FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

cylllka
l0l0:

К CC3D если верить картинкам в интернетеке то можно подцепить ЖЭПЫЭС

В интернете много чего можно на картинках увидеть. Может лучше почитать мануал?

Serpent
l0l0:

если верить картинкам в интернетеке то можно подцепить ЖЭПЫЭС

Можно. И передавать он будет данные GPS в телеметрию.
По CC3D и GPS - здесь и здесь.

CopterControl (CC) and CC3D boards do not support GPS-based functions such as waypoint navigation or position hold. However, vehicle location data can be transmitted to a ground station

P.S. Пора прекращать изучать жизнь по картинкам и надписям на заборах.
Для электроники есть инструкции по подключению, схемы и описания.

Zagururu

Вопрос нарисовался очередной, люди кто знаком с Naze32 ответьте пожалуйста, можно ли плату контроллера подключать к липо 3s аккумуляторам, вродена последнем видео были отмечены контакты питания от 2s-6s аккумуляторов или все равно придется пользоваться UBEC-ом?

Khrapov_Alexandr
Zagururu:

Вопрос нарисовался очередной, люди кто знаком с Naze32 ответьте пожалуйста, можно ли плату контроллера подключать к липо 3s аккумуляторам, вродена последнем видео были отмечены контакты питания от 2s-6s аккумуляторов или все равно придется пользоваться UBEC-ом?

Я так понимаю это что бы мониторить напряжение. Мануал

cezarepicentr
Zagururu:

Вопрос нарисовался очередной, люди кто знаком с Naze32 ответьте пожалуйста, можно ли плату контроллера подключать к липо 3s аккумуляторам, вродена последнем видео были отмечены контакты питания от 2s-6s аккумуляторов или все равно придется пользоваться UBEC-ом?

Это для мониторинга заряда акума,смотрите внимательнее видео…А так же у меня на канале посмотрели бы видео по подключению и настройке Naze32,все вопросы бы отпали.

Khrapov_Alexandr:

Я так понимаю это что бы мониторить напряжение.

Так точно.

ARXITEKTOR

Подскажите есть ли настройка на CC3D чтобы не проседал по высоте при прямолинейном полёте ?

Aleksandr_L
ARXITEKTOR:

Подскажите есть ли настройка на CC3D чтобы не проседал по высоте при прямолинейном полёте ?

CC3D не знает проседает он по высоте или нет. Нет у него барометра.

CrazyCoder
ARXITEKTOR:

Подскажите есть ли настройка на CC3D чтобы не проседал по высоте при прямолинейном полёте ?

Aleksandr_L:

CC3D не знает проседает он по высоте или нет. Нет у него барометра.

Но настройка есть, режим полета CruiseControl, ищите в теме, уже писал про это. Можно задать фиксированный уровень компенсации газа, который будет рассчитываться в зависимости от угла наклона. Если проседает всегда и примерно одинаково, то получится скомпенсировать при использовании данного режима управления газом.

czuryk

Подскажите, кто какую курсовую камеру ставил на мелколет?
Та что у меня стоит сейчас меня не очень устраивает, хотя она и широкоугольная.

Просто на свой TBS Discovery я поставил такую:

Она просто отличная по качеству картинки, четкость хорошая, хороший угол, а так же очень чувствительная - позволяет уверенно летать даже когда стемнеет, почти как днем, а для ночи у нее режим ночного виденья есть (не слишком сильный, но хватает). Но к сожалению она немножко не влазит по габаритам в корпус QAV250, да и вес у нее не самый маленький.

Может кто подскажет какой то близкий аналог для мелколета?

CrazyCoder
czuryk:

Она просто отличная по качеству картинки, четкость хорошая, хороший угол, а так же очень чувствительная - позволяет уверенно летать даже когда стемнеет, почти как днем, а для ночи у нее режим ночного виденья есть (не слишком сильный, но хватает). Но к сожалению она немножко не влазит по габаритам в корпус QAV250, да и вес у нее не самый маленький.

Может кто подскажет какой то близкий аналог для мелколета?

Effio-V стандартного размера, отлично влезает. Внешнюю рамку кусачками откусили уже?

У этой камеры только один минус – задержка в 100мс, при очень быстрых полетах среди деревьев и кустов, либо на низкой высоте, можно не успеть среагировать из-за лага.

Если нужна камера без задержки, посмотрите вот эти варианты, картинка похуже, но с такими камерами почти все летают и не жалуются:

surveilzone.com/…/sony-super-had-ccd-600tvl-fpv-ir…
surveilzone.com/DC5V-plastic-case-mini-sony-super-…

Выбирайте что вам удобнее, в корпусе или без, маленькая или стандартная, 5-22V или 12V. По картинке они одинаковые.

Еще можно взять новую Effio-V в алюминиевом корпусе.

Serpent

Обкусите наружную рамку и камера станет как раз нужного размера.
Насчет веса - в данном классе за каждый грамм бороться бессмысленно, прочность важнее, да и на камере много не сэкономите (по крайней мере без потери качества).
Для продолжительности полёта просто докупите еще пару батареек…

h1t2

помогите понять что не так, сильно колбасит:

plus.google.com/u/0/photos/…/6101154483520195714

мозги Naza Lite (все по умолчанию)
регули Flycolor 10 Amp Multi-rotor ESC 2~3S with BEC
моторы DYS BE1806-13 Brushless Motor for Multirotor (2300KV) 24g
пропы карбон 5030 Carbon Fiber Propellers

czuryk
CrazyCoder:

Effio-V стандартного размера, отлично влезает. Внешнюю рамку кусачками откусили уже?

Конечно, но я ее в пластиковый корпус вставил для защиты, вот он и не влазит.

Serpent:

Обкусите наружную рамку и камера станет как раз нужного размера.

Да, не хочется просто ее без корпуса эксплуатировать-по сути до первого краша.

В алюм корпусе - IMHO перебор. В пластике она так же защищена, и относительно легкая.

h1t2:

помогите понять что не так, сильно колбасит:

К сожалению на Вашем видео практически самого квадра и не видно (только в начале).
Но я предположу, что у вас могут быть не отбалансированные пропы, возможно тяжелый вес и моторы не тянут, возможна вибрация. надо искать.

CrazyCoder:

У этой камеры только один минус – задержка в 100мс, при очень быстрых полетах среди деревьев и кустов, либо на низкой высоте, можно не успеть среагировать из-за лага.

Не заметил лага (летаю по ней на Дискавери), в любом случае я пока не планирую слишком быстрые полеты.
За ссылки спасибо.

Serpent
CrazyCoder:

У этой камеры только один минус – задержка в 100мс

czuryk:

Не заметил лага

100мс - минимальное время реакции взрослого человека, так что это где то на пределе распознавания…

cylllka
Serpent:

100мс - минимальное время реакции взрослого человека, так что это где то на пределе распознавания…

Время визуального распознавания человека ~ 0,1-0,3 сек + еще и 0,1сек от камеры… вот почти пол секунды и набежать может, а еще добавим время движения стика пальцем + реакция коптера… ииии в столб

Ratverg
Serpent:

100мс - минимальное время реакции взрослого человека, так что это где то на пределе распознавания…

это вы с пингом не играли по модему 😃
100мс уже ощущается, особенно если управлять чем-то “резким”.
не ощущается до 50 мс.
Я например, когда 3Д вертолётом попробовал управлять по камере с задержкой порядка 100 мс (через карту захвата пробовал летать), начинал его на автомате быстро раскачивать 😃

Serpent
cylllka:

Время визуального распознавания человека ~ 0,1-0,3 сек + еще и 0,1сек от камеры

Я не спорю, лишние 0.1 сек в этой цепочке и нафик не нужны, но как вы сами насчитали - суммарное время “от и до” - минимум 0.5-0.6 сек, поэтому 100мс выглядят не так трагически.

Ratverg:

вы с пингом не играли по модему

Вот про пинг мне не рассказывайте, я несколько лет назад продал хостинг, а личные сервера держу до сих пор…

cylllka
Serpent:

Я не спорю, лишние 0.1 сек в этой цепочке и нафик не нужны, но как вы сами насчитали - суммарное время “от и до” - минимум 0.5-0.6 сек, поэтому 100мс выглядят не так трагически.

Если постоянно летать ФПВ, то начнется постепенное улучшение реакции связано с формированием стереотипных рефлексов, позволяющих реагировать без участия коры больших полушарий (без размышления) , и, главное, такие реакции осуществляются без обратной связи, то есть не происходит постоянной корректировки движения. А когда мы только учимся делать новое движение, идет сложное взаимодействие: мышце подается сигнал о действии, от нее обратно поступает сигнал о результате действия, и идет корректировка, т. е. мышца движется под постоянным контролем, на что требуется много времени.
Реакция улучшается, а вот задержка камеры так и остается 0,1сек.

czuryk

Решил остановить свой выбор на этой:

Если кто ее использует, подскажите как у нее дело обстоит с динамическим диапазоном?
Просто на той мелкой камере, которую я пока поставил на QAV с этим все плохо. А у этой Соньки, которая у меня стоит на Дискавери наоборот, все хорошо.
Так вот хотелось, чтобы эта камеры оказалась не хуже. Ну и нужно у них просить поменять линзу на 2.1mm однозначно.

CrazyCoder
czuryk:

Ну и нужно у них просить поменять линзу на 2.1mm однозначно.

Откуда такая уверенность? Обычно ставят 2.8 как универсальную, кто летает вблизи всяких препятствий и в лесу, ставят 3.6, на ней легче расстояния определять. Почему вы решили брать 2.1? Для каких целей?