FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

cylllka
ВлАс:

Немного офтоп: это только меня коробит читать такое описание…
“широкоугольный ночного видения пуля камеры безопасности с кронштейн”

Ссылка тут не причем. Сайт смотрит из какого региона заходишь, и сам язык подсовывает. Справа вверху выбери нужный язык.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Из последних камер хвалят

Оптимально это 600TVL, на высоких разрешениях есть задержка. Есть камера эталон, это Sony PZ0420, это самая массовая и всеми уважаемая. Есть ее новая версия RunCam 600TVL DC 5-17V Wide Voltage Mini FPV Camera отличается большим разбросом напряжения питания securitycamera2000.com/…/RunCam-600TVL-DC-5%2d17V-… Я неделю назад перебрал все, эфио, большие разрешения, смотрел видеообзоры итд Сделал вывод что выше 600TVL из за задержек подниматься не стоит. 14 числа заказал вот эту, еще идет surveilzone.com/DC5V-plastic-case-mini-sony-super-… на нее очень много хороших отзывов . А выбор вот, всех видов и цен www.surveilzone.com/fpv/fpv-camera

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

Оптимально это 600TVL, на высоких разрешениях есть задержка. Есть камера эталон, это Sony PZ0420

Мне можете не рассказывать, я сам рекомендовал именно PZ0420 не раз в этой теме, но по свежим отзывам у новой 700TVL никаких задержек нет.

Задержки не столько от разрешения, сколько от функций камеры по пост-обработке. В Effio-V напичкана куча всяких улучшайзеров, алгоритмы которых вносят задержку в сигнал.

serop72
CrazyCoder:

Мне можете не рассказывать, я сам рекомендовал именно PZ0420

я правильно понимаю, что это одинаковые камеры?
эта securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…
и эта surveilzone.com/…/sony-super-had-ccd-600tvl-fpv-ir…

а это её мини версия
securitycamera2000.com/…/RunCam-600TVL-DC-5%2d17V-…
(на тарот 200 раму пойдёт я думаю)

CrazyCoder
serop72:

я правильно понимаю, что это одинаковые камеры?

Да, на одном чипе, на глаз не отличишь по картинке.

Spartak1245

А вообще лучше купить Sony Pixim но она жутко дорогая с таким курсом. Хотел ее купить когда курс не поднялся но посчитал, что она не нужна мне. Эххх…

rlazarev

Синтетические ТВЛ это всё не плохо конечно и ещё их надо увидеть все в очках или на мониторе, важные параметры для нас это светосила оптики, чуйка на матрице, WDR, BLC, IR-block. Последний параметр губит чуйку в ИК-диапазоне, что даёт реалистичные цвета, наибольший цветовой баланс и резкость во всём диапазоне чувствительности матрицы. Помню, как в молодости мучался настраивая фокус оптики днём через сварочное стекло чтобы ночью резкость не убежала - теперь есть ИК-фильтр 😃, а в некоторых камерах и автоматизированный (шторка) с день/ночь режимом.

Спорная для наших миников камера…с нормальным радиатором, а он ей очень нужен, будет весить больше мобиуса.

Spartak1245:

А вообще лучше купить Sony Pixim но она жутко дорогая с таким курсом. Хотел ее купить когда курс не поднялся но посчитал, что она не нужна мне. Эххх…

Spartak1245
rlazarev:

Синтетические ТВЛ это всё не плохо конечно и ещё их надо увидеть все в очках или на мониторе, важные параметры для нас это светосила оптики, чуйка на матрице, WDR, BLC, IR-block. Последний параметр губит чуйку в ИК-диапазоне, что даёт реалистичные цвета, наибольший цветовой баланс и резкость во всём диапазоне чувствительности матрицы. Помню, как в молодости мучался настраивая фокус оптики днём через сварочное стекло чтобы ночью резкость не убежала - теперь есть ИК-фильтр 😃, а в некоторых камерах и автоматизированный (шторка) с день/ночь режимом.

Спорная для наших миников камера…с нормальным радиатором, а он ей очень нужен, будет весить больше мобиуса.

Кстати на пиксиме радиатор алюминиевый, так что он легкий.
А, так какую камерку посоветуете до 25 у.е? Пробовал на Мобиусе включить 720р и 60 кадр. так картинка почти быстрая, как на курсовой вот только нельзя включить широкий диапазон матрицы, а я с узким не умею летать. Хочется, чтобы картинка была хороша, быстрая и все детали были видны. А то летишь себе и на те, ветка ба-бах)) Да же не ветка, а веточка)

rlazarev
Spartak1245:

Кстати на пиксиме радиатор алюминиевый, так что он легкий.
А, так какую камерку посоветуете до 25 у.е? Пробовал на Мобиусе включить 720р и 60 кадр. так картинка почти быстрая, как на курсовой вот только нельзя включить широкий диапазон матрицы, а я с узким не умею летать. Хочется, чтобы картинка была хороша, быстрая и все детали были видны. А то летишь себе и на те, ветка ба-бах)) Да же не ветка, а веточка)

Тут коллеги вполне себе рекомендовали хорошие ССD камеры, главное берите в проверенных/компетентных магазинах (surveilzone, securitycamera2000 и пр.)
За 25$ не нашёл, но за 26,01$ могу порекомендовать эту: surveilzone.com/…/sony-super-had-ccd-600tvl-fpv-ir…
Разочарованы не будете 😃

А на “лёгкий” пиксим дайте ссылку - просто интересно, сильные сомнения у меня по поводу веса меньше 35-40 грамм, да и по габаритам она никак в миник не залезет (PCB - 38х38мм) - только снаружи.

Spartak1245
rlazarev:

Тут коллеги вполне себе рекомендовали хорошие ССD камеры, главное берите в проверенных/компетентных магазинах (surveilzone, securitycamera2000 и пр.)
За 25$ не нашёл, но за 26,01$ могу порекомендовать эту: surveilzone.com/…/sony-super-had-ccd-600tvl-fpv-ir…
Разочарованы не будете 😃

А на “лёгкий” пиксим дайте ссылку - просто интересно, сильные сомнения у меня по поводу веса меньше 35-40 грамм, да и по габаритам она никак в миник не залезет (PCB - 38х38мм) - только снаружи.

Как я понял Wide Dynamic Range, там ест. ии что-то я не нашел какой у нее угол объектива? Хотелось бы широкий. И еще она мелкие детали и т. д намного будет лучше показывать в эфир чем Mobius? На youtube это она?
Pixim 26 грамм без проводов

rlazarev

У этой в стоке 2,8мм что даёт ~90 град по горизонту, что вполне пригодно для миника. Более широкий угол существенно усложнит оценку расстояния до препятствий и детализация будет заметно хуже, не говоря уже про искажения по краям…но дело вкуса.
Я не знаю какой у Вас радиоканал, но качественный 5G8 позволяет дать более чем нужную ширину полосы пропускания и её линейность без захлёста на соседний канал, поэтому детали и цвета передаются в этом диапазоне хорошо.

В мобиусе и в любой HD, IP и т.п - СMOS - забудьте о её применении, как курсовой на миниках, из-за задержки и мыла.

Spartak1245
rlazarev:

У этой в стоке 2,8мм что даёт ~90 град по горизонту, что вполне пригодно для миника. Более широкий угол существенно усложнит оценку расстояния до препятствий и детализация будет заметно хуже, не говоря уже про искажения по краям…но дело вкуса.
Я не знаю какой у Вас радиоканал, но качественный 5G8 позволяет дать более чем нужную ширину полосы пропускания и её линейность без захлёста на соседний канал, поэтому детали и цвета передаются в этом диапазоне хорошо.

В мобиусе и в любой HD, IP и т.п - СMOS - забудьте о её применении, как курсовой на миниках, из-за задержки и мыла.

У меня квадр большой, видео 1.2ghz lawmate, 500mw. 90град, думаю норм, на Мобиусе 112.

rlazarev

Что на видео не скажу - не понятно, а по ссылке снизу - да, этот чип, но заметил там фразу: “большинство очков поддерживают 480 линий по вертикали”… Просто хотел донести до коллег, что на детализацию прежде всего влияет горизонтальное разрешение, поэтому внимание надо обращать на первую цифру в указанном разрешении и только потом на вторую. 😃 Многократно в этом убеждался даже при выборе IP камер для высоко-детализированной съёмки различных статичных объектов: переход с 2MP(1920×1080) на 3,1MP(2048×1536) практически не давал выигрыша - всего 128 пикселей. А вот камера 5MP(2592x1944) радикально решала задачу 😃

СОРРИ за офтоп - умолкаю.

Spartak1245
rlazarev:

Что на видео не скажу - не понятно, а по ссылке снизу - да, этот чип, но заметил там фразу: “большинство очков поддерживают 480 линий по вертикали”… Просто хотел донести до коллег, что на детализацию прежде всего влияет горизонтальное разрешение, поэтому внимание надо обращать на первую цифру в указанном разрешении и только потом на вторую. 😃 Многократно в этом убеждался даже при выборе IP камер для высоко-детализированной съёмки различных статичных объектов: переход с 2MP(1920×1080) на 3,1MP(2048×1536) практически не давал выигрыша - всего 128 пикселей. А вот камера 5MP(2592x1944) радикально решала задачу 😃

СОРРИ за офтоп - умолкаю.

Я затеил эту тему про камеры 😁 но думаю это информация будет полезна для мелколетов.😃

Strider
CrazyCoder:

Покажите скриншот с текущими настройками регуля.

PS: после прошивки BLheli регулятор не калибруется. При подключение со стиком на максимум раздается звук стик вниз тишина

PabloID

Коллеги помогите! Прошил cc3d прошивкой cleanflight 1.7.2. Коптер не хочет армиится. Уже вывел арминг на отдельный тумблер и ноль эмоций. Включаю тумблер, загорается синий диод, выключав тумблер тухнет диод и на газ никак не реагирует что при включенном тумблере, что при выключенном. Куда копать?

Skank
PabloID:

Коллеги помогите! Прошил cc3d прошивкой cleanflight 1.7.2. Коптер не хочет армиится. Уже вывел арминг на отдельный тумблер и ноль эмоций. Включаю тумблер, загорается синий диод, выключав тумблер тухнет диод и на газ никак не реагирует что при включенном тумблере, что при выключенном. Куда копать?

во вкладке рисевер,проверьте как реагируют стики,возможно у вас таже проблема,что и у меня,перепутаны каналы и газ сейчас стоит на каком-нибудь тумблере