FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Евжентий
Piranha:

Ну и? Дыра чуть меньше, в том же самом месте

Вот народный ZMR, тоже с дыркой по центру. И еще ни у кого не ломалось.

cnyx

Подскажите, ЧЯДНТ? Вроде не первый день настраиваю, но реально уже ступор.

  1. CC3D перешит в CF 1.10 bin’арником из OP GCS. Позже перешил еще через CF конфигуратор hex файлом все той же CF 1.10.
  2. Первое, на что я обратил внимание, что CF не сохраняет feature RX_SERIAL. При этом он сохраняет другие настройки. Но галочки напротив RX_SERIAL после ребута нет. В CLI тоже нет записи, что эта фича активирована. Забил на это, продолжил дальше методом тыка.
  3. RX_SERIAL нужен для SBUS с X8R приемника от FrSky. Насколько я понимаю, инвертер не нужен, но я пробовал и с инвертором (может я и криво его спаял) - результата нет. Т.е. в конфигураторе я не вижу изменения в каналах при движениях стиком.
  4. SBUS подключал тем же проводком в том же порядке, каким подключал на OP, т.е. в MAIN PORT. Я пробовал и на 3й контакт RECIEVER PORT, ибо в мануале на него подается PPM.
  5. В мануале к CC3D с прошивкой CF говорится, что при подключении SBUS инвертор не требуется. На CC3D инвертор автоматический что ли? Т.е. без разницы какой сигнал - инвертированный или нет - на него будут заводить?
  6. Сбросил настройки, оставил RX_PARALLEL_PWM. Сигнал с 1 и 2 канала подаю на 4 и 5 контакт RECIEVER порта. В программе конфигураторе не вижу никаких движений в каналах! Подключаю серву на выход приемника - серва работает.

    И похоже доигрался, вообще контроллер не отвечает и не перешивается =)
cnyx

В том то и дело, что все коннектилось. И сейчас коннектится, восстановил я его. Режим PWM, с первых трех пинов фишка воткнута в 8й канал, чтобы дать питание на приемник. 2 провода от сигнальных контактов 1 и 2 приемника на 4 и 5 RECIEVER PORT. В MAIN PORT подключна Ардуина в режиме FTDI. В 1 разъем OUTPUTS подключен первый регулятор, он дает питание контроллер и приемник. CF конфигуратор подключен, данные бегут, начинаю двигать стиками и данные уже не бегут. Такое ощущение, что зависает контроллер. За ссылку спасибо, но у меня CC3D =)
----------------
Короче все не так гладко. Вроде восстановил прошивку, но не до конца что ли? Я запаял перемычку, прошил через Demonstrator GUI прошивку в виде hex файла CF 1.10. Распаял перемычку, контроллер коннектится через FTDI к программе конфигуратору, вроде все ок, но при попытке обновить прошивку пишет “STM communication error…ожидали одно, получили другое”. Так же до этого писал, что не может подключиться к бутлоадеру.
Я попробовал прошить бутлоадер от OP, как в одном из видео показывали, но результата это не принесло. OP GCS не видит плату =(

Отключил плату, подключил и сразу нажал “Flash firmware”, вроде прошилось.

Piranha
Евжентий:

И еще ни у кого не ломалось.

Да ладно 😃 Спросите наших топ пилотов с парковки в Авиапарке
Ну и если один тупой китаец мозгом не работал когда раму проектировал, это не значит что это правильно 😃

cnyx

Блин, такое ощущение, что я первый пытаюсь CC3D+CF+Sbus завести: ни толком видео на ютубе, ни в поисковиках. Полез на IRC канал, ткнули носом, что надо сначала галочку Serial RX поставить на закладке PORTS. А ведь я пробовал! Не сохранялись они. Когда попробовал поставить только на UART3, то галочка сохранилась. Короче надо выбирать, либо MSP на порту, либо Serial RX. Ну я ж такой умный по доке к CC3D от cleaflight’а вижу, что UART3 это Flex Port. Т.е. туда можно подать Sbus. Попробовал, хорошим не закончилось: сгорел диод на Ардуино, которую использую в качестве FTDI.

Bogdanov

Может кому пригодится…
На фпвмодел неплохой комбокит 4X T-Motor MN2204 KV2300 + SN20 или BL20 на выбор + 4 комплекта пропов Dragonfly + BEC за 148$
Package including:
T-MOTOR MN2204 KV2300 x 4
DYS SN20A Mini ESC x 4
Dragonfly Bulletproof 5045 Props x16 pcs
FPV1.2G 5.8G Micro BEC 5V x 1
fpvmodel.com/t-motor-mn2204-kv2300-power-combo-for…
еще есть с моторами 2206 kv2000
fpvmodel.com/t-motor-mn2206-kv2000-power-combo_g10…


Забыл добавить что еще действует купон на 7% скидку - OCT7%

CrazyCoder

Борис перешел на S.BUS и написал что не ожидал такой разницы, на PPM больше не вернется:

SBUS this time! Really didn’t expect this much difference! Never going PPM anymore 😁

Судя по звуку и дрожи, тюнинг пидов не очень.

mouserider
CrazyCoder:

Борис перешел на S.BUS и написал что не ожидал такой разницы, на PPM больше не вернется:

The Act of Repeating

Судя по звуку и дрожи, тюнинг пидов не очень.

не знаю кто такой Борис Б, наслышан конечно, но что это за унылые полетушки? даже я после недели в акро и то так скучно не летаю

Vlad512g

а почему Cobra 2204 2300kv такие золотые что ли? 20 евро за мотор

maloii
CrazyCoder:

Борис перешел на S.BUS и написал что не ожидал такой разницы, на PPM больше не вернется:

Странно что он только сейчас перешел на него. На парковке sbus сразу дает +30 к скилу.

KAMIKAZEUA

А какая разница в задержке межу PPM и S.BUS?

Jade_Penetrate

Такое ощущение что в некоторых местах, к осцилляциям добавляется дрожь пальцев, на s-bus это сильнее заметно.

KAMIKAZEUA:

А какая разница в задержке межу PPM и S.BUS?

Там идет усреднение показаний по последним ~80мс. Это не означает что сигнал обработается только через 80мс, он плавно перейдет от прошлого значения к новому за 80мс. Не критично, но ощутимо.

maloii
Jade_Penetrate:

Это не означает что сигнал обработается только через 80мс

А как он может усредняться без задержки? Если только хитрыми алгоритмами которые могут предсказывать. По факто после после перехода на sbus понимаешь что коптер делает твою команду с приличной задержкой. На улице это практически не заметно так как там +/- трамвайная остановка между препятствиями, а вот на сложных трассах, как например парковка это заметно очень сильно.

Jade_Penetrate

Может не совсем понятно описал - на входе мы имеем просто фильтр низких частот. Это не значит, что если двинешь стиком, то он обработается только через 80мс. Например, если на входе был сигнал 1500, мы двинули стиком до 1600 и остановились, то после первого пакета ppm контроллер изменит входные данные на 1533, после второго до 1567, и спустя примерно 80мс, на входе будет 1600, фактически имеем не задержку а сглаживание.

О том, насколько s-bus лучше я знаю, ответьте на вопрос о камере с прошлой страницы.

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Борис перешел на S.BUS и написал что не ожидал такой разницы, на PPM больше не вернется

А заодно выложил новую прошивку от 2 октября в которой подправил код Failsave для sbus и вроде отлетал на 3 контроллерах без единой потери сигнала
новая бетка
github.com/borisbstyle/cleanflight/tree/…/obj

Piranha

[А кстати есть разница в задержке между SBUS и SERIAL RX(спектрум сателит) ?

Сергей_Уж
mouserider:

не знаю кто такой Борис Б, наслышан конечно, но что это за унылые полетушки? даже я после недели в акро и то так скучно не летаю

Вступлюсь за Boris.B Чтобы было понятно кто такой Борис Б. Я сейчас пересмотрел всю Бондиану с Джеймсом Бондом, как они дерутся кулаками в 60 годы это полная лажа. Были драки до Брюса Ли и после, когда появились последователи Джеты Ли и Джейсоны Стэтхэмы, Брюс создал новую эпоху. Борис по аналогии тоже всем в свое время показал как можно летать, это было во времена когда Floxio117 увлеченно рассказывал всем как это круто перейти на блекауте с акка 2s на 3s. Борис отец теперешних полетов, пусть он летает хуже, но он МЭТР, поуважительней к мэтру плиз. 😃

cylllka
Сергей_Уж:

поуважительней к мэтру плиз. 😃

Все как в спорте, если ты делаешь лучше, чем соперник, то можешь смотреть на него с высока, ты добился результатов лучше. А уважать или нет, это уже личное дело.

John34

Народ, помогите пищалку на cc3d с openpilot настроить. С утра бьюсь, не получается.
Делаю по инструкции с openpilot “Setting up a Discovery Buzzer with Taranis and FRSKY D4R-II on CC3D”. Все как у автора, только приемник orange с CPPM. Ползунок на шестом канале в настройках openpilot прыгает от начала до конца рисунок1. Калибровку делал. Пятый порт в cc3d тоже настроил по инструкции рисунок2. При подключении питания пищалка визжит коротко, потом замолкает, а на переключатель не реагирует. Что то не доделал, а чего не понятно.

Jack13only
John34:

Народ, помогите пищалку на cc3d с openpilot настроить.

Сделай скриншот вкладки Vehicle - Multirotor