FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SONY_ДИМАН

ПОДСКАЖИТЕ Где найти схему по подключения UBEC для FPV ???

egunak95

Подскажите пожалуйста для Бетафлай что даёт установка GPS. INAV понятно что позволяет делать возврат домой и полёт по точкам, а Бетафлай только по ОСД может информацию по координатам показывать или как? Вот думаю что установить лучше, мне бы еслиб Бетафлай возврат домой делал при файлсейве и от тумблера принудительно, а компас на ОСД стрелкой показал где дом тогда Бетафлай бы поставил однако кто опыта ставил прошу ответить стоит ли GPS на Бетафлай ставить или это бесполезная функция. ПК МАТЕК F4.

librol
egunak95:

для Бетафлай установка GPS

дает все то же самое, что и для INAV, кроме возврата домой

R2Dmitry
librol:

дает все то же самое, что и для INAV, кроме возврата домой

Полет по маршруту, следование за оператором и т.д. тоже есть?

karabasus
R2Dmitry:

Полет по маршруту, следование за оператором и т.д. тоже есть?

Нет. Ничего нет кроме отображения на осд.

severteka
egunak95:

Подскажите пожалуйста для Бетафлай что даёт установка GPS. INAV понятно что позволяет делать возврат домой и полёт по точкам, а Бетафлай только по ОСД может информацию по координатам показывать или как? Вот думаю что установить лучше, мне бы еслиб Бетафлай возврат домой делал при файлсейве и от тумблера принудительно, а компас на ОСД стрелкой показал где дом тогда Бетафлай бы поставил однако кто опыта ставил прошу ответить стоит ли GPS на Бетафлай ставить или это бесполезная функция. ПК МАТЕК F4.

Отображение координат и скорости на ОСД.
Для тех, кто любит отлететь подальше, иногда облегчает поиски коптера по записи с ДВР или показаниям телеметрии.

RomanNV
egunak95:

Подскажите пожалуйста для Бетафлай что даёт установка GPS.

Можно временно поставить, чтобы скорость максимальную узнать. А потом снять, ибо дальше он бесполезен.

rins
RomanNV:

Можно временно поставить, чтобы скорость максимальную узнать. А потом снять, ибо дальше он бесполезен.

не совсем. иногда будет проще искать. по последним координатам. может пригодится.

kostya1973

Всем привет! Вопрос по фото, где обведено. Для чего этот обход сделан?

Нужен ли он?

MFer
kostya1973:

Всем привет! Вопрос по фото, где обведено. Для чего этот обход сделан?

Нужен ли он?

Если прозвонить этот диод, то окажется что он выводит на площадки питания ram (от которой на твоей схеме запитан vtx). То же самое можно получить просто запаяв перемычку j3 -> vcc на ram. К чему такое сложное подключение, мне не ясно.

Я через этот диод делал мод 5в на ram, вот это понятно для чего…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2801694-Omn…

kostya1973
MFer:

Я через этот диод делал мод 5в на ram, вот это понятно для чего…

Андрей, это только на RAM нет +5В или на остальное тоже не подается? Я имею ввиду питание процессора и OSD (правда не знаю питание там +5 или 3,3)

у меня рег 4в1 с БЭК на +5В. могу оттуда питание на камеру, VTX и прочее забрать.

SkyPlayer
kostya1973:

это только на RAM нет +5В

На RAM и не должно быть ничего до замыкания перемычек. Почитали бы в описании омнибасов - что такое эти RAM и для чего.

kostya1973
SkyPlayer:

Почитали бы в описании омнибасов - что такое эти RAM и для чего.

уже прочитано давно. разговор прочтите. речь идет о том, что там не +5, а меньше. Ессно, после замыкания перемычки.

MFer
kostya1973:

Андрей, это только на RAM нет +5В или на остальное тоже не подается?

5в на полетнике будет. процессор, осд будет работать.
дальше на пины приемника поступит где-то 4,6в (там первый диод), этого приемникам фрскай хватает, как правило )
на ram поступит 4,2в грубо (там второй диод). у меня так и не получилось нормально камеру запитать от этих “5в” полетника.
я сделал так:
перемычку J3 не трогал вообще. на пятак ram подал 5в с бека (пдб или регуль 4в1). и дальше камеру запитал от ram, ну то есть по сути напрямую от бек (пдб или регуля), но без земляной петли.

kostya1973

А земляная петля плоха чем? Можно же запитать прям от регуля + и землю.

MFer

Да. Можно. Но землю вместе с видео, переплетенные в косичку, можно подкинуть только на пятаки рядом с рам, а питание отдельно.

SkyPlayer
MFer:

я сделал так:
перемычку J3 не трогал вообще. на пятак ram подал 5в с бека (пдб или регуль 4в1). и дальше камеру запитал от ram, ну то есть по сути напрямую от бек (пдб или регуля), но без земляной петли.

А я обычно попросту запитываю камеру от 5В бека передатчика (на AKK там, вдобавок, LC-фильтр), заводя эти 5В на пин RAM между GND и Vout, а “отдельный” пит RAM вообще ни с чем не перемыкаю. Питание передатчика беру либо с Vbat либо, при наличии PDB, с 10-12В линейного бека.

tuskan
SkyPlayer:

запитываю камеру от 5В бека передатчика

он и так греется как печка