FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

романкуприянов
artviz:

я не про полный газ. С ним вообщем понятно. А вот с рулежкой как быть. Если хочется резкий отзывчивый коптер, приходится ставить высокие скорости вращения по осям - 400 градусов в секунду и выше. При этом грубо говоря пульс в пальцах начинает ощутимо менять положение коптера. Ни о какой плавности рулежки речи нет. Либо ставить углы вращения 200 градусов в секунду, тогда ни о какой чуткости речи нет. Придется махать стиками от упора до упора для облета препятствий, а это долго и некомфортно.

Попробуй экспоненты на аппе поставить 50-65 плавности прибавится

1orgar
CrazyCoder:

TPA не работает с LuxFloat.

во, спасибо, то я голову ломал. в доках по клинфлайту главное про это ни слова

nion17

Ухты как все разбираются в настройках. Я вот даже представления не имею с чего надо начинать настраивать, летаю тряски не замечал, есть раскачка на спусках, сильно бесит инертность. Я наверное из тех кто привыкает к тому что есть. Хотя если в кратце подскажите как пройти круг настроек буду признателен. Пытался осилить тему настроек, но там настолько подробно что даже читать страшно.
Кстати что такое UOV в калькуляторе?

WhiteWind

Доброго дня, форумчане - квадропилоты!

Помидорные щиты я, на всякий случай, поднял, но из соседней темы меня вежливо “послали” к вам, друзья, за мудростью.
Хочу собрать в пару к валькере 250й квадр для погонялок по просторам. Имеется: таранис, приемник (да, большой) d8r-xp, mini-apm, руки, голова и паяльник.
Подобрал следующий набор, если покритикуете или наставите на путь истинный - почту за честь. Может что-то лишнее беру, может что-то на что-то важное внимания не обратил?
Приму любые советы! Мечта, чтобы квадр летал хоть 10 минут на одной батарее. К званию ученика Задорнова уже привык )))
Нужно еще подобрать FPV (камера и передатчик) ну и батареи, посоветуете?
С наступающим всех, кстати! Светлый праздник впереди!

metal
WhiteWind:

Подобрал следующий набор

и каков этот набор?)

rlazarev
nion17:

но там настолько подробно что даже читать страшно.

А Вы таки попробуйте осилить, рекомендую, там очень доходчиво написано.

nion17
rlazarev:

А Вы таки попробуйте осилить, рекомендую, там очень доходчиво написано.

У меня нет понимания что означает тот или ной ползунок и на что влияет, описание интерфейса софта, мануала на русском не нашел, без этого изучать азы настройки бесполезно

1orgar
nion17:

У меня нет понимания что означает тот или ной ползунок и на что влияет, описание интерфейса софта, мануала на русском не нашел, без этого изучать азы настройки бесполезно

эм… там всё те же P I D что и везде. Софт разный но суть настройки одна и та же. Один раз стоит изучить.

rlazarev

на OP wiki есть обучающие видео по сборке, первичной и продвинутой настройке. В CGS почти на каждой закладке есть значок ? - прямая ссылка на нужную стр. wiki. Также в CGS если подвести курсором мышки к настраиваемому параметру почти всегда есть всплывающее пояснение что этот параметр меняет.

А так задавайте здесь конкретные вопросы и получите здесь конкретны е ответы 😃

P.S.
ИМХО: ведь этож хобби и всегда интересней самому разобраться и понять, а если упёрся, то коллеги помогут или раньше сам поймёшь…

lunohod
nion17:

У меня нет понимания что означает тот или ной ползунок и на что влияет, описание интерфейса софта, мануала на русском не нашел, без этого изучать азы настройки бесполезно

Я на предыдущей странице дал ссылку на инструкцию на русском языке. Находишь опытным путём два числа, вбиваешь их в калькулятор и получаешь настройки, с которыми можно неплохо летать.

Aleksandr_L
WhiteWind:

но из соседней темы меня вежливо “послали”

Артем, я в соседней ветке давал вам ссылки на мои дневники, практически в каждом описан сетап, который и в этой теме повторяется через страницу.

WhiteWind:

Нужно еще подобрать FPV (камера и передатчик)

Тут на вкус, цвет и кошелек, тоже через страницу обсуждается в этой теме, опять же выбор передатчика зависит от вашего приемника.
Можете ставить любой FPV.
У меня летал от стандартного набора FatShark (из комплекта очков) до народных Sony PZ0420 и Boscam TS832.

WhiteWind:

ну и батареи, посоветуете?

Аккумуляторы в очередной раз обсуждали на прошлой странице.

Летает стандартный 250-й 6-7 минут. Можно убиться и летать 10, но тогда либо батарейки большие ставить, либо высасывать обычные досуха. Если досуха часто будут умирать.
Собственно, вам решать.
Я как то ради эксперимента висел на минике 17 минут с батарейкой 3,3 Ач, но именно висел, летать на этой беременной корове не айс.

Viktor_Kraikov

Не дает мне покоя это логирование Cleanflight Blackbox, кто хочет посмотреть как это работает ? Вот нужные файлы и папки, пол дня долбался.
Допустим вы записали лог полета.
Посмотрим на примере чужого лога.
Скачайте этот файл yadi.sk/d/2LIoFmR8gWSEp и разархивируйте его. Внутри будут файлы И ПАПКИ
blackbox-log-viewer-master запускается в броузере кликаньем по файлу index.html
blackbox-log-viewer-master открыть файл.jpg это скрин того что увидим Далее открываем чужой лог файл Log00033.txt нажимаем кн Воспроизведение и смотрим как это работает
Далее, вторая папка, blackbox-tools-0.3.4-windows это программа которая ваш лог файл превращает в набор картинок png. Пробуем, кидаем лог файл в эту папку и через командную строку набираем путь, образец как это выглядит на моем компе смотрим
“Образец командной строки для blackbox-tools-0.3.4-windows .jpg” Результатом будет файл который появится в этой же папке с названием Log00033.01 это папка внутри которой будут картинки png ( скриншот Файл результат который получим.jpg )
Итог, практически знаем и умеем и понимаем 😃 Осталось приделать логер и потом видео полета и полученный файл вставить в видеоредактор и синхронизировать их.
Когда лог начинает писаться после подачи питания на коптер на видео будет вертикальная линия, или автор синхронизирует это с началом движения стиков на видео. Кому интересно пробуйте…

lunohod
Aleksandr_L:

У меня летал от стандартного набора FatShark (из комплекта очков) до народных Sony PZ0420

Я сначала пару раз летал на fatshark cmos 600tvl, сейчас поставил runcam pz0420m и не заметил особого улучшения в качестве картинки, разве что цвета не так сильно меняются, но и на ранкаме они иногда проседают. Летаю в fatshark attitude v2. Картинка довольно нечёткая, трудно разобрать детали (вместо людей - силуэты, например), предметы окантованы синими и красными полосами. Может в камере что-то подкрутить можно? DWDR и DNR включены.

Viktor_Kraikov
lunohod:

А потом немецкая таможня слупит с меня 19% налог со стоимости заказа вместе с доставкой

Не слупит, сумма маленькая, только если более 200 евро. Я получил первую посылку 197 евро, просто принесли ( Словакия ) и отдали, а вот сейчас FatSharkи придут, уже предупредили что будет растоможка 19 проц и 6 проц брокеры возьмут за это.

Aleksandr_L
lunohod:

Летаю в fatshark attitude v2

У меня тоже fatshark attitude v2, думаю это качество очков, да и аналоговый радиоканал качества картинке не добавляет.
Я в принципе приспособился, но хочется конечно другого качества видео.

lunohod
Viktor_Kraikov:

Не слупит, сумма маленькая, только если более 200 евро. Я получил первую посылку 197 евро, просто принесли ( Словакия ) и отдали, а вот сейчас FatSharkи придут, уже предупредили что будет растоможка 19 проц и 6 проц брокеры возьмут за это.

В Германии платить надо за всё, что дороже 22-х евро включая стоимость доставки. Я заказал на банге bnf hubsan x4 вместо улетевшего за 28 евро, на таможне пришлось доплатить 5 евро с копейками. Ещё они любят складывать стоимость всех твоих посылок, если они пришли на таможню в один день.

Иногда везёт и посылку не задерживают на таможне. Заказал моторы на fpvmodel, сделал два заказа по два мотора в каждом, чтобы стоимость каждой посылки не превышала 22 евро. Первую посылку доставили сразу домой, а вторая застряла на таможне. Пришёл, открыл коробку, показал распечатку счёта и забрал без доплаты.

Aleksandr_L:

У меня тоже fatshark attitude v2, думаю это качество очков, да и аналоговый радиоканал качества картинке не добавляет.
Я в принципе приспособился, но хочется конечно другого качества видео.

Интересно, насколько отличается изображение в дорогих очках - в доминаторах hd или в oled синемайзерах. Или в шлеме с хорошим дисплеем.

artviz:

Может если не снимать на камеру и только летать, то можно не сильно заморачиваться. В курсовой тряска не сильно заметна. Но мне хочется найти настройки для очень плавного полета без тряски для красивых видюшек, и в тоже время резкое и отзывчивое. Пока что либо плавное видео и полностью овощной коптер на котором не уверен попадешь в 4-х метровую дыру или нет, либо чуткий коптер с отличной точностью и полностью негодное и дерганое видео

Это в каком режиме - attitude или rate? У меня в attitude трясет только от того, что я как припадочный дёргаю стиками.

Arkady68
Shuricus:

Вопрос - стоит ли сразу заказать пару запасных лучей?
Сломать луч ооочень сложно, но я например на всякий случай прикупил - не те деньги, что бы об этом думать.

Сломать лучь не просто, а очень просто. Один сломался от легкого касания дерева, другой от хорошего удара об землю. Оба залечил эпоксидкой, но и заказал 2 новых. Для профилактики рекомендую внутрение дырки для болтов заполнить эпоксидкой- слабое место. По ним и ломается…
Делать так: на место под мотор подложить прозрачный скотч, прикрутить мотор на место, головки болтиков прикрыть от попадания клея и залить все эпоксидкой. Появится шанс не сломаться…

Serpent
Arkady68:

Сломать лучь не просто, а очень просто. Один сломался от легкого касания дерева, другой от хорошего удара об землю.

Странные у вас лучи попались какие то…
Пошел осмотрел свои: сбоев и заусенций на них немало, но даже трещины не одной.
P.S. Обычные китайские ZMRки, одна даже не карбон, а фибергласс.