FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
Artteth:

Что такое PC1,2,3?
Что такое RTFM?
Как расшифровывать)))

Тут важно расшифровать главную аббревиатуру RTFM - Reed The F…g Manual, что по русски звучит как - читайте инструкцию внимательно, пожалуйста 😉.

PC1 - это PID controller 1 - в прошивке CleanFlight.

Serpent

😃 Давно в теме не было столь моментальных массовых ответов.
И в Гугль даже не послали. 😃

Кстати - сегодня выдернул антенный разьём на втором кирпичике. Эпидемия, однако…
Поленился на днях, припаял провод и кронштейн на раму только на одном.
Придётся включать паяльник снова.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

5-ый PID контроллер в Cleanflight.

Блин, я туда даже не лазил, настраивал свои и чемпионские пробовал. Прочитал мануал, нужно будет попробовать обязательно. Пока курю бамбук, жду посылок с пропами, моя доброта дать попробовать порулить закончилась вчера с последним комплектом этих самых пропов, есть повод почитать бамаги 😃

xander_kej

Полетал я на своём минике. Пиды Юлиана. Что я могу сказать…

К а к ж е э т о с л о ж н о !!!

Просто поставил цель - БЛИНЧИКОМ летать по периметру воображаемого квадрата, удерживая высоту. Как же это сложно!!!
Да, Я ньюфаг, первый контроллер Наза В2, поэтому так тяжко наверное…

Отлетав 7.5 Ампер акумов устал, как после тренировки

rushan
lord-ansam:

Я так понимаю вот это комплект подходит к квадру qaw 250: banggood.com/SimonK-10A-ESCRCX-1804-2400KV-Motor-G… Получается что мне нужно 4 таких комплект и плата управления ими. Какую плату лучше использовать?

Если еще ничего не заказывали, то не ломайте голову и скопируйте вот это.

Сегодня попробовал поднять рол и питч рэйт до 0,8 - флипы и ролы пошли как по маслу 😃
Значение “P” для рола и питча с 4,0 приподнял до 4,5, “I” поднял до 0,4 - все ок. PID контроллер 0. Gemfan 6030.

Летал в режиме “учусь делать кувырки” 7 минут по таймеру - в аккумы Gens Ace 1800mA 3S 20C с банга залилось примерно по 1 амперу. Полетный вес сейчас 540 грамм.

Viktor_Kraikov

АлишанМао прорезался, выложил видео где он показал преимущество его нового квадра который он продвигает, а именно сравнивает обзоры на больших скоростях его ( с поворотными лучами ) и традиционного квадра

xander_kej
Viktor_Kraikov:

АлишанМао прорезался, выложил видео где он показал преимущество его нового квадра который он продвигает, а именно сравнивает обзоры на больших скоростях его ( с поворотными лучами ) и традиционного квадра

хренасе тилт почти под 45

rlazarev

немног офф: Коллеги, а кто как валы гнутые правит? Есть вариант это дома исполнить? Или таки в мусор?

CrazyCoder

Скоро выйдет BLHeli 13.2 (исходники уже есть). Что нового.

The major update to this code rev, is that the SiLabs code now also has a bootloader, for easy programming and update over the signal wire.

Also, there is no longer a need to power up the ESC for it to connect to the bootloader.
Just plug into the USB stick and connect at any time.
So now all is ready for an implementation of programming and flashing from the FC .

Another important change to the SiLabs code, is that the SiLabs MCUs that support, it now run at 50MHz (instead of at 25MHz)
These ESCs are:

  • Xrotor 12A
  • Xrotor 20A
  • Xrotor 40A
  • Platinum pro 30A
  • Platinum 50A v3
    When running at 50MHz, these ESCs support up to 360k erpm (while at 25MHz, some 200k erpm is supported).

Input signal detection is improved, in order to avoid cases where the ESC takes a long time to initialize.

The deadband in bidirectional (3D) operation is increased, in order to have more room in the throttle range for stopping the motor.

Startup is further optimized, to be faster and more reliable.

В SiLabs теперь будет загрузчик для быстрой перепрошивки по сигнальному проводу, как в SimonK. Питание подавать тоже не нужно будет, это позволит программировать SiLabs регули USB стиком а также настраивать/программировать регули напрямую через мозг (эта функция будет добавлена в новые версии Cleanflight).

Также добавлена поддержка 50MHz SiLabs чипов, на перечисленных регулях будут поддерживаться моторы с частотой вращения 360 000 вместо 200 000 для 25MHz версий.

XRotor регули на банггуде: www.banggood.com/buy/Xrotor.html
На MyRcMart: www.myrcmart.com/advanced_search_result.php?search…

Улучшено определение сигнала (PWM/OneShot), раньше регули могли долго инициализироваться.

Оптимизация мертвой зоны для 3D режима.

Microdronchik

Я искал камеру 20Х20 мм. Ну вот хочется мне маленькую.

chukey
CrazyCoder:

Есть же 25мм камеры давно, корпус можно снять, только крепление для линзы поставить.

одно и тоже что runcam только на 3мм меньше и самое неудобное в ней это разъем, в runcam в любой момент можно отдельно подключить ОСД и настроить что нужно ничего не передергивая

Serpent
rlazarev:

кто как валы гнутые правит

Лучше в мусор.
И рекомендую очень внимательно присмотреться (и прислушаться) к подшипникам после этого.

CrazyCoder
CrazyCoder:

Скоро выйдет BLHeli 13.2

Уже можно скачать, обновились только HEX файлы: www.mediafire.com/folder/…/BLHeliSuite .

Потестировал FPVMODEL MC2204 2300KV на стенде с 4S и 5030 пластиковым Gemfan, получается самый эффективный сетап с максимальной тягой в 700г на 12.4А (200W).

150г тяги дает на 1.5А (на почти полной батарейке).

Результат с 5030 пропом на 4S очень близок с тестами Cobra 2204 2300kv.

golf3000

При чуть просевшем аккумуляторе на 15,8 вольтах под нагрузкой FPVMODEL MC2204 2300KV становятся уже не такими прожорливыми и при силе тока 8,5 ампер потребляют уже 135 ватт сохраняя при этом тягу в 600 грамм. Так, что посовещавшись мы решили, что под данный мотор оптимальна батарея 4S и пропы 5030.

CrazyCoder
golf3000:

под данный мотор оптимальна батарея 4S и пропы 5030

Поправка к моему тесту, проп был Gemfan 5030 carbon/nylon, а не простой пластиковый.

ARXITEKTOR
CrazyCoder:

Скоро выйдет BLHeli 13.2 (исходники уже есть)

По поводу программирования через серво провод новость отличная.
эта функция будет поддерживаться регулями без BEC ?

Жаль что пока не сделали задание направления вращения простым поворотом пропа.
хотя направление задаётся обычно 1 раз.

CrazyCoder
ARXITEKTOR:

По поводу программирования через серво провод новость отличная.
эта функция будет поддерживаться регулями без BEC ?

Пока не очень понятно как это будет работать для SiLabs регулей, я не в курсе технических деталей. Но если регуль no-BEC а не настоящий OPTO, тогда технических проблем нет. C OPTO регулями работать не будет, как и раньше с SimonK.