FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

wanted212
lentyay:

4 мотора DYS 1806, 4 * 9€. Они хороши для первого квадрика “на пробу”, но всё же я поспешил. Мощности этих моторов хватает только на пропеллеры 5030, на 5040 они уже будут греться.

какое-то дурацкое заблуждение. очень многие на 5045 летают на этих моторках комфортно. а по-поводу гемфанов 5030 так я бы их сейчас вообще не советовал. если еще месяца 3 назад это был оптимальный вариант для обучения, то сейчас они вообще кажутся “никакими”.

Limonchik
wanted212:

очень многие на 5045 летают на этих моторках комфортно

я один из тех многих, не комфортно. на 1806 (правда у меня не DYS) моторам явно не хватает мощей даже на 4s. GF5030 для таких моторок оптимально. летать конечно можно на любых, но “подрывается с места” он именно на 5030.
пс. сегодня впервые попробовал dalprop 5045bn, очучения непередаваемые 😃. с нетерпением жду 2204 и sn20.

wanted212
Limonchik:

я один из тех многих, не комфортно. на 1806 (правда у меня не DYS) моторам явно не хватает мощей даже на 4s. GF5030 для таких моторок оптимально. летать конечно можно на любых, но “подрывается с места” он именно на 5030.

не хочу вам ничего доказывать, но мы как-будто совсем о разных вещах говорим.

Jade_Penetrate

Долго летал на дисах 1806, 5040 5045 отлично тянут на 4s, хватает и динамики и скорости. Стационарные тесты на них лучше не делать - перегреются за минуту, а в полете моторы сохраняют нормальную температуру. Не комфортно на тяжелых пропеллерах типа булнозов - тут нужен больший момент для изменения оборотов. Если у вас они не тянут 5040-5045, попробуйте настроить регуляторы и пиды, от них очень много зависит.

Господа, кто летает на бетафлайте и доволен полетом - какой пид контроллер используете и какие пиды стоят? Со стоковыми настройками луксфлоата - осцилляции уже со взлета и нет привычной отзывчивости.

Limonchik
wanted212:

не хочу вам ничего доказывать,

так я в этом и не нуждаюсь. прост делюсь личными впечатлениями

wanted212
Jade_Penetrate:

Долго летал на дисах 1806, 5040 5045 отлично тянут на 4s, хватает и динамики и скорости.

вот и я о чем.

Limonchik:

на 1806 (правда у меня не DYS) моторам явно не хватает мощей даже на 4s

мб у вас нонейм с кита алиэкспресс?

Limonchik
wanted212:

мб у вас нонейм с кита алиэкспресс?

он самый (от ридтускай)

maximd
Jade_Penetrate:

Господа, кто летает на бетафлайте и доволен полетом - какой пид контроллер используете и какие пиды стоят?

Поставил PID2. Настройки все взял BorisB, которые он выкладывал под конфиг Cobra 2204 2300kv, RG20. Все полетело как по рельсам.

wanted212
Limonchik:

он самый (от ридтускай)

так мб раз у него нет стандартов, то он отличается по хар-кам?

Никола_Питерский

Всем привет. Нубский вопрос. При последнем падении потерял колпачок затяжки пропеллеров www.fpvmodel.com/u/tmp/…/20150130155535-8655.gif (слева на картинке) закручивался по часовой стрелке. Где можно купить такой отдельно, без мотора, кроме как из-за бугра? Моторы fpvmodel.com/fpvmodel-mc2204-2300kv-brushless-moto….

n1trog3n

Подскажите пожалуйста.
Суть проблемы вот в чем - коптер отстроил через автотюн(наза32 вер.5), летает в принципе нормально, бывает правда совсем не много расколбашивает по Roll (что подкрутить?), акселерометр откалиброван! Но через некоторое время при полете по ФПВ замечаю что коптер начинает заваливаться на левый бок, со временем градусов на 10 точно и так и летает с перекосом. В чем может быть косяк? Наза прочно прикручена через нейлоновые стойки нейлоновыми болтиками…

Limonchik
wanted212:

так мб раз у него нет стандартов, то он отличается по хар-кам?

может быть, а может и не отличается. тестов я не нашёл и сравнить мне не с чем.

n1trog3n
Sabotaghe74:

В вибрациях.

Если не трудно, то подробнее, пожалуйста…

Sabotaghe74
n1trog3n:

Если не трудно, то подробнее, пожалуйста…

Либо PID плохо настроен, что идут небольшие осциляции, либо какой-то из моторов\пропов даёт вибрацию. От вибрации аксель начинает сходить с ума 😃

TJohn7002
Sabotaghe74:

В вибрациях.

можно провести “табуреточный тест” - привязать коптер к табуретке и постепенно повышать газ. На определённом моменте могут появиться сильные вибрации - 1 (или несколько) лучей начнут “смазываться” - раскачиваться. значит там и есть дисбаланс (скорее всего пропеллера).
Чтобы убедиться в этом - открутить пропы и провести тест второй раз. если лучи всё еще “размываются” - попробловать заменить колокола на гайки, и приступить к балансировке моторов\выпрямлению валов и другим очень увлекательным процедурам. Добро пожаловать в Хобби =)

ВАЖНО - табурет дб тяжёлый, верёвка крепкая и не попадать под винты. И да - вы всё делаете на свой страх и риск, понимая всю опасность сего действа.

Никола_Питерский

Еще нубский вопрос. Коптер покупал собранный и настроенный, к компу конечно же ничего еще не подключал. Никак не могу при полете вперед добиться стабильной высоты, то вверх ползет, чуть газ опустишь, вниз ползет. Это я еще чайник или на видео в ютюбе летают на других настройках? Мозг у меня cc3d.

Jack13only
Никола_Питерский:

Никак не могу при полете вперед добиться стабильной высоты, то вверх ползет, чуть газ опустишь, вниз ползет. Это я еще чайник или на видео в ютюбе летают на других настройках?

К сожалению вы - чайник:) Но с опытом будете на автомате высоту держать:)

Sabotaghe74
TJohn7002:

Добро пожаловать в Хобби =)

А Вы мне это для чего объясняете?) 😁 Объясняйте вопрошающему…

n1trog3n:

Если не трудно, то подробнее, пожалуйста…

Wishnu

Всем здрасте!
Присоединяюсь к ветке после двухлетнего перерыва в коптерах, начинал примерно когда мультивий на нунчаках собирали)
Ждать железки под мелкого было лень, поэтому взял с рук: ZMR250, cc3d, dys 2300kv + dal 5x3, rctimer SN20A bheli v15, sony 600tvl, boscam 400mV, отдельный бек на питание сс3д. Аккумы 3s нанотехи 25-50 (пока хватает - при нынешней погоде еле теплые, не дуются). Шлём заказал с ХК V2 чего-то там, лежит на почте никак не могу дойти забрать. Приемник Boscam FR632 Diversity - пока не приехал, решил попробовать диверсити, ибо подрабатываю периодически звукарем, дык там микрофоны подобную системы пользуют - 2 антенны, одна обычно сосиска, вторую цепляю “весло направленное”. Переключения незаметны ваапще от слова совсем, очень удобно 😃 Надеюсь тут будет так же.

Летает мелкий хорошо как в акро, так и в атитьюд - не знаю чего тут хают опенпилота. Хотя с назе32 не сравнивал - может она сама за пивом гоняет в ларёк? 😉

Летать агрессивно пока не умею, может поэтому и кажется что все окей. И с антеннами пока не придумал что брать, вроде как aomway ничетак?

grblmm

погонялся сегодня немного, правда коптеристов у нас в городе нет , ну хоть за машинкой (сорри за “болтанку” ветер сдувал не только коптер, но и меня)…