FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

RomanNV
gusnkt:

поэтому берем длинный болт, на него пластиковую гайку, pdb, гайку, резиновые колечки/демпферы + контроллер. И все круто, если гайки лопнут - у всех их десятки валяются

Когда я свой автобус собирал, в наличии вообще ничего нейлонового не оказалось. Взял 4 стальных винта М3х30 из детского конструктора, нарезал из пластиковой трубки (в обувь такую в магазинах вставляют, чтоб не изгибалась) проставок, собрал: проставка, ПДБ, проставка, ПК, проставка, стальная гайка из того же конструктора…
Ничего не дребезжит, коптер летает как по рельсам. Никаких дёрганий. Пережил без проблем удар об стальную опору уличного фонаря на скорости 45 км/ч с последующим падением на асфальт с высоты 15 метров. Длинные стальные винты сами уже начинают играть роль демпферов, как пружинки.

SkyPlayer
gusnkt:

И все круто, если гайки лопнут - у всех их десятки валяются

Я покупал нейлоновые стойки набором - там два десятка длинных винтов. Не могу понять - чем круче менять стойки или гайки в сравнении с заменой пластикового болта - что так что так разбирать надо. По надёжности тоже разницы никакой.

RomanNV:

Длинные стальные винты сами уже начинают играть роль демпферов, как пружинки.

Псмешили от души! 😁

mil-lion
SkyPlayer:

Да марш-то не проблема пропеть, а вот то, что медленный проц осилил самый быстрый (по факту он быстрее DSHOT600) протокол - как-то удивительно. Вы точно использовали “не прошных пчёл”? У меня на одном сетапе такие стоят - даже не пробовал их в мультишот шить, ибо “на заборе было написано…”

Точно работают. Я шил их ровно год назад. Тогда появился модный протокол MultiShot от RaceFlight. И на 3-х квадриках стояли одинаковые “пчелы” и все работали на MultiShot.
И не забывайте что MultiShot аналоговый сигнал основанный на измерении времени сигнала. А DSHOT - цифровой и частота передачи импульсов в DSHOT в несколько раз выше MultiShot. Поэтому и приходится выпаивать конденсаторы на входах регуляторов чтобы не мешали более высокочастотным цифровым импульсам. Ведь получается в Multishot одна команда - один импульс, а в DSHOT одна команда - 16 импульсов (или меньше: 12бит сигнал + контрольная сумма + старт-стоп биты).

SkyPlayer
mil-lion:

И не забывайте что MultiShot аналоговый сигнал основанный на измерении времени сигнала. А DSHOT - цифровой и частота передачи импульсов в DSHOT в несколько раз выше MultiShot. Поэтому и приходится выпаивать конденсаторы на входах регуляторов чтобы не мешали более высокочастотным цифровым импульсам.

Всё так, только частота в мультишот всё равно получается чуть выше, чем частота импульсов в DHOT300, если я ничего не путаю. Потому все оговорки про конденсаторы касаются мультишота даже в большей степени.
У меня вон регули RaceStar Lite BB1 прекрасно работают на DSHOT300, а вот MultiShot в упор не видят.

lehuy

У меня они пол года на мультишоте летают.

Bitrate
mil-lion:

Точно работают. Я шил их ровно год назад. Тогда появился модный протокол MultiShot от RaceFlight. И на 3-х квадриках стояли одинаковые “пчелы” и все работали на MultiShot.

Еще точно также перешиваются на мультишот xrotor micro

SrgM
SkyPlayer:

У меня вон регули RaceStar Lite BB1 прекрасно работают

Алексей, а в паре с какими моторами они у вас трудятся, можете подсказать?

SkyPlayer
lehuy:

У меня они пол года на мультишоте летают.

Это вы про какие регули? Мы тут несколько упоминали.

SrgM:

Алексей, а в паре с какими моторами они у вас трудятся, можете подсказать?

Сначала в паре с RaceStar BR2205 2300kV, сейчас с Cobra MC2204 2300kV

usup

друзья,кто нибудь на 3 Х-мартиане 190мм летает?как рама,думаю ее или реалак взять?

lehuy
SkyPlayer:

Это вы про какие регули? Мы тут несколько упоминали.

Вот про эти,на Дшоте не пробовал.

SkyPlayer:

У меня вон регули RaceStar Lite BB1 прекрасно работают на DSHOT300, а вот MultiShot в упор не видят.

SkyPlayer
lehuy:

Вот про эти,на Дшоте не пробовал.

Прикольно! Интересно, ЧЯДНТ?
Разве что у меня сигнальные провода регулей без завивки с земляными. Ну и приходят на углы PDB-XPW, а потом с общей колодки “а-ля 4 в 1” коротким шлейфиком идут на полётник. Может, для мультишота наводок многовато?

SrgM
MFer:

берите сразу BR2306S - 5 штук (все CCW - т.е. под нормальную стандартную гайку)

Ошибка? На CCW (С ounter С lock W ise-против часовой стрелки) моторах резьба на гайках обратная. Для обычной, правой резьбы на гайке нужны CW-моторы.

Кстати хотел спросить, пересмотрел много обзоров на эти моторы, и на стендах и в полях - это какая-то новая фишка брать регули 1-в-1 по току? В описании моторов при максимальной нагрузке они потребляют в зависимости от пропов 31-44 ампер и как не посмотрю, все как один используют 30 амперные esc, более того, есть даже варианты сетапов на 20-25 ампер под эти моторы.
В чем фишка, есть какой-то секрет? Ведь по идее чуть сильнее чем нужно открыл газ и сжег регуль? Есть те же Racerstar RS40A V2 с BB2, вроде как по логике их бы нужно на такие моторки ставить.

sashok17

Разве CCW обозначает не направлениея вращения МОТОРОВ? Мотор вращается против часовой, соотвественно гайка идет в самозатяг при ускорении вращения. Все правильно.

Babay

Нарисовал пластину с базой 200мм, толщиной 5мм, под поликарбонатную кабинку Lumenier, регуляторы 4-в-1 и защиту для моторов KingKong под лучи. Расчетный вес всей рамы в сборе с защитой получается 80 грамм. Ссылка на файлики. Кто рискнет напилить и опробовать?

Пол

Стоит курсовая Runcam, при прогазовках изображение как-бы мутным становится, не резким, газ сбрасываю картинка отличная.
Из-за чего такое?

K0L0bock
Пол:

при прогазовках изображение как-бы мутным становится

Вибрации?

wind7
SrgM:

Кстати хотел спросить, пересмотрел много обзоров на эти моторы, и на стендах и в полях - это какая-то новая фишка брать регули 1-в-1 по току? В описании моторов при максимальной нагрузке они потребляют в зависимости от пропов 31-44 ампер и как не посмотрю, все как один используют 30 амперные esc, более того, есть даже варианты сетапов на 20-25 ампер под эти моторы.
В чем фишка, есть какой-то секрет? Ведь по идее чуть сильнее чем нужно открыл газ и сжег регуль? Есть те же Racerstar RS40A V2 с BB2, вроде как по логике их бы нужно на такие моторки ставить.

ну во первых цена, во вторых с дуру как говорится и 40А не поможет, в третьих у регулей есть запас по заявленому току , четвертое решающим фактором для регуля является охлаждение , поставь 20А на хороший радиатор и будит работать и с 30А

Babay:

Нарисовал пластину с базой 200мм, толщиной 5мм, под поликарбонатную кабинку Lumenier, регуляторы 4-в-1 и защиту для моторов KingKong под лучи. Расчетный вес всей рамы в сборе с защитой получается 80 грамм. Ссылка на файлики. Кто рискнет напилить и опробовать?

вы когда рисуете рассчитываете как будут располагаться и крепиться компоненты? или перенесли дырки от стоек и пробуйте , вы хотя бы свою раму из картона или пластика вырежьте и скомпонуйте , проверьте ничто ни чему не мешает как у нее с жесткостью на 4 стойках ?

SkyPlayer
wind7:

как у нее с жесткостью на 4 стойках ?

У него НЕТ стоек, читайте внимательнее 😃

SrgM
sashok17:

Разве CCW обозначает не направлениея вращения МОТОРОВ? Мотор вращается против часовой, соотвественно гайка идет в самозатяг при ускорении вращения. Все правильно.

Все именно так, не спорю, просто новичка может завести в заблуждение о чем именно идет речь - о моторах или резьбе, так как и в описании мотора аббревиатуру CCW можно встретить как в направлении вращения самого мотора, так и в направлении резьбы вала, поэтому кмк стоит ориентироваться именно по резьбе вала. Как раз по именно по резьбе и выбираются моторы по указанной ранее ссылке в том конкретном магазине, а не по направлению вращения. Поэтому и выбирать там нужно CW-моторы, они и будут под обычную гайку.

wind7:

ну во первых цена, во вторых с дуру как говорится и 40А не поможет, в третьих у регулей есть запас по заявленому току , четвертое решающим фактором для регуля является охлаждение , поставь 20А на хороший радиатор и будит работать и с 30А

Про охлаждение это само собой, только я пока не видел реальные сборки, где кто-то ставит радиаторы на регули, получается только первые два приведеные фактора и играют роль. И надежда, что ты в порыве азарта полета не выйдешь за 10 секунд максималки.

Кстати, а что думаете об этом? и мультишот и Дшот заявлены

Miklrav
Miklrav:

Выставил 1012 и 1992.
StartPower поставил на 0,125.

Вроде помогло, отлетал 6 акков, проблема не повторялась. Спасибо Сергею, ака Сергей_Уж.

Miklrav:

прошиться не могу, еще при первом включении не заметил как закоротил 5В на землю, теперь подключается только с батареей, при нажатии Flash Firmware монотонный писк из баззера

Проблему также разрешилась, выручила утилитка ImpulseRC Driver Fixer, при запуске автоматом подключается к bootloader`у FC, переводит его в режим DFU и ставит нужные драйвера. Какого-то фига кнопка boot не сработала (хотя тотже писк баззера и т.д.). В BF сразу видно что FC в DFU, поэтому спокойно прошиваем.

Кариёзный_монстр

Иногда при крашах откручивались гайки на моторах, тк не люблю разнонаправленную резьбу. Сегодня по утру потестил шайбы из пакетиков под гайки - реально работает 😆

SrgM:

В чем фишка, есть какой-то секрет? Ведь по идее чуть сильнее чем нужно открыл газ и сжег регуль?

Реги которые горят при малейшем превышении тока остались в самолетной теме ) В коптерах все проще, например древние 20а пчелки спокойно держат 35-40 ампер в течении нескольких секунд.

Miklrav:

Вроде помогло, отлетал 6 акков, проблема не повторялась. Спасибо Сергею, ака Сергей_Уж.

Купи новые 32 битные реги, там нет проблем с синхрой, нет проблем с калибровкой(dshot), вообще нет проблем ))