FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

MFer
XrayT1:

Интересно что можно предпринять с железкой? Есть народные рецепты для такого случая?

Кариёзный_монстр:

Прозвонить путь от микроконтроллера полетника до микроконтроллера 3 регулятора. Пин МК полетника можно узнать набрав resource и посмотрев что будет написано после motor 3, это и есть пин МК. Пин МК рега можно посмотреть в inc файлах на гитхабе, в разделе blheli выбрав нужный рег. Если звонится и земли/+5 постоянных нет сдох МК рега. Поменять и все заработает. Если земля или +5 нужно выпаять МК рега и прозвонить ещё раз. Если земля/+5 пропали заменить МК рега, если нет - искать где КЗ по пути следования сигнала. Как то так

но перво наперво я бы просто погрел его феном хорошенько или в духовке…

sau128:

Не помешает ли им такое покрытие для охлаждения мосфетов?

если просто лаком - то не помешает.
если герметиком каким-нибудь, то надо брать что-то теплоотводящее типа КПТД… www.chipdip.ru/video/id000262154

lehuy

Нормально настроенный квад и правильно подобранные реги греться вообще не должны.
У меня все залито смолой и вусмерть замотано изолентой к лучам,даже когда в конце лета летал со стулом в полный газ,все еле теплое.

R2Dmitry
AlexMMC:

Разжимкой стопорных колец с губками соответствующего размера

Если бы он у меня был.

Bahecuk:

Я одним ногтем начинаю с одного конца и иду по кругу другим ногтем, обычно никаких проблем с этим нет

nppc:

Отверткой. Плоской.

Слишком мелкий и углубленный. Не вышло.
Пробовали в 4 руки: и ногтями, и пинцетом с отверткой.

tuskan:

А как пытаетесь - сбоку в паз вала затолкать или “через голову”?
сбоку - ногтем.

Сбоку места не хватает, толкьо если под углом.
Но она растянулась, и после этого смог её нацепить сверху.
Вот только как долго она растянутая работать будет - вопрос.

tuskan:

Всегда надо думать о том, что сидит где то китаец, и шлепает этих колечек 500 шт за день.

Очевидно, что с помощью разжимки стопорных колец с губками соответствующего размера 😃
Про трубочку спасибо, но найти сложно.

RomanNV:

Маникюрные ножнички с загнутыми концами прекрасно это колечко разжимают.

Жаль, что ваш ответ поздно увидел. В следующий раз так и попробую.

Сергей_Уж

Сейчас разрабатывается и дорабатывается “The FrSky FPort Protocol” , совместное детище FrSky и Betaflight, он уже присутствует в ночных сборках и будет в финальной версии 3.3 На странице ссылку на которую даю ниже можно почитать, скачать и протестировать что это за зверь Уже проверен на FrSky XSR или X4RS Присутствует в ночной сборке #366 и выше. Последние сборки тут ( на самой странице ссылка самая нижняя идет на чуть другую страницу )
https://ci.betaflight.tech/job/Betaflight/
ci.betaflight.tech/job/Betaflight/368/
прочитать о протоколе и потестить ( есть прошивка )
github.com/betaflight/…/The-FrSky-FPort-Protocol

PS Смотрел новое видео Стила, говорит на второй версии полетника KISS установлен F7 проц.

Amel

Всём привет, собираю новый квадрик, со всеми комплектующими определился, кроме ПК и регулей. Регуль 4 в одном нужен, стоит ли заморачиваться счет регулей, которые поддерживают dshot 1200, и ПК на F7? Что посоветуете? Может переплатить и взять врайты? Рама будет Rocket v3, моторы BrHobby Returner R5 2207 2700kv.

Amel

Плюс и минус все в одном, напрягает надежность и вибрации.

SrgM
SrgM:

Товарищи, прошу совета с подбором полетника. Есть довольно старый но полностью рабочий и не раздолбанный сетап, который изначально был под CC3D, который отправлен на пенсию. Захотелось осд-бетафлайт, суперрейтов и прочего… силовой конфиг такой:
210-й крест
Rcx 2205 на 1950kv
Пропы 3 лопасти 5050
Little bee 20A opto(самые обычные, с oneshot152)
Питание 4s

В принципе больше нужен совет не конкретно по самому полетнику, сколько по тому будет ли данный конфиг работать с нынешним омнибасом F3-F4? А еще точнее, что ставить в настройках бетафлая в разделе частоты опросов (Пиды+гироскоп)? На CC3D было все просто- ставишь 1 кгц, больше там нет, все летает и работает.

Товарищи, не подскажите по вопросу?

SkyPlayer
Сергей_Уж:

Сейчас разрабатывается и дорабатывается “The FrSky FPort Protocol” , совместное детище FrSky и Betaflight

Как я понял, это SBus+SPort в одном флаконе - то есть в результате высвобождается один UART?

MFer
SrgM:

Товарищи, не подскажите по вопросу?

будет работать.
берите F4 конечно (зачем заведомо брать устаревший F3) и поставите 8/2 луптаймы на oneshot125 или 8/4, если прошить в пчел multishot.

SkyPlayer:

Как я понял, это SBus+SPort в одном флаконе - то есть в результате высвобождается один UART?

именно так. плюс сигнал изначально неинвертированный, т.е. все эти пляски заканчиваются…

SkyPlayer
MFer:

именно так. плюс сигнал изначально неинвертированный, т.е. все эти пляски заканчиваются…

А для F3 и F7 начинаются? 😃 Или там переключаемо?

idk
SkyPlayer:

А для F3 и F7 начинаются? 😃 Или там переключаемо?

Вы предложенные ссылки открыли бы для приличия, и почитали то что там написано, люди для вас в том числе старались и все расписали.

Сергей_Уж
SkyPlayer:

Как я понял, это SBus+SPort в одном флаконе - то есть в результате высвобождается один UART?

Дополнение к посту MFer Более скоростная версия SPort и для работы нужно " one serial connection is required"

SkyPlayer
idk:

Вы предложенные ссылки открыли бы для приличия, и почитали то что там написано

Я-то открыл и почитал - вот только про “не инвертированность” данного протокола что-то не увидел:

Connect the SmartPort port on your receiver to the inverted bidirectional port on your flight controller. On F3 / F7, the receiver is connected to the TX pin of the serial port, on F4 the connection will be dependent on how the bidirectional inverter is designed - consult your flight controller manual; (Effectively, this connection uses the same pins on both sides that would be used to connect SmartPort if a non-FPort firmware was used.)

Насколько я понимаю выделенное жирным, инвертор порта в F4 всё же нужен. Другое дело, что в актуальных контроллерах инвертор есть хотя бы на одном UART - для SBUS.

Serpent
sau128:

электронику жидким пластиком … Не помешает ли им такое покрытие для охлаждения

Если на лучах - то нет. Если регули прямым потоком не обдуваются, то я бы поостерёгся.
У меня дважды было буммм… (ZMR рама, регули стояли внизу между этажами).

idk
Serpent:

Если на лучах - то нет. Если регули прямым потоком не обдуваются, то я бы поостерёгся.
У меня дважды было буммм… (ZMR рама, регули стояли внизу между этажами).

Если у вас горели дважды и это так и ни чему не научило, это не говорит о том что они должны обдуватся. Стоят 4в1 в закрытом от обдува корпусе, там же вся остальная электроника включая видео передатчик (может 800мв выдавать) - все в порядке.
Может быть у вас было К.З, или реги самые дешевые вроде рейсерстар. Нормальные реги не должны грется и обдув им не нужен.

На счёт пластика 71, он трескается особенно толстым слоем, в трещины попадает влага, перепад температур увеличивает трещины, и привет электроника.
У людей тут было такое, не дадут соврать, 3 дня летали нормально а потом до первого падения в снег и квад после не заводится, некоторые еще говорят что акселерометр или гира глючит от влаги - бред, Вода на плате, а микрухи 100% герметичны.
Уретановый лак, жидкая резина (Plastidip) - это поможет.

librol
idk:

На счёт пластика 71, он трескается особенно толстым слоем, в трещины попадает влага, перепад температур увеличивает трещины, и привет электроника.

мягко говоря преувеличение, может у кого то и так, мой квадрик в этом лаке живет уже несколько зим.

idk:

Уретановый лак

хорошая вещь.

idk:

жидкая резина (Plastidip)

хрень, слабо прилипает к поверхности, можно снять слой не большим механическим воздействием.

Serpent
librol:

хрень, слабо прилипает к поверхности, можно снять слой

В этом вся прелесть. Прекрасно защищает от механических воздействий и влаги, позволяя в случае необходимости оторвать кусочек покрытия для каких либо работ (например подпаять проводок).
После капнули капельку резины на это место и снова загерметизировано…

MFer
Сергей_Уж:

PS Смотрел новое видео Стила, говорит на второй версии полетника KISS установлен F7 проц.

уже с недельку преордер висит на него - на фотках видно все…
кстати щас можно с 10% скидкой заказать ))

fpvmodel.com/-pre-order-kiss-fc-v2-32bit-flight-co…

prokop

доброго всем дня, достался мне по случаю первый коптер,
( летаю на самолетах) поделитесь пожалуйста ссылкой на openpilot контроллер стоит cc3d, и еще вопрос а вообще коптер разрешают в багаже в самолете возить?

severteka
revdit:

Я это уже проделал. Толи график с низкой чувствительностью, толи гира дубовая, но он реагирует только на совершенно конкретный мандраж вполне реально видимый визуально. И судя по графику действительно по фигу стоит он жестко или на резинках.

Так там же чувствительность регулировать можно. Справа вверху.