FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov
levgal23:

Что касается меня, то летать от первого лица несопоставимо проще.

Однозначно проще, если есть желание по настоящему сломать мозги это нужно попробовать на симуляторе управлять вертолет в инверте, “сидя в кабине” гораздо проще. Еще на счет самого быстрого пилота, он появится когда у нас повернутся лицом к армии авиамоделистов и будут организовывать что то типа этого ( это тот утренний репортаж BBC ) Хотел бы побывать на таком мероприятии, даже по видео куча полезных вещей просматривается для рукоделия ( не путать с рукоблудием 😃 )

www.youtube.com/watch?v=gCGZN8KakIU

rushan
blinkovfpv:

Накиньте пожалуйста оптимальный конфиг из чего его собрать

Например вот тут.
Собрать за не очень дорого и научиться летать - в самый раз. Ну а потом всякого рода апгрейды неизбежны.

На выходных всю голову сломал по поводу выбора FPV оборудования. Либо взять готовый монитор с приемником и потом его вставить в самодельный шлем, либо покупать отдельно экран и приемник. В итоге все же заказал это, даже не знаю, прогадал или нет… Сначала приделаю к аппе и займусь шлемом. В шлем буду ставить без задней крышки. Аккум выносной либо на затылок, либо на пояс. Передатчик (боскам 600мВт) и курсовая (ранкам) заказаны были до этого. Теперь мучаюсь выбором антенн.

czuryk

Я вот в гонках на мелких пока не понимаю - как они друг другу не мешают? В субботу чуток полетали в 4-ом - спокойно летал только я, на 1,2 а остальным проходилось, летать так, чтобы не забивать канал друг друга, хотя частоты разные, но они реально влияют друг на друга. Например один летает, второй включает свой квадр и у первого пропадает видео (или сильные помехи). Есть в этом некоторое неудобство.

романкуприянов:

Так писали не раз камеру глубже в тельце засунуть, все равно эта пластмасса не поможет.

Пока помогала, например сверху на фото защита для мобиуса пластиковая, печатная - уже не раз спасала мобиус при жестких крашах.

Serpent
rushan:

На выходных всю голову сломал по поводу выбора FPV оборудования. Либо взять готовый монитор с приемником и потом его вставить в самодельный шлем, либо покупать отдельно экран и приемник.

Всё надо пробовать, причем каждый вариант имеет свои ++ и --.
Пробовал очки от акулы - моментально отказался (зрение, устают глаза).
Сейчас в пользовании 2 шлема (5 и 7 дюймов) и 9` монитор на штативе.

xander_kej
Serpent:

Пробовал очки от акулы - моментально отказался (зрение, устают глаза).

Может вам надо было попробовать вставки диоптрические в фетшарках?

Обсуждалось уже, что бывает чел со 100% зрением, глаза устают. Подобрал пару диоптрических вставок и всё сразу стало ок

Serpent

Вставки были, не помогли (до сих пор лежат в шкафу).
Проблема даже не в диоприях, проблема в усталости глаз.
В шлеме полчаса - без проблем. А в Акулах максимум 5-7 мин и - пушной северный зверёк. 😃

chukey
rushan:

прогадал или нет…

да, однозначно…
шлем надо делать из вот этого www.aliexpress.com/item/-/1850919612.html
за эту сумму вы получаете 7 дюймовую IPS матрицу высокого разрешения 1280*800

Serpent:

Сейчас в пользовании 2 шлема (5 и 7 дюймов) и 9` монитор на штативе.

какой вам более удобен 7 или 5?? френель?

blinkovfpv
rushan:

Например вот тут.
Собрать за не очень дорого и научиться летать - в самый раз. Ну а потом всякого рода апгрейды неизбежны.

На выходных всю голову сломал по поводу выбора FPV оборудования. Либо взять готовый монитор с приемником и потом его вставить в самодельный шлем, либо покупать отдельно экран и приемник. В итоге все же заказал это, даже не знаю, прогадал или нет… Сначала приделаю к аппе и займусь шлемом. В шлем буду ставить без задней крышки. Аккум выносной либо на затылок, либо на пояс. Передатчик (боскам 600мВт) и курсовая (ранкам) заказаны были до этого. Теперь мучаюсь выбором антенн.

Спасибо!
Я отказался от очков квантум в пользу монитора на пульте. (одновременно можно контролировать аппарат визуально и от первого лица)

PS с обратной стороны на двухстороннем скотче аккум и fpv приёмник

романкуприянов

[QUOTE=czuryk;5648449]Например один летает, второй включает свой квадр и у первого пропадает видео (или сильные помехи). Есть в этом некоторое неудобство.

У нас постоянно такие проблемы , хоть какой канал ставьте , все равно при включении они забиваются, на некоторое время, а когда у все квадры включены то нормально.
Нужно договориться что если кто-то летает , другие в этот момент не включались, или сначала все включились и одновременно летают, соответственно выбрав разные каналы. Получается в момент включения на передатчиках идёт какая-то помеха , которая забивает все каналы. В выходные троем летали , но если 4 включался , как минимум у двоих видео отваливалось.

levgal23

Я отказался от очков квантум в пользу монитора на пульте. (одновременно можно контролировать аппарат визуально и от первого лица)

Однако вы при этом теряете эффект “погружения”, а он того стОит. После полетов в шлеме (собрал по типу Баховского на матрице 5,7" с год назад) все остальные полеты выглядят бледной немочью 😃.

Slimmi

Выбор очков и мониторов индивидуально для каждого . Я летаю по акулам друг по монитору , смотрел у него как он летает вобще не впечатлило очки на мой взгляд лучше в плане погружения в полет . Щас выйдет скоро новый шлем друг заказал его если он мне понравится я тоже закажу. Только вот смысла в хорошем мониторе нет всё равно не передается по радио каналу высокое качество хоть ты тресни )

xander_kej

Господа, подскажите пожалуйста по экспонентам на пульте. Какие ставите и на какие каналы?

Заранее спасибо

Serpent
chukey:

более удобен 7 или 5?? френель?

Рабочий - 5 с френелем, 7 с линзами в стадии бесконечных настроек и перебора параметров.

Slimmi

Расходы 100% экспонента 30 на все кроме газа , считаю это оптимальным но все еще зависит он настроек мозга

Serpent
Slimmi:

смысла в хорошем мониторе нет

Есть. 640х480 на хорошем экране выглядят совсем по другому.
И рябит меньше в глазах, и четкость несравненно выше, и цвета другие.

levgal23:

отказался от очков квантум в пользу монитора

Вставьте в квантум хороший мелкий френель(5+8$) и монитор чуть получше (26$), и за дополнительные ~40$ с удивлением увидите всё в другом свете.
Идея супердешевого шлема была там очень неплоха, но сверхэкономия её и погубила.

P.S. Хоть тема “погружения” и очень актуально, но всё же оффтоп. Завязываем.

chukey

Кто где брал RGB светики для подключения к клинфлайту??
нашел такие ru.aliexpress.com/item/-/2026560016.html
по моему цена не плохая за 60 светиков в метре ленты
есть кто подключал подобные герлянды на ZMR250? хочется посмотреть на размещения этого добра на раме

grblmm
chukey:

Кто где брал RGB светики для подключения к клинфлайту??
нашел такие ru.aliexpress.com/item/-/2026560016.html
по моему цена не плохая за 60 светиков в метре ленты
есть кто подключал подобные герлянды на ZMR250? хочется посмотреть на размещения этого добра на раме

заказал там же неделю назад, уже едут ко мне.

Viktor_Kraikov
blinkovfpv:

Я отказался от очков квантум в пользу монитора на пульте.

Вообще то это не считается полетом от первого лица ( это не я сказал ), убедился в этом лично, в очках - да, по монитору даже не очень понимаю как точно пилотировать.

Serpent:

Пробовал очки от акулы - моментально отказался (зрение, устают глаза).

Блин, черная кошка перебежала мне дорогу 😃 Больше всего этого боюсь, очки брал получше ( как я думаю) именно чтобы глаза не сильно напрягать, но вы не теоретик, практик и я уже заскучал. До этого пробовал мониторы и чужие очки. Потом поделюсь впечатлением, у меня и вдаль очки и читать очки, дожился …

Serpent

Не расстраивайтесь зарание, зрение у всех разное, мои глаза просто устали за много лет + сказываются многочасовые ночные поездки и лет 20 у монитора.

jay_desire
Viktor_Kraikov:

Хотел бы побывать на таком мероприятии, даже по видео куча полезных вещей просматривается

Бросается в глаза то, что все 250 без “ног” летают.