеры на BF и CF (а большинство летает именно на таких прошивках) настраиваются практически одинаково.

Александр_3:

И еще вопрос - смотрю много видео и не пойму, как узнавать что пора садиться в смысле аккума? У многих гоночных ни осд, ни огни не моргают, точнее их просто по fpv ведь не увидишь?

OSD, бортовая пищалка либо телеметрия на аппу (и, соответственно, вибро- и голосовые сигналы аппы). Огни в очках не видно 😃

Александр_3:

А может есть какой то полетник который можно просто поставить, собрать на нем - и там сразу будет осд?

Есть полётники со встроенным OSD (Omnibus либо варианты с интегрированным в плату MWOSD), но принципиальной разницы в настройке OSD на них и на дискретной OSD нет. Ещё бывают PDB с OSD и датчиками напряжения-тока, например HUBOSD - но там тоже нужно настраивать пороги через соответствующую программку. Бывают даже камеры со встроенным OSD и датчиком напряжения. Кому что нравится.

Nik_son:

Прикручиваете моторы и камеру и все . А, пропеллеры еще, антенку и приемник

И типа, ничего не настраиваете - само полетит? Ага, щаззз…

Soldir

Про то, когда пора садиться и разряд Аккума говорит аппаратура управления принимающая телеметрию.

Bitrate
Nik_son:

Прикручиваете моторы и камеру и все

Там один регуль на 40 ампер или каждый тянет 40?

Александр_3:

как узнавать что пора садиться в смысле аккума

пищалка ставится

Nik_son
SkyPlayer:

И типа, ничего не настраиваете - само полетит? Ага, щаззз…

Про настройку вроде как речи не было…

Bitrate:

Там один регуль на 40 ампер или каждый тянет 40?

Каждый, и поддерживают Dshot. Мне скоро такая прийдет, уже в России.

Bitrate

что то мосфеты мелковаты там, интересно было бы погонять такую платку)

SkyPlayer
Nik_son:

Про настройку вроде как речи не было…

Вы, видимо, не читали отцитированное вами же 😃

sergun

Народ, а почему в последних прошивках BF (сейчас стоит 3,1,6) коптер частенько не аримтся?? только аккум передергивать приходится…
на более старых прошивках такого не было.

Александр_3
Soldir:

Про то, когда пора садиться и разряд Аккума говорит аппаратура управления принимающая телеметрию.

А имеющаяся у меня Flysky F6 тоже говорит? Вы уж простите - но ведь нуб, начинающий.

Nik_son

Что касательно стоимости, то я прикинул на вскидку:
Полетник Omnibus F4 - грубо 1600;
Видеопередатчик с регулируемой мощностью - 1000;
Комплект регулей 40А - 2800 (или около того);
Микроминимосд - 500;
PDB - 200.

А с учетом того сколько надо корячится пока все это запихнешь в 210 раму… В общем решил такое попробовать, пойдет буду такие брать только.

SkyPlayer:

Вы, видимо, не читали отцитированное вами же 😃

Бывает 😃

SkyPlayer
Александр_3:

А чем все таки плохи реалак

Нет в наличии версии с SPRF3. Да и вообще сейчас практичнее купить F3 Omnibus с OSD чем SPRF3 + micro-minimOSD. Плюс распредплату с датчиком тока. Либо SPRF3 + HUBOSD (кстати, с этой PDB тоже можно вывести датчик тока на контроллер, но только если пиковый ток не будет превышать 92А - иначе сгорит АЦП на контроллере).
Подозрительно тонкие лучи “креста” - как бы не 3 мм.

Александр_3:

или фалькон?

При первом же крэше пропы нашинкуют аккум с замечательными “спецэффектами” - его надо перевешивать под брюхо.

Nik_son:

Полетник Omnibus F4 - грубо 1600;

Микроминимосд - 500;

Не понял смысла в двух OSD на борту…
F4 Omnibus на банге 1450 стоит.

Nik_son
SkyPlayer:

Не понял смысла в двух OSD на борту…
F4 Omnibus на банге 1450 стоит.

Это я посчитал те компоненты которые бы пришлось купить вместо этой башни, цена выходит почти то на то, просто ранее человек написал что дороговато. Я свою брал на ибей за 5600 р. Если брать на F3 то выходит еще гораздо дешевле, например так www.ebay.com/itm/…/122256612534 или даже так www.ebay.com/itm/…/302232720814 Ссылку на омнибус ф4 на банге за такие деньги можно?

Дмитрий_Raccoon

Извиняюсь за тупой вопрос.
S.port c SXR выведен со средней ноги инвертора на RX6 полётника Омni F4 OSD. В Бетафлае на UART6 телеметрия Smart Port. На аппе, в закладке “телеметрия” активны SWR 0 / RSSI 88 Db / RxBt 5.0V / A2 12.0V. Я просто к чему. Не совсем понимаю, телеметрию я правильно подключил и она работает?
Моторы Кобра как то огорчили. Два немного люфтят, при изменении оборотов потрескивают. Один жужжит при работе. Великоват процент брака, не?
Ну и два греются - винты горячие через несколько минут, хотя винтами ничего не задето. Печаль.

Nik_son

Греться могут из-за регуляторов, не торопитесь с выводами и не расстраивайтесь заранее. А то что похрустывают это плохо.

Дмитрий_Raccoon

Я не тороплюсь, но хруст не думаю, что из-за проблем с синхронизацией или ещё чего то там. Хрустят из-за люфта походу. По идее моторы без пропов должны работать без артефактов в звучании? Просто менять обороты и всё, а тут все по разному, два похрустывают, один рычит, один работает нормально. Запасные есть конечно, но это ж Кобры, думал получше будут.
ЗЫ. Погонял обороты через Бетафлай - рано обрадовался, на каких-то значениях они все хрустят как будто на пляж упал.

SkyPlayer
Nik_son:

Ссылку на омнибус ф4 на банге за такие деньги можно?

banggood.com/Betaflight-F4-Flight-Controller-STM32…
Сейчас в рестоке, но бывает регулярно.

Nik_son:

Это я посчитал те компоненты которые бы пришлось купить вместо этой башни, цена выходит почти то на то,

Так а зачем вы вписали лишние 500 руб на дискретное OSD, если есть встроенное в полётник? Цену под свою теорию подгоняли?

Nik_son

Алексей, елы палы 😃. Есть цена на башню, человек написал что дороговато, я перечислил что ему прийдется купить по отдельности что бы собрать аналог этой башни, цена сравнялась почти, выходит не дороговато а то же самое. Теперь ясно? 😃

SkyPlayer:

www.banggood.com/Betaflight-F...p-1103940.html
Сейчас в рестоке, но бывает регулярно.

Это разве Omnibus F4?, у омнибусов вроде слот под SD карту на тыльной стороне. Вот вроде омнибус ru.aliexpress.com/item/…/32788016936.html? А вы дали ссыль как на просто F4, он на али 900 рублей стоит и всегда в наличии.

SkyPlayer
Nik_son:

Если брать на F3 то выходит еще гораздо дешевле, например так www.ebay.com/itm/Flytower-Int...3D311808077647

Меньше 400 руб разницы, включая доставку - и это про крайне брехливой “примерной конввертации” ибея. На “гораздо” ни разу не тянет.

Nik_son:

“Всё в одном” и дохнуть будет разом. Сдох приёмник - вози его мёртвым грузом или меняй всю плату с контроллером.
Хотя тут по цене выходит дешевле, чем дискретная сборка, не спорю.

Вот только регули и там и там “старые” - не Bheli_S, судя по версии прошивки.
А ещё передатчики в обеих “башнях” по 600 мВт - из “приличного общества” с тавими пошлют подальше, не говоря уже о нагреве платы полётника. Ну и при обрыве антенны подохнут на раз.

Nik_son

Главное что Dshot 600 поддерживают а s или не s уже роли не играет. Не все BLheli_S даже его поддерживают.