FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

R2Dmitry
Player_2:

шта? Покажите бюджетный 5’’ дрон дешевле чем современный китайкит из остатков.

Так я подобные китайкиты и имел ввиду. Этот по первой ссылке дешевле, чем ZMR (даже если самую плохую камеру добавить).

idk
PaulM:

это не так, имеет огромное значение развесовка по осям (точнее, момент инерции по каждой оси), а не только геометрические размеры

Предполагается что люди используют одинаковые моторы, чья масса составляет большую часть от массы комплектующих.
с трудом представляю как вы можете нагрузить одну ось больше, если всё остальное в центре, даже с приклеенной gopro.

MFer:

у вас по питч за счет рамы (даже микроавтобус) и батарейки (если она не квадратная) инерция больше.

когда вешал на свой квад аккум на пол кило веса, что то не заметил разницы, за исключением возросшей инерции.
Вы наверно забыли про центр масс и центр тяжести, тем более вращающегося объекта.
Если крепите батку на один луч, или со смещением, мне вам нечего сказать.

PaulM
idk:

Вы наверно забыли про центр масс и центр тяжести, тем более вращающегося объекта.

Изучайте матчасть, прежде чем писать умные слова. Мне вот вам точно больше нечего сказать, все равно вы не понимаете ничего из того, что вам пишут (уже не первый раз, кстати).

MFer
idk:

забыли про центр масс и центр тяжести

при чем тут это все…
у вытянутого креста центр тяжести тоже может быть четко в центре, прикиньте…

Aleksandr_L
Prof:

Вооот! Я про самое главное то не написал, мне хочется самому все собрать, спаять, настроить, ибо делать мне это нравится так же сильно как и летать, плавать, ездить.

Таки какая рама из 250-х актуальна для 2018 года?

У вас же вроде Футаба есть, если ещё и шнурок для симулятора в наличии, скачайте демку RotorRush, чтобы представление получить.
Я почему склоняю к относительно легкому (современному) коптеру, потому что просто вжух над полем, быстро становится скучно и хочется как то осмысленно лететь. Гонять не гонять уже дело второе, но по крайней мере расти как пилот.
Что касается конкретики в плане комплектующих, можно посмотреть раму Spiner и её варианты, например. Пилят в Туле, доставка - несколько дней.
Или какой нибудь Револьвер.
Остальное можно подобрать, например в Вохдушном хобби, цены не сильно выше Китая, зато все в наличии в Москве, за 3 - 4 дня будет у вас.

Prof
Aleksandr_L:

У вас же вроде Футаба есть, если ещё и шнурок для симулятора в наличии, скачайте демку RotorRush,

Да. шнурок есть и в стимуляторах, правда самолетных и вертолетных, налет приличный. Ранее то почему я на коптеры внимания не обращал, думал, что это легко и не интересно, но будучи в командировке и имея кучу времени свободного по вечерам - начал смотреть на ютюбе все сподряд про FPV и случайно посмотрел ролики как летают по FPV на коптерах и таак интересно стало, сразуа захотелось квадрик спаять.

Aleksandr_L
Prof:

Да. шнурок есть и в стимуляторах, правда самолетных и вертолетных, налет приличный.

Ну вот демка RotorRush в помощь.
Если понравится можно купить RotorRush (помесячная лицензия) или Velocidrone.
Станет понятно как хочется летать, а уже от этого можно плясать с выбором сетапа.

tuskan

тогда тебе точно не нужен жпс.
брось его. эта стойка неудобно торчит на раме и всему мешает, да и по софту жпс загоняет тебя в айнав, а айнав- это скучнолет

Prof
tuskan:

тогда тебе точно не нужен жпс.
брось его. эта стойка неудобно торчит на раме и всему мешает, да и по софту жпс загоняет тебя в айнав, а айнав- это скучнолет

Понял, с жпсом не буду заморачиваться.
Господа, не пинайте сильно, но хочется мне пройтись по граблям и спаять коптер на zrm250, чет так в душу запали формы этой рамы.

Vereshchaginag
Prof:

Понял, с жпсом не буду заморачиваться.
Господа, не пинайте сильно, но хочется мне пройтись по граблям и спаять коптер на zrm250, чет так в душу запали формы этой рамы.

Не надо змр:))) возьми хотябы с бэнга X5R (под 5 дюймов) или X6R (под 6) карбон вполне приличного качества, но там хоть крепежи под камеру есть и летает очень добротно на почти любых 2205 2300kv.

А вообще перед тем как собирать что-то и просить советы по сетапу опиши хотяб бюджет… а то моторы есть и по 10$ за штуку и по 26$ в том же типоразмере.

MFer
tuskan:

по софту жпс загоняет тебя в айнав

жпс на бф3.4 мастхэв. ради жпсрескью. особенно если человек хочет на 6" собирать коптер - потом захочет подальше слетать…
только жпс самый простенький, без компаса. аля bn-180

R2Dmitry
MFer:

жпс на бф3.4 мастхэв

Без стойки ставить внутрь корпуса?

MFer
R2Dmitry:

Без стойки ставить внутрь корпуса?

как внутрь? антенну затенять нельзя!
на луч ( но могут быть наводки от регуля) или, если батка снизу, то просто сверху на раму.
компаа там нет - сходить с ума нечему.
для работы gps rescue вполне хватает 8-10 спутников…

SkyPlayer
Vereshchaginag:

возьми хотябы с бэнга X5R (под 5 дюймов) или X6R (под 6)

Тяжёлые как утюг 😦

MFer:

жпс на бф3.4 мастхэв. ради жпсрескью.

Тогда уж на cleanflight ниже 2.0, где RTH реально работает.

MFer:

если человек хочет на 6" собирать коптер - потом захочет подальше слетать…

…то iNAV ему в руки - с реально работающей навигацией (автовозврат, альхолд, курслок, хедлесс, “домоуказатель”). На 6" один фиг не пилотаж.

MFer:

без компаса

Человек вам потом будет ОЧЕНЬ благодарен за улетевший к китайской матери коптер

MFer:

bn-180

Он у меня на крыле работал в разы хуже чем “кондовый” BN-880, ну его в трэш…

vadimip
SkyPlayer:

Тяжёлые как утюг

Прочные ж зато. Норм новичковый вариант, разве нет? Я бы вообще новичку realacc x210 посоветовал бы, но маловато там места, руки нужны не из жопы и комплектуха компактная.

SkyPlayer
vadimip:

Я бы вообще новичку realacc x210 посоветовал бы, но маловато там места, руки нужны не из жопы и комплектуха компактная.

Угу, хорошая дешёвая (если на али искать QAV-Х - x210 дороже выйдет), лёгкая (95 г с защитой аккума!). Сборку - да, надо продумывать. Хотя там всё несложно - берётся любая готовая “двухэтажная башня” (регуль+полётник) или самостоятельно скомпонованная (Omnibus F4 v5 + Racerstar 4in1 35А). Либо дискретные регули на лучи, а в качестве полётника - “комбайн” типа Kakute, тогда внутри места вообще дурОм останется. Передатчик - обычный “кирпичик” типа AKK X2 или Eachine TX5258 под верхнюю палубу антеннкой назад. Можно, конечно, и AKK FX2 “вторым этажом” над полётником, но, если использовать недорогую камеру габаритов Foxeer Sony CCD Arrow, то при малых “углах возвышения” она будет упираться в “верхний этаж”, а при крэше с ударом по камере - может по этому этажу долбануть (скорее всего, просто сломает нейлоновые стойки без вреда для платы). Так что под “двухэтажку” туда надо ставить более компактную Foxeer Mini с “уширяющей” проставкой - она свободно пройдёт над “вторым этажом”.

Prof
Vereshchaginag:

А вообще перед тем как собирать что-то и просить советы по сетапу опиши хотяб бюджет… а то моторы есть и по 10$ за штуку и по 26$ в том же типоразмере.

В 10к бы уложиться, на комплектуху для коптера, без шлема и аппы, ну + еще приемыш рублей сколько то, в общем рублей 10-15 потратил бы.

SkyPlayer
Prof:

Этой фирмы норм рама?

Я вам её не советовал, читайте внимательно или будьте аккуратны с цитированием.

Dihorik

Вот прикольная, и места побольше, чем в QAV-Х - x210. уж больно плотно там всё…