FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Larsik

Доброго всем дня!!
По фотографиям и информации из сети нарисовали с товарищем клон скаробея 270мм

Оригинал, ссылка multiwiicopter.com/…/scarab-knife-270-naked-airfra… (не реклама)
Фото

Наши зарисовки

Верхняя часть рамы, 2мм стеклотектолит, вес 55гр

Лучи из 1,5мм стеклотекстолита с вклиненными усилителями, 4шт 28гр

Луч из 3мм стеклотекстолита весит 13гр, планирую попробовать вырезать луч из 2мм стеклотекстолита

Рама пока получается не очень легкая…

Larsik

Оригинал из карбона.
Но я и не рассчитываю на легкую раму, просто надоело летать на прямоугольнике…, захотелось разнообразия

serzhe

А вы не ошиблись? Писать одно и то же 2 раза? 270мм размер это то же самое что и 250, больше 6-х пропов не влезет, так что думайте прежде чем писать 2 раза чушь.

Bulldog:

Темой не ошиблись?

Larsik:

Верхняя часть рамы, 2мм стеклотектолит, вес 55гр

Как на гибкость рама в сборе с таким количеством дырок? Лучи можно и профиль 8-10мм поставить, легче будет и прочнее.

Larsik
serzhe:

А вы не ошиблись? Писать одно и то же 2 раза? 270мм размер это то же самое что и 250, больше 6-х пропов не влезет, так что думайте прежде чем писать 2 раза чушь.

.

Я как бы обозначил размер рамы (270мм), и где здесь чушь?
Раме должно жесткости хватить, а вот с лучами еще определенности нет, буду экспериментировать

serzhe
Larsik:

Я как бы обозначил размер рамы (270мм), и где здесь чушь?

Я своё первое сообщение писал Bulldog.

Я лучи склеивал из 2-х половинок 1,5мм, жесткости за глаза, правда дырок облегченных не сверлил.

Larsik

Луч из 3мм стеклотекстолита довольно жесткий, но тяжелый (13гр), планирую сделать его 2 мм толщины и проверить на жесткость…

Bogdanov
ARXITEKTOR:

Ищу винты под 6 дюймов.
Какие порекомендуете ?
Можно с banggood или ещё откуда-нибудь.

Перепробовал много винтов…пришел к винтам с хоббикинга hobbyking.com/…/__68703__Gemfan_5040_Multirotor_Pr… гнутся но не ломаются
заказал hobbyking.com/…/__66275__Gemfan_6030_Multirotor_Pr… именно оранжевого цвета, черного цвета рассыпаются в дребезги иногда без видимых причин.
а если хотите карбон тогда вот www.rctimer.com/product-1230.html доставка отсюда посылки стоит 2 бакса.

Aleksandr_L
evgeny_online:

А чем ОНИ так примечательны?

Жесткие, не флатерят, не коцаются об траву, отсюда меньше вибраций.

serenya

Пытался найти схему PDB от overcraft 3й волны (никто не встречал?) и нашел еще одну PDB NUCLEUS.

Похожую но не дотягивающую до оверкрафтовской 3й партии.
Интересно что выходы на ESC разведены как “диф. пары”, т.е. похоже пытались сделать одинаковой длины. Не понятно правда зачем на таких частотах это сделано, возможно для понта.

Serpent

Оверкрафт 3 серии еще нет - пока еще в процессе изготовления.
А нуклеус при своих “понтах” в 2 раза дороже - 21$ против 7евро.

serenya

Ну так я и не рекламирую, просто поделился информацией. Я жду оверкрафта, обещает появление в магазе в начале вевраля, возможно и рассылка начнется. И мне он больше нравится чем нуклеус.

TJohn7002

Привет всем еще раз)
Наконец то все запчасти пришли, и руки дошли до сборки.
Пока собрал силовую часть+ подсветку (и налажал, перепутам 3 и 4 моторы местами - придётся перепаивать(( )
Подключил к компу, покуртил приводами из визарда -всё ок.
Сейчас в тупике - не могу понять, как подружить CC3D и приёмник Devo RX703A.
По идее его можно и в PPM и в PWM режимах подключать, но ни в одном из них не получается пройти визард - он не реагирует на движения стиков\переключателей.
Приёмник и аппаратуру уже “подружил” - сервой крутил, так что проблема именно в том, что куда подключить((
если что - вот схема выходов приёмника:

Aleksandr_L

Немного оффтоп, но девайс собираю для ZMR250 поэтому размещу в этой теме.
Итак, чтобы при очередном краше не выломать разъем у нового видео передатчика, заказал с ebay кабелек с разъемами SMA, один из которых с креплением на плату.
Правда пока ждал, зашел тут в радио магазин и набрал разъемов, кабеля, обжимку, в общем руки чесались и потратил денег как на десяток китайских переходников.

Только не учел, что разъемы которые на корпус видимо должны паяться на корпус, а на корпус и под обжим не было.
В итоге сегодня сваял такой кабелек:

В разъеме с ушками запаял центральную жилу, потом залил там все капелькой смолы и по кругу припаял экран кабеля.
Вроде все звониться и не коротит.

Вот думаю ставить “это” на собраный ранее ZMR или дождаться уже, когда приедет собраный трудолюбивыми кетайсами кабелек, все таки 5,8ГГц.

ВлАс
Aleksandr_L:

Вот думаю ставить “это” на собраный ранее ZMR

Можно ставить, может немного волновое сопротивление уйти в сторону, но ничего не сгорит.
Тем более, что

Aleksandr_L:

собраный трудолюбивыми кетайсами кабелек,

может быть сделан ненамного лучше

serzhe
Bulldog:

Название темы читали?

А вы читали? Или 20мм лично вам погоду сыграет???

Aleksandr_L
ВлАс:

UPD: надо учитывать это считать вместе с кабелем самого клевера (или чего там)

Вроде все 50 Ом, но спасибо попробую прикинуть. За статейку спасибо.
Можно попробовать полетать с кабелечком и без.
В общем надо решить, что важнее доп. затухания в кабелечке разъемах и всей этой сборке или возможность отломить разъем от передатчика при краше.

Jerico
ВлАс:

UPD: надо учитывать это считать вместе с кабелем самого клевера (или чего там)

Ага… Работаю по теме вч( 2.4-5.9Ггц) и в нашей работе мы пренебрегаем длиной кабеля относительно волны, по причине затухания в кабеле.
Если идёт на рекорд дальности, то это актуально. Если нет, то делаем длину не зависящую от длины волны. У меня кабелей разных марок штук 5. Толщиной от 1 мм до 12мм и параметры я знаю только на 2. Если ошибка на частоте будет на 2 мм или на 15мм разницы никакой.
Можно конечно на приборах проверить… Но приборов нет. Дороговато.
А вообще нужен измеритель ксв на 5.8 ГГц.
Берём кабель 50Ом, на одном конце разьем на передатчик на другом сопротивление 50Ом и подгоняя длину кабеля делаем ксв равным 1-1.2.
Тогда пот рь в кабеле будет минимум.
А длиной кабеля можно и ксв антенной фидерного тракта подогдать к 1.2 даже с антенной с ксв=2. Сам такое делал, но на более низких частотах.

sanyok_amd

Коллеги, летающие в акро-режиме, просветите с настройкой ПИДов.
У меня назе32 акро, летаю в режимах angle и horizon, иногда пробую акро. Пиды настроены под первые два режима. Если включаю акро то квадр становится каким-то заторможенным, куда-то заваливается, управляется некомфортно, хочется задрать пиды.
Получается что под акро режим нужны свои “завышенные” пиды?