FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

chukey

вчера умудрился в бетонный водоканал залететь после флипа, мало того что в воду залетел так еще и один мотор в хлам погнул, вал вообще не вращается… кто то менял на кобрах вал?

Skank

Ребят,как думаете,антенны tx и rx взаимозаменяемы,если разъем одинаковый?

100xanoff
Skank:

Ребят,как думаете,антенны tx и rx взаимозаменяемы,если разъем одинаковый?

Сосиски - да, остальные далеко не всегда…

chukey:

вчера умудрился в бетонный водоканал залететь после флипа, мало того что в воду залетел так еще и один мотор в хлам погнул, вал вообще не вращается… кто то менял на кобрах вал?

Кстати валы подходят от CD-DVD приводов, там тоже часто 3,17мм

Коллеги, а на 4" пропах никто не летает?
Чтобы скорость побольше набрать.

Skank

А не знаете,сгорит или не заработает?

crown
Skank:

А не знаете,сгорит или не заработает?

Не сгорит и работать будет но не эффективно, сейчас делают антенны с одинаковым количеством лепестков - 4 что на прием что на передачу, раньше 3 лепестка на передатчике 4 на приемнике

bombodao

Покритикуйте пожалуйста мой конфиг:

Рама
ZMR250 от Ready to sky
Дополнительные лучи от него же
Вроде по отзывам хорошая рама, если сильно не понравится - возьму с fpvmodel, что бы наверняка.
Ну и запчасти для рамы

Моторы
DYS 1806 2300kv (чёрные)
В обозримом будущем думаю перейти на Cobra 2204 2300kv, но пока потренируюсь на этих.

Регуляторы
DYS SN20A
RG20A пока не сильно распространены, а для новичка наверно и этих хватит.

Контроллер
Naze32 Flip32 6DOF

OSD
micro minimosd, которая квадратная малюсенькая

Будет использоваться приёмник с S.Bus, поэтому взял готовый S.bus инвертер, а вот теперь сомневаюсь - то ли я взял? Ну накрайняк спаяю, с паяльником обращаться обучен.

Далее, питание:
Взял многофункциональную платку Matek 5in1, подкупила тем что сразу есть пищалка, BEC на 5 или 12В (на 12В надо спаять перемычку, насколько я понял), при этом BEC достаточно неплохой, на 3А, должно хватить.
Если не понравится - взял обычную плату распределения с проводками
К ней BEC’и с регулируемым напряжением, на 1,8/3А
Ну и горсть пищалок, если встроенная не понравится

FPV
Полётная камера Sony 600TVL
Вроде как PZ042M лучше, но она меньше по размерам и её не так удобно крепить к раме… Пока полетаю с этой, если не понравится возьму с секьюритикам2000
Передатчик Eachine TS832. Взял исключительно из-за цены, и из-за того что в нём есть встроенный микрофон. Полетаем-поглядим. Вроде как далеко летать поначалу не планирую - должно хватить.
Приёмник Boscam FR632 Diversity. Первое время планирую использовать совместно с родными сосисками, потом поставлю один клевер и одну направленную антенну, либо патч.
Для крепления камеры взял нейлоновые стоечки чёрные

Пропеллеры… Набрал всяких разных:
banggood.com/Gemfan-5045-Carbon-Nylon-Propeller-Fo…
banggood.com/Gemfan-5x4-5040-Propellers-CWCCW-For-…
banggood.com/Gemfan-5x4-5040-Propellers-CWCCW-For-…
banggood.com/4PCS-Bullnose-5045-2-Blade-Propellers…
surveilzone.com/High-Quality-Customized-5040-Multi…
surveilzone.com/Dalprop-2-Pairs-5045-CWCCW-Bullnos…
surveilzone.com/High-Quality-Dal-6045-Multirotor-P…
Как правило по 8-32штуки кадого вида… Разных цветов… Попробую, какие понравятся. Ещё вроде как советуют HQProp, но что-то они дороговаты, пока не стал заказывать, поиграюсь с этими.

По мелочи:
ремешки для аккумулятора. Ничего лучше этих не нашёл. Китайские по 100р за 5 не живут даже на большом квадрике, а уж про миник можно не вспоминать. Буду рад если кто подскажет хорошие стяжки. Самоклеящаяся Velcro у меня есть.
Скоба для крепления XT60. Пока не решил буду её использовать или нет, но пусть будет, стоит копейки…
Подсветка… Взял вот такие светодиодные плашки, с расчётом на то, что бы установить в передней и задней части коптера (что бы смотрели вниз). Но не уверен что удастся закрепить без колхозинга, приедут будем посмотреть.
Ещё взял запасные демпферы взамен родным и для крепления курсовой камеры
И вот такие крепежи демпферов. На картинке выглядит интересно, посмотрим насколько они функциональные…

Что уже есть:
Аппаратура Taranis X9D Plus
Приёмники X8R и L9R… Первое время буду использовать их, через S.Bus. Потом возьму либо D4RII, либо X4RSB
Зарядка Imax B6AC
Камера SJ4000, первое время буду летать без неё, потом возможно примастрячу что бы снимала HD картинку.
Шестигранные отвертки
Velcro самоклеящаяся + коврик для телефона в автомобиль (использую в большом квадре, очень нравится)
Шлем Quanum V2, пока буду использовать его, в стоке, потом возможно возьму другую матрицу и линзы френнеля. Пока не знаю какую матрицу и какую линзу для него надо взять, что бы было минимум колхозинга.
Есть свисток от Afro-регуляторов + набор ардуинок.

Чего не нашёл/не знаю:

  1. Аккумуляторы 4S!!! На хоббикинге ничего нету на российском складе (из nano-tech). Посоветуйте, чего ещё оптимального стоит поглядеть.
  2. Не смог найти гайки M4 для DYS 1806 (я правильно понимаю что там М4 а не М5?) с нейлоновой проставкой, самоконтрящиеся (с рифлёной шляпкой).Есть обычные, такого рода:
    banggood.com/Wholesale-HSP-94680-RC-Car-Spare-Part…
    И с плоской шляпокй:
    banggood.com/Wholesale-HSP-02190B-122049-Aluminum-…
    А вот типа таких hobbyking.com/…/__23734__Black_Anodised_Aluminum_M… не нашёл в магазинах с бесплатной доставкой. Говорят можно найти в локальных магазинах метизов, но в ближайших ко мне не нашёл, хотелось бы заказать “оттуда”, и не морочить голову.
  3. Не знаю какого размера нужна термоусадка для регуляторов SN20A + усадка которая сядет на луч+регулятор. Поэтому пока не брал. В худшем случае возьму “тут”, знаю где, но тут дороже.
  4. Нашёл вот такой скотч: rctimer.com/product-913.html но пока не заказал…
  5. Не знаю, стоит ли заказывать большую PDB + не знаю какая оптимальная на данный момент, вроде идеальной сейчас нет, в каждой есть какие-то косяки, но поглядваю на ZMR250 V2 от fpvmodel (кстати, она только что появилась в наличии)
  6. Наверно плохо искал, но на распространённых площадках не нашёл фиксатора резьбы (синего). Искал слова “Thread lock”, или надо что-то другое искать?
    Есть вот такой: hobbyking.com/…/__10959__TL_242_Thread_Locker_Seal… но не уверен что это то что надо, и то что он синий… Да и стоимость и скорость доставки с китайского склада хоббикинга не радует…

Ну и традиционно - что я ещё забыл, что бы оперативненько дозаказать?

Igaron

Т.к. ветка про выбор камеры, судя по всему мёртвая (по крайней мере там никто мне не ответил), то спрошу тут: посмотрел на хоббикинге fpv-комплекты на 900мгц 200мвт, но с разными камерами и думаю как лучше сделать? Купить набор подешевле и потом где-то заказать камеру приличнее или сразу купить набор дороже и к вопросу с камерой не возвращаться?

Так же хотелось бы узнать мнение про такую камеру, народ в отзывах её вроде бы хвалит.

craig_dt

На bevrc есть наборы без камеры.
А вес передатчика 18г не смущает?

Илья_Реджепов
Skank:

Ребят,как думаете,антенны tx и rx взаимозаменяемы,если разъем одинаковый?

Клеверы не взаимозаменяемы.

Igaron
craig_dt:

На bevrc есть наборы без камеры.
А вес передатчика 18г не смущает?

За магазин спасибо, но там передатчики весят лишь на грамм меньше. Правда радуют наборы без камер. Спасибо.

craig_dt
Илья_Реджепов:

Клеверы не взаимозаменяемы.

А тут писали, что летали с 4-лепестковым клевером на передатчике ???

CrazyCoder
craig_dt:

А тут писали, что летали с 4-лепестковым клевером на передатчике ???

Летали, в пределах 200 метров разницы нет. Да и новые aomway клевера идут с 4 лепестками и наприем и на передачу.

craig_dt
CrazyCoder:

Летали, в пределах 200 метров разницы нет

А дальше? Я хочу попробовать отрезать у 4-лепесткового клевера ногу угловую и “пересадить” на ногу от сосиски. Есть смысл заморачиваться? Или, может, лепесток у него отпаять один?

alexsander_xs
craig_dt:

А тут писали, что летали с 4-лепестковым клевером на передатчике ???

я летат и с 4мя на приемнике и с 4мя на передатчике и менял их местами. Для миника это не важно особо, так как дальность не большая.

Сейчас вообще на передатчике 200мв стоит антенна Фэтшарк 4 лепестка, на приеме ромашка 6 лепестков. Полет в открытом поле без помех 650 метров, высота 30 метров. Дальше не летал так как интересней между деревьями рыскать.

Между деревьями так же без помех. Вот видео в котором есть мои препятствия.

Viktor_Kraikov
chukey:

моторы не кипят у вас? у меня горячие пипец бывают… но у меня вес квадра 420 грамм без акка

На забугровых форумах пишут "A hot motor usually means micro-oscillations. Excess P can cause this."итд что переводится в вольном переводе как "Горячие моторы обычно означает наличие микро-осциляций. Избыток P причина этого. И далее причиной также может быть избыток D ( усиливающий “шум” ) То бишь можно попробовать уменьшить чуть значения P и D Но это возможные причины.

craig_dt
CrazyCoder:

Дальше мы не летаем.

АА, я не так понял, думал, что дальше проблемы начинаются 😃 Я просто в поле летаю на 200мВт боскамовском передатчике, так на 150м в прямой видимости уже могут быть помехи, а чуть препятствия - так уже потеря сигнала… Думаю, что из-за углового разъёма.
Сергей, может, вы ответите или слышали что про моторы емах 2204 2300кв - они на 4s хорошо работают? И чем они хуже тех же кобр?

alexsander_xs:

Полет в открытом поле без помех 650 метров, высота 30 метров.

Это на 5.8?

Groza
Skank:

Ребят,как думаете,антенны tx и rx взаимозаменяемы,если разъем одинаковый?

Менял местами. В пределах 200 метров разницы не какой. Дальше не летал.

alexsander_xs
craig_dt:

Это на 5.8?

Да 5.8 передатчик TS5823 200mw, приёмник RC305, про антенны выше написал 😉

Groza
bombodao:

Рама
ZMR250 от Ready to sky

не берите там раму. За неделю все лучи поломались. И не только у меня. У них карбон, но почему то очень хрупкий.

DynamiX
craig_dt:

может, вы ответите или слышали что про моторы емах 2204 2300кв - они на 4s хорошо работают? И чем они хуже тех же кобр?

Я летаю на них уже более 2-х месяцев на 3S и 4S, всё отлично, регули DYS20A mini, пропы FS6045 немного погнул оськи были вибрации, но сейчас они сами ушли)) по крайней мере на камере