FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

pizzacat
Shuricus:

Но сборка их или ваша?

Моя. Я очень хотел RTF и готов был переплатить, но у них не было RTF для карбоновой рамы, а ждать я не мог, т.к. друг из Америки уже вылетал в РФ. А в РФ они не доставляют…

Но я точно всё делал очень чётко и аккуратно. Всё по роликам на youtube т.к. это мой первый квадр (я из самолётов изначально).

ctakah

Карбон есть проводник,не это ли причина коротыша?

pizzacat

Посоветуйте пожалуйста надёжные моторы и регуляторы под эту раму, чтобы в москве можно было купить быстро. Правда не знаю что с контроллером делать. Судя по фото, - он же точно сгорел, да? в мск я искал - не нашел.

ctakah:

Карбон есть проводник,не это ли причина коротыша?

да я знаю, но контакты близко к карбону были только около светодиодов, но там чисто и горели регули.

Amatii
pizzacat:

Мой квадрик сгорел на шестом полёте:

Жаль такая вещь была
Скорее всего что все от моторов пошло, дальше в регуляторах что-то коротнуло и питание от аккум пошло по сигнальным проводам. Жесть.
Похоже что брак движков. Я как-то хотел купить SUNNYsKY 2300KV так у них было предупреждение типа проверенно на прошивке Simon K такой-то версии - а на других типа если чо то мы не при делах не несем ответственность если сгорят

ctakah

Пользую на двух миниках назе32,плата маленькая ,легкая.Приемник оранж,раздел и напрямую припаял провода управления к плате,для полетать хватает.Счас вот взял раму из 781 поста,думаю,на что поменять тяжелые 3 мм болты(пластик,алюминь,титан???😃 ) и с ее весом меньше 8" ставить не резон,наверно буду удлинять лучи проставками…В Москве поискать поиском ( coptertime.ru/copters/flight-controllers/ ) 😃

pizzacat
Amatii:

Скорее всего что все от моторов пошло, дальше в регуляторах что-то коротнуло и питание от аккум пошло по сигнальным проводам.

Спасибо. А я им написал уже, что скорее всего ESC - причина. Если движок, то я вообще не при делах получается. Напишу им вдогонку.

UserM
pizzacat:

квадрик сгорел

Сочувствую, похоже весь пожар начался с регулятора, по фото он больше всех горел. Думаю регулятор просто бракованный был. У меня с меньшими последствиями дым пустил регулятор от рцтаймера. Без видимых причин на второй или третий полёт без всяких перегрузок, просто в режиме висения в квартире взял и задымился.

По моему, вообще не очень удачная идея располагать регуляторы всёй кучей без обдува.

А в регуляторах обычные линейные стабилизаторы? Все в параллель подключены были?

Khrapov_Alexandr
pizzacat:

Мой квадрик сгорел на шестом полёте:
Горели 2 регуля
Вышел лак из 2х движков
OpenPilon сгорел
Видеопередатчик тоже.

Все места пайки по плате были покрыты двойным слоем лака Plastic 71

Флюсом пользовались при пайке?

pizzacat
UserM:

А в регуляторах обычные линейные стабилизаторы? Все в параллель подключены были?

Не знаю, вот эти регули. Все припаяны были к одной плате на которую подавалось питание. Там все стандартно, есть куча видео со сборкой и я все делал в соответствии.

Александр, нет не пользовался, у меня старый моток олова в котором видимо содержится флюс, тк темные пятна в местах пайки образуются.

Chatlanin

Темыч, дружище, сочувствую, помогу чем смогу! Есть запасной cc3d, если сгорел поделюсь.

UserM
pizzacat:

Там все стандартно,

Я не знаю , что для Вас стандартно. Но если все “беки” были запаралелены плюс прилично перегружены по мощности , то просто Бек с самым большим выходным напряжением перегрелся и сгорел, дальше сгорело всё, что было подключено к 5 вольтам. Так “стандартно” подключать не стоило.

Перечислите всё установленное оборудование и токи потребления, попробуем посчитать.

Shuricus
UserM:

Без видимых причин на второй или третий полёт без всяких перегрузок, просто в режиме висения в квартире взял и задымился.

Но мотор не сгорел? Мне кажется было межвитковое - и за ним все в догонку.

UserM:

По моему, вообще не очень удачная идея располагать регуляторы всёй кучей без обдува.

Точно! У меня Афро без обдува аж светятся!

pizzacat:

Александр, нет не пользовался, у меня старый моток олова в котором видимо содержится флюс, тк темные пятна в местах пайки образуются.

А как это произошло - просто в полете, или после краша? Все провода на месте, ничего не отпаялось? Без флюса паять нельзя. Да и не получится.

UserM:

А в регуляторах обычные линейные стабилизаторы? Все в параллель подключены были?

В таких регулях не бывает импульсных. У меня на всех коптерах они всегда в параллель - никаких проблем нет уже три года. И не должно быть. Работает только один бек, остальные отдыхают. Если перегружается - то он обычно отрубается по перегреву, или перегрузке. Там защита. И начинает работать следующий, довольно надежная схема. Я вешал на Афро 0.5А нагрузку под 1А - ничего не сгорело. Грелись они лихо конечно.

UserM

Нет, повезло, мотор санисскай остался жив. ))

Shuricus:

У меня на всех коптерах они всегда в параллель - никаких проблем нет

Я знаю , что многие летают так, но я убеждён , что так не правильно и не вижу ни одной причины так поступать. Наверно будет ещё зависеть от того какие линейные стабилизаторы стоят.
Тут есть откровенный “развод” со стороны всех производителей ESC! Например, по ссылке Lumenier 12 amp ESC указано BEC: 5v/1amp max, но этот BEC может сгореть от перегрева уже при токе в 10раз меньшем с 3S батарейкой. Даже, для корпуса TO-220, без радиатора, макс мощность под 1Вт, а это всего 1/12=83mA! Да, может там есть защита от перегрева , а может и нет и корпус меньше чем ТО-220. В общем не вижу ни какого смысла проверять за свои деньги какой стоит БЕК будет срабатывать защита или будет куча угля )).
Я считаю так. Если потребители “кушают” мало брать питание только от одного БЕК, если по току не хватает распределять потребителей между разными BEC или ставить внешний импульсный.

pizzacat

Alex, стандартно имеется ввиду такие комплекты есть ARF и RTF. В сети десяток видео по сборке этих компонентов.

4x Gemfan 5x3 4x CW, 4x CCW
4x Lumenier FXC-1806 2300kv motors
4x Lumenier 12amp ESCs with SimonK firmware
OpenPilot CC3D Flight Controller pre-programmed and test flown
Boscam 5.8GHz 32CH A/V 600mW Transmitter (TS832)
камера не сгорела
Mini osd и приемник тоже вроде не сгорели

Александр, в полете на третье батарее после 2х минут полета начал падать и пропал. Подошел, а он дымится.
Там видимо такая температура была что часть проводов поплавилось и отпаялось. Олово было разбрызгано по плате. Спаяно было хорошо, флюс видимо точно содержится в олове, тк паяется без проблем, собирается в ровные шарики .

UserM

Artem, собственно я уже высказал свою версию случившегося. Линейные стабилизаторы имеют в некоторых пределах разброс выходных напряжений, при параллельном их подключении один будет пытаться питать остальные с более низким напряжением и греться соответственно, в этой раме плохо с охлаждением он мог просто перегреться и замкнуть, начали плавиться провода и вместо 5вольт на плату контроллера пошло около 12вольт.

Мне не удалось найти ток потребления CC3D и приёмник наверно у Вас то-же питается от CC3D.
Вот почему сгорел Transmitter не понятно, он же наверно питался от самой батарейки?

Shuricus
UserM:

при параллельном их подключении один будет пытаться питать остальные с более низким напряжением и греться соответственно

Он не будет питать остальные. Остальные просто не будут работать.

Регуляторов не так много моделей. Я ни разу еще не слышал о подобной ситуации. При том, что я читаю все ветки рцгрупса по этим темам тоже.

Там все ключи выгорели дотла. Я уверен проблема в силовых цепях. Если бы сгорел стаб - питание 5в пропало бы и все. А там горело по силовым линиям. Непонятно только почему два мотора сгорели.

UserM

Если посмотреть даташиты на регуляторы LM7805 и аналогичные, ни где нет рекомендаций такого включения, ну или я не видел. Если нужно получить больший ток, производители рекомендуют ставить дополнительный транзистор или выравнивать токи, вот рекомендации одного производителя .

Вот, что пишут некоторые производители ESC:
*Note: If you use a receiver battery pack or any form of an
external BEC, you MUST disconnect the RED WIRE on the
throttle cable for Phoenix, Phoenix Ice and Phoenix Ice Lite.

или

NOTE: CC BEC Pro should never be operated in series or parallel with another BEC
or backup receiver pack connected to the RX/Servo side of the circuit.

Можно прислушиваться к рекомендациям производителей, а можно считать авось ни чего не случиться. Я предпочитаю первое.

Тут на групсах то-же придерживаются похожего мнения с моим, т.е. если паралелить, то выравнивать токи.
Не вижу смысла продолжать офтопик. Конечно со 100% вероятностью сказать, что произошло нельзя.

pizzacat
Chatlanin:

Темыч, дружище, сочувствую, помогу чем смогу! Есть запасной cc3d, если сгорел поделюсь.

Макс, спасибо. Мне действительно нужна твоя помощь в подборе двигателей и регуляторов с возможностью быстрой доставки. И то, что у тебя есть запасной cc3d это просто счастье, тк пробежавшись по верхам, я его в продаже близко не нашел.

UserM:

Мне не удалось найти ток потребления CC3D и приёмник наверно у Вас то-же питается от CC3D.
Вот почему сгорел Transmitter не понятно, он же наверно питался от самой батарейки?

Да приемник питается от CC3D. Тоже не не нашел его ток потребления.
Да, к Tx отдельно с платы шло питание.
Кстати выше я неверно написал свои моторы. Мои - FX2206-13 2000kv

Shuricus

Даташит как раз и говорит - что ставить в параллель можно, с баластными резисторами. В нашем случае, сопротивление проводов, работает как раз как эти резисторы. Вообщем - параллелить можно и это факт.
На рцгрупсах информация такая же.

UserM:

Можно прислушиваться к рекомендациям производителей,

Это касается только ИМПУЛЬСНЫХ регуляторов. Читайте внимательнее!

pizzacat:

Да приемник питается от CC3D. Тоже не не нашел его ток потребления.

Токи приемника минимальны - можно не искать. Это вообще ерунда. 50mA максимум.

Как я уже говорил, у меня на поламперных Афро висит сейчас полностью вся электроника, включая камеры и передатчик. И хоть бы что!
Это практика. Не настаиваю, что это лучшее решение, но это работает.

Движки у вас сгорят раньше от перегрузки чем регули. Так что пока все очень загадочно. Может брак регуля. Но у меня просто горели ключи, уже не раз. Но таких масштабных разрушений от этого не было.
Выглядит как как будто был конкретный коротыш по силовой линии.

ctakah

Облегчил раму из топика 781,заменив все болты и стоечки на пластиковые .Вес до 82 после 60гр. Жесткости хватает.Теперь об линейных регах,ставил 30 шт в параллель 1083 для получения тока 30А,все работало без резисторов,достаточно небольшой длины проводов,там важно поставить диод для защиты от разряда фильтрующих кондеров,а то прожигает только в путь.