FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

GoogleBot
czuryk:

Я решил сделать так. Приемник FrSky X8R. На фотографии его усы приделанные к нижней пластине с хвоста коптера.

Вы усы упрятали в эти черные пластиковые контейнеры? Решение интересное, но имхо эти усы рекомендуют распологать перпендикулярно друг-другу. Иначе в diversity нет особого смысла. А кто-то прятал усики прямо внутри рамы, там где основая электроника находится?

CrazyCoder
GoogleBot:

Вы усы упрятали в эти черные пластиковые контейнеры?

Это приемник с PCB антеннами.

CrazyCoder
романкуприянов:

Подскажите какие 4S акумы заказать на миник ?

Я вот тоже спрашивал, так никто и не ответил: rcopen.com/forum/f136/topic362347/3333

Посмотрите, там все варианты в теории подходят, но что будет лучше, зависит от вашего конфига (моторы, вес, пропы).

ssilk
CrazyCoder:

так никто и не ответил

Отвечаю, две такие параллельно ЛУЧШЕ, чем одна такая… И по весу, и по токоотдаче и по времени работы…

VladislavVY

По поводу антенн, в руководстве любого приемника написано не располагать активную часть антенны близко к экранирующим материалам, каковым является и карбон.

czuryk
Khrapov_Alexandr:

Думаю потому что наза, уже много раз писали что плохо дружит она с таким размером.

Голословное утверждение. У меня ровно летает без всяких подстроек.

VladislavVY:

По поводу антенн, в руководстве любого приемника написано не располагать активную часть антенны близко к экранирующим материалам, каковым является и карбон.

К сожалению на мелколете их особо некуда деть, так чтобы они не мешались при транспортировке. К примеру дальность установленного приемника составляет 3км, даже если это расстояние будет уменьшено из за экранирования антенн карбоном вряд ли оно сократится до 500 метров. К тому де я поставил антенны снизу, теоретически они будут гораздо меньше экранироваться. Во всяком случае не будут заслоняться рамой.

GoogleBot:

Вы усы упрятали в эти черные пластиковые контейнеры? Решение интересное, но имхо эти усы рекомендуют распологать перпендикулярно друг-другу.


Перпендикулярно не удобно их ставить, но можно попробовать конечно.

GoogleBot:

Иначе в diversity нет особого смысла.

Вообще не вижу смысла в диверсити - вы на какое расстояние собрались на мелком летать? И без GPS?? ИМХО у такого мелколета БЕЗ GPS полетный радиус должен быть не более 300-600 метров. Чтобы был шанс его найти в случае краша.

GoogleBot:

А кто-то прятал усики прямо внутри рамы, там где основая электроника находится?

В этом случае антенны будут сильно экранированы корпусом квадра, что скажется на качестве приема. Но если как я писал выше летать не более чем на 500 метров, возможно это и не будет проблемой.

Bogdanov

как располагать усы приемника Юлиан рассказывал в своем видео. Вот и я воспользовался его советом.

Serpent
czuryk:

даже если это расстояние будет уменьшено из за экранирования антенн карбоном вряд ли оно сократится до 500 метров

Дальность обычного Фрскай приёмника километр и более. Антенны, прижатые скотчем к угольному фюзеляжу металки, снижают дальность до 100-120 метров.

czuryk:

возможно это и не будет проблемой

Будет.

Hopper
czuryk:

Вообще не вижу смысла в диверсити - вы на какое расстояние собрались на мелком летать? И без GPS?? ИМХО у такого мелколета БЕЗ GPS полетный радиус должен быть не более 300-600 метров. Чтобы был шанс его найти в случае краша.

Дело не в расстоянии.
Мелкий Квадрокоптер вертится сильнее большого, а т.к. поляризация сигнала у нас линейная, то при вращениях/наклонах, расположенные под 90град антенны позволяют одной из антенн всегда находиться в правильной плоскости.

На большом Квадре я предпочитаю, чтобы антенны приёмника располагались на разный сторонах аппарата(когда одна экранируется, вторая работает)

serop72
czuryk:

К сожалению на мелколете их особо некуда деть, так чтобы они не мешались при транспортировке.

усы изготовлены из трубочек для автомобильных антенн и сколхозеного крепления (трубочки термоусадка) при транспортировке трубочка выдёргивается и не мешает!

czuryk
KAMIKAZEUA:

Naze32 круто подходит)

Эт че наши квадрики так могут??? Я просто свой толком и не облетал из за плохой погоды…

Hopper:

На большом Квадре я предпочитаю, чтобы антенны приёмника располагались на разный сторонах аппарата(когда одна экранируется, вторая работает)

Пожалуй вы правы. Щас летал на Дискавери - чуть не потерял его из за прервавшегося 2,4 Надо антенны как то крепить чтобы в разные стороны торчали.

Serpent
czuryk:

Эт че наши квадрики так могут???

Нет, Михаил - это ИХ так могут. Но не у всех - только у талантливых.
Надо собрать и разбить десяток квадров и улетать чемодан акков, чтобы снимать такие ролики.

CrazyCoder
czuryk:

Эт че наши квадрики так могут?

После пары лет каждодневных тренировок и десятка разбитых коптеров, может быть.

czuryk
CrazyCoder:

После пары лет каждодневных тренировок и десятка разбитых коптеров, может быть.

Ну не обязательно прям совсем вот так. Но есть к чему стремиться!
А разбитые квадры… они и так будут. Без этого никак.

романкуприянов
KAMIKAZEUA:

Naze32 круто подходит)

Как мне кажется видео ускорено , и почему у него камера к земле не наклоняется , наверное снимали на маленькой скорости , а потом ускорили видео

CrazyCoder

Видео в реальном времени. Моторы 2208. Камера под углом большим стоит.

Serpent

Сергей, не похоже на реальное, в отдельные моменты там скорость на глаз далеко за сотню - и потом торможение с переворотом за 15-20метров.
Нереально без выброса якоря…

P.S. Читать умею, но не всегда верю написанному. 😃

GoogleBot

На счет антенн: спасибо всем за советы! Я думаю диверсити и оптимальное расположение нужны не только для улета на километры, но и при полетах за препятствиями на набольшие расстояния.

Свой решил попробовать переделать так: Одну антенну разместить параллельно оси симметрии квада под брюхом в небольшое трубочке. Постараюсь обеспечить зазор между нижней пластиной и антенной в 3-4мм. Вторую антенну оставлю сверху-сзади вертикально. Трубку сделаю съемную, чтобы квад можно было кинуть в сумку.

Сегодня совершил maiden flight на своем блэкауте. До этого был опыт полетов только на назе в ATT и GPS, что как бы намекает 😃 В общем не угробил малыша только благодаря мягкому снегу 😃) Буду потихоньку учиться летать.

Есть пара вопросов:

  1. Обратил внимание, что при снижении квад колбасится сильнее чем у других. Не переворачивается, но переваливается вправо-влево с высокой частотой. Амплитуда тем выше, чем быстрее спуск. CC3D крепится жестко гайками. Что можно подкрутить чтобы уменьшить осцилляции?

  2. Может не совсем в топик темы, но спрошу. Обнаружил, что при включенных моторах в видеосигнале появляется снег. Не сильной, но вполне заметный и почти мешающий. При выключенных моторах все ок. Камера и передатчик запитаны напрямую от батареи через плату разводки питания от блэкаута. Передатчик Immersion 600mW. Камера sony Super HAD 600tvl. Можно как-то зафильтровать шум?

CrazyCoder

Какой им смысл врать в описании что все видео в реальном времени? В спеках не указан аккум, может быть это 6S.