FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov
AlexSD_msk:

Дифференциальная составляющая и это:

Учитывая что народ освоил глобальные переменные на Таранисе, это формула элементарна 😃

AlexSD_msk
korvin8:

зря вы так, как раз в той статье автор достаточно понятно, на пальцах разжевывает что это, и главное как и в каком порядке это настраивать
такой подход будет на много эффективней чем “тыкать наугад”

все понятно проблемма коммуникации как обычно: технарю все понятно и на вопросы всех отальных ответ будет “ну всеж понятно”. ))))

процитирую сам себя с Ударениями

"это все круто, но есть люди которые с математикой не дружат, уравнения в туалете на листочках не решают, от нечего делать. ну так бывает, знаете ?

я вот об этом и писал ранее. многим надо изучить несколько смежных наук чтоб “простые и очевидные” гугловские ответы понять.

просто пока ясности нет. или я такой несообразительный, или тумана напущено много и никто не хочет его развеять нормальным текстом.

тигромух
AlexSD_msk:

есть люди которые с математикой не дружат

Остается только посочувствовать. Аминь 😃

AlexSD_msk
тигромух:

Остается только посочувствовать. Аминь 😃

аналогия: приходите вы такой к доктору и говорите “болит!”. он такой: “как болит?”
вы такой “ну болит”. он такой: остается только посочувствовать. аминь!
(в его то понимании вы дождны были сказать чтонить типа “кардиалгия, только левее” а вот ой, не не срослось, нет понимания)

хотите к такому врачу ?
так почему считается что все дожны понимать

  1. Пропорциональная составляющая
  2. Интегральная составляющая
  3. Дифференциальная составляющая ?

так сложно Зная все это, понимая глубинные процесы (а такие форумчане есть!) написать неекую процедуру для настройки ТОЛЬКО ПО РУССКИ и на НОРМАЛЬНОМ языке.

видео кстати Шикарное с ошибками настройки PID, вот бы его на РУССКИЙ. кто может 😃?

Viktor_Kraikov
AlexSD_msk:
  1. Пропорциональная составляющая 2) Интегральная составляющая 3) Дифференциальная составляющая ?

У меня товарищь преподает это студентам в универе, попрошу описать человечески понятным языком, если получится без формул выложу…

AlexSD_msk
Viktor_Kraikov:

У меня товарищь преподает это студентам в универе, попрошу описать человечески понятным языком, если получится без формул выложу…

Вот это дело! если будет возможность применительно к Коптероведению сразу былобы супер.

lda
Jack13only:

Заранее извиняюсь за оффтоп, но как с fpvmodel выбрать бесплатную доставку именно EMS

Заказывал две партии, доставку выбирал free, отправляют EMS. Срок доставки составил 12 дней, вторая партия ещё в пути.

rkt
maloii:

Пробовал я эти пиды, у меня вообще не пошли, коптер летел как бухой, вечно качался

Я уже отвечал Вам по этому поводу rcopen.com/forum/f136/topic362347/8906
Видимо, Boris B не пользуется Autolevel.

maloii

Да это я видел и испраивил все, только если чесно не до конца понимаю суть этого параметра

rkt
rlazarev:

для всего: MultiWii

Отличная ссылка, превосходный понятный текст на русском языке. Последние страницы произвели впечатление, что 99% игнорируют её.

maloii:

не до конца понимаю суть этого параметра

Это как Outer Loop в OpenPilot. Те же указания, что и по ссылке выше, только, грубо говоря, пульт в руках не у Вас, а у акселерометров 😃 (если отпустить правый стик)

AlexSD_msk:

люди (по себе знаю) НЕМОГУТ В ЭТОЙ АХИНЕЕ РАЗОБРАТЬСЯ (слава DJI),
(или не хотят) что тоже не преступление!

данная таблица в моем понимании должна не научить но направить в сторону понимания. пилот Вставит бездумно, по первой поре, пару разных настроек и поелетав на них человек поймет, на пальцах, что к чему!

Таблица сделает не больше DJI. Бездумно

maloii
rkt:

Это как Outer Loop в OpenPilot. Те же указания, что и по ссылке выше, только, грубо говоря, пульт в руках не у Вас, а у акселерометров (если отпустить правый стик)

Чесно говоря ничего не понял, почитал про Outer Loop и ещё больше запутался 😁

rkt
maloii:

Чесно говоря ничего не понял, почитал про Outer Loop и ещё больше запутался 😁

Об Outer Loop я упомянул, чтобы было понятно пользователям CC3D и т.п. Остальное написано.
Вы можете взять свои старые настройки от Boris B и полетать среди деревьев в режиме Rate не хуже, чем на последнем видео. Но в режиме стабилизации (Angle/Horizon) аппарат будет “пьяно колбасить” именно потому, что настройки PID для LEVEL Вам не подходят (да и объективно значение P слишком мало).

тигромух
AlexSD_msk:

аналогия: приходите вы такой к доктору и говорите “болит!”. он такой: “как болит?”

По вашей аналогии вы и есть тот доктор.

  • Я не дружу с медициной, не парьте меня вашими пидами книгами, дайте скорее кого нибудь прооперировать!

Это техническое хобби, не забывайте. А математика царица всех наук 😛

Aleksandr_L

Разобрался я как настраивать Adjustment в CleanFlight.
Ниже пример, настроил для пробы, попробовать покрутить P в полете.
У меня:

  • Aux3 - двухпозиционный переключатель
  • Aux4 - трехпозиционный переключатель
    Настроил так, если двухпозиционник в одном положении, то трехпозиционником можно увеличивать или уменьшать Р, если в другом, то не делать ни чего.
    Вот скрин:

В общем оказалось не сложно.

rkt
Aleksandr_L:

если двухпозиционник в одном положении, то трехпозиционником можно увеличивать или уменьшать Р, если в другом, то не делать ни чего

Понятно, что дело в личном удобстве, но этого можно было добиться без использования двухпозиционника и дополнительного канала.

Здесь: если трёхпозиционник в среднем положении, не делать ничего.

Aleksandr_L
rkt:

Понятно, что дело в личном удобстве, но этого можно было добиться без использования двухпозиционника и дополнительного канала.

Здесь: если трёхпозиционник в среднем положении, не делать ничего.

Я дополнительный канал задействовал для безопасности, а то щелкнешь в горячки полета трехпозиционник, может получиться ОЙ.

rkt
Aleksandr_L:

а то щелкнешь в горячки полета трехпозиционник, может получиться ОЙ

В “горячке” не стоит настраивать контроллер. Это переключатели временного назначения. После завершения подгонки на них можно будет назначить более полезные функции, вроде воспроизведения любимого музыкального трека 😃

Jack13only

Использует кто на своих коптерах LC фильтры или стабилизаторы?
А то валяется LC фильтр с хоббикинга, посмотрев видео Юлиана, купил стабилизатор на али… Ставить все, не ставить ничего… Как правильно сделать, подскажите? 😃

rkt
Jack13only:

валяется LC фильтр

Не всегда обязателен. Вы поймёте, если понадобится.

wheelman_1

Ну lc фильтр то точно нужен т.к. из-за просадок будет искажаться изображение с курсовой. А насчёт стабилизатора, это нужно по питанию смотреть, 4s или 3s

rkt
wheelman_1:

Ну lc фильтр то точно нужен

Связка pz0420 и boscam ts351 работает для меня без тех помех, от которых может избавить LC фильтр.
А когда задумываешься о 4S, не должно быть таких вопросов.