FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Paul_Green
Paul_Green:

Сейчас у них скидка 6% до 25-го числа и:
[U]

извиняюсь, по скидке и доставке спутал с fpvmodel. rctimer обещали за 2 доллара доставить.

CrazyCoder
романкуприянов:

Ко силён в инглише ? Я так понял в этом видео рассказано как Квадрик при файлсейве медленно садится ?

Он делает failsafe через мозг, но то же самое можно сделать и через ресивер, большинство ресиверов имеют такую функцию.

В доке по ресиверу написано как это настроить. Обычно делают газ в ноль и запоминают это положение стиков для failsafe, но можно сделать и газ в то положение, когда коптер будет медленно снижаться.

Уже много раз обсуждалось что так делать не рекомендуется, сигнал может пропасть на скорости, коптер по инерции улетит куда не надо, лучше пусть падает кирпичиком. Кроме того, упав в землю/траву и продолжая крутить моторы, спалит регуляторы. Пока будешь его искать, может вообще всё сгореть.

Видео полезно если ресивер не имеет функции failsafe, либо если хочется подстраховаться от ситуации когда обрывается контакт между мозгом и ресивером (довольно маловероятно в полете).

Jade_Penetrate
CrazyCoder:

Уже много раз обсуждалось что так делать не рекомендуется

А как тогда наиболее оптимально настроить failsafe? Что будет лучше чем снижение, возможно с плавным поворотом по рудеру и небольшим наклоном? Конечно же если полетный контроллер без gps.

CrazyCoder
Jade_Penetrate:

А как тогда наиболее оптимально настроить failsafe?

Большинство ставят газ в ноль, чтобы сразу падало и вырубало моторы.

sanyok_amd

Кстати если вплотную к мёбиусу располагать антенны приёмника, то фс срабатывает уже в 200 метрах от пульта. Если разнести подальше камеру и антенны то проблема уходит.

serzhe
sanyok_amd:

Кстати если вплотную к мёбиусу располагать антенны приёмника, то фс срабатывает уже в 200 метрах от пульта. Если разнести подальше камеру и антенны то проблема уходит.

Кстати, надо говорить на какой аппе, антенну моей аппы можно положить на мобиус и летать в несколько раз больше чем 200 метров!

А-лекс

Где как ни в этой теме концентрация пользователей контроллера cc3d самая большая? Собственно сегодня столкнулся со следующим “приколом” когда даю крен вправо до конца коптер склоняется и через секунду отключаются все моторы. После опускания стика моторы запускаются и квадрик летит дальше. При этом если отклонять стик не сильно то все нормально. Иногда срабатывает пизалка при включении моторов, однако для проверки разряда аккума поднимал квадрик, падал горизонтально, а потом резко давал газ до конца и пищалка не срабатывала. Происходит это только в одной из трёх полетных установок ( у меня 1я и 2я с разными ПИДами та 3я с режимом ratitude)
Что это может быть? Никто не сталкивался?

тигромух
А-лекс:

Что это может быть? Никто не сталкивался?

CruiseControl же. Настраивали?

sanyok_amd
serzhe:

Кстати, надо говорить на какой аппе, антенну моей аппы можно положить на мобиус и летать в несколько раз больше чем 200 метров!

Кстати сами аппаратуру не пишите. Я про frsky приёмник с таранисом.

А-лекс

[QUOTE=тигромух;5548786]CruiseControl же. Настраивали?[QUOTE] нет, не настраивал. В стоке вроде не должно быть. Включил только пирокомпенсацию (piro comp)
Почему срабатывает пищалка непонятно. Вспомнил ещё кое что: началось все после того как я привёл в исполнение мысль: а что будет если я на аппаратуре крайние точки сдвину. Сдвинул, разницы не заметил, вернул обратно, а потом началось.

serop72
А-лекс:

что будет если я на аппаратуре крайние точки сдвину. Сдвинул, разницы не заметил, вернул обратно, а потом началось.

перекалибровать аппу пробовали?

А-лекс

С этим у меня большущая проблема: жёсткий диск компа приказал долго жить, а с планшета cc3d не настраивается. В общем пока буду летать так. Потом попрошу у кого-нибудь комп и перекалибрую аппу. Но, такой прикол с полетный контроллером…
Немного оффтоп: многие наверное слышали что у людей улетают коптеры с АРМ из за неправильных настроек или нежелания дождаться спутников. Так вот: был случай что улетел коптер на простейшей плате кк2.0. Он просто взял и улетел. Все. Конец оффтопа.

serop72
А-лекс:

С этим у меня большущая проблема

тады да…я обычно так могу покопаться в настройках, что спасает только убийство системы и весь сетап по новой.😉

Dimon372
absurd_cat:

На самом деле надоело что постоянно горят запчасти от воды, порисовал немного и получилось вот что:

Вы не одиноки в своих наработках. На днях некий Роберт выложил модель униспейсера и полного корпуся для ZMR.
Корпус тяжеловат правда у него…

По поводу мокнет или не мокнет… У меня регуль 4 в 1 и я тоже закрыл его со всех сторон. Лак не помогал. А когда снег перестал попадать внутрь все стало хорошо. Снизу я еще скотчем все отверстия на раме залепил… 😃

ВлАс
А-лекс:

Так вот: был случай что улетел коптер на простейшей плате кк2.0. Он просто взял и улетел. Все. Конец оффтопа.

Тут надо еще дописать, какая аппа была, смею предположить, что-то связанное со стоковым приемышем турниги/НК6, у меня такое на самике было - газ завис, а связи нет, но там должно быть не долго, через секунды две-три должен был упасть.

absurd_cat
Dimon372:

Роберт выложил модель униспейсера

  • вчера распечатал его, сегодня протестирую коптер на улице=)
А-лекс
ВлАс:

Тут надо еще дописать, какая аппа была, смею предположить, что-то связанное со стоковым приемышем турниги/НК6, у меня такое на самике было - газ завис, а связи нет, но там должно быть не долго, через секунды две-три должен был упасть.

Аппаратура спектрум 6. Отказов и проблем с конкретно этой аппой замечено не было. Коптер летел достаточно долго, рулился вроде только по курсу и то очень вяло. Так что не в передатчике дело.

Amatii
Dimon372:

На днях некий Роберт выложил модель униспейсера и полного корпуся для ZMR.

Интересно какой вес у этого гробика?

absurd_cat:
  • вчера распечатал его, сегодня протестирую коптер на улице=)

А можно фото как это все выглядит в сборе?

TJohn7002

Всем еще раз привет)
Сегодня получилось настроить PIDы по вот этой инструкции + калькулятор (много английских букаф). в связи с тем, что сейчас зима, ноут таскать на улицу не хотелось - ловил UOV дома, привязав квадрик между батареей и табуретом)
в принципе, на той же комплектухе, что и у Юлиана (только батарея 3s, а не 4s), без видеолинка и мёбуса получилось очень похоже:

Roll Pitch Yaw
Proportional 0.00274 0.00274 0.00761
Integral 0.00438 0.00438 0.01218
Derivative 0.000022 0.000022 0.000061

Если кому-то нужно, могу перевести с буржуйского на родной, да выложить сюда + найти видео, где мужик показывает, как настравивать квадрик на растяжке (для тех, кому страшно его побить\нет возможности тюнить на улице).

Ну и как всегда - без вопросов не обошлось:
заметил, что при подключении квадрика по usb к ноуту, в OpenPilot GCS в разделе Configuration>Stabilization>Advanced сбивается галка “Use advanced settings”. - как это можно побороть?

тигромух
TJohn7002:

заметил, что при подключении квадрика по usb к ноуту, в OpenPilot GCS в разделе Configuration>Stabilization>Advanced сбивается галка “Use advanced settings”. - как это можно побороть?

Эти галки не нужны, забудьте про них. Наследие древних времен, которое никому не охота переписывать.

absurd_cat
Amatii:

А можно фото

Пока не получится, сегодня беспричинно при включении сгорело 2 регуля, уже разобрал( Ни у кого нет запасного www.rctimer.com/product-1179-index.html , я бы купил, а то ппц теперь доставку ждать.