FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

cnyx

Плата правильно выбрана? Порт правильно выбран? Перемычек на плату не ставил?

mouserider
cnyx:

Плата правильно выбрана? Порт правильно выбран? Перемычек на плату не ставил?

arduino nano, порта у меня всего два открыто, первый и usb-serial ch340, ошибиться сложно((

Ты же прошил в нее arduino linker с помощью ардуино иде и хекса соответствующего?

как я прошью что то в нее, если к ней вообще не приконнектиться

CrazyCoder
Tzar:

Одним “родным” смогу я заменить например 1 из 4х RCX-ных на коптере?

Да, отличие только в наклейке.

cnyx

По отличию RCX 2205 и RCX 2206 никто не выскажется?

Tzar
wanted212:

К нему и надо DJT и приемник покупать для более менее нормального приема.
Зачем 2 приемника? D4rII это 4ех канальный приемник с cppm и телеметрией. Есть без телеметрии но так же и без ppm и s bus.

Что приемник покупать - понятно. Они обычно комплектом идут : ДЖТ передатчик (с ним в принципе все ясно, он в этих комплектах всегда одинаковый) и приемник. И вот вариантов приемника штук восемь. Вот тут-то и непонятно:как например, 4х канальный приемник пойдёт для управления и телеметрии, если, как я понимаю, 1 канал - это грубо говоря 1 кнопка или рычажок на аппе? Ну, т.е. один канал - газ, второй - руддер и т.д. В итоге 4-то мало… Поэтому я и спрашивал про два - один для управления (8 каналов) , второй для телеметрии (4 канала). Или я что-то не так понимаю?
А что такое cppm? Ну и s bus? Понимаю, что это протоколы, но для чего они и чем отличаются? И вообще, что даёт их наличие или отсутствие?

cnyx
Tzar:

А что такое cppm? Ну и s bus? Понимаю, что это протоколы, но для чего они и чем отличаются? И вообще, что даёт их наличие или отсутствие?

ppm - 8 каналов по одному проводку. sbus - 16 каналов по одному проводку. Потому и покупают X4R приемник, ведь он поддерживает 3 канала по PWM и 16 каналов через sbus.

wanted212
cnyx:

Потому и покупают X4R приемник, ведь он поддерживает 3 канала по PWM и 16 каналов через sbus.

Стесняюсь спросить - а зачем минику 16 каналов? 😃

=KoStya#
mouserider:

спасибо, но проблема в том что ардуинка сама никому не видна

А в диспетчере устройств как отображается?
Я имею ввиду есть предупреждение о неверной или отсутствующие цифровой подписи? Если да то нужно через F8 загружаться без обязательной проверки цифровой подписи. У меня не получилось отключить через редактор локальной групповой политики (в интернете попалось по поиску).

cnyx

Затем, что много не мало. Что за вопросы не знаю… 5 каналов минимально, 6 используете легко, на CC3D я использовал 7. Все использовали мелких четырехканальник с PPM, потому что легкий и много каналов. Сейчас будут переходить на sbus, потому что задержка меньше. Я использую sbus потому что в наличии были только x8r.

mouserider
=KoStya#:

А в диспетчере устройств как отображается?
Я имею ввиду есть предупреждение о неверной или отсутствующие цифровой подписи? Если да то нужно через F8 загружаться без обязательной проверки цифровой подписи. У меня не получилось отключить через редактор локальной групповой политики (в интернете попалось по поиску).

нормально отображается, на сертификаты не ругается, на драйвера тоже, пробывал и в ручную драйвера ставить и даже нашел родные китайские дрова для ch340, ничего не помогает

wanted212
cnyx:

Затем, что много не мало. Что за вопросы не знаю… 5 каналов минимально, 6 используете легко, на CC3D я использовал 7. Все использовали мелких четырехканальник с PPM, потому что легкий и много каналов. Сейчас будут переходить на sbus, потому что задержка меньше. Я использую sbus потому что в наличии были только x8r.

Так это понятно, что 8 каналов хватает с головой. Но вы сказали что все покупают x4r потому что там 16 каналов s bus. Вот я и спросил.

cnyx

Покупают не потому что там 16 каналов, а потому что там sbus - можно передать до 16 каналов через один проводок, потому что легкий, потому что sbus быстрый. Вы, при желании, можете купить тоже легкий 4рех канальник с PPM и у вас будет максимум 8 каналов. Можете купить 8 канальник без PPM и sbus, но он будет большой и более тяжелый. У старых приемников чуть проще с телеметрией напряжения, у новых более продвинутый smart port, но для миников это не плюс.

wanted212
cnyx:

Вы, при желании, можете купить тоже легкий 4рех канальник с PPM и у вас будет максимум 8 каналов. Можете купить 8 канальник без PPM и sbus, но он будет большой и более тяжелый.

Заказал, только еще так и не смог опробовать. Недобросовестный продавец на али мырыжил этот вопрос полтора месяца и в итоге сегодня вернул деньги. Заказал новый, но полтора месяца потеряны впустую.

Tzar
cnyx:

Затем, что много не мало. Что за вопросы не знаю… 5 каналов минимально, 6 используете легко, на CC3D я использовал 7. Все использовали мелких четырехканальник с PPM, потому что легкий и много каналов. Сейчас будут переходить на sbus, потому что задержка меньше. Я использую sbus потому что в наличии были только x8r.

Не. Все равно каша. Непонятно зачем есть 8 канальный фрискай приемник, если есть вроде как 4х канальный, но который на самом деле 16 канальный. Опять же про то что такое PPM и s bus мало информации. Выясняется что ещё и задержки есть… Бррррр…

Упрощаю вопрос: вот есть абстрактный 250 коптер с Naze32 10dop и microminimosd. Пока на нем больше нет ничего из приемопередающих устройств, сенсоров, жпс и прочего. И вот есть аппа Flysky thx-9. Мне ясно (потому, что хочу больше радиус действия, телеметрию НА АППЕ И НА OSD), что нужно для аппы купить передатчик FrSky DJT и чтобы засунуть его в мою аппу, надо будет там что-то отрезать. Фиг с ним. Главный вопрос: какой приемо-передатчик должен быть установлен на коптере чтобы получить то что я хочу.?

cnyx:

Покупают не потому что там 16 каналов, а потому что там sbus - можно передать до 16 каналов через один проводок, потому что легкий, потому что sbus быстрый. Вы, при желании, можете купить тоже легкий 4рех канальник с PPM и у вас будет максимум 8 каналов. Можете купить 8 канальник без PPM и sbus, но он будет большой и более тяжелый. У старых приемников чуть проще с телеметрией напряжения, у новых более продвинутый smart port, но для миников это не плюс.

Блин, дайте ссылку что-ли, про все это почитать… Я был уверен, что вот есть аппа 8 канальная и к ней нужен 8 канальный приемник. И все . А тут какие-то шины, много каналов по 1 проводу, задержки и прочее… Жуть!

cnyx

Понимаете, что sbus и ppm это цифровой сигнал? Вы отдаете в свой коптер 4 канала управления + 1 канал переключения режимов по одному проводу и контроллер это понимает. А вот был бы у вас самолет с элеронами, закрылками, рулями высоты из двух половинок. Куда вы будете втыкать сервоприводы, если ваш приемник 4-канальный, но на самом деле 16 канальный? 4-8 каналов это количество PWM выходов. Sbus это стандарт, который позволяет по одному проводу передать 16 каналов.
Про задержки. В клинфлайте есть усреднение значений 4 последних пакетов, потому есть “задержка”. В sbus этого усреднения нет. 80% людей (походу) летает на клинфлайте, потому PPM - задержка. Но не факт, что эта задержка есть в OpenPilot.
Приемник должен быть совместим с DJT, это старый протокол, вот эти приемники его поддерживают alofthobbies.com/…/d-series-receivers.html
Купите XJT будут доступны alofthobbies.com/…/x-series-receivers.html
Еще вам вашу аппу надо будет прошить в нормальную прошивку, чтобы больше 8 каналов получить. Ну и телеметрию без альтернативной прошивки вы не получите, даже перепаяв кое-что в аппе.
И вообще жесткий оффтоп =) А по двигателям мне никто не ответил =)

eka

Господа, как думаете имеет ли право на жизнь подобный тандем для FPV? И вопрос к тем, кто летает в шлеме: какие приемники используете? Хочется чего-то компактного, но в данном вопросе не силен…