FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Covax

Модератор

Ребята, маякните мне В ЛИЧКУ какие темы я забыл перенести в миники,
на счет темы про контроллеры: вы новые заводите, у вас свои настройки. Я не могу перенести сюда тему про CC, это общая тема. Заводите новую с настройками под миники.

Предложения по факу пишите в личку CrazyCoderу, он теперь ведущий раздела и может редактировать фак в любое время.

lunohod

Тут кто-то писал о проблеме с failsafe на CF (или BF): моторы останавливаются, а потом вдруг опять на секунду заводятся. Не могу найти это сообщение. В таранисе стоит no pulse, в BF failsafe включён и газ 1000.

Также проблема с газом, настроил конечные точки в аппе на всех четырёх каналах 1000-2000. В регулях мин/макс 1060-1980. В BF: Minimum Command 1058 (на 1060 один мотор чирикает), Maximum Throttle 1980, Minimum Throttle 1080. MOTOR_STOP включён.
Так вот, для запуска моторов надо стик газа довольно высоко поднять. Вот тут почитал, но ничего не понял: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2406030

Почитал про min_check. Оно отрезает 10% хода стика для того, чтобы арм/дизарм работали? Почему в Openpilot всё работало без этого? Предложения поднять нижний endpoint в аппе или опустить значение min_check мне не особо нравятся. Все так делают?

Usrbad
CrazyCoder:

Еще один клон QAV210.
На этот раз дырки в пузике поменьше.

Кстати хороший вариант, есть еще прорези на лучах для крепления регулей.

TJohn7002
Сергей_Уж:

Как вариант на сколько уменьшать, но это мой эталон…

Спасибо, буду пробовать… Кстати, столкнулся с еще одной бякой - коптер сразу начинает довольно бордо набирать высоту - по идее мне нужно заново калибровать регули?

mouserider
Сергей_Уж:

Да, что то я неправильно понял о закрытии проекта. Обновилась прошивка бета
github.com/borisbstyle/cleanflight/tree/…/obj

а как по правильному обновить бетафлайт бин сс3d через загрузчик openpilot?

у меня уже просто стоит бин бетафлая месячой давности, теперь хочу обновить, так как вроде пофиксили баг с ФС.

alex-anp
Usrbad:

есть еще прорези на лучах для крепления регулей

И ломаться они будут аккурат по этим прорезям.

lunohod
mouserider:

а как по правильному обновить бетафлайт бин сс3d через загрузчик openpilot?

у меня уже просто стоит бин бетафлая месячой давности, теперь хочу обновить, так как вроде пофиксили баг с ФС.

Запустить openpilotgcs и прошиться как в первый раз.

Groza

Парни подскажите, посмотрел видео от Стила, по сборке квадрика. Он от регулей подключил, как я понял, только сигнальный провод. Разве так можно? Вроде тут писали что не желательно так делать.

lunohod
Groza:

Он от регулей подключил, как я понял, только сигнальный провод. Разве так можно? Вроде тут писали что не желательно так делать.

Все так делают. Ещё писали, что из-за дополнительной земли может быть ground-loop.

maximd
lunohod:

Все так делают. Ещё писали, что из-за дополнительной земли может быть ground-loop.

Дополню. У Kiss 30A минус паяется с основным минусов(от бортового)

PaulM
lunohod:

Все так делают

Ну не все точно.
Тут все зависит от длины “земли” от полетного контроллера до регуля. Если путь длинный и/или провода тонкие, то убрав землю на сигнальном проводе, можно нарваться на неприятности. А можно и не нарваться.
Разработчики тоже не дураки и даже витую пару для сигнального провода на всех свежих регулях делают - это не просто так, а еще один элемент защиты от наводок.

maximd:

Дополню. У Kiss 30A минус паяется с основным минусов(от бортового)

Ну и о чем это говорит? У всех регулей так, сигнальная земля и силовая соединены.
К тому же разработчики KISS явно просят не лениться и сигнальную землю вести.

TJohn7002
lunohod:

Все так делают.

Если вы так делаете, то это не значит, что все так делают.
Уже постили несколько видео, где были проблемы как раз из-за неподключенной земли. Стоило её подключить и все проблемы с рассинхроном уходили.

романкуприянов

В связи с образованием нового раздела "гоночные коптеры " в форуме создал две темы по сс3d и naze32
Предлагаю в части гоночных квадриков продолжить обсуждение там.
Как я думаю всвязи с переходом большинства пользователей cc3d на (бэтафлайт) клинфлайт, нужно создать отдельную тему про клинфлайт , где обсуждать настройки обоих контроллеров в конфигураторе клинфлайт.

Jade_Penetrate
lunohod:

Все так делают. Ещё писали, что из-за дополнительной земли может быть ground-loop.

Далеко не все. Такое допустимо, если питание разведено аккуратно (например, удачная PDB ) и вы знаете что делаете, иначе могут быть трудноотловимые проблемы, похожие на срыв синхронизации. Бояться земляных петель у полетного контроллера не нужно, они здесь ни на что повлиять не могут.

lunohod
TJohn7002:

Если вы так делаете, то это не значит, что все так делают.
Уже постили несколько видео, где были проблемы как раз из-за неподключенной земли. Стоило её подключить и все проблемы с рассинхроном уходили.

Я читал про контроллеры, у которых сигнальная земля не соединена с общей землёй. Там действительно могут быть проблемы. Но я не могу понять, как может повлиять лишний провод, подключенный параллельно. В тех сетапах, где сигнальная земля объединена с общей на стороне контроллера и на стороне регуля. Помехи в силовой части разве не проявятся и в этом параллельном проводе?
Если кто-то действительно разбирается в предмете, объясните, пожалуйста.

TJohn7002
lunohod:

Помехи в силовой части разве не проявятся и в этом параллельном проводе

Именно для того, чтобы измежать помех (любых) сигнальный и земляной провод скручиваются спиралью. в итоге если помеха наводится - то она нейтрализуется за счёт такой структуры (она получается в противофазе в сигнальном и земляном проводах, в итоге нейтрализуется). Если же земляного провода нет - помеха наведённая на сигнальный кабель не уйдёт, и пойдёт дальше в регуль, а дальше как повезёт: поха одиночная\маленькая - проскочит и никто не заметит. помеха большая, и повторяющая - ловим срыв синхронизации.

Razutov

А мужики то с Multirotormania видимо совсем не в курсе - высылают с полетными контроллерами вот такие гребенки.

Maxim_Droy
craig_dt:

Сломаете. Я бы не стал так делать.

Я читал уже о том, что не советуют регули затягивать хомутами, чтобы точечной нагрузки при ударе не было, но, наверное, я еще не так падал, чтобы это увидеть в живую. И это, конечно, хорошо, но все же не могу представить, т.к. всегда думалось, что основную нагрузки поглощают крайние точки рамы: концы лучей, где моторы, перед и зад рамы. И вы пишите, что сломаю. Жалко, хорошие регули 😃

TJohn7002
Razutov:

высылают с полетными контроллерами вот такие гребенки.

Вам никто не мешает подключит землю самостоятельно. Просто если “не повезёт” - будете гадать, из-за чего у вас 1 (или несколько) моторов “шалят”

Maxim_Droy:

И вы пишите, что сломаю

пока летаете в поле шанс повредеить не особо велик. Стоит начать летать между деревъев\кустов - шансы удариться серединой луча вырастают многократно =)

mouserider
Maxim_Droy:

Я читал уже о том, что не советуют регули затягивать хомутами, чтобы точечной нагрузки при ударе не было, но, наверное, я еще не так падал, чтобы это увидеть в живую. И это, конечно, хорошо, но все же не могу представить, т.к. всегда думалось, что основную нагрузки поглощают крайние точки рамы: концы лучей, где моторы, перед и зад рамы. И вы пишите, что сломаю. Жалко, хорошие регули 😃

тоже не понимаю как так можно упасть, это уже из серии в каске ходить каждый день, вдруг сосуля упадет. Хотя я затягиваю регули вот такими хомутами www.dronematters.com/others/…/rapstrap-6pc.html

Кстати, у меня уже ДЖВА раза погнуло пропеллер так, что он уперся в регуль и срезал термоусадку и застрял на регуле довольно плотно! ДЖВА раза, срочно все регули суйте в брюхо… Правда мне пофиг, работает и работает.

cnyx
Maxim_Droy:

То, что выпирают из-за лучей с каждой стороны по 3-5 мм где-то.

Выше видео, где Стили собирает раму. У него тоже регули выпирают. Регули клеит на двусторонний скотч+изолента. Видео так себе, самые интересные моменты для меня не показаны. Из того, что подметил для себя: ошкуривание граней рамы, проклейка циакрином торцов пластин и торцов концов лучшей, где двигатели. Разъемы на термоклей.

mouserider:

Хотя я затягиваю регули вот такими хомутами

Неделю назад там заказывал, а вот хомуты добавить забыл. Блин!