FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Maxim_Droy
тигромух:

Betaflight - это даже не бета, это глубоко экспериментальная альфа.

На основе чего такие выводы? Boris B так сообщил?

Viktor_Kraikov:

подписал контракт на работу за границей и ухожу с конфы

Очень жаль. Не забрасывайте это, если будет возможность.

ARXITEKTOR:

что-то дешево хотят за RCX H250CF-3K FPV Quadcopter 14$

По ссылке рама точь-в-точь ZMR250, а называют по другому? 😃

Mefist:

Я конечно летаю как краб, но все же не блинчиком.

Забавно, что несколько человек сообщили, что это нормальные моторы за свою цену, но сообщил один, что хлам и понеслось. Мне бы тоже хотелось узнать, в чем они хлам? Ломаются от легких крашей? Большое сопротивление? Слабая тяга?

ARXITEKTOR:

как я понял сейчас все уходят на NAZE32 с CC3D ?

Мне писали в этой теме, что CC3D больше подходит для полетов блинчиком, в отличие от NAZE32, которая для акро. Вот только с чем связано это? По железу существенной разницы не вижу, кроме MPU6000. Было бы очевидно, что разница в гиро+аксель, но неужели MPU6000 сильно хуже MPU6050?

Jade_Penetrate:

На нем летает большинство, но лично меня в последнее время она уже не так радует

Есть достойная альтернатива? И чем не радует?

Aleksandr_L:

Классический ZMR! Хорошо сказано!
Вот мой классический ZMR:

Помогают светодиоды? Засветок на камеру нет?

Aleksandr_L:

не надо бороться с этой самой глупой стабилизацией.

А в горизонте возможно делать флипы? Или только в акро?

PaulM:

возможно, стоит установить в передатчике экспоненты (можно и в контроллере, но в передатчике ИМХО правильней).

Всегда было интересно знать, используют ли люди на 250 размерах экспоненты, в зависимости от опыта.

CrazyCoder
Maxim_Droy:

Всегда было интересно знать, используют ли люди на 250 размерах экспоненты, в зависимости от опыта.

Без экспонент в мозге или в аппе нормально летать а акро невозможно. Посмотрите конфиги cleanflight крутых пилотов, у всех экспоненты 60-70 стоят.

Maxim_Droy
CrazyCoder:

у всех экспоненты 60-70 стоят.

Ого, я замахнулся на обучение с 35% экспами…

PlazmX
mouserider:

борюсь с акро как могу, пока получается плохо

После 30 батарей в акро переход в стаб покажется ужасом =)
У меня по началу было так же как у вас, просто ужас и боооль… Долго залипал в FPVFreerider, да и сейчас по вечерам гоняю. И на квадре начинал учиться немного повыше и над газоном. Главное научиться судорожно не дёргать стики =)

CrazyCoder
Maxim_Droy:

Ого, я замахнулся на обучение с 35% экспами…

Значение 70 в клинфлайте не обязательно будет соответствовать 70% экспоненте в аппе. Эти цифры напрямую нельзя сравнивать, так что ваших 35% может быть достаточно. Величину экспоненты нужно подбирать в зависимости от ваших рейтов и других настроек.

Drakon2063

Тут часто говорят,о том что прошивка от назе32 подходит для cc3d .все новые выходящие прошивки от назе32?.я так поня.и можно в случае чего вернуть прошивку cc3d.ну да ладно .прошили и че действительно ведет себя как назе 32?или разница всетики есть.услышать бы нескольно основательных ответов на эту тему.это поможет многим определится при покупке.потомучто все что плохого о cc3d,это то что она в акрорежиме на родной прошивке отстает немного.так это новичка наверно на ближайший год не испугаешь.может я не прав

И можно ли с пульта cc3d отримировать без компа ,а с пульта как назе 32?или еще как можно это сделать?

Quadunion

Друзья кто летает с турнигой +naze32, как их подружить. Не армится наза хоть убей. С опенпилот все хорошо, даже сс3d перепрошил в cleanflight и не армится((( Во вкладке ресивер все выровнял, на тумблер арминг ставил, калибровал все что калибруется, но не как. Чувствую что с аппой загвоздка.
Если к примеру поставить арминг на тумблер и пощелкать им, то платка вообще не реагирует, хотя в тоже время переключение режимов на том же тумблере реагирует. Я уже не знаю куда копать.

djlis2006

Добрый день! Учусь гонять на мелком, скоро зима задумался о влагозащите электроники. У меня контроллер naze32 с баро, купив мозги попроще(без баро) и залив регули и всю электронику(камеру передатчик и приемник)жидкой изолентой можно будет плюхаться в снег нечего не боясь?)
Также есть пластик 71 могу и им залить.
как сейчас по феншую делают ? 😎

maloii
Aleksandr_L:

А антенна напрямую в передатчик подключена, без переходника?

Да на прямую. Стояли фатшарковские клевера что на передатчике что на очках.

Aleksandr_L:

А кстати, что за передатчик с RaceBand?

Вот такой, покупал на ebay.
getfpv.com/lumenier-tx5g25-mini-25mw-5-8ghz-fpv-ra…

Aleksandr_L:

А под race band нужен свой приемник, он в диапазон каналов FatShark не попадат?

Да нужен либо приемник, либо модуль в очки с поддержкой race band

Но тут разгавор больше не про race band, а про мощность. Дело в том что когда собирается много народу погоняться то начинается свистопляска что кто то кому то мешает даже на отдаленных каналах. Я предполагаю слабые передатчики должны решить эту проблему, и можно летать хоть восьмерым одновременно. Но так же отмечу, я не утверждаю что 25mW этой мощности хватит на все задачи, 25mW это только для полета в квадрате 100x100 метров по трассе, если фристайлить и летать далеко за деревья то тут 25mW сдуются в момент.

100xanoff
PaulM:
  • возможно, стоит установить в передатчике экспоненты (можно и в контроллере, но в передатчике ИМХО правильней).

И все же правильней в контроллере, это даже в инструкции написано. Разрешение теряется если экспонента в аппе настраивается.

mouserider
PlazmX:

После 30 батарей в акро переход в стаб покажется ужасом =)
У меня по началу было так же как у вас, просто ужас и боооль… Долго залипал в FPVFreerider, да и сейчас по вечерам гоняю. И на квадре начинал учиться немного повыше и над газоном. Главное научиться судорожно не дёргать стики =)

нет провода для пульта, да такими темпами после 30 акков мне придется новый коптер собирать)

Aleksandr_L
mouserider:

висит то висит, просто управление не привычное наверно, очень резкое. хотя я в акро, наверно только аккумов 10 отлетал, может мало еще

На самом деле резкость управления не зависит от режима, точнее не должна зависеть. По сути то меняется только одно - выравнивается коптер в горизонт или нет.
Проверьте настройки, может действительно добавить экспоненты? У меня стоят по 60%.
И одновременно с режимом у вас ничего ещё не меняется?

wanted212:

я думаю, что дело в опыте и привычке а не в настройках. хотите сказать любой человек переключит со стабилизации на акро и будет “висеть как прибитый”?.

Ну во первых висеть в Акро действительно сложно, да и просто удерживать 250-й на месте не просто и требует навыков, в любом режиме.
Лететь вперёд на мой взгляд проще.
Я сам долго боялся перехода в Акро режим. Первый раз переключился при полёте по FPV и мне это показалось очень естественным и комфортным. Собственно поэтому и агитирую всех за Акро режим.

Maxim_Droy:

Мне писали в этой теме, что CC3D больше подходит для полетов блинчиком, в отличие от NAZE32, которая для акро.

Где вы прочитали такую глупость?

Помогают светодиоды? Засветок на камеру нет?

Светодиоды дрянь. Днём их не видно, только в сумерках. Причём и в камеру пилота квадрика который летит за тобой.
. Засветок на камеру нет.

А в горизонте возможно делать флипы? Или только в акро?

Вы о чем? В каком горизонте?

Drakon2063:

.ну да ладно .прошили и че действительно ведет себя как назе 32?или разница всетики есть.услышать бы нескольно основательных ответов на эту тему.это

Для того чтобы услышать основательные ответы, надо хотя бы элементарно уважать тех кого вы спрашиваете. Вы же не удосужились элементарно расставить знаки препинания, пробелы и заглавные буквы.
В этой теме через каждые 5 страниц написано чем отличается CC3D от Naze32.

mouserider
Aleksandr_L:

На самом деле резкость управления не зависит от режима, точнее не должна зависеть. По сути то меняется только одно - выравнивается коптер в горизонт или нет.
Проверьте настройки, может действительно добавить экспоненты? У меня стоят по 60%.
И одновременно с режимом у вас ничего ещё не меняется?

глупый вопрос, что такое экспоненты и где их менять?

Aleksandr_L
maloii:

Дело в том что когда собирается много народу погоняться то начинается свистопляска что кто то кому то мешает даже на отдаленных каналах. Я предполагаю слабые передатчики должны решить эту проблему, и можно летать хоть восьмерым одновременно.

Мне кажется тут вопрос в том как китайцы получают эти 600мВт. Сама по себе мощность тут не очень и влияет.
По хорошему надо все передатчики смотреть на анализаторе спектра.

mouserider:

глупый вопрос, что такое экспоненты и где их менять?

Вот с этого и надо было начинать.
Экспонента - это не линейность характеристики управления. Ослабление реакции коптера на малых отклонениях стиков.
Самый простой путь - в настройках вашего пульта. Там так и написано EXP.

Maxim_Droy
Aleksandr_L:

только в сумерках

Так расчет разве не на сумерки? Или вы имели ввиду их низкую яркость?

Aleksandr_L
Maxim_Droy:

Так расчет разве не на сумерки? Или вы имели ввиду их низкую яркость?

По идее их смысл в том чтобы пилот который летит за вами вас лучше видел. По факту их видно только в конкретные сумерки. Днём их не видно. Может просто мелкие.
Я ставил LED полоски, вот они очень яркие их видно даже днём. Только они сильно греются и при работе напрямую от 3s быстро умерли.

ССМ=
maloii:

Но так же отмечу, я не утверждаю что 25mW этой мощности хватит на все задачи, 25mW это только для полета в квадрате 100x100 метров по трассе, если фристайлить и летать далеко за деревья то тут 25mW сдуются в момент.

Да сдувается быстро,сам летаю и ни кому ни гажу вообще, но зато мне достается частенько особенно от 600к.

PlazmX
mouserider:

нет провода для пульта, да такими темпами после 30 акков мне придется новый коптер собирать)

Я летаю на джое от PS4 =)

PlazmX

Может кому пригодится такой своеобразный лайфхак. Подключил громкую пищалку к NAZE32 через buzzer разъём.
По батареи орёт очень громко. Когда режим маячка включаешь как то тиховато выходит (наза даёт слишком быстрые такты) Но зато теперь по разряду батареи слышно хрен знает откуда и не нужен балансировочный кабель подключать. Ну и для удобства и экономии места можно дисплей выпаять.

P.S. Фишка в том, что когда запускается эта штука, она издаёт громкий писк. Наза же в buzzer разъём подаёт такты с импульсом в 5 вольт, каждый такт пищалка включается и издаёт истошный писк (~2 такта в секунду) Данная схема работает при подключении именно к 1му и 3му пину.

Jade_Penetrate

В этой пищалке буззеры с генераторами? Если так то достаточно выпаять один и подключить в порт для буззера naze32, будет и громко и все звуки не зависимо от интервала будут слышны.
А то вся плата занимает места почти как сирена с честными 90дб.