FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

TJohn7002

Народ, подскажите плз)
Сегодня дошли руки наконец до проверки пришедшего приёмника boscam bos 600 (7-19 v). Первый раз для теста запитал его и камеру от ubec на 6 в - греется как утюг, держать руку на нем не могу, но работает… оставил его так на 8-10 минут - всё ОК, видео отличное. Мощи столько, что в метре от передатчика монитор ловит картинку без антенн. Во второй раз решил запитать его напрямую от 3s батареи, а камеру от бека, оставил на 3 минуты, смотрю, а на экране изображение поплыло. Тут же выключил, подождал, пока остынет, запитал от бека - работает…
Вот я теперь и думаю - что это могло быть?
И ещё пара вопросов: как Вы организуете питание видео-передатчика?
Стоит ли от этого бека (6в 1А) запитать камеру+видео-передатчик и мозг, или оставить мозг на беке с регулятора?

pilot258

Второй уже не совсем " бюджетненько", ну а оптику в любом случаи менять

Jack13only
TJohn7002:

Сегодня дошли руки наконец до проверки пришедшего приёмника boscam bos 600 (7-19 v)

Это который ts832? Работал от 3s напрямую (не считая lc фильтр), но после установки пропов 5045 пошли помехи, подключил к 12В с платы распределения питания с ХК.
Греется, слегка теплый, руку держать спокойно можно.

Serpent
GoogleBot:

капроновые стойки и болтики

Уже не раз писали про капрон: выбрасывать!
Ну не держат капроновые болтики ударов.
Алюминий+сталь, вот наш выбор.

korvin8

полетал еще с 6" пропами с surveilzone, один краш в дерево youtu.be/_ouCUahtLhU?t=3m28s - минус 4 пропа 😦
но по полю квадрик с ними очень бодро валит
5" так ни один и не смог убить

потестил BlHeli 14, никаких нареканий которые у меня были на 13.2 rcopen.com/forum/f136/topic402286/397 - нет
если сильно придраться - иногда появляется небольшая задержка при старте двигателя, нужно отучаться от привычки взлетать “тапок в пол”, т.к. иногда квадрик в начале начинает немного заваливать из-за этого
в общем доволен этой прошивкой полностью и пока останусь на ней

изначально крепил камеру аналогичным способом rcopen.com/forum/f136/topic362347/10521 на демпферах от мобиуса, решил их вернуть на место и заменил нейлоновыми стойками - после краша из видео в начале поста - отлетел конденсатор, который был рядом со стойкой, и видео начало пропадать
хорошо что камера была в жидкой изоленте и он постепенно перестал контачить и не потерялся
верну демпферы назад, т.к. жесткие стойки могут повреждать камеру при крашах

chukey

Чтоб флипы ролы более резче крутил надо roll/pitch rate увеличить?

Евжентий
chukey:

Чтоб флипы ролы более резче крутил надо roll/pitch rate увеличить?

В CC3D - rate mode response (deg/s)

korvin8:

после краша из видео в начале поста - отлетел конденсатор

Я примерно так кварц потерял из соньки.

kostya-tin
chukey:

с самодельным приемником на si4432 не заладилось, постоянный фейлсейф был… пришлось впихнуть orangeLRS RX
дальность конечно увеличилась, но я ожидал большего… метров 250 и уже начинает пиликать аппаратура, до фейлсейфа не полетел

А покажите, как вы самодельный приемник ставили. с оранжем не большая дальность как раз из-за установки антены (подозреваю, что с самодельным приемником у вас такая же проблема). читали мой пост? лучше кабель вывести на верх рамы, а уже там сделать антену. когда антена хоть чучуть перекрывалась рамой, дальность у меня тоже была ужасная

Jade_Penetrate
chukey:

Чтоб флипы ролы более резче крутил надо roll/pitch rate увеличить?

Поставить режим acro+ или подобный

kostya-tin
Jade_Penetrate:

Поставить режим acro+ или подобный

у него и в этом режиме флипы нересторопные, посмотрите видео не предыдущей странице

chukey
kostya-tin:

А покажите, как вы самодельный приемник ставили.

я его даже поставить не успел, примерил, подключил по ппм 9 выход из ардуины, пульт пищал не прерывным сигналом о потере пакетов а сигналы на приемник приходили тоже соответственно кусками и коптер реагировал рывками.

у оренжа антенна прикрыта всего на 2-3 см и то сбоку стоит, когда летишь вперед то антенна открыта сбоку и ее почти ничего не закрывает… подозреваю все таки у меня с прошивкой не то, надо попробовать байчи

Jade_Penetrate:

Поставить режим acro+ или подобный

да в нем и летал, у меня roll/pitch/yaw rate в 0 стояли по умолчанию все настройки.

Евжентий:

В CC3D - rate mode response (deg/s)

а cleanflight?

Aleksandr_L
chukey:

а cleanflight?

Roll Pitch rate. Только насколько их задирать не знаю, сам только учусь, осваиваю флипы и роллы.
Потихоньку поднимаю, смотрю на реакцию.
Стояло 0,1 - получается медленно. Поставил 0,2, но еще не летал. Ветер у нас опять.

kostya-tin
chukey:

у оренжа антенна прикрыта всего на 2-3 см и то сбоку стоит, когда летишь вперед то антенна открыта сбоку и ее почти ничего не закрывает… подозреваю все таки у меня с прошивкой не то, надо попробовать байчи

у меня антена точно так же сбоку шла, и все равно связь была просто ужасная независимо от положения коптера

Aleksandr_L
chukey:

у оренжа антенна прикрыта всего на 2-3 см и то сбоку стоит

Вопрос не в том, что сбоку, а в том, что карбон проводник. В нем текут разные токи, которые создают электромагнитные поля и наоборот. Это очень сильно искажает диаграмму направленности антенны. При чём как именно искажает неизвестно. Может сказываться на КСВ антенны. Может забивать входной тракт приемника всякими шумами.
Отсюда ваша мизерная дальность связи.

chukey

в последнем видео у Бориса Cleanflight с каким то Dterm фильтром, кто нибудь знает что это?

п.с Сергей нашел вас в комментах, похоже вы в курсе что это, поделитесь пожалуйста

CrazyCoder
chukey:

в последнем видео у Бориса Cleanflight с каким то Dterm фильтром, кто нибудь знает что это?

Отключили хардварный фильтр гироскопа в MPU и добавили софтовый фильтр, который вносит меньшую задержку. Кроме того, оказалось что P/I фильтровать не обязательно, поэтому оставили фильтр только для D: github.com/cleanflight/cleanflight/pull/950 .

chukey

Народ, вы лучи на 4 болта крепите? 2 не хватит если по диагонали завентить?

vestor11:

по ощущениям, - КАКОЙ примерно сетап там стоИт ?

по моим ощущениям у меня на дефолтных пидах летать было легче чем в симе…

Bogdanov

Вопрос почему все используют видео на 5.8? а не 1.2? по весу передатчики примерно одинаковые, частота 1.2 лучше подходит для полетов между деревьями. есть весомые аргументы?

CrazyCoder
Bogdanov:

Вопрос почему все используют видео на 5.8? а не 1.2? по весу передатчики примерно одинаковые, частота 1.2 лучше подходит для полетов между деревьями. есть весомые аргументы?

Меньше и легче антенны, более четкая картинка.

дмитрий-74
chukey:

я ожидал большего… метров 250 и уже начинает пиликать аппаратура,

да уж ,не буду переделывать, я на своей апе 2.4 на полтора км в поле улетал , без фс.