FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

NaviCross
dilkins:

рама самопал, по мотивам одного зарубежного коллеги)

По крайней мере в этом ракурсе выглядит просто божественно!
Не подскажете, где бы чертежи взять?

dilkins
NaviCross:

По крайней мере в этом ракурсе выглядит просто божественно!
Не подскажете, где бы чертежи взять?

чертежи чертил сам, по фоткам все того же неместного дядиньки)))

Z-Pilot
GoogleBot:

Поэтому хочу поключить остальные.

Из личного опыта. На 4-х коптерах с разными мозгами (AIOP, CC3D) питал сразу от всех регулей (тоже разных производителей). Никаких проблем не было. Но это не совет. Просто мой опыт.

Shuricus

Опыт странная штука - я вот ездил год с половиной движка масла. И все отлично. Никаких проблем не было. (Машина не моя, обслуживал не я).

Гораздо лучше звучит, когда человек может обьяснить, почему он делает так а не иначе. А это могут сделать на форуме единицы.
Причем есть даже грамотные вроде люди - а пишут такую муть.

Это я так, на всякий случай. Просто мой опыт!

Z-Pilot
Shuricus:

Машина не моя, обслуживал не я

В данном случае все мое))) и за мои деньги))) А опыт, он, сцуко, сын ошибок трудных…

Jade_Penetrate

Эффект стохастический - может показаться сразу, а может не проявиться никогда. При питании от одного бека вся нагрузка идет на один стабилизатор, и греет его больше остальных. При питании от всех, нагрузка все таки распределяется в некотором соотношении по стабилизаторам (за счет сопротивления разъемов, проводов и т.д., сильно равномерного распределения ожидать не стоит), но при сгорании одного стабилизатора он коротит общую линию и может утащить за собой остальные. Мой выбор - питание от одного регулятора. Если уж делать совсем по науке, то можно мозг запитать от одного, приемник от другого, бт-модуль от третьего.

Z-Pilot
Jade_Penetrate:

он коротит общую линию и может утащить за собой остальные

может? или точно утащит? Это важно. Меня учили, что в авиации должно быть резервирование систем. Если точно все остальные погорят - то одним конечно. А если нет? К сожалению, я не электротехник… Поэтому только опыт подсказывает. Может и неправильно…

ГЫнок

Паралелить стабилизаторы мягко говоря антинаучно! Делать это не стоит. Даже сам факт параллельного соединения может привести к потери стабилизаторов… Есть полно схем где присутствует параллельное соединение транзисторов и стабилизаторов, но там в цепи каждого стабилизатора или транзистора стоит низкоомный резистор (как правило от 0.1 ом до 0.5 ом). Резистор нужен чтобы компенсировать небольшие отличия в характеристиках, т.к. даже одинаковые детали незначительно отличаются, но этого может хватить чтоб все накрылось)

Z-Pilot
ГЫнок:

Паралелить стабилизаторы мягко говоря антинаучно!

Придется заняться наукой))) а не практикой)))

Shuricus
ГЫнок:

Есть полно схем где присутствует параллельное соединение транзисторов и стабилизаторов, но там в цепи каждого стабилизатора или транзистора стоит низкоомный резистор (как правило от 0.1 ом до 0.5 ом). Резистор нужен чтобы компенсировать небольшие отличия в характеристиках, т.к. даже одинаковые детали незначительно отличаются, но этого может хватить чтоб все накрылось)

100% правда!
Но считается, что проводов достаточно, вместо резисторов, в нашем случае. Так что вполне научно.

korvin8

стоит проблема выбора видео передатчика на 5.8
может показаться оффтопом, но все же в контексте мелких квадриков особо важны фкторы веса/размера, что может сильно повлиять на выбор, поэтому задам вопрос в этой теме
итак, не могу определиться между двумя вариантами:

  • Boscam TS832, а точнее myrcmart.com/rcx-ts835-58ghz-32ch-fpv-video-transm…
    плюсы:

  • известный, проверенный вариант

  • цена $35
    минусы:

  • вес 22гр

  • находил информацию тестов что НЕ выдает реальную мощность 600мВ

  • DAL TX600 banggood.com/DAL-TX600-FPV-5_8G-600mW-32CH-AV-Tran…
    плюсы:

  • вес 11гр

  • находил информацию тестов что выдает реальную мощность 600мВ
    минусы:

  • цена $42

  • не достаточно проверенный, возможно не надежный вариант

конечно стоит еще рассмотреть ImmersionRC 600mW banggood.com/ImmersionRC-600mW-58GHz-AV-Transmitte…, но с ценой $73 он не совсем конкурент двум первым

итак, что бы вы могли посоветовать по поводу выбора такого передатчика 5.8G 600mW минимальный вес?

cylllka
ГЫнок:

Есть полно схем где присутствует параллельное соединение транзисторов и стабилизаторов, но там в цепи каждого стабилизатора или транзистора стоит низкоомный резистор (как правило от 0.1 ом до 0.5 ом).

Почти во всех мощных регулях стоит 2 линейных стаба включенных параллельно, без всяких резисторов. Так что даже если вам феншуй не позволяет включать регули параллельно, то все равно стабилизаторы так включены.
З.Ы. При сгорании стаба не обязательно происзодит КЗ (пробой).
3.3. Включаю всегда регули параллельно, за много лет небыло проблем (просто личный опыт). Боитесь - не включайте.

Z-Pilot
korvin8:

Boscam TS832

Этот вообще дохлый пришел… Может просто мне не повезло.

Jade_Penetrate

Если хотите повышенной надежности - включите все провода питания от регуляторов через диоды шоттки. Процессор питается от 3.3в с внутреннего стабилизатора и разницы при питании 5в и 4.5 не будет, большинство приемников также хорошо себя ведут в диапазоне питания 3.6-6в (но лучше уточните). В таком случае, даже при сгорании одного из стабилизаторов, аппарат (некоторое время) продолжит лететь, оставляя за собой дым.

Как по мне, нет смысла с этим заморачиваться на 250 классе. Вероятность прилететь в дерево на порядки выше, и резервирование питания в этом не поможет.

Z-Pilot
cylllka:

Включаю всегда регули параллельно, за много лет небыло проблем (просто личный опыт)

Вот и я об том…

men68
cylllka:

При сгорании стаба не обязательно происзодит КЗ (пробой).

Вот именно. Теоория: Линейный стабилизатор стремится поддержать на выходе определенное напряжение. Делает он это, грубо говоря, “мощным гасящим сопротивлением” (увеличивая/уменьшая его сопротивление). Так что если один регуль выдает чуть большее напряжение - он и будет работать, остальные закроются наглухо. Если сгорит этот регуль (пропадет напряжение на выходе), включится следующий.
З.Ы. грубо приближенно, но как-то так.

Z-Pilot
men68:

Если сгорит этот регуль (пропадет напряжение на выходе), включится следующий.

Если так, то это РЕАЛЬНОЕ резервирование по питанию.

men68

Да, но только если не КЗ и не пробой (полный вход на выход). Но в таком случае ничего не спасет в любом случае 😃

Jade_Penetrate

Вариант реального резервирования я описал выше. Для полного счастья еще стоит добавить плавкий предохранитель и стабилитрон на 5.5в перед диодом к каждому выходу с регулятора, поскольку при пробое силового транзистора стабилизатора на выходе может появиться и 12в. Тогда, как бы не ломались регуляторы, при одном рабочем 5в на выходе всегда будет.

Paul_Green

На некоторых платах под 250-й класс разводка сделана так, что 3 провода на мозг идёт только с одного регулятора, а с остальных по одному.

AlAlAk
korvin8:

DAL TX600

В отличие от Boscam TS832 еще и без микрофона.