FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

mataor
rushan:

стоковый передатчик и приемник

на нем опасно бывает и за 50м отлететь, не говоря уже о габаритах и отсутствии ППМСУМ

Serpent
metal:

модуль FrSky пока вычеркиваю

ПОКА - правильное замечание.
По соотношению цена/качество FrSky как минимум лидер, если не чемпион.
Турниджи ему сильно уступает, особенно ВЧ часть.

Strelec_RC

Просьба покритиковать комплект подобранный на основании дневного чтения форума 😃

  1. Радио аппаратура:
    WALKERA White Devention Devo 10 2.4Ghz 10CH RC Digital Transmitter Radio 2KM With RX1002 Receiver 1 шт = $159.00
    ибо нормальной аппаратуры у меня нет, а тут вместе с приемником обещают аж 2км, надеюсь заработает вместе с остальным))
  2. Пропеллеры
    5x3 5030 Inch Electric Prop Propeller CW/CCW For Multirotor
    $4.90 2 штуки = $9.80
    Как я понял, для новичка пойдут - и в целом это расходник, так что заменить в перспективе можно будет, например на 5045
  3. Рама
    ZMR250 250mm Carbon Fiber Mini FPV Quadcopter Frame Kit
    1 шт = $33.50
    Судя по отзывам - крепкая и нормальная для даже опытного пилота
  4. Двигатели
    FPVMODEL MC2204 2300KV Brushless Motor for Multirotor
    $9.99 4шт = $39.96
    Опять же из последнего тренда форума - двигатели с перспективой под 4S
  5. Регуляторы
    DYS SN 16A Mini ESC
    $14.99 4шт = $59.96
    Тут для меня самый темный лес на текущий момент - поэтому просто выжимка + в наличии в том же магазине
  6. Контроллер
    Openpilot Mini CC3D Atom Flight Controller for Mini Multirotor
    1шт =$19.99
    Появилась мини версия CC3D - не смог понять, будет ли она хуже оригинальной, но вроде не должна, плюс легче и меньше, а также сразу в коробке
  7. Питание контроллера
    FPV 1.2G 5.8G Micro BEC w/CNC Enclosure 5V 1.5A Output 2S-6S Red for FPV
    1шт = $7.19
    Т.к. выбранные ESC не имеют выхода 5В, то решил остановиться на какой-то первой попавшейся модели (не знаю какую лучше взять, увы), которая дает 5В, в последствии от нее и будет работать еще и FPV (который у меня сейчас есть для 1S системы)

Итого: $322.21

Соответственно прошу прокомментировать, что забыл, какие подводные камни ждут меня с таким набором?

PS. разъемы пока даже не догадываюсь какие нужны и буду благодарен за “направление” ), если совсем с ними беда - просто спаяю напрямую…
FPV - скорее всего буду снимать с вертолета, поэтому передатчик, камера и стабилизатор есть.

Serpent

Пропеллеров надо минимум 20 (комплектов)…

Strelec_RC:

Опять же из последнего тренда форума - двигатели с перспективой под 4S

Новичку без разницы. А пока доберётесь до 4S, поменяете 2-3-4 комплекта.

Serpent

Отломал недавно гнездо антенны от передатчика (вместе с куском платы).
Давно подозревал, что что то не так в этой системе, крюк какой то получается с ломом (антенна и передатчик), но вроде большинство летает…
Одним словом, решил что пора менять систему.
Антенна должна наворачиваться на гнездо, которое намертво стоит на плате, от гнезда - кабель к передатчику.
При краше страдает антенна, и только.
Вот что получилось.

Стендовые успытания какого либо явного ухудшения качества не выявили. Перехожу на кабель, осталось это окунуть в жидкую резину и испытать в поле…

P.S. Дополнительный бонус: передатчик 7,7мм толщиной, запросто прячется в “подвал” между нижними платами, освобождая место наверху. А антенку можно выносить куда угодно. Попробую ставить между Мобиусом и акком (или сбоку от платы по центру коптера).

cylllka

Зря на плате разъем поставили, лучше бы припаяли. Разъем это лишние потери и минус надежности, особенно такой мелкий.

Serpent

Я об этом думал, но пока не собрал новые коптер и не решил с компановкой - не ясно как кабель паять, куда выход и длинна какая.
Поэтому и поставил разъем (всё равно есть).

тигромух
korvin8:

при наклоне коптера добавляет общий газ для компенсации просадки коптера по высоте, уже не раз обсуждалось в теме
я начинал учится летать именно с ним, недавно попробовал мануал - особой разницы не заметил, но решил оставить мануал т.к. предпочитаю сам все контролировать

Надо просто параметры подкрутить, тогда нормально добавляет. Но главное, что при перевороте кверх тормашками круиз умеет сбрасывать газ, т.е. флипы получаются красивыми без дополнительной возни 😃

jay_desire
Strelec_RC:

Сообщение от CrazyCoder
Настроился на zmr-250. Посоветуйте где подешевле купить? Может где какие скидки бывают?

Strelec_RC:

В теме все пишут, что комплекты это не есть хорошо, но при этом не смог найти “одобренных” подборок.

Эту ссылку уже давал кто то пару страниц назад, но т.к. народу читать лень, выкладываю еще раз.
ru.aliexpress.com/item/…/32291086429.html
Для новичка - “дёшево и сердито”.

Mytyshy:

Цикада с 6 пропами

Кстати, на счет скидок. За нее на банггуде просят $70.
banggood.com/Lisamrc-FPV-Beetle-LS-300-PCB-Carbon-…

sanyok_amd
jay_desire:

Для новичка - “дёшево и сердито”.

Моторы овощные, пусть сразу берет 1806 или 2204

alexx2002
тигромух:

Надо просто параметры подкрутить, тогда нормально добавляет. Но главное, что при перевороте кверх тормашками круиз умеет сбрасывать газ, т.е. флипы получаются красивыми без дополнительной возни 😃

Может подскажете что конкретно подкрутить? Что бы попроще было учится летать по камере

AlAlAk
Serpent:

Отломал недавно гнездо антенны от передатчика (вместе с куском платы). Давно подозревал, что что то не так в этой системе, крюк какой то получается с ломом (антенна и передатчик), но вроде большинство летает… Одним словом, решил что пора менять систему. Антенна должна наворачиваться на гнездо, которое намертво стоит на плате, от гнезда - кабель к передатчику. При краше страдает антенна, и только. Вот что получилось. Стендовые успытания какого либо явного ухудшения качества не выявили. Перехожу на кабель, осталось это окунуть в жидкую резину и испытать в поле…

Делал так же, только без разъема на плате–припаялся. Передатчик иммершн 100мВт. Дальность упала если не в 3, то в 2 раза точно–летать было невозможно–на 50 м вообще ничего не видно. После заменил проводок на потолще и на 100 м при разворотах даже снега нет.

тигромух
alexx2002:

Может подскажете что конкретно подкрутить? Что бы попроще было учится летать по камере

Ну для начала включить круиз и полетать. Если при полете с креном коптер будет снижаться, добавьте PowerTrim, если набирать высоту, убавьте.
Можно еще Max Angle поставить 85-80. Остальные настройки адекватны по дефолту.

Serpent
sanyok_amd:

Моторы овощные

Имейте совесть, за 80$ - рама, моторы, полётный контроллер + ESC и аж! 8 винтов дают.
Дешевле не бывает. А потом (если затянет) всё равно понесётся одно за одним…

jay_desire
Serpent:

Имейте совесть, за 80$ - рама, моторы, полётный контроллер + ESC и аж! 8 винтов дают.
Дешевле не бывает. А потом (если затянет) всё равно понесётся одно за одним…

Согласен, потом всегда можно будет докупить. Причем “эти овощные” я бы менял уже вместе с регулями с расчетом на 4S.

ssilk

Эту тему надо было назвать “Заседание эстетов и перфекционистов”…) И моторы им не моторы, и регули недостаточно быстрые, и электричество в батарейках китайское… )

Serpent
AlAlAk:

Делал так же … Дальность упала если не в 3, то в 2 раза точно–летать было невозможно

Может с длинной кабеля промахнулись? Отчасти поэтому не стал сгоряча рубить разъём.
Я стендовые испытания проводил - оставил передатчик в мастерской и уходил на улицу с мониторчиком.
Что до переделки, что после - сигнал остался примерно тот же. На 300 метров не отходил, но когда передатчик в доме, за стенами, так далеко и не надо…

jay_desire

Господа, Комрады.

Кто летает по очкам без встроенного приемника? 😎 Как вы крепите внешний приемник и питание на них?
И главное куда? Покажите на фото, пожалуйста

VladislavVY

Скорее не с длиной и толщиной кабеля промахнулись, а с волновым сопротивлением. Если кабель был 75 Ом, то не удивительно, что дальность упала.

AlAlAk
Serpent:

Может с длинной кабеля промахнулись?

Да, мог. Длина примерно как у вас была. Еще пробовал до этого в два раза короче. То же самое.
По тестам прятал в шкаф и выходил на улицу за дом–разница c этим невелика–метров 5. Зато в поле заметно явно.
Очень интересно будет узнать о полевых испытаниях вашей конструкции.

VladislavVY:

Скорее не с длиной и толщиной кабеля промахнулись, а с волновым сопротивлением. Если кабель был 75 Ом, то не удивительно, что дальность упала.

И здесь мог промахнуться. Кабель такой.

Однако теперь точно не буду использовать тонкие кабели и крепить антенну видео к разъему передатчика напрямую–только через раму.

Serpent
AlAlAk:

не буду использовать тонкие кабели и крепить антенну видео к разъему передатчика напрямую–только через раму.

Ну насчет толщины - обсуждаемо, а вот крепление антенны ДА, только на раму.

AlAlAk:

примерно как у вас была. Еще пробовал до этого в два раза короче.

Беда в том, что на этих частотах счет идёт на доли миллиметра, и без нормальных приборов ничего не понять.