FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Jack13only
TJohn7002:

Думал недавно, почему никто не крепит антенны вниз, или же на лучи (например одну сверху, одну снизу луча), и не нашёл ответа)

Я креплю. На передние лучи 1 антенна перед регулем, вторая - за. На расстояниях 200-300 метров все нормально, а дальше я не летаю, так что не знаю, когда сигнал пропадет.

Aleksandr_L
Кариёзный_монстр:

И на 3S летал, и на 4S летал.

На 3S от них тяги конечно очень мало, а батарейку жрут только в путь.
А вот на 4S мне понравилось, обороты выше, тяги (по крайней мере мне) уже хватает и квадрик очень комфортно летит.

Дмитрий_Архангельск
романкуприянов:

Я так и думал что комплект rcx2205 2633kv + GF5040 будет идеален по тяге, потреблению и убиваемости пропов. Не зря эти моторки заказал.

а где брали? и по чем?

cnyx
savaga:

Не обязательно регуляторы запитывать отдельно, можно и все сразу

Это я делаю для теста.

savaga:

COM3 куда подключен к CC3D? main? flex? на этом порту включен MSP? Работает с конфигуратором (помню были проблемы с этим у вас)?

Подключен к MAIN, MSP стоит, я могу через этот COM подключаться к контроллеру. Проблемы были, но не сейчас. Сейчас все ок.

savaga:

Этот шаг больше не нужен, к какому регулятору подключать теперь выбирается в BLHeliSuite кнопочками внизу (1,2,3,4 и т.д)

В этом видео он вводит просто 1wire, без указания конкретного номера регулятора. При этом он питает контроллер отдельно, дает команду 1wire и только после этого дает питание на регуляторы.
У меня почти получается, как у него на видео: т.е. он перевел cc3d в режим 1wire, отключился, по этому же COM-порту подключился к плате, но уже через BLHeli. До этого шага у меня проходит. Потом жму Read, а оно failed.

savaga:

У вас регуляторы на silabs чипах? Если да, то правильно. Контроллер не завис, посмотрите сами на код serial_1wire.c

Регули на силабсах. Но в них есть БЕКи. В видео выше автор объясняет мол при переводе контроллера в 1wire режим, он не дает сигнал на регуляторы, потому, когда он включает батарею, регуляторы только грузятся. Возможно именно это решающий шаг. Я пробовал отключать +5В с бека, питать плату от FTDI, а уже после всех движений подавать питание на регуляторы, но это плодов не принесло.

Кариёзный_монстр

Прошил свой cc3d клинфлайт, отключил по примеру крейзикодера аксель и установил looptime в 1000. Теперь подожду пока ветер стихнет хотя бы до 8-10 м/с и вперед настраивать пиды/тестить ))

Aleksandr_L:

А вот на 4S мне понравилось, обороты выше, тяги (по крайней мере мне) уже хватает и квадрик очень комфортно летит.

На гемфанах 5х3 тяги на 4S гораздо больше ) Возможно просто моторки не справляются с пропеллерами, не знаю. Уже пару недель едут различные 5х3/5х4/5х4.5, посмотрю что больше понравится.

wanted212
Кариёзный_монстр:

На гемфанах 5х3 тяги на 4S гораздо больше ) Возможно просто моторки не справляются с пропеллерами, не знаю. Уже пару недель едут различные 5х3/5х4/5х4.5, посмотрю что больше понравится.

На 5040 больше тяги чем у гемфанов на 3s. Но для тех, кто уже пробывал 5045-60** пропы, после них 5040 покажутся унылым Г**. Так и я думал, что 5040 клевые по тяге, но после того как одел DAL 5045BN - 5040 показались просто супер овощными. Теперь сижу и думаю зачем я купил 25 пар 5040 пропов? 😃

Nabob
Кариёзный_монстр:

Прошил свой cc3d клинфлайт, отключил по примеру крейзикодера аксель и установил looptime в 1000. Теперь подожду пока ветер стихнет хотя бы до 8-10 м/с и вперед настраивать пиды/тестить ))
.

расскажи плз подробней, как конфигурить cc3d клинфлайт, зачем Аксель отключать и looptime-1000. сейчас сам вхожу в этот процесс cc3d-cleanflight
и можно ли D4R-ii по SBUS сконнектить с cc3d-cleanflight?

frozenboy
wanted212:

На 5040 больше тяги чем у гемфанов на 3s. Но для тех, кто уже пробывал 5045-60** пропы, после них 5040 покажутся унылым Г**. Так и я думал, что 5040 клевые по тяге, но после того как одел DAL 5045BN - 5040 показались просто супер овощными. Теперь сижу и думаю зачем я купил 25 пар 5040 пропов? 😃

С DAL 5045BN тоже не все так весело - после крашей они слегка гнутся и появляются приличные вибрации, летать становится откровенно некомфортно

wanted212
frozenboy:

С DAL 5045BN тоже не все так весело - после крашей они слегка гнутся и появляются приличные вибрации, летать становится откровенно некомфортно

Да, есть такое. Ладно, если лопасть просто вниз согнулась. Но они еще любят гнутся так, что лопасти стоят не в одну линию и угол между ними не 180 градусов, а меньше или больше.
Еще не пробывал кингконги или DAL 6040 обрезать до 5040. Кто то, кто летает на обрезанных 6040 может сравнить их с DAL 5045BN? Как тяга? Ближе к 5045 или такие же овощные выходят как dal/кингконг 5040?

Кариёзный_монстр

Гм… а к сс3d под cleanflight можно на 5/6 выход для мотора прицепить пищалку? Как под опенпилотом. Очень не хочется заморачиваться с транзистором и резистором как в мануале к клинфлайту.

Либо можно ли управлять сервой с 5-6 выхода для движков cc3d под клинфлайтом.

frozenboy
wanted212:

Да, есть такое. Ладно, если лопасть просто вниз согнулась. Но они еще любят гнутся так, что лопасти стоят не в одну линию и угол между ними не 180 градусов, а меньше или больше.
Еще не пробывал кингконги или DAL 6040 обрезать до 5040. Кто то, кто летает на обрезанных 6040 может сравнить их с DAL 5045BN? Как тяга? Ближе к 5045 или такие же овощные выходят как dal/кингконг 5040?

Я летал до недавнего времени.
Тяга ИМХО ближе к 5045. Квадрик вполне резвый и адекватный, между деревьями пуляет вполне уверенно, хотя летаю я на 3S. Пропы эти не гнутся а просто ломаются у основания лопасти при приличных ударах. Сейчас начал летать на этих же 6040, но по-другому обрезанных, не под BN, а классическая законцовка (6040 у меня попросту не входят - на пару миллиметров пересекаются, вот и приходится инженерить)

wanted212
frozenboy:

Тяга ИМХО ближе к 5045. Квадрик вполне резвый и адекватный, между деревьями пуляет вполне уверенно, хотя летаю я на 3S. Пропы эти не гнутся а просто ломаются у основания лопасти при приличных ударах. Сейчас начал летать на этих же 6040, но по-другому обрезанных, не под BN, а классическая законцовка (6040 у меня попросту не входят - на пару миллиметров пересекаются, вот и приходится инженерить)

А как обрезаете если не bn?

korvin8
wanted212:

Еще не пробывал кингконги или DAL 6040 обрезать до 5040. Кто то, кто летает на обрезанных 6040 может сравнить их с DAL 5045BN? Как тяга? Ближе к 5045 или такие же овощные выходят как dal/кингконг 5040?

Вчера пришли кинконги 6040. По качеству литья и балансу - это лучшие пропы, которыми я пользовался (а пользовался я практически всеми, кроме HQProp).
Поставил их на на моторки FPVModel2204 2300кв, 4S и дал полный газ в руках - секунды через 3 полностью заряженный Zippy 35С просел до 3.3в а моторки начали вонять горелым.
Обрезал их до 4.5" и попробовал на улице полетать, звук очень мягкий, тяги больше чем на DAL5045 но при “тапке в пол” батарея практически сразу просаживается ниже 3.5. Из-за этого летать на них не понравилось, пришлось все делать плавно и уныло. Безусловно основная проблема в моих аккумах со слабой токоотдачей и большим кв моторов, но для себя не вижу перспектив использовать эти пропы.
Жду кинконги 5040, думаю должны быть не плохими, хоть и не очень мощными.
И на счет крашеустойчивости у них не все так гладко. Одно из тех падений - разломалась вдоль одна лопость, 5040 неубивайки по живучей будут. Но при этом на двух других, достаточно жестких падениях нечего не сломалось.

frozenboy

Обрезать не сложно - сверху лопасти прикладываю такую же, отступив на 5 мм. Обвожу, обрезаю сначала грубо ножницами, затем довожу точно по обводу бормашиной с шлифовальной насадкой-диском. Потом немного заостряю получившийся участок передней кромки. Ну и после балансировка.

frozenboy
korvin8:

Поставил их на на моторки FPVModel2204 2300кв, 4S и дал полный газ в руках - секунды через 3 полностью заряженный Zippy 35С просел до 3.3в а моторки начали вонять горелым.

У меня такие же моторки и акки - 3S “трамвайные” Генсы. Время полета как на DAL 5045BN, так и на обрезанных DAL 6040 - немного больше 5 минут с достаточно энергичными маневрами.
Со дня на день жду Кинконги 6040, надеюсь до холодов облетать.
А зачем резать до 4.5 ? Более короткие пропы моторчику легче крутить, но ведь и нагрузка на моторы существенно больше

романкуприянов
lunohod:

них колокол из фольги сделан, наверное.

Меня тоже этот вопрос волнует, но за эти деньги пойдет 😃

wanted212:

DAL 5045BN - 5040 показались просто супер овощными.

Ну да пару раз упадете вспомните про 5040

wanted212
korvin8:

И на счет крашеустойчивости у них не все так гладко. Одно из тех падений - разломалась вдоль одна лопость, 5040 неубивайки по живучей будут. Но при этом на двух других, достаточно жестких падениях нечего не сломалось.

Все точно так же как в случае с пропами DAL 5040 и 6040. 5040 поживучей, чем 6040. А 6040 тоже гнуться но ближе к концам, либо ломаются у основания. Они сделаны из немного разного пластика.

wanted212
романкуприянов:

Ну да пару раз упадете вспомните про 5040

А как будто я не падал ниразу.
Я в данном тексте ничего не писал про крашеустойчивость, а написал лишь про тягу.

Дмитрий_Архангельск

Подскажите где можно купить хорошие аккумы? и какие? может посоветуете где недорого можно купить li-hv?