FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Serpent
Aleksandr_L:

свободой творчества, причем за не очень дорого

Присоединяюсь.

Angryaddict:

Обьясните новичку

Регули снизу внутрь - вроде вид аккуратнее, лучи не заняты ничем.
Лично я 4в1 не признаю по причинам ремонта. Конструкция 250 должна быть блочной, каждый элемент готов к индивидуальной замене, и в этом смысле отдельный регуль проще и дешевле, чем комбайн…
Питание как кому угодно, по нагрузке встроенный BEC справляется всегда. На мой взгляд LC фильтр обязателен, но летают и без него.
Акк 2200 - много, оптимум (на мой взгляд) 1400-1800, однако народ летает часто на “что есть”. Следует только помнить, что с уменьшением ёмкости растут требования к отдаваемому амперажу (параметр С).

Shuricus
Angryaddict:

Обьясните новичку, кто то прячет на 250-х рамах регуляторы между нижними пластинами рамы, кто то крепит на лучи, кто то берет регуль 4 в 1. Эстетика или есть смысл в этом?

Нету в теме коптеров никакого сектантства. Сектантство появляется тогда, когда люди не понимают, что они делают. Например, когда гремит гром, многие думают, что бог бьет в барабан. На самом деле всему есть объяснение.

Единственное соглашение к которому нужно сразу прийти, это то, что мы рассматриваем этот аппарат только в его прямом назначении - для агрессивных акро полетов. Все что связанно с забивание гвоздей микроскопом - я сразу исключаю.
Так что если нет - дальше не читайте.

Регули на лучах - лучше охлаждение (можно ставить самые легкие с минимальным запасом по току, не возить лишний вес), легче доступ для ремонта, замены. Внешний вид кого волнует?
Регули в раме - одни минусы - нужно доделывать раму, нет охлаждения, больше проводов.
Регуль все в одном, удобен отсутствием пайки регулей по питанию, но в случае выхода из строя - весь уходит под замену. Но происходит это редко.

  • Контроллер питать от бека регулятора или лучше от отдельного?

Всегда правильно питать от отдельного бека. Но можно просто завести все регули в параллель. Вытаскивать красные провода при этом не нужно. Линейные регуляторы отлично дружат в параллели. А импульсных на мелких регулях не бывает.
Но один из регулей при этом будет сильно греться, если он стоит на луче - это без разницы. А в раме - очень плохо.

  • Можно ли посадить на один бек питание курсовой камеры и контроллера?

Можно. Но как правильно сказали - обычно нужен ЛЦ фильтр, если на видео есть помехи.

  • Акб какой емкости лучше купить для стандартного сетапа на раме zmr250? Читал соответствующие темы, большинство либо 1500 мач ставит либо 2200мач.

2200 - это перегруз для динамичных полетов. Тупо и бессмысленно болтаться в пространстве, ну наверное можно.

И никому не верьте - есть проверенные, отлаженные конфиги. Собрав который вы сразу идете и летаете. Как это было со мной. А не сношаете себе и другим мозг, никому не нужным творчеством, которое ничего не дает для улучшения полетов, а только тратит ваше время.
Просто оказалось, что в этой ветке собрались любители кружка “наши руки не для скуки”, а не пилоты. Которым больше нравится заниматься тюнингом, и шопингом, а не летать. Это подтверждает полное отсутствие в этой ветке интересных видео полетов, кроме буквально у трех человек.

У меня есть пару видео полетов на мелком в дневнике. Я потратил минимум времени на сборку и настройку, наверное два вечера, и пошел наслаждаться полетами. При этом вы видите, как я летаю, буквально, в первые свои несколько полетов, и могу сказать, что 80% улучшательств которые тут делают - никому не нужны. Я не говорю, что это плохо. Ни-ни. Это отлично! И очень красиво! Но иногда это напоминает поговорку про плохого танцора. Так что просто летайте! Удачи!

nain
Serpent:

Лично я 4в1 не признаю по причинам ремонта. Конструкция 250 должна быть блочной

ну тык вот www.emaxmodel.com/views.asp?hw_id=1306
в нем как раз

Serpent:

каждый элемент готов к индивидуальной замене

и паять ничего не надо, если что и в поле отверткой моторы подсоединяются. Правда тяжеленный, сабака…😁

nain

Саш, ну идею-то взять для мелколета можно!

ВлАс
Shuricus:
  • Можно ли посадить на один бек питание курсовой камеры и контроллера?

Можно. Но как правильно сказали - обычно нужен ЛЦ фильтр, если на видео есть помехи.

тут опять вопрос:
У меня камера 5 вольтовая, я протянул питание ч/з ОSD на выходы, где лучше поставить фильтр, перед камерой или можно до OSD?
Пробовал еще передатчик (модуль Тх5823 с LM1117) запитать от 5В, но тогда камера глюк ловит (нет изображения), запитал от серв подвеса - работает.

Shuricus:

Просто оказалось, что в этой ветке собрались любители кружка “наши руки не для скуки”, а не пилоты. Которым больше нравится заниматься тюнингом, и шопингом, а не полетами.

Александр, каждому свое. Каждый занимается тем, что ему приносит моральное удовлетворение. Мне очень понравилось Твое видео, где Ты собаку гонял 😃 - супер. Не уверен, что так смогу, но пытаться буду, а пока процесс постройки доставляет массу удовольствия 😉

Shuricus

ЛЦ фильтр ставится обычно при питании напрямую от акка, что бы отсечь помехи от регулей по силовой цепи. Что будет в случае с 5ю вольтами не знаю.

Я кстати очень мало летаю, и очень много флужу на форуме. Видимо мне это тоже доставляет много удовольствия, а не процесс постройки 😃
Скорее бы меня забанили. А то это все очень расстраивает! 😃

ВлАс
cylllka:

Вес 130 грамм… как раз для мелколета

Тогда ТАК вес 7 грамм 😃
Но нет модульности. У кого есть такой, какие там транзисторы стоят? Маркировка, которые возле проводов на регули.

korvin8
korvin8:

Нигде не могу найти информацию о размере резьбы на моторе DYS1806. Вы привели ссылку на гайки M5. Они используются во всех моторах такого типа?

Serpent:

M4.
На ХК тоже есть, я брал.

вчера приехали моторчики DYS BE1806 2300KV banggood.com/DYS-BE1806-2300KV-Brushless-Motor-Bla…
резьба на адаптерах М5
я решил подождать и не заказывать гайки М4, пока моторы не приедут, и правильно сделал

Khrapov_Alexandr

Опять задаю вопрос, чем смазать подшипники моторов? Covax писал силиконом, брызнул вд40, что то не очень помогает, есть еще варианты?
И сегодня покажу как я пересобрал своего мелкого, вес без акка вышел 363 грамма.
И по поводу прошивки cleanflight для cc3d, точно есть возможность установить пищалку на отдельный канал как в naze32?

czuryk
Khrapov_Alexandr:

рызнул вд40, что то не очень помогает, есть еще варианты?

Писали же - ничем.
ВД 40 скорее всего убило уже или скоро убьет ваши подшипники, так что можно готовиться их заменить.
Суть WD-40, что она наоборот убирает смазку из подшипника, одновременно очищая. Почитайте описание к WD-40

nain
Khrapov_Alexandr:

чем смазать подшипники моторов?

самый гиморойный, но (ИМХО) самый продуктивный способ:

снять подшипники (разобрав моторы)
подшипники кинуть в графитную смазку и проварить (банку с подшами и смазкой нагреть)
вынуть подшипники и снять излишки смазки с теплого подшипника ветошью

собрать все в обратной последовательности

Khrapov_Alexandr

Понятноо…
Ну только на одном моторе стал шуметь подшипник из-за удара в столб и падения примерно с 5 метров, собственно его и смазал, попробую разобрать как посоветовали, спасибо!
Ну вот пара фото:

Dimon372

Надо было фиолетовые проставки напечатать вам )) Было бы моднее.

ВлАс
nain:

подшипники кинуть в графитную смазку и проварить (банку с подшами и смазкой нагреть)

Сакральный смысл графита скажете? Я еще понял-бы молибден, но графит???
Графит хорошо подойдет там, где нет высоких оборотов. ШРУС, шестерни…
Я пользуюсь ХАДО, консистентная литиевая смазка с ревитализантом, есть зеленая и красная, Для убитых подшипников - красная.
В нее можно добавить какой-нить кондинционер метала типа ER, Roil… на автомобильном рынке и раскажут и продадут. рекомендацию по дозировке можно увеличить в двое-трое. Это все замесить в какой-то посудине и заправить в шприц (вынув поршень), я беру 5 кубов.
Вынуть вал из нижнего подшипника на 3-4мм, в подшипник вставить шприц и придерживая вал “вакцинировать”. Ч/з защитные пыльники полезет сначала старая смазка, потом свежая. Аккуратно убрать излишки и можно собирать.

Khrapov_Alexandr:

Ну только на одном моторе стал шуметь подшипник из-за удара в столб и падения примерно с 5 метров,

Это шарики выбыли себе ямки, теперь только замена, не поможет даже молибден. Да и упомянутые мной смазки/добавки только помогают продлить ресурс, но на первое время, станет тише.

Shuricus
CrazyCoder:

“Клон” регулей KISS от DYS: DYS SN20A Mini ESC Speed Controller Simonk Firmware for RC Multicopters.

Нет. Это обычные регули. Типа афро, скорее. У кисов стоят быстрые драйвера, а тут нет.

Covax
Khrapov_Alexandr:

Опять задаю вопрос, чем смазать подшипники моторов? Covax писал силиконом, брызнул вд40, что то не очень помогает, есть еще варианты?

Если вы не понимаете разницу между силиконом и вд40 лучше вообще ничем не брызгать. А так силиконом.

AlAlAk
Khrapov_Alexandr:

Ну только на одном моторе стал шуметь подшипник из-за удара в столб и падения примерно с 5 метров, собственно его и смазал, попробую разобрать как посоветовали, спасибо! Ну вот пара фото

Сперва так же поставил клевер–после первого падения на “кобчик” с метра пришлось поменять разъем передатчика на выносной.