FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

swat0russia
А-лекс:

Решил сразу усилить слабое место

не из за этого?

А-лекс:

Поломано

хотя наверное в другом бы месте треснуло

CrazyCoder
korvin8:

я пока только перешел на моторы FPVModel2204 2300kv. А в какую сторону сместиться мощность/эффективность при использовании моторов с таким kv на аккуме 4S и 6040-6045 пропах?
я так понимаю что резвость сильно не возрастет по сравнению с 1960kv, а время полета - заметно снизится?

Как Руслан уже написал, под 2300kv и 4S лучше использовать 5045 пропы. Максимальная скорость может быть даже выше чем с 6045 и 2000kv, и коптер будет более маневренным. Время полета немного меньше должно получиться.

cnyx

Почти приехал ко мне первый коптер ZMR 250. Посмотрел видео Юлиана, хоть понял, как собирать его =) Подскажите по своему опыту регули к двигателю паять или на разъемах соединять? Паять надежнее, но не вырвет ли провода из двигателя или регулятора при отламывании луча?

Lex1981
cnyx:

Паять надежнее, но не вырвет ли провода из двигателя или регулятора при отламывании луча?

Три раза ломал один и тот же луч, пока не вырвало.

skydiver
CrazyCoder:

Максимальная скорость может быть даже выше чем с 6045 и 2000kv,

ага, щас. Не говоря что зачастую важно не максималка а динамика, и тут 6045\2000кв\4s рвет как тузик грелку любые 5" сетапы.

swat0russia

Не знаю куда запостить. Наверное здесь более востребовано )
MinimOSD микро, настройки через Экранное меню.
Кто то здесь задавался вопросами регулировки ПИД ов через аппу. Мож кому пригодиться… Полное уч пособие по реализации
blog.oscarliang.net/minimosd-micro-setup-naze32-pi…

CrazyCoder
swat0russia:

MinimOSD микро, настройки через Экранное меню.
Кто то здесь задавался вопросами регулировки ПИД ов через аппу. Мож кому пригодиться… Полное уч пособие по реализации

Я с таким летаю. Только для Cleanflight 1.9 нужно собирать прошивку из исходников с github.com/ShikOfTheRa/scarab-osd, иначе RC Tuning и PIDS работать не будут.

И еще пара нюансов, лучше подключать к USART2 вместо RX/TX пинов, не будет конфликтов с USB и можно будет использовать телеметрию FrSky на USART1.

Батарейку подпаивать не нужно, Naze32 со своего сенсора умеет слать данные на OSD.

RSSI с Taranis тоже делатся без пайки, чисто программным способом через свободный канал управления: reddit.com/…/how_to_get_rssi_via_cppm_with_taranis… .

korvin8
CrazyCoder:

под 2300kv и 4S лучше использовать 5045 пропы

это понятно
меня интересует в какую сторону изменятся время полета и скорость при использовании 6040 пропов на этом сэтапе

ashtray

такой комплект:
EMAX 12A ESC
Input: 2-3s lipo
Continuous Current: 12A
Burst Current: 15A
BEC Mode: linear
BEC Output: 1A/5V
Dimension: 22*17*7mm
Weight: 8g

LD-POWER MT1806 2280KV
 No. of cell: 2 - 3S
Framework: 12N14P
Shaft: 2mm
Diameter: 26.7mm
Length: 23mm
Propeller: 5 - 6 inch
Weight: 18G

MINICC3D CopterControl Hardware Features

моторы такие не видел раньше, как качество у них?

TJohn7002

Кстати, раз пошла такая пьянка про ВМГ… никто не вкурсе, если есть ВМГ калькулятор? или симулятор какой, чтобы понять,чего ожидать от конкретного сетапа (kV\батарея\вес\пропы(диаметр и шаг)) ?
например - на 1806 мотры оптимальные пропы 5040 на 3S, а на 4S уже 5045 и тд и тп… или только смотреть\искать таблицы стендовых испытаний моторов?

GrAl
TJohn7002:

Кстати, раз пошла такая пьянка про ВМГ… никто не вкурсе, если есть ВМГ калькулятор? или симулятор какой, чтобы понять,чего ожидать от конкретного сетапа (kV\батарея\вес\пропы(диаметр и шаг)) ?

www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru
rc-calc.com

korvin8

этот калькулятор дает совершенно не реалистичные оценки для мелких квадров

ARXITEKTOR
cnyx:

Почти приехал ко мне первый коптер ZMR 250. Посмотрел видео Юлиана, хоть понял, как собирать его =) Подскажите по своему опыту регули к двигателю паять или на разъемах соединять? Паять надежнее, но не вырвет ли провода из двигателя или регулятора при отламывании луча?

Я только паяю.
Причем предварительно отпаяв провода от регуля и паяю провода мотора сразу к регулю.
чтобы было меньше соединений.

Aleksandr_L
cnyx:

Паять надежнее, но не вырвет ли провода из двигателя или регулятора при отламывании луча?

Паять!
Разъемы не гарантия сохранности проводов при поломке луча, но точно лишний вес и снижение общей надежности.

Aleksandr_L
ARXITEKTOR:

Цена нормальная ?

Да вроде нормальная.
Я брал по моему на Али или гудлаке, примерно в ту же цену, плюс минус.

Viktor_Kraikov

Уже второй видео урок выпустило StoneBlueAirlines где уговаривают пользователей летать с передатчиками с максимальной мощностью 250 мв. , использовать при групповых полетах антенны с левой и правой поляризацией, по возможности испльзовать направленные антенны и ОБЯЗАТЕЛЬНО аудио выход передатчика заземлять на массу. Говорят при выполнении этих условий существенно уменьшаются помехи и увеличивается дальность передачи видео, мол кто то даже принимает диапазон 5.8 за 1.2 по дальности.

Sabotaghe74
Viktor_Kraikov:

ОБЯЗАТЕЛЬНО аудио выход передатчика заземлять на массу

Вот это интересный момент! Никогда бы не подумал заземлить аудио)

Viktor_Kraikov
Sabotaghe74:

Вот это интересный момент! Никогда бы не подумал заземлить аудио)

Есть видео где он на осциллографе показывает как после этого сигнал становится четким и очень сильно уменьшается ненужное излучение в эфир.