FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

PaulM
CrazyCoder:

команду поменяли на mmix

Не знал 😃 Но вообще считаю, это лишнее, проще и правильней пиды настроить.
Миксы, к тому же, учитывают только геометрию рамы, но не учитывают распределение масс.

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Только в новом клинфлайте команду поменяли на mmix

Сергей, а вы командами которые Борис давал забанили лишние PID контроллеры ? Не понимаю зачем он церемонится и опрашивает народ, 1 и 2 вполне хватит.
С командой set pid_at_min_throttle = 1-5 тоже не все вроде решено, он спрашивает оставить так или дополировать что то… И может вы поняли что там он писал
насчет перехода на ASAP, это на F3 уже возможно ?

CrazyCoder:

MyRCMart поднял цены на многие позиции. 2205 моторы теперь $13 вместо $9. Комбо с регулями теперь $95 вместо $80.

Я вот теперь думаю я пролетел или наварил ? 😃 При заниженной цене по которой купил и заказал второй набор удовольствоваться отстрелом колокола как то не очень 😃

CrazyCoder
Сергей_Уж:

Сергей, а вы командами которые Борис давал забанили лишние PID контроллеры ? Не понимаю зачем он церемонится и опрашивает народ, 1 и 2 вполне хватит.
С командой set pid_at_min_throttle = 1-5 тоже не все вроде решено, он спрашивает оставить так или дополировать что то… И может вы поняли что там он писал
насчет перехода на ASAP, это на F3 уже возможно ?

Последние пару недель не слежу за темой бетафлайта, так что не в курсе. Там слишком часто все меняется, теперь буду просто читать изменения к релизам.

korvin8
Сергей_Уж:

С командой set pid_at_min_throttle = 1-5 тоже не все вроде решено, он спрашивает оставить так или дополировать что то…

я бы не отключал I через заданное кол-во секунд, совершенно не понимаю какой в этом смысл
очень часто пикирую на минимальном газу, если с большой высоты - то это может долго происходить, а как только I выключается - коптер становится гораздо менее стабильным

Сергей_Уж
korvin8:

очень часто пикирую на минимальном газу, если с большой высоты - то это может долго происходить, а как только I выключается - коптер становится гораздо менее стабильным

Я тоже оставил 1. У меня сейчас другая проблема это переучится, решил отказаться армить стиками и перешел на тумблер.
После посадки или падения автоматом стик вниз и влево становиться еще хуже 😃

mouserider

раз пошла такая пьянка, подскажите какие и где купить трехлопастники на пробу? Желательно не дорогие, чтобы не жалко было убивать?

korvin8

наоборот, 1 - это отключение I, так раньше работало
я поставил 5 - I работает 5 секунд на минимальном газу, хотелось бы что бы работало все время

на на счет тумблера - я очень легко приучился, выбрал 3х позиционник не далеко от стика газа, среднее положение - заармлен, крайние - выключен
и не нужно думать в какую сторону его переключать, хотя я все равно переключаю вниз, как будто газ убираю

другая проблема - бывает зацепился за ветки, сильно зарулилися, и дизармишься, потом понимаешь что можно вырулить и заармит назат не получается, т.к. нужно не только тумблер вернуть в среднее положение но и газ сбросить, а у меня - еще и подпружиненным тумблером щелкунуть

WhiteWind
Jade_Penetrate:

Если мотор создает вибрации - лучше потратить минут 15 времени на их устранение, это может создавать проблемы и для ручных режимов, вибрации на курсовую, ускоренный износ подшипников и другие неприятные вещи.

Во! Придется таки балансировать…

CrazyCoder:

Я балансировал кобры, час времени убил.

Сергей, ну, я понял в итоге, что и кобры не идеальны, балансировать придется все…

Usrbad:

Мне все таки не очень понятно, как вы определили вибрации с помощью этих графиков, ведь куча сторонних факторов на это влияет.

Очень просто: на графиках - выходные данные с аккселя. Добавляю газ на мотор - появляется вибрация - на графике пила. На определенных оборотах появляется реальный резонанс, причем аж ось двоится, но только на 40% газа примерно, дальше ось выравнивается, но уровень вибраций остается на печальном уровне.

Думается мне, что беда в проставке еще, с 3D принтера, в которую я убрал приемник и контроллер, ради экономии места для аккумулятора. Видимо, она недостаточно жесткая, что и создает дополнительные возможности для вибраций.

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Только в новом клинфлайте команду поменяли на mmix, и сменилась индексация моторов.

На эту тему, внизу “For cleanflight v1.10 or later, replace ‘cmix’ with ‘mmix’ and number the motors starting from zero instead of one”
www.iforce2d.net/mixercalc/
Hydra пользуется этой ссылкой, инфа от него.
<Hydra> i love this: www.iforce2d.net/mixercalc/
<Hydra> need it in configurator

korvin8:

наоборот, 1 - это отключение I, так раньше работало я поставил 5 - I работает 5 секунд на минимальном газу, хотелось бы что бы работало все время на на счет тумблера - я очень легко приучился, выбрал 3х позиционник не далеко от стика газа, среднее положение - заармлен, крайние - выключен и не нужно думать в какую сторону его переключать, хотя я все равно переключаю вниз, как будто газ убираю

Понял, исправлю. А вот недалеко от стика газа даже не знаю, я наоборот подальше сделал чтобы не задеть , пока рука летит к тумблеру который подальше мозг успевает включиться 😃

PS Народ, в Хроме официально обновился Cleanflight до версии 0,66
…google.com/…/enacoimjcgeinfnnnpajinjgmkahmfgb

Groza
mouserider:

подскажите какие и где купить трехлопастники на пробу?

Попробуйте 5045*3 Летал. Вроде не плохие, но при малейшем перегибе, белеют у хаба. Либо взять хорошие на бангуде Hqprop 5040*3 Но там уже цена не маленькая. Любимые пропы Стила и Скитцо.)

Magomed
WhiteWind:

А то у меня 130 (сто тридцать!) метров - и failsafe

у меня он на 600 метров запросто! проверено

WhiteWind
Magomed:

у меня он на 600 метров запросто! проверено

Магомед, у меня все (ВСЕ) приемники кроме этого бьют на километры (проверены в 330 квадрике), D4R вообще летает на том же месте без проблем от и до, а тут 130м и падаем в кусты… Чудеса какие-то…

lokanaft
WhiteWind:

(ВСЕ) приемники кроме этого бьют

Ну значит усы другой длины или внутри отпаялся/отломился

Радиомоделист
Воздух:

Вопрос. Хочу собрать 250-й. Планируются медленные полеты с FPV по паркам и улицам на даче. Главное, чтобы хватало зарядки минут на 10 блинчиком . Но чисто для впечатления зрителей, что бы коптер мог уйти в небо пулей и все сказали бы “нифига себе” 😃… Вот как то так. Какой лучше конфиг делать?

Берите такое и из коробки "пулей в небо “”

www.rotorquest.com/index.php?route=product/product…

mouserider

на f1-4b armattan встанут 5-ые пропы? или она только под 4?

CrazyCoder
mouserider:

на f1-4b armattan встанут 5-ые пропы? или она только под 4?

Только под 4".

mouserider
CrazyCoder:

Только под 4".

поздно осознал свою глупость, поняв что названия моделей как раз и отражают размер пропов.

Magomed
WhiteWind:

а тут 130м и падаем в кусты… Чудеса какие-то…

В ветке читал, что вина этому неправильная длина центральной жилки. Наверно тебе попался именно такой приемник.

lunohod

Вместе с hq 5045 bn идут адаптеры, их обязательно надо использовать?