FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
choo-joe:

Зделал видеоинструкцию по прошивке CC3D под Cleanflight:

Что то не было печали купила баба порося.

В общем полетал сегодня на CleanFlight не понравилось.
Начал разбираться с настройками подробнее, обратил внимание, что у меня нет типов PID контроллеров и при загрузке пишет, что в плате версия 1.4 которая все новые функции не поддерживает.
Попробовал обновить прошивку не обновляется ни через ЮСБи ни через ФТДАй.
Либо не может открыть порт либо пишет, что бутлоадер не отвечает.
Пробовал замыкать перемычку на плате - результат тот же.

Aleksandr_L
Aleksandr_L:

Начал разбираться с настройками подробнее, обратил внимание, что у меня нет типов PID контроллеров и при загрузке пишет, что в плате версия 1.4 которая все новые функции не поддерживает.
Попробовал обновить прошивку не обновляется ни через ЮСБи ни через ФТДАй.
Либо не может открыть порт либо пишет, что бутлоадер не отвечает.
Пробовал замыкать перемычку на плате - результат тот же.

Вобщем сам пишу сам отвечаю.
В моем случае CleanFlight на CC3D корректно обновляется только через FTDI.
Чтобы обновление через FTDI заработало надо обязательно сделать настройку на вкладке Ports.
UART0 включить MSP.
В этом случае обновление работает корректно, я обновился до 1.7.1 и настройки потом можно делать через FTDI, это действительно удобнее чем через USB.

sneg555

Народ а кто нибудь получил PDB от Оверкрафта c третьей партии, уже больше 2-ух месяцев жду все нет ?

Serpent
sneg555:

PDB от Оверкрафта c третьей партии

Позавчера, 6го февраля партия толко прибыла в Испанию, так что еще рановато спрашивать…

Denis_S
Serpent:

Позавчера, 6го февраля партия толко прибыла в Испанию, так что еще рановато спрашивать…

Если у кого-то заказана одна “лишняя” то готов взять. Напишите пожалуйста в ЛС.

тигромух

Сегодня поменял пропы на своем ZMR на 5x4. Ну все, овощные 5x3 больше не покупаю 😃
Опробовал все новомодные и не очень фишки CC3D:
* TPS: не понял. На спуске колбасит так же, надо еще покрутить.
* Экспоненты: нафиг, на аппе удобнее.
* Rattitude: зря, теперь будет еще сложнее заставить себя медленно и печально практиковаться в акро, вместо адского угара и колбасни 😃
* Круиз: полный восторг! О таких флипах мечтает сам Вартокс 😃 И при этом можно даже не задумываться о сбросе газа 😃

Просматривая видео все чаще ловлю моменты, когда коптер у меня летит не прямо, а немного со сносом (со скольжением, как сказали бы самолетчики). При этом во время полета мне комфортно, я вполне все контролирую и не чувствую необходимости довернуть нос. Но вот в записи это смотрится отвратно 😦
Кто нибудь сталкивался? Как лечится? 😃

Shuricus
тигромух:

на 5x4

Минуты на полторы меньше летает? )

тигромух
Shuricus:

Минуты на полторы меньше летает? )

Предпочитаю качество количеству 😃

Serpent:

А что именно и откуда брали?

С банга. Не балансировал. Вибраций конечно море, но балансить пропы в таких количествах - увольте 😃

Shuricus
тигромух:

Предпочитаю качество количеству

Да блин, а кто-ж нет? Просто интересно сколько количества ушло в качество. )

тигромух
Shuricus:

Да блин, а кто-ж нет? Просто интересно сколько количества ушло в качество. )

Нет, цифр не приведу. Субъективно, летать стал меньше. Но и стиль полета поменялся кардинально.
Тут как с машинами: мощный движок прям просит нажать педальку, и пофиг какой там расход 😃

choo-joe
Aleksandr_L:

Вобщем сам пишу сам отвечаю.
В моем случае CleanFlight на CC3D корректно обновляется только через FTDI.
Чтобы обновление через FTDI заработало надо обязательно сделать настройку на вкладке Ports.
UART0 включить MSP.
В этом случае обновление работает корректно, я обновился до 1.7.1 и настройки потом можно делать через FTDI, это действительно удобнее чем через USB.

Обезательно нужно для настройки MSP, Но я беру сразу весь комплект с теkеметрией и CLI, для подключения БлуТус.

mmib

Сегодня сильный ветер, решил поэкспериментировать дома с Afro mini 32 и Cleanflight.
До этого у меня стоял CC3D и Open Pilot. В принце все устраивало, кроме отсутствия барометра. Пиды из визарда, настройки из сетапа - все работает предсказуемо и адекватно.
А вот с клинфлайтом начались приключения (мне с мультивием вообще не везет почему то). ESC откалибровал, но при арме крутится только один мотор. Три остальных начинают крутиться, когда газ больше даешь (с опенпилотом все ок в этом плане).
При полете возле земли коптер ужасно пружинит и норовит перевернуться. Знаю это поведение по HK Multiwii Pro - красная плата. Не ожидал и здесь встретить “старого друга”, но вот он. Полет на дефолтных пидах не понравился совсем, как то не то… Автотюнить пока не рискнул, поставил назад CC3D и полетал.
Может я что не так делаю? Хотелось бы удержание высоты, но видимо придется учиться держать высоту вручную ))

Aleksandr_L
mmib:

А вот с клинфлайтом начались приключения

О добро пожаловать в наш клуб.
Я тоже решил поэкспериментировать накатил КлианФлайт на CC3D.
После ОпенПилота во первых настройка совсем не юзер френдли.
На дефолтном PID контроллере летает, но абсолютно не предсказуемо, шаткий валкий, наду тюнить PID.
Пока руки не дошли. Надо безветренную погоду аутотюн запустить, но Питер этим пока не балует.
Поставил PID контроллер 1, даже от земли оторваться не смог, два раза кувыркнулся. Про автотюн тут даже и думать нечего.
Отложил до следующих выходных, если автотюн не понравиться буду обратно ОпенПилот лить.

В общем пока не понял общих восторгов по КлианФлайт, давно не встречал девайса не летящего из каробки совсем, думал эти времена прошли, ан нет.

CrazyCoder
тигромух:

Просматривая видео все чаще ловлю моменты, когда коптер у меня летит не прямо, а немного со сносом (со скольжением, как сказали бы самолетчики). При этом во время полета мне комфортно, я вполне все контролирую и не чувствую необходимости довернуть нос. Но вот в записи это смотрится отвратно
Кто нибудь сталкивался? Как лечится?

Попробуйте отключить настройку PIRO COMP.

mataor
mmib:

Может я что не так делаю? Хотелось бы удержание высоты, но видимо придется учиться держать высоту вручную ))

скорее всего именно не так делаете.
мне как раз вий нравится, особенно с учетом того, что делал порт на свой контроллер (который успешно летает) - то знаю его глубоко.
у меня сейчас базефлайт, ЗМР стандартной почти конфигурации полетел сразу же, полетел отлично на дефолтных пидах причем.

по баро… во первых, как вы его включаете? у меня он отлично работает
во вторых - поролоном закрыт?
в третьих - единственно что не понравилось - работает не как в маховие, а по старинке.

вопрос к остальным - кроме меня есть камикадзе таскать на ЗМР-рах гопроху? чего спрашиваю - перепробовал различные способы крепления, а тут вчера в кои то веки нашел нормальные пилки для лобзика… полазив вчера по сайту и посидев с корелом - сегодня вырезал защитный боксик под проху (именно бокс, с защитой линзы и проч) под крепления мобиуса (на демпферах). девайс склеен, сегодня грунт сохнет, завтра красить буду… вес вышел 28 грамм. фото завтра покажу

Andruhapes

Доброй ночи, парни!
Т.к. Летаю на 250 раме с CC3D, то решил написать сюда. Суть проблемы в следующем. Сейчас мозг моего коптера (CC3D) подключен по PPM к приемнику FRSKY. Аппа FrSky Taranis. Всё работает отлично. Решил перейти на частоту 433. Поставил в пульт ВЧ модуль orange RLS. Приемник подключаю к мозгу- он его не видит. При настройке пульта через ассистент Open Pilot коптер никак не реагирует на стики. Приемник забиндин. При подключении этого же приемника к назе лайт всё отлично. В приемник залита последняя версия Open RLS. Есть у кого мысли по решению данной проблемы?

Khrapov_Alexandr

Нарооод, так ни кто не скажет где вал можно взять на Dys 1806? Поискав, понял что только вариант на майрцмарте, но там непонятки по размерам есть.
Хотелось бы сразу все моторы проапгрейдить, на надежные негнущиеся валы…

mmib
mataor:

мне как раз вий нравится, особенно с учетом того, что делал порт на свой контроллер (который успешно летает) - то знаю его глубоко.

Если глубоко знаете, подскажите, как настроить, что бы при арме крутились все моторы, а не только один?

mataor:

по баро… во первых, как вы его включаете? у меня он отлично работает

Вы сами придумали что-то и сами себе отвечаете? ))
Я на баро не жаловался нигде. Да, он работает на афро мини 32.
Проблемы совсем другого характера. Я не буду рисковать летать на контроллере/прошивке, которая при арме раскручивает моторы с ОЩУТИМО разной скоростью (да, калибровал ESC под этой платой и прошивкой). При том, что на CC3D ничего такого нет.
Я боюсь летать на плате/прошивке, которую на дефолтных пидах колбасит так, что сломал пропеллер об планету при посадке.
Не буду утверждать, в чем проблема - контроллере или клинфлайте.

А вот OpenPilotы молодцы, там все работает. Отличные визарды и все понятно.

тигромух
CrazyCoder:

Попробуйте отключить настройку PIRO COMP.

Я больше спрашивал как мозги лечить 😃
Но вполне может и пирокомп виноват. Спасибо, попробую отключить.