FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

czuryk
feosky:

Поделитесь, где купить “годный” контроллер nase32

тут

тигромух:

Это не гироскоп, а акселлерометр. И вряд-ли он умирает, скорее всего у вас просто вибрации сильные.

+1.
У меня на обоих мозгах после активных флипов аксель уползает и не раз и не два при переключение в режим стабилизации коптер просто разворачивало вверх ногами.

artvas
Limonchik:

доброго дня. то же потихоньку собираю квадрик и есть “пара” вопросов.

  1. есть аппа hk-tr6a v2, я так понимаю она подойдёт к CC3D? а если у кого есть инструкция по настройке данного пульта под квадрик (ранее летал с ним на сооснике) буду трижды благодарен 😃
  2. для устранения помех FPV (передатчик TS351) нужен некий стабилизатор, такой подойдёт ru.aliexpress.com/item/…/32263664459.html
    или что другое нужно?
    3)ещё купил ru.aliexpress.com/item/…/1938615456.html
    и ru.aliexpress.com/item/…/1827102521.html
    смогу я всё это подружить? или я что то не правильно прочитал?
    спасибо
  1. Да этот пульт подойдет. Инструкция? Посмотрите видео Юлиана он для новичков все очень подробно на русском рассказал.
    2)Вам нужен lc фильтр. blog.oscarliang.net/lc-filter-fpv/
korvin8
тигромух:

Гироскоп это датчик угловых скоростей, он не знает где горизонт, и с его помощью коптер может только удерживать текущее положение в пространстве. На нем основаны все акро режимы (acro, acro+, rate и т.д.). Почти нечувствителен в вибрациям, но зато может плавать в довольно больших пределах.
Акселлерометр это датчик ускорений. Грубо говоря, показывает вектор силы тяжести. Используется в режиме с удержанием горизонта (stab, atti, level, horizon) и крайне чувствителен к вибрациям. Если его перетрясти, то коптер “наклоняется и влетает в пшеницу”.

вы подняли очень интересную тему, хотя возможно и оффтоп в этой ветке
на сколько я понимаю (хотя я могу ошибаться) как раз гироскоп меряет не скорости а углы отклонения от горизонта, и он используется для удержания плоскости в режимах со стабилизацией
а вот акселерометр - измеряет ускорения, но для стабилизации ускорения важны угловые, т.е. ускорения вращения
и как раз он обеспечивает работу акро режимов режимов, т.е. когда мы задали угол ЛА сохраняется он благодаря показаниям с акселерометра (отсутствию ускорений)

грубо изложил свое понимание стабилизации, если ошибаюсь прошу поправить

CrazyCoder
korvin8:

По идее ближе а концам диапазона стика для расчета газа моторов перестают учитываться показания акселерометров и за счет этого - вращение получается быстрее.

В acro+ аксель вообще не используется, только гироскоп, в крайних положениях перестает учитываться и гироскоп.

feosky
Lex1981:

Где Вы их берете? Столько сообщений читал о браке, мой 10Dof летает. Правда прочитав, что разъем USB держится на соплях, первым делом его залил термоклеем. Народ на Хобикинге как-то рекомендовал брать.

Сразу отвалился разъем USB. это исправил, потом обнаружил что Buzer не работает. Летать можно конечно, но настроение уже не то

тигромух
korvin8:

вы подняли очень интересную тему, хотя возможно и оффтоп в этой ветке

Гироскопом можно измерить углы отклонения от нуля. Но из-за неточности датчика и накопления ошибок при интегрировании, этот нуль у него все время уплывает.
Тут приходит на помощь акселлерометр, который всегда покажет куда направлен вектор силы тяжести. Если, конечно, на него не действуют еще какие-нибудь ускорения. Вибрации, например. 😃
Так, в паре, они и работают, компенсируя недостатки друг-друга.
Погуглите про комплементарный фильтр. Есть куча статей, где все очень популярно разжевано 😃

metal

Коллеги, подскажите или пните в сторону соотв.темы.
Есть регули с БГ - EMAX Simonk 20A.
Судя по BLHeli supported SiLabs ESCs поддерживают blheli и damped light.

Распаял, как на картинке, подключал и к Afro-свистку и к Arduino nano (GND,D2,D3),
не видит его BLHeliSuite.
К регулю удалось подключиться только с помощью owSilProg, но в ней нет прошивок для моего регуля.
залил в него для эксперимента прошивку XP_18A_MULTI_REV10_4.HEX, регуль стал пиликать при включении.
А вот BLHeli Suite его так и не увидел(((
ЧЯДНТ? как в него правильно залить blheli?

korvin8
тигромух:

Погуглите про комплементарный фильтр.

Погуглил, если я правильно понял то wiki.openpilot.org/display/WIKI/Attitude Filtering/Accelerometers как раз и задает коэффициент комплементарного фильтра? www.poprobot.ru/theory/complementary_filter
Т.о. чем выше этот коэффициент тем больше будут влиять вибрации вносящие ошибку в показания акселерометра, а чем меньше - тем сильнее может влиять уплывание нуля у гироскопа?

Khrapov_Alexandr

Я тут пару раз падал банально из-за того что выскакивал разъем ХТ60 батареи из коптера, хорошо все время был рядом со мной. Есть какие нибудь варианты с хт60 что бы он плотнее входил, а то честно говоря сцыкотно… При чем некоторые входят очень туго, а некоторые очень свободно входят.

CrazyCoder
Khrapov_Alexandr:

Есть какие нибудь варианты с хт60 что бы он плотнее входил, а то честно говоря сцыкотно… При чем некоторые входят очень туго, а некоторые очень свободно входят.

В разъеме со стороны коптера расширить металлические лепестки. Можно керном.

djlobzik
Khrapov_Alexandr:

При чем некоторые входят очень туго, а некоторые очень свободно входят.

Перекашиваются от перегрева при пайке. Когда паяешь одевай ответный пустой разъем.

artvas
Khrapov_Alexandr:

Я тут пару раз падал банально из-за того что выскакивал разъем ХТ60 батареи из коптера, хорошо все время был рядом со мной. Есть какие нибудь варианты с хт60 что бы он плотнее входил, а то честно говоря сцыкотно… При чем некоторые входят очень туго, а некоторые очень свободно входят.

У вас откуда xt60? У меня с ХК. Я их вставляю не полностью. Потому что потом не разъединить.

craig_dt

Всем привет! Задумался я о сборке мини-коптера, чтоб по парку вечерком между деревьев погонять. Понравилась рама ZMR 250, контроллер, думаю, СС3Д, вроде для такого коптера ничего, сойдёт, по остальному тоже подбирал и наткнулся на такой кит: ru.aliexpress.com/item/…/32251870835.html
В принципе, всё, что надо, да и вроде нормальные компоненты. Вот, собсна, и вопрос, в чём подвох? Если подбирать по частям, дороже выход. Стоит ли брать?
Сразу думаю заказать пару аккумов 3S махов на 2200, передатчик милливатт на 200 и камеру. Приёмник на 5.8 и аппа с приёмником есть вместе с коптером на 450 раме.

chukey
craig_dt:

Всем привет! Задумался я о сборке мини-коптера, чтоб по парку вечерком между деревьев погонять. Понравилась рама ZMR 250, контроллер, думаю, СС3Д, вроде для такого коптера ничего, сойдёт, по остальному тоже подбирал и наткнулся на такой кит: ru.aliexpress.com/item/…/32251870835.html
В принципе, всё, что надо, да и вроде нормальные компоненты. Вот, собсна, и вопрос, в чём подвох? Если подбирать по частям, дороже выход. Стоит ли брать?
Сразу думаю заказать пару аккумов 3S махов на 2200, передатчик милливатт на 200 и камеру. Приёмник на 5.8 и аппа с приёмником есть вместе с коптером на 450 раме.

норм кит только регули лучше sn16a или sn20a

craig_dt
chukey:

норм кит только регули лучше sn16a или sn20a

Думаете, для гонок не хватит? Посмотрел подобные комплекты в барахолке - обычно как раз 12А ставят.
И в чём тогда подвох, что по частям дороже?

artvas
craig_dt:

Думаете, для гонок не хватит? Посмотрел подобные комплекты в барахолке - обычно как раз 12А ставят.
И в чём тогда подвох, что по частям дороже?

Может быть подвох в том ,что нет регулей на 12а, которые поддерживают oneshot и активное торможение? Или я таких не знаю?

CrazyCoder
artvas:

Может быть подвох в том ,что нет регулей на 12а, которые поддерживают oneshot и активное торможение? Или я таких не знаю?

Дофига таких регулей, Afro, Emax, SuperN, Blue Series, и т.п.

feosky

У кого стоит 433 мгц на управление, как вы крепите антенну?

chukey
craig_dt:

Думаете, для гонок не хватит?

хватит для поучиться, но потом все равно захочется поменять или попробовать 4s, попробовать разные фишки типа торможения

craig_dt
chukey:

попробовать разные фишки типа торможения

Вроде выше сказали, что Emax их поддерживают, а тут как раз они?

chukey
craig_dt:

Вроде выше сказали, что Emax их поддерживают, а тут как раз они?

ну ок извиняюсь, торможение у них есть… но sn16a не на много дороже, а плюсов перед емакс больше… вес, скорость, 4s, oneshot125.