FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

ctakah

Классика жанра 😃 Тенденция развития фотокоптеров скоро придет к тому,что на фотик будет крепиться небольшая силовая установка и в полет .Даже питание будет браться с некса или кэнона))) Смотрю на миники-ну проха летающая с мелкими пропами 😃

Shuricus

Фотки нового коптера конечно красивые, но мне больше нравятся коптеры, залепленные землей и травой. Тогда видно, что на них действительно летают.

По этому поводу крашес коллекшн.

Половина полетов на таких пропах:

Dacor

Считаю нужным отписАть по винтам ГемФан 5*3. У нас эксплуатировались эти винты оранжевого, черного и белого цветов. Как показали “краштесты”, самыми живучими оказались оранжевые - при столкновении с толстыми стеблями травы и ветками средней толщины на передних кромках появляются зарубы, лопасти не отламываются, а гнутся. Лопасть легко выправляется пальцами и на месте изгиба остаются только белые полосы (что прекрасно видно на фотографии предоставленной Александром). Черные же (как и белые) винты трескаются и ломаются. Боюсь, что зимой эти винты будут еще более хрупкие.

brusse
Shuricus:

По этому поводу крашес коллекшн.

Очень неплохо летаете, понравилось столкновение в лоб с другим квадриком (так попасть - надо еще постараться). Везет вам с такой местностью, у нас такого нет, приходится между кустами, которые вообще трудно различимы или среди искусственных сооружений. В каком режиме летаете?

Shuricus

Этот парк очень коварный - там много тонких веток, которые видны только в последний момент.
Летаю в ратитьюде, но пока основная проблема - это драматическая потеря высоты при резких маневрах. Я уже привыкаю подгазовывать, но это напрягает - половина падений просто об землю.

dreel

погонялся на ZMR250 за летающим крылом

www.youtube.com/watch?v=X-A0s36AqMw

Сетап стандартный
рама-zmr250
моторы- zmr (rcx) 1806
контроллер - Naze32 - в режиме Мануал. (без горизонта, без баро, без gps - чистый хардкор)
видео 200mw
писалка - Mobius (стандарт)

Danuvas
Shuricus:

Вот нормальный подход к вопросу.

Жалко, что не видно что на видео с курсовой. Впечатлило, что довольно много препятствий. На 00:14 похоже, что клевер 2,4 или 1,2 на штативе возле окна. Но ИМХО не 5,8

ARXITEKTOR

Народ а как кто борется с вибрацией от моторов чтобы не передавалась на контролёр ?
Только балансировкой пропов ?
Пробовал ки кто делать
как здесь

Denis_S
ARXITEKTOR:

Народ а как кто борется с вибрацией от моторов чтобы не передавалась на контролёр?

А зачем бороться со всеми моторами, чтобы не допустить вибрации одного устройства? Т.е. мне кажется куда проще виброизолировать то самое нежное устройство, чем изолировать все источники вокруг.Посмотрите на фото ниже как я вышел из положения.

Только заканчиваю собирать т.н. “классический” миник на ZMR-250, в выходные планирую облетать.
Сетап:
ZMR-250
RC-Rimer 12A ESC
RC-Timer 1806-2300kv
RC-Timer Prop 5.0 x 3.0
FrSky D8 RX
UBEC 5A (для мозга)
SBEC 3A (для приемыша)
Sony 960H CCD Effio-V 800TVL Ultra WDR 2.1mm Lens
Drone Matters 900mHz 200mW Transmitter (поставил пока жду комплект 5.8)
MiniAPM V3.1 Flight Controller
LEA-6H GPS

Все собрано. Вес 390 грамм без батареи.
6,5 минут с батареей 1500mAh.
Временем недоволен, думаю чего соптимизировать -)

Висит на 40% газа.
Миником доволен как удав. После китовой Кванум Нова миник кажется бешеным вжиком. Окончательно переползаю в категорию миников. Нову продаю -)

CrazyCoder
Denis_S:

UBEC 5A (для мозга)
SBEC 3A (для приемыша)

Зачем? В ESC равзе нет встроенного? Хватит и на мозг и на ресивер с запасом даже 1A, а в вашем 2A по спекам. Можно от одного мозг, от другого ресивер, если боитесь что не хватит.

Denis_S
CrazyCoder:

Зачем? В ESC равзе нет встроенного? Хватит и на мозг и на ресивер с запасом даже 1A, а в вашем 2A по спекам. Можно от одного мозг, от другого ресивер, если боитесь что не хватит.

Обычный APM крайне не рекомендуют питать от регулей. Вот и поставил.
А второй BEC просто без дела валялся и весит 6 грамм, вот я и подумал - чего добру пропадать? -)
Но BEC для приемыша конечно-же будет первым соптимизирован.
Пока идет комплект на 5.8, поставлю клевер вместо этой огромной антены, хотя и веся они почти одинаково.

serenya
ARXITEKTOR:

Народ а как кто борется с вибрацией от моторов чтобы не передавалась на контролёр ?

Немного перефразирую вопрос, кто нибудь кроме Сергея (CrazyCoder) делает виброразвязку мозгов (интересует в основном cc3d)? Пока у меня стояли aiop на маховии им было пофиг на вибрации, теперь же не знаю на что грешить, машет лучами как крыльями. Сначала грешил на реги авиониксы 12а (хотя на aiop было все ок), прошил - не помогло. Вот и думаю, с вибрацией бороться или пиды крутить. Как пиды крутить еще не вникал, но на мультивие на мелколете очень помогло от этого.

brusse

У меня без какой либо виброразвязки cc3d.

Mytyshy

У меня СС3 стоит на скотче 3 мм, “крыльями” машет, куда копать пока не знаю

lavalava

Расскажите плз как флипы делать? Он делается в каком то режиме? Надо что то настраивать?

CrazyCoder
lavalava:

Расскажите плз как флипы делать? Он делается в каком то режиме?

Какой мозг? В CC3D режим Rattitude, в Naze32 – Horizon.

Когда стик близко к центру, летает как в Attitude с полной стабилизацией. Отклоняешь стик на максимум, переключается в Rate режим (CC3D) и делает флип, когда оборот завершился, отпускаешь стик в центр и поддаешь газу для компенсации высоты, коптер стабилизируется автоматом. Либо просто в Rate режиме делаешь, но тогда выравнивать самому надо.

Чтобы делались флипы нужно настроить рейты:

или

Параметры Rate mode response и Max rate attitude должны быть достаточно высокими чтобы флип делался быстро.

Denis_S
Shuricus:

А что, мобиуса не будет?

Мобиус имеется, но ставить не планирую, т.к. уже изначально планировалась лучшая по хар-кам курсовая камера (из дешевых, понятное дело) а на земле будет стоять DVR.
Все же для меня максимальный приоритете имеет время полета, а значит вес, и мобиус с его 45 граммами ну никак не вписывается; я лучше поставлю батарею на 2200, которая как раз на 50 грамм тяжелее, чем 1500.

ialeksey
ARXITEKTOR:

Пробовал ки кто делать
как здесь

Я вот не первый раз слышу про идею с резинками под моторы, и каждый раз у меня возникает такое недоумение… я только не пойму почему только у меня )

Чтобы нормально затянуть моторы придется выбрать весь ее “свободных ход” или способность деформации резины, т.е. стянуть ее в этом месте до состояния пластмассовой шайбы. Лишенная возможности деформироваться она уже ничего гасить не сможет в принципе, через нее будет такая же передача вибрации как и без нее.

Либо придется лишь наживить болты моторов, чтобы не деформировать резину и оставить ей “рабочий зазор”. А незатянутые моторы потерять не страшно? 😃