Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 226 из 996 ПерваяПервая ... 216 224 225 226 227 228 236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,001 по 9,040 из 39819

FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от golf3000 В какую сторону смотреть, что делать помогайте. смотреть, не развёрнут -ли мозг-в GCS(flight data), убедиться, что картинка ...

Цитата Сообщение от golf3000 Посмотреть сообщение
    В какую сторону смотреть, что делать помогайте.
    смотреть, не развёрнут -ли мозг-в GCS(flight data), убедиться, что картинка наклоняется так-же как и коптер в руках

у меня такое было-когда мозг повернул, а в визарде разворот забыл вбить....чума, как щенок за хвостом охотится- только клочья пропов в разные стороны!

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Z-Pilot Посмотреть сообщение
    Визарды проходили?
    Да проходил.

Мозг развернут. Поправка вбита. на картинке повторяет мои движения. Единственное, что смущает что на картинке у коптера перед красный а зад зеленый. В виртуальной кабине пилота все как и должно быть.

cc3d без демпфера стоит на нейлоновых ножках этажерки.
    Коптер с cc3d у меня уже был и работал нормально можно было с руки запускать и мягко в руку садиться....так что я знаю как он должен вести себя в руке и как реагировать на отклонения....а тут на 5% раза какбудто самовозбуждаться начинает....как колонка и микрофон...

Записей в дневнике
    2
    Пару страниц назад зашла речь об аккумах, мои изыскания:

Gens Ace 1800mA 20C с банга.
    Внутренне сопротивление банок 5-4-4. Прошли около 10 циклов.
    10 минут блинчиком висел в комнате (zmr250, dys1806, gemfan 6030, flip32, ztw spider 12a (oneshot, damped ligth), полный вес 510г.).
    Вошло потом в аккум 1050 мА.
    Заряд-разряд на аймаксе говорит о полной емкости в 1680 мА.

И кстати... были у людей вопросы по поводу проверенного конфига, просили поделиться даже настройками, хоть они и индивидуальны.
    Хоть я и сам новичек в коптеростроении, но позволил себе написать заметку о том, как можно не изобретать велосипед и не ломать голову. Целевая аудитория - совсем новички, стоящие перед выбором сэтапа. Подробности у меня в дневнике.

Записей в дневнике
    1
    По мне - так симптомы перепутанных местами моторов (у Naze32 и CC3D У них разный порядок). Или, как уже говорил, не правильно повернут мозг, но вы уже это проверяли...

6.  

Цитата Сообщение от Julik67 Посмотреть сообщение
    Хорошее местечко! Где оно находится?
    Парк Нагатинская пойма

Записей в дневнике
    15
    Мозг развернут. Поправка вбита.
    у меня было все тоже самое было. В итоге оказалось что неправильно вбитая поправка. Хотя визуально выглядит очень правдоподобно в опен пилоте. В моем случае был перепутан знак. Я развернул контроллер так: если смотреть сзади на коптер, выход юсб был слева. При этом поправка по YAW ставится -90 (МИНУС!) . Сначала поставил плюс, симптомы те-же, ошметки винтов летят в разные стороны на малом газу ) Кстати в последней версии опен пилота картинка коптера на мониторе уже человеческая. И там легче ориентировать его в пространстве. Тупо на носу курсовая убирает все сомнения)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AlexSD_msk Посмотреть сообщение
    ТОЛЬКО ПО РУССКИ
    на НОРМАЛЬНОМ языке.
    Ну, для этого надо, как минимум, хорошо знать русский язык, уметь переводить на него с английского и уметь подбирать доступные выражения...) То есть быть одновременно математиком, переводчиком и филологом...) Не?)

так почему считается что все дожны понимать 1) Пропорциональная составляющая 2) Интегральная составляющая 3) Дифференциальная составляющая ?
    Не хотите понимать, покупайте фантом, его как раз и сделали для таких людей.
    Тем не менее, я попробую объяснить:
    Задача, Вы идете по шпалам, идти нужно достаточно быстро и долго, при этом, если Вы будете не попадать ногами на шпалы, будете спотыкаться, сбиваться и так далее. Следовательно, быстро устанете и потеряете скорость. Чтобы этого не происходило, Ваш мозг включает математику, и ориентируясь на показания зрения, корректирует длину шага.
    Данные, расстояние между шпалами 50 см., средняя длина Вашего шага 55 см.
    Отсюда:
    На каждый шаг Вам приходится уменьшать длину шага пропорционально расстоянию между шпалами, это Р.
    Но, Вас подводит глазомер, и Вы шагаете каждый раз по 51 см. Итого каждые 25 шагов Вы наступаете между шпал, значит, на основании накопления этих ошибок, мозг должен скорректировать длину шага еще раз. Накопление - интеграция, сложение величин ошибок, это I.
    Дифференцирование D - совсем просто, это разность между тем, что получается и тем, что нужно сделать, или допустимая величина коррекции на каждый шаг, при которой Вы всегда будете наступать на шпалу какой то частью стопы... То есть, шаг может "гулять" между 49 см. и 51см., вот эти 2 см. и есть величина D.

Бррр. Написано, конечно, коряво и утрировано, но в целом, надеюсь, отражает суть...)

10.  

Записей в дневнике
    3
    Коллеги, доброе время суток!
    Вчера в ночи собрал мелкого. Менял моторы и передатчик видео. Моторы Dragonfly 1806, передатчик Hawkeye mini. У него разъем антенны на проводе. Это разъем я врезал в верхнюю пластину (ZMR250, карбон), соответственно вся рама стала "землей". Включаю, все работает, но один мотор не останавливается при сбросе газа в 0, а продолжает крутить. Через несколько секунд останавливается. Разъем антенны горячий ощутимо при этом. Если разъем убрать то все ок. Понимаю, что с землей проблемы. Но не пойму где. Передатчик питается через степдаун, сечение проводов одинаково везде (тонкие МГТФ), земля к передатчику подключена и с видеосигналом и с питанием. Убирал одну землю от передатчика, картина не меняется.
    ESC подключен штатно, на землю провода не коротят, у мотора с землей звонится только статор. Прошу свежих мыслей, в какую сторону копать. Спасибо!

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Бррр. Написано, конечно, коряво и утрировано, но в целом, надеюсь, отражает суть...)
    Коряво!? Да лучшего "мануала" я еще не видел, спасибо.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Bulldog Посмотреть сообщение
    Вчера в ночи собрал мелкого. Менял моторы и передатчик видео. Моторы Dragonfly 1806, передатчик Hawkeye mini.
    а что за мозги? регули перекалибруйте как минимум

Передатчик питается через степдаун...
    Видимо где-то (степдаун - передатчик) нет сквозной земли. ...я так думаю. На мой взгляд проще всего изолировать разъём.

тут начинают происходить странности движки начинают самоускорятся и весь коптер начинает сильно дергаться в разные стороны……(это испытания в руке)…….после того как он на самом старте перевернулся и сломал проп решил потестить в руке……разве может коптер на 5% газа из руки вырывать?…..в какую сторону копать не знаю….
    тоже так было ,так что скорей всего и правда, как писали яв с плюса на минус перепутан.

а я вчера после переборки тоже полетать не смог, поднимаешь коптер взлетает нормально ,но после 5-10 секунд висения ,коптер начинает резко дергаться по яву ,одновременно с набором высоты, грешу на вибрацию, так как пропы не балансировал, а контроллер поставил на пластиковые стойки, до этого стоял на антивибр-скотче, вчера опять на него приклеил, надо попробовать сегодня, а еще если шмякнуть коптер об землю то эти дерганья на время пропадают.

rkt
    rkt вне форума

один мотор не останавливается при сбросе газа в 0, а продолжает крутить. Через несколько секунд останавливается.
    Проверьте также, не вкрутили ли Вы крепёжные винты в обмотку моторов.
    Последний раз редактировалось rkt; 08.04.2015 в 09:38.

Записей в дневнике
    15
    Однозначно, что то перепутано. Или направление разворота мозга или порядок моторов или направление вращения моторов.
    У меня было такое, когда направление разворота мозга путал. Кувыркался и пропы ломал. Из рук он при этом вырывается очень зло, т.к. Дает полный газ не на те моторы.

Новое видео, настройки и видео полета выложили
    ZMR 250 PID TUNING :
    Cobra 2000KV
    Afro 30A BL heli 13.1
    NANO WII
    4s 1800mah

in the video you can see (not realy see)
    but hear a little oscillation , the reason to high P on Roll/Pitch
    TPA on 0,50

i change the Pids an the oscillations are gone.
    P / I / D
    ROLL 3.0 / 0.044 / 37 RATE 0.52 TPA 0,50
    Pitch 3.2 / 0.047 / 36
    YAW 4.5 / 0.045 / 24 RATE 0.60
    RC RATE 1.30

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    а что за мозги? регули перекалибруйте как минимум
    Регулятор тут ни при чем.
    Дело в земле

Цитата Сообщение от rkt Посмотреть сообщение
    Первое, что проверил. Не вкрутил.

Цитата Сообщение от Dik76 Посмотреть сообщение
    Видимо где-то (степдаун - передатчик) нет сквозной земли. ...я так думаю. На мой взгляд проще всего изолировать разъём.
    Да, тоже склоняюсь к сквозной земле. Буду проверять в эту сторону. Спасибо!

Первое, что проверил. Не вкрутил.
    такая же фигня (4 мотор) винты в обмотки не вкручены точно !
    найдёте причину, отпишитесь обязательно

Записей в дневнике
    3
    Обязательно!

вот ещё годный видос про настройку пидов

Вот тут советуют простые начальные настойки пидов cc3d для 250 размера:

https://forums.openpilot.org/topic/5...r/#entry391709

Я также попробовал предложенные настройки из облака, qav250 не понравилось, зато последний из трёх zmr250 очень даже неплох оказался.

Для общего развития, статья с графиками как влияют отдельные компоненты ПИД (и все вместе) на регулирование.
    http://roboforum.ru/wiki/Перевод_ста...

Записей в дневнике
    3
    Отличная ссылка, превосходный понятный текст на русском языке. Последние страницы произвели впечатление, что 99% игнорируют её.

Это как Outer Loop в OpenPilot. Те же указания, что и по ссылке выше, только, грубо говоря, пульт в руках не у Вас, а у акселерометров (если отпустить правый стик)

Таблица сделает не больше DJI. Бездумно
    ОК вполне вероятно когото может запутать (есть такой шанс), ваше решение?

Записей в дневнике
    12
    пришли мне моторчики MC2204, заказывал 2 CW 2 CCW, тупанул.. надо было все CW взять, теперь не знаю в случае потери гайки где искать, заказал от фантома, но когда эти увидел они вообще мелкие.. кто где берет CCW гайки, даже лучше стандартные с нейлоновой вставкой?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    По вашей аналогии вы и есть тот доктор.
    - Я не дружу с медициной, не парьте меня вашими пидами книгами, дайте скорее кого нибудь прооперировать!

Это техническое хобби, не забывайте. А математика царица всех наук
    Очень интересная ингрепритация, чуть менее вариативно:

аналогия: приходите вы такой к доктору и говорите "болит!" (говорите о том что у вас проблема и хотелосьбы ее решить)
    он такой: "как болит?" (справшивает вас о необходимых ему уточнающих знаниях специфического характера которые по его мнению все знают)
    вы такой "ну болит" (так как вы не медик, математик, видео монтажер, строитель и тд и специфическими знаниями не обладаете)
    он такой: надо БЫЛО изучать медицину (математику, сопромат, материало ведение и тд) Крестит остается только посочувствовать. аминь! (в его то понимании вы дождны были сказать чтонить типа "кардиалгия, только левее"

rkt
    rkt вне форума

ваше решение?
    Плясать от настроек по умолчанию. На Baseflight/Cleanflight они вполне вменяемы, в OpenPilot вообще красивый визард и нехилый выбор готовых предварительно настроенных моделей. А дальше – читать.

По моему самое простое описание тут.

rkt
    rkt вне форума

аналогия: приходите вы такой к доктору и говорите "болит!"
    Плохая аналогия. Вы хотите не вылечиться, а научиться лечить сами. Вам предлагают здравый путь – обучиться сначала хотя бы основам медицины. Или универсальную пилюлю известной фармацевтической компании "DJI".

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    написано норм. процес понятен

Записей в дневнике
    1
    Всем привет еще раз,

Вчера получил посылку с новыми пропами, решил поставить 6045*3, тяга заметно выросла, но взлететь пока получилось только дома, потому еще нормально не тестировал. пока газовал в руке, заметил, что греются 2 мотора, расположенные на 1 диагонали (сейчас не вспомню CW или CCW). моторки у меня DYS1806 а регули RCTimer 12A.
    Понимаю, что 6045*3 тяжеловато для DYSов, но всё-же, мб кто-то сталкивался с таким?
    (повторюсь: все регули греются одинаково, а моторы только на 1й диагонали).

Записей в дневнике
    3
    Плохая аналогия. Вы хотите не вылечиться, а научиться лечить сами. Вам предлагают здравый путь – обучиться сначала хотя бы основам медицины. Или универсальную пилюлю известной фармацевтической компании "DJI".
    боже упаси мне лечить когото (пиды настраивать), мне как человеку далекому от математики нужен ХАУТУ которого досихпор ненаписано.
    дано: хочу чтоб был медленный - сделай так.
    дано: хочу чтоб был Шустрый как понос - сделай так.
    такого нет все предлагают только взять эту непонятную субстанцию пидов и крутить в руках, по определенным принципам, пока не выйдет что то похожее.

судя по форуму подход для заданого результата нужен многим. но годами проще отвечать погугли чем чтото осмысленое выдать так ? мне понадобилось срач на 3 страницы развести, поймать ящик помидоров чтоб эту ситуевину как то сдвинуть имхо печаль, но начавшая приносить результат, несколько постов выше кладезь оптимизма )

Плясать от настроек по умолчанию
    они слишком резкие как по мне. (ассоциляцию можно победить но Молниеносность квада не уходит.

Цитата Сообщение от chukey Посмотреть сообщение
    пришли мне моторчики MC2204
    А кто нибудь уже успел на них полетать - какие впечатления?
    Вот думаю может взять пока бакс сдулся...

они слишком резкие как по мне.
    Понизь P, поставь I и D в 0

Поднимай P пока коптер не начнет реагировать на стики как тебе надо, подними D чтобы убрать осцилляции. Поднимай I до тех пор пока коптер не начнет стабильно держать заданный тобой угол. Все настройки производи в Acro/rate. Всё, вся теория.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от TJohn7002 Посмотреть сообщение
    6045*3 тяжеловато для DYSов
    Это вы конечно перебрали, на высоком газу двигатель будет греть воздух, да и вряд ли крутящего момента движка достаточно чтоб быстро раскручивать такой проп. Для полётов блином и висения может и норм вариант.

rkt
    rkt вне форума

боже упаси мне лечить когото (пиды настраивать)
    Вы как раз этого и хотите: научиться настраивать.

годами проще отвечать погугли чем чтото осмысленое выдать так ?
    Этой ссылки слишком мало в теме.

предлагают только взять эту непонятную субстанцию пидов и крутить в руках, по определенным принципам
    Предлагают взять Вам непонятные понятия, и объяснить на доступном языке. Ничего страшного в трёх новых для Вас словах нет. Как нет ни одной формулы по ссылке.

ассоциляцию можно победить но Молниеносность квада не уходит
    Если я Вас правильно понимаю, дело уже не в PID, а в чувствительности стиков. Её можно уменьшить или сделать экспоненциальной (приглушённая чувствительность ближе к центру, полная – в крайних положениях).

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sanyok_amd Посмотреть сообщение
    Это вы конечно перебрали, на высоком газу двигатель будет греть воздух, да и вряд ли крутящего момента движка достаточно чтоб быстро раскручивать такой проп. Для полётов блином и висения может и норм вариант.
    это была пробная покупка) 5030*30 и 5045*3 очень понравились, но ради полноты картины захотелось попробовать 6ти дюймовый пропы - взял трёхлопастной и двухлопастной комплекты просто для пробы. пока для себя выбрал 5030 гемфан и 5030*3 гемфан или 5045 тарот как наиболее приемлемые по соотношению цена\качество.

на 6045 напрягает именно то, что греются только 2 мотора, вращающиеся в 1 направлении... я думал, что этим моторам плевать, в какую сторону крутиться, ан нет(..

P.s. может кто подсказать годный балансир для пропов с банга?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от TJohn7002 Посмотреть сообщение
    P.s. может кто подсказать годный балансир для пропов с банга?
    Если собрались балансировать 3х лопастные - забейте. Сложно это. Да и хорошего результата вряд ли добъетесь.

Прочитав эту и сопутствующие темы сделал для себя вывод - балансировать пропы в данном размере это пустая трата времени. Тем более дешевые гемфаны. Лучше моторы максимально отбалансируйте.

Цитата Сообщение от rushan Посмотреть сообщение
    Сложно это
    Это даже проще чем балансить двухлопастные - не надо заморачиваться с хабом

балансировать пропы в данном размере это пустая трата времени
    Согласен - пропы в этом классе расходник тот ещё.

Лучше моторы максимально отбалансируйте.
    А как такие мелкие моторы балансировать, кроме способа из видео Юлиана?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от zptr Посмотреть сообщение
    А как такие мелкие моторы балансировать, кроме способа из видео Юлиана?
    Я сделал как раз по его видео - результатом более чем доволен. Только я мотор сначала к лучу прикрутил намертво и потом держа луч в руке прислонял кромку луча возле мотора к столу. Думаю что ничего больше и не надо.

Щас было время - полетал опять на своем мелком по спортзалу - просто по кругу носился то ускоряясь то оттормаживаясь с разворотом.
    На Zippy Flymax 2200 25C отлетал 12 минут в полном обвесе с мобиусом. Акк отлетал нормально не просаживался.
    Кому не верится в сие чудо, могу залить видео с мобиуса на ютуб (но оно ну очень скучное)

+ Ответить в теме