FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Илья_Реджепов
Jade_Penetrate:

Вместо апм лучше добавить громкий буззер и поисковой маяк.

Маяк есть, но ему для полноценной работы нужен внешний GPS, иначе поиск будет весьма приблизительным.

Про акрорежимы понятно, я что то подобное и подозревал, но мне пока это не нужно. Учился я на нём без ФПВ, поэтому и зарулился.

lentyay
Sever818:

то есть если я куплю этот сет прикрутив акум, будет летать?

Так точно

Sever818
lentyay:

Так точно

Комплектация у Вас самая дешевая, поэтому я бы брал и аппу соответствующую…

вы про комплектацию которую я собрал говорите? аппа это пульт?

banggood.com/QAV250-Mini-Carbon-Fiber-RC-Motor-ESC…

почитал комменты, отзывы о комплекте не очень хорошие

WhiteWind
Илья_Реджепов:

АПМ, как я понял из этой ветки, это не самое распространённое решение для мелкоты, интересно почему

Уровень вибраций замечаетесь выравнивать. Компас - не самое страшное, он калибруется, да и не всегда нужен, а вот вибраций это чудовище не любит ужасно. Я промучался 3 дня в безвылазных настройках и попытках заставить это чудище летать, плюнул и собрал на CC3D, после чего тот кошмар просто не вспоминаю. Говорят, где-то в лесах есть умельцы, которые на APM Летают, но я что-то не видел таких ни разу, советы по настройке мне тоже никто толком дать не смог, ибо все обходят его стороной.

Sever818:

Аккумулятор - сомнительное удовольствие летать на 25С, если там только вдруг не честные 25. Как показывает практика, один аккумулятор садится очень быстро, так что нужно хоть парочку… Пропеллеры 5030 от Gemfan ломаются оооочень быстро. Если моторчики 5040 DAL не потянут, то пропов нужно много! Я брал 20 комплектов, 10 уже угробил, пока летать учился. Остальные пока не пригодились - перешел на 5040.
Посмотрите в сторону Turnigy 9XR, туда, со временем, можно будет радиолинк от FrSky поставить…

frozenboy
Sever818:

banggood.com/QAV250-Mini-Carbon-Fiber-RC-Motor-ESC…

почитал комменты, отзывы о комплекте не очень хорошие

Такой комплект купит только человек, который с головой откровенно не дружит - нонейм моторки, регули, отсутствие БЭКов, т-разъем питания, морально устаревшая аппаратура Т6…

Здесь были ссылки на нормальные, проверенные и недорогие комплекты с АЛИ. Вам же рекомендовали, почитайте ветку. По крайней мере съэкономите свои деньги, это уж точно.

Sever818
WhiteWind:

Уровень вибраций замечаетесь выравнивать. Компас - не самое страшное, он калибруется, да и не всегда нужен, а вот вибраций это чудовище не любит ужасно. Я промучался 3 дня в безвылазных настройках и попытках заставить это чудище летать, плюнул и собрал на CC3D, после чего тот кошмар просто не вспоминаю. Говорят, где-то в лесах есть умельцы, которые на APM Летают, но я что-то не видел таких ни разу, советы по настройке мне тоже никто толком дать не смог, ибо все обходят его стороной.

Аккумулятор - сомнительное удовольствие летать на 25С, если там только вдруг не честные 25. Как показывает практика, один аккумулятор садится очень быстро, так что нужно хоть парочку… Пропеллеры 5030 от Gemfan ломаются оооочень быстро. Если моторчики 5040 DAL не потянут, то пропов нужно много! Я брал 20 комплектов, 10 уже угробил, пока летать учился. Остальные пока не пригодились - перешел на 5040.
Посмотрите в сторону Turnigy 9XR, туда, со временем, можно будет радиолинк от FrSky поставить…

я плохо разбираюсь пока что вот это Turnigy 9XR что такое?)))

вы мне скажите тот сет который я насобирал он вообще впринципе будет работать? не считая акума, акумов соответственно я не один буду брать штуки 3 и зарядник нормальный

мне бы вот узнать знаете что надо, как джой к мозгам потом конектить как узнать какой джой к каким мозгам подойдет? я в этом ноль было бы вообще замечательно и я был бы бескрайне благодарен если б кто нить собрал сетинг для коптера, а я бы просто заказал все запчасти и собрал бы,

вот этот сет рама ru.aliexpress.com/item/…/32432287588.html

мозги ru.aliexpress.com/item/…/32229175932.html
или ru.aliexpress.com/item/…/32413145100.html

регули/движки ru.aliexpress.com/item/…/32398411317.html

монтажная плата ru.aliexpress.com/item/…/32313804520.html

акум ru.aliexpress.com/item/…/32303959587.html

пропы ru.aliexpress.com/item/…/32263231885.html

джой ru.aliexpress.com/item/…/32308846266.html

выходит 10340 один акум один коплект пропов, соответственно я буду покупать не по одному комплекту

нужен конфиг на 10-15 тыр, сет я что-то не хочу брать готовый, читал что много брака туда идет, мне бы все по запчастям))

wanted212
Sever818:

нужен конфиг на 10-15 тыр, сет я что-то не хочу брать готовый, читал что много брака туда идет, мне бы все по запчастям))

вот где будет брак, так это точно в регулях и моторах по 5 баксов/штука. потом будут вытекающие вопросы - “почему оно не летает?” " почему кувыркается?". всего остального так же касается.
вы извините, но не надо лениться читать форум/смотреть видео. там описывается и рассказывается что и как коннектить, все мелочи. я, например, изучив форумы, пересмотрев кучу видео сам все понял, не считая некоторых мелких нюансов.

lentyay

Вам же выше уже писали по этому конфигу и по конфигам вообще. Если лень почитьть десяток последних страниц в теме, посмотрите здесь же блоги, там многие свои сетапы выкладывают. И ещё: “джой” правильно называется “передатчиком” или “аппаратурой”, а то не всем может быть понятно. Как вам писали выше, выбранный вами устарел, лучше посмотрите Turnigy 9XR
hobbyking.com/…/__51442__Turnigy_9XR_PRO_Radio_Tra…

Илья_Реджепов
WhiteWind:

Уровень вибраций замечаетесь выравнивать. Компас - не самое страшное, он калибруется, да и не всегда нужен, а вот вибраций это чудовище не любит ужасно. Я промучался 3 дня в безвылазных настройках и попытках заставить это чудище летать, плюнул и собрал на CC3D, после чего тот кошмар просто не вспоминаю.

Ясно, спасибо. Демпфер я к нему сразу прикупил, да и на всякий случай Naze32 есть в запасе. От вибраций в любом случае надо избавляться, мне желе на видео ни к чему.

В самолётах АПМ меня вполне устраивает, да и в больших коптерах АПМ довольно часто встречается.

Здесь были ссылки на нормальные, проверенные и недорогие комплекты с АЛИ.

Кстати о магазинах, “Ready to sky” на Али продаёт вполне качественную электронику, во всяком случае намного качественнее сделано, чем купленное у других продаванов. Рамы настоящий карбон, все отверстия совпадают, качество движков оценить не успел.

CrazyCoder
UserM:

ИМХО вместо лампочки удобней пользоваться таким девайсем, регулируется напряжение и ток.

Такие девайсы использовать не рекомендуется, если в регулях включено торможение. Будешь тестировать моторы, остановишь, при торможение ток пойдет обратно в источник, ему может приплохеть. Да и лампочка проще и дешевле.

Limonchik
Илья_Реджепов:

качество движков оценить не успел.

на тречку (правда других у меня не было). у двух 1806 сорвало колокол с вала, клеил на суперклей. и у одного из них несколько раз слетала стопорная шайба (не знаю как её правильно назвать) и колокол с валом улетал отдельно от квадрика, в результате был утерян подшипник. заказал ещё два и терь вроде без поломок. вчера тестировал их на 4s в связке с нонейм ESC 12а симонк (с одного комплекта), прилетают немного тёплые. но я ещё не умею “тапок в пол” до полного разряда батареи, по этому тест скорее ознакомительный.

cnyx
Limonchik:

у двух 1806 сорвало колокол с вала, клеил на суперклей.

Абсолютно та же ситуация, на двух 1806 сорвало вал. Было это в самом начале, еще учился висеть визуально. В первом случае приклеил вал на эпоксидку. Во втором вал со стопорным кольцом потерялся, делал вал из сверла 2мм. Пока летает тьфу тьфу. С продавца стребовал чуть меньше половины стоимости двух двигателей, добавил и заказал еще 2 на запас + 1 регуль (который успешно сжег по своей глупости).
В регуляторах (красная термоусадка 12А) не может быть SimonK, так как процы стоят SiLabs. Я свои перешил на BLHeli с помощью ардуинонано. В целом если бы не косяки с 1806 (по виду EMAX 1 в 1), то твердая 5рка за цену и качество комплекта для начинающих.
В общем если задача стоит только полетов визуально, ведь на ФПВ денег не хватит, то все-таки рекомендовал бы с осторожностью этот набор ru.aliexpress.com/…/727847_32297309822.html . Плюс кучку пропов www.aliexpress.com/item/…/32322163154.html или чуть дороже, но в 2 раза больше www.aliexpress.com/item/…/32324653033.html . Так же смею напомнить советчикам, что 9XR идет без ВЧ модуля, а это еще 45$. Там уже до Тараниса недалеко. Вообще имхо, можно и БУ аппу купить, ту же Турнигу 9.
И, новичок, будь внимателен! Это кажется, что взял и полетел. Без опыта полетов в симуляторе не напасешься ни пропов, ни запчастей. И вообще не дай Бог кто пострадает. Налет в симе обязателен.

frozenboy
cnyx:

Налет в симе обязателен.

+100 баллов 😃))))
Только не в симе а НА Симе 😃))
Хотите верьте, хотите нет, более менее освоил флипы и роллы сначала в ratitude а затем и в akro без всяких симуляторов не загубив ни одного пропеллера. Летаю правда на неубивайках первой редакции, а они живучие - гнутся на 90 градусов, их разгибаешь и снова в полет.

Limonchik
cnyx:

В регуляторах (красная термоусадка 12А) не может быть SimonK, так как процы стоят SiLabs

на страничке комплекта написано симонк, да и настраивал я их по инструкции симонк.

cnyx
frozenboy:

Хотите верьте, хотите нет, более менее освоил флипы и роллы сначала в ratitude а затем и в akro без всяких симуляторов не загубив ни одного пропеллера.

У вас вообще налет какой? Миникоптеры типа Хабсанчика были? Флипыроллы делали по камере или визуально? Я к тому, что моторику никуда не денешь: давать ручку влево при крене влево при полете “к себе” это надо привыкнуть =) Я визуально летаю по большей части задней частью к себе, чтобы не зарулиться. Да и светодиоды там находятся, ориентироваться легче. И это я не первый год в РУ и ФПВ.
А вообще по камере проще: все видно и понятно, куда ручки тянуть надо. Да и авиасимуляторы типа DCS позволяют привыкнуть к картинке “от первого лица”.
Новичок, акки если что бери такие banggood.com/ACE-11_1V-1800mAh-20C-LiPo-Battery-Pa… Звезд с неба не хватает, но на первое время хватит. Если есть площадка для запусков недалеко от дома (читай условия запусков в посте выше), то можно обойтись парой акков и ходить домой их заряжать. Если для полетов необходимо куда-то ехать, то к количеству акков уже серьезней надо относится. И не забывать, что необходима специальная умная зарядка, которая тоже денег стоит.

frozenboy
Viktor_Kraikov:

В коллекцию не убиваемых рам ( на второй ссылке есть видео аварий "Crash test ")
buy.4props.com/…/hmb-235-ultra-tough-unbreakable-f…
www.multirc.com/hmb-235/
Автор ролика обзора этой рамы после первого пробного висения на CC3D вынес приговор этому контроллеру 😃

Впечатление такое, что эту раму зубилом из гранита гоблины высекали 😃)

cnyx
Limonchik:

на страничке комплекта написано симонк, да и настраивал я их по инструкции симонк.

На заборе тоже много чего написано. По теме регуляторов “oneshot125 бла бла бла” я понял, что SimonK не делает прошивок под SiLABS. Поправьте, если ошибаюсь. А меню-пикалка для настроек у многих регуляторов похожи, так что я бы не стал на это опираться.

Илья_Реджепов
cnyx:

На заборе тоже много чего написано. По теме регуляторов “oneshot125 бла бла бла” я понял, что SimonK не делает прошивок под SiLABS. Поправьте, если ошибаюсь. А меню-пикалка для настроек у многих регуляторов похожи, так что я бы не стал на это опираться.

Это регули Emax 12A, судя по фото платы. Идут в красной термоусадке без маркировки.Я их подключал в конфиге CC3D как “rapid 490 hz”, все работало. В этом же магазине 20 амперные регули идут уже на Атмеле, обозначены тоже как Simonk, если надо, фото обеих плат без термоусадки у меня есть.