FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Pasta

спасибо Сергей !!! вот только Вы Человек!!!)))) (шучу все Человеки!!!))))

то-есть, Вы сами не можете сказать, какой сетап Вам больше нравиться т.е. размер не имет значения)))

CrazyCoder
Pasta:

то-есть, Вы сами не можете сказать, какой сетап Вам больше нравиться т.е. размер не имет значения)))

Мне и тот и другой нравится. Когда-то хочется покурсировать быстро и плавно, когда-то хочется резко в акро полетать, под настроение.

тигромух
CrazyCoder:

Чемпиону nationals показалось по-другому =) Но каждый сам выбирает что ему больше нравится, а попробовать надо обязательно и то и другое.

Он там говорит, что сразу почувствовал разницу между S.BUS и PPM, а это, в общем-то, меньше 10мс, сотая доля секунды!
Так что, многие из его “лучше” либо маркетинг, либо простым смертным почувствовать не дано 😃
Но F3 я все-же возьму, хочу попробовать луптайм уменьшить…

CrazyCoder
тигромух:

Он там говорит, что сразу почувствовал разницу между S.BUS и PPM, а это, в общем-то, меньше 10мс, сотая доля секунды!

Cleanflight 1.9.0 по умолчанию берет 4 пакета от PPM приемника и усредняет, 1 пакет — 27мс, получается уже на 80мс больше лага в сравнении с serial приемником (а вовсе не 10мс), в 1.10 Борис сделал два пакета вместо четырех, что уже существенно уменьшило лаг.

Сейчас уже нет смысла брать D4R приемники, лучше покупать X4R-SB. Даже если S.BUS сразу не получится использовать, для них появилась прошивка с CPPM. Т.е. можно использовать в любом режиме. Кроме того, у X4R есть еще 3 PWM выхода, в которые можно подключить напрямую пищалку, управление светом или серву.

тигромух:

Но F3 я все-же возьму, хочу попробовать луптайм уменьшить…

Это можно и на naze32 попробовать, лупайм 800 работает если отключить акселерометр.

artviz
CrazyCoder:

Сейчас уже нет смысла брать D4R приемники, лучше покупать X4R-SB

этот?
banggood.com/…/FrSky-X4RSB-316-Channel-Telemetry-R…
Были жалобы на дальность с ним. Или вылечили?

CrazyCoder:

Это можно и на naze32 попробовать, лупайм 800 работает если отключить акселерометр

так в хелпе пишут что пид контроллер 2-Luxfloat практически не зависит от Looptime

тигромух
CrazyCoder:

Cleanflight 1.9.0 по умолчанию берет 4 пакета от PPM приемника и усредняет

Да ну, это же отключается одной командой. Думаешь, Чед про это не знал и сравнивал 80 и 10 мс? 😃

CrazyCoder:

Это можно и на naze32 попробовать, лупайм 800 работает если отключить акселерометр.

А на F3 насколько можно уменьшить, если без акселя?

CrazyCoder
artviz:

Были жалобы на дальность с ним. Или вылечили?

Пару жалоб видел, но это капля в море, не показатель. У большинства проблем нет.

artviz:

так в хелпе пишут что пид контроллер 2-Luxfloat практически не зависит от Looptime

От луптайма не зависят рейты и пиды (раньше при изменении луптайма нужно было полностью перенастраивать). Чем меньше луптайм, тем чаще идет опрос гироскопа. С отключенным LPF фильтром в 1.10 прошивке на 8KHz вместо 1KHz. Говорят, это заметно улучшает поведение коптера.

тигромух:

А на F3 насколько можно уменьшить, если без акселя?

Не видел чтобы кто-то пробовал меньше 800 летать и отключать аксель, надо самому проверять.

тигромух:

Да ну, это же отключается одной командой. Думаешь, Чед про это не знал и сравнивал 80 и 10 мс?

Какой командой отключается?

Vladislav855

Установил прошивку 1.10 , поставил пид контолер 2 , коптер очень вяло реагирует на стики , при полном отклонении еле наклоняется, что крутить не могу понять, на пид 1 все супер резкий как понос ) , подскажите что добавить чтоб он порезче стал на втором контролере ?

CrazyCoder
тигромух:

input_filtering_mode

Эта команда никак не влияет на лаг CPPM, через консоль нельзя уменьшить количество сэмплов, есть параметр в конфиге: github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/rx.c#L76 .

#define PPM_AND_PWM_SAMPLE_COUNT 4

Т.е. всегда берутся 4 пакета от ресивера.

Если сделать меньше, есть риск что придет кривой пакет и коптер задизармится в воздухе, для этого Борис сделал специальную проверку для арма/дизарма. Если интересно, вот патч.

Даже в этом патче используется 3 сэмпла, так что по сравнению с serial приемником лаг все равно больше на ~50мс.

Aleksandr_L
Pasta:

мучаюсь в выборе 2300 5 проп или 1900 6 проп, пока мучаюсь доллар все толще падла!!!

Вопрос выбора пропов очень не простой. И не ограничивается только диаметром, шаг, форма и Ширина лопасти. Надо пробовать разные пропы с вашим сетапом и выбирать то, что по душе.
У меня например два коптера, первый почти стандартный ZMR с писалкой, второй на композитной раме от MicroPixel.
На первой мне нравятся пропы 6045, обрезанные до 5", на второй 6х3 HQProp, это лучшее, что может быть, по ощущениям.
Моторы на обоих разах одинаковые 2204 2300кВ.
Поэтому точного ответа, вам никто не даст, только ваш опыт и ваши руки.

CrazyCoder
Vladislav855:

Установил прошивку 1.10 , поставил пид контолер 2 , коптер очень вяло реагирует на стики , при полном отклонении еле наклоняется, что крутить не могу понять, на пид 1 все супер резкий как понос ) , подскажите что добавить чтоб он порезче стал на втором контролере ?

Roll rate/Pitch rate/YAW rate.

Вот настройки Бориса:

set rc_rate = 100
set rc_expo = 70
set rc_yaw_expo = 40
set thr_mid = 50
set thr_expo = 0
set roll_rate = 58
set pitch_rate = 58
set yaw_rate = 38
set tpa_rate = 50
set tpa_breakpoint = 1500

WhiteWind

Други, повторю вопрос, оставшийся без ответа. На PID влияет батарея? Если я поставил 4S - она потяжелее, мощи больше. Надо настройку заново делать, или PID от этого не зависят?

Pasta

тут каждая мелочь влияет , так или иначе,

KAMIKAZEUA
CrazyCoder:

Даже в этом патче используется 3 сэмпла, так что по сравнению с serial приемником лаг все равно больше на ~50мс.

А какая в итоге получается у каждого варианта? Еще передатчик в аппе дает 22мс судя из описания hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

CrazyCoder
KAMIKAZEUA:

А какая в итоге получается у каждого варианта? Еще передатчик в аппе дает 22мс судя из описания

Получается что 100мс без патча и 70мс с патчем. Если передатчик встроенный, дополнительной 22мс зажержки нет, есть только какая-то задержка самой аппы и встроенного передатчика, которой обычно можно пренебречь.

Сколько по факту я не замерял, это все теория. Но если есть возможность использовать X4R-SB, почему бы и нет, хуже точно не будет.

Jade_Penetrate
WhiteWind:

На PID влияет батарея?

На пид влияет: характеристики моторов, размер, шаг и материал винтов, тайминги/настройки регуляторов, напряжение батареи, токоотдача батареи, вес батареи, геометрические размеры батареи, место и способ ее крепления, жесткость рамы. Продолжать можно очень долго, вплоть до влажности воздуха. При переходе на другое количество банок стоит перенатроить пиды, но если летает хорошо и так - зачем трогать.

KAMIKAZEUA

Ага. А разница между cppm и sbus по мс? Наверно если бы задержка была 1мс то можно было бы летать по фпв с гоу про 😃 а так управление 100мс и еще видео 100мс в среднем, хотя у 4й херо 30-50мс должна быть по hdmi

CrazyCoder
KAMIKAZEUA:

Ага. А разница между cppm и sbus по мс?

Так выше как раз про это и писали. Из-за усреднения 3 или 4 значений CPPM в Cleanflight получается задержка больше чем S.BUS на 50-80мс.

WhiteWind
Jade_Penetrate:

но если летает хорошо и так - зачем трогать

Ярослав, благодарю, все понял… Меня это и удивило: летал вполне похоже (хотя, конечно, были осцилляции, которых не было на 3S), я был уверен, что все поменятся значительно. Я поставил тяжелую батарею на 3S и он вообще летал со старыми пидами “никак”, а тут (хоть батарея и тяжелее) - управляемо…