FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov

По ходу пока читаю о Cleanflight Blackbox . Автор этого чуда ник thenickdude на форуме rcgroup
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2299805
Получается вроде что лог могут писать полная Naze32 и CC3D которые имеют доп микросхему памяти, для Naze32 Acro нужно покупать логер www.sparkfun.com/products/9530 ( потом клеится на раму ) а вот так конектится к мозгам www.sparkfun.com/tutorials/393
Подобный есть и на Алибаба еще дешевле www.aliexpress.com/item/…/32323361344.html
Cleanflight firmware уже включает в себя Blackbox это хорошо , но телодвижения и расходы нужны. Плюс есть ньюансы потом, на некоторых PID контроллерах ( в частности LuxFloat ) нужно I настроенное, поделить на 10 чтобы получить то что было ранее итд Чем больше читаю, тем больше сверлит, а оно мне надо ? 😃
8 декабря 14 года Boris.B пишет Good work! Any explanations how to get the open logger working with SD?То бишь сам еще понятия не имел что это 😃

chukey

поставил проставки под моторки 2204
решил пока поставить под углом внутрь, можно чисто прямо…

Covax

А зачем 250му внутрь то? Ставят по движению коптера все в одну сторону.

chukey
Covax:

А зачем 250му внутрь то? Ставят по движению коптера все в одну сторону.

подумал пока поучусь блинчиком летать чтоб стабильнее был, не понравится поменяю

Aleksandr_L
GrAl:

ZIPPY Compact 1300mAh 3s 40c

Такие мне приехали сегодня, для утенка, еще не летал, в выходные буду тестить.

GrAl:

Turnigy 1300mAh 3S 30C Lipo Pack

Такие у меня 250-м убились за несколько полетов блинчиком, правда они были не новые, летали на самолете.

Опять же:
40*1,3 = 52 А, т.е. 13А на мотор, без запаса, даже без учета Китайского электричества
30*1,3 = 39А, т.е. 9,75А на мотор - совсем бедненько, а с учетом, что С Китайские там реально ампер 4 - 5 на мотор.

романкуприянов

Может кто-нибудь объяснить какой плюс от этих подставок, не проще камеру поднять. При нормальной стыковке от этой пластмаски не чего не останется (у меня на одном моторе шляпку у крепежного болта сорвало). Чем больше карбона нем лучше.

Covax
chukey:

подумал пока поучусь блинчиком летать чтоб стабильнее был, не понравится поменяю

Батарейку снизу прикрепляйте на время поучения)

CrazyCoder
романкуприянов:

Может кто-нибудь объяснить какой плюс от этих подставок, не проще камеру поднять.

При полете вперед меньше лобовое сопротивление воздуха. На больших скоростях очень заметно.

Covax

Странно, что ни кто не выпустил для zmr легкую аэродинамичную канопу из композитов или пластика…

chukey
Covax:

Батарейку снизу прикрепляйте на время поучения)

зачем? для цт? или какой то подвох?)

интересно зачем Flohio выпустил раму с лучами направленными под углом внутрь?

романкуприянов
CrazyCoder:

При полете вперед меньше лобовое сопротивление воздуха. На больших скоростях очень заметно.

Особенно при установленной GoPro:) Кто на таких скоростях носится прекрасно понимает , что проще поменять пропы и летать дальше , чем после краша ещё менять подставки.

Viktor_Kraikov
романкуприянов:

Может кто-нибудь объяснить какой плюс от этих подставок, не проще камеру поднять.

Уже замерили, когда квад летит на полной скорости он опускает нос вниз на 23 градуса ( перед глазами трава), поставив подставки и наклонив моторы вы уменьшаете угол ровно на величину угла проставок.
Меньше лобовое сопротивление и легче садится. Алишанмао как раз из этих побуждений создал свой новый квадрик, у него моторы наклоняются динамически, хороший разгон и почти мгновенное торможение и самое главное что он демонстрирует это угол обзора, когда летит на полной скорости отлично видно пространство спереди, на посадке тоже нет проблем, кстати на нем он сделал обтекатель. Тут кто то говорил что видно на посадке небо, на многих видео квадрики садятся по подсказке сбоку или просто на глаз “падают”.

Covax

Руслан, конечно цт, то что он задран у всех это неправильно, особенно чувствительно для новичков.

1orgar
Covax:

Странно, что ни кто не выпустил для zmr легкую аэродинамичную канопу из композитов или пластика…

странно что китайцы до сих пор эти проставки не штампуют и pdb для zmr (diatone не в счет)

chukey:

интересно зачем Flohio выпустил раму с лучами направленными под углом внутрь?

если моторы не в одной плоскости реакция по yaw лучше

chukey
1orgar:

странно что китайцы до сих пор эти проставки не штампуют и pdb для zmr (diatone не в счет)

ну да по 1 доллару за 4шт было бы норм…

1orgar
chukey:

ну да по 1 доллару за 4шт было бы норм…

вот вот. копеечное литье из ABS.

chukey
Viktor_Kraikov:

Алишанмао как раз из этих побуждений создал свой новый квадрик, у него моторы наклоняются динамически

у него там сервы с титановыми шестернями и качалками? или HXT900 и меняй после каждого краша?

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

На Acro можно припаять модуль памяти:

Ксати я не совсем понял автора Blackbox, он дает ссылку на как я понял доработанный Cleanflight
github.com/sherlockflight/cleanflight-dev Тут на странице содержание zip файла ( там справа есть кнопка Download ZIP ) он предлагает как я понял пропатчить уже установленный
cleanflight , то бишь на последнюю версию он накатывает свою, она идет под номером 1.8.1 github.com/cleanflight/cleanflight/…/v1.8.1 устанавливается поверх v0.63.0 и выше
черех Хром так

  1. Clone the repo to any local directory or download it as zip
  2. Start Chromium or Google Chrome and go to tools -> extension
  3. Check the “Developer mode” checkbox
  4. Click on load unpacked extension and point it to the Cleanflight Configurator directory (for example D:/cleanflight-configurator)

Если не лень просмотрите, я так понял ?

chukey:

у него там сервы с титановыми шестернями и качалками? или HXT900 и меняй после каждого краша?

Где то на видео есть как это работает, я не присматривался, идею понял, но мне это не интересно. Его квадрик напоминает Мамбу, у меня на нее аллергия почему то 😃
Вот если рассмотрите на 3 минуте он демонстрирует как это работает

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

он предлагает как я понял пропатчить уже установленный
cleanflight , то бишь на последнюю версию он накатывает свою, она идет под номером 1.8.1 github.com/cleanflight/clean...ses/tag/v1.8.1 устанавливается поверх v0.63.0 и выше
черех Хром так

Вы чего-то не поняли.

Ссылка на исходники cleanflight, нужно скомпилировать и прошить в мозг. Поверх никогда ничего не патчится, прошивка ставится целиком, хоть на baseflight, хоть на оригинальную версию cleanflight.

1.8.1 — версия cleanflight
0.63 — версия cleanflight configurator: github.com/cleanflight/cleanflight-configurator, который как раз и есть расширение для Chrome, прошивку заливать через него.

Инструкция в вашем сообщении относится к cleanflight configurator, а не к cleanflight и в данный момент вообще не имеет смысла, т.к. версия 0.63 уже официально вышла и ставится из Chrome web store.

chukey
Viktor_Kraikov:

Вот если рассмотрите на 3 минуте он демонстрирует как это работает

да у него одна серва там на все 4 луча, все на тягах похоже… сервосевер стоит интересно)

народ дайте совет по грамотной компоновке, хочу все что можно разместить на нижнем этаже между двумя пластинами