FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

craig_dt

Не совсем понимаю смысл телеметрии для миников. Плюс её если и ставят, то ближе к центру даже в очках. А шлем - всё равно смотришь в центр экрана, но плюс ещё переферийное зрение подключается. Во всяком случае, у меня. Посмотрим, что дальше будет, но в очках нет такого ощущения и восприятия ИМХО.

e1mixa:

Посоветуйте хорошие очки, можно БУ. Но не дорогие=)

Недорогие вообще смысла брать нет. Там ни межзрачковое не подстроишь, ни картинку нормальную не увидишь. Хорошие - карл цейсс - даже, наверное, лучшие, но 1000 евро, и фатшарк HD2 (там ещё трусы в комплекте идут 😃))

PaulM
vestor11:

Lumenier LUX Flight Controller
предзаказ

Чумовой контроллер, наконец-то удобная раскладка - ничего лишнего, идеально все паять напрямую. Еще бы плату аналогичного формата нижним этажом, на которой OSD, PDB и датчик тока.
Видеопередатчик и rc-приемник пусть будут отдельными.

craig_dt

Как-то странно, что там на фото не сам контроллер, а его 3д-модель…

rlazarev
skydiver:

новый контроллер от ImpulseRC singularity F3, Бек на 5В, 400мВт 40ch передатчик

Гира на этой печке не поплывёт или это скомпенсировали?

czuryk
rlazarev:

Гира на этой печке не поплывёт или это скомпенсировали?

В воздухе передатчики достаточно хорошо охлаждаются. А на земле, гира и не нужна.

skydiver
czuryk:

А на земле, гира и не нужна.

ага, а нули при арминге у тебя как будут запоминаться? Как раз при разогретой гире.

rlazarev
EvgenycH:

а те кто в шлеме либо уже переходят, либо планируют переходить на очки…

Женя, вот у меня с точностью до наоборот…тут важно какой шлем, оптика, вес, комфорт, функционал, скорость приведения в боеготовность и мн. др. А фэтшарки проданы 😃 Широкий угол cовсем не мешает, необходимая телеметрия сосредоточена не по углам, а вверху и внизу, информативность, погружение и реализм особенно на очень бодрых полётах ни в какое сравнение. Так что это фломастеры при условии, когда реально эксплуатировал и то и то.

czuryk
skydiver:

ага, а нули при арминге у тебя как будут запоминаться? Как раз при разогретой гире.

ну нужно просто запомнить - включился - го летать! 😃

mouserider
SlyX:

Я пока вижу только такой

А вообще, как писал уже в теме про антенны, догадались бы наконец-то на передатчиках ставить разъем пигтейловский, чтобы можно было любой длины удлинитель подключить и закрепить где хочешь на раме.

я вот так теперь все передатчики делаю

занимает 5 минут, зато нету этого огромного и тяжелого перехода sma мама - sma папа

rlazarev
craig_dt:

А шлем - всё равно смотришь в центр экрана, но плюс ещё переферийное зрение подключается.

плюсую.

czuryk
rlazarev:

плюсую.

Только как правило на хорошей скорости на периферию некогда обращать внимания… да и на телеметрию тоже.
Все это пройдено.

craig_dt
czuryk:

Только как правило на хорошей скорости на периферию некогда обращать внимания

Так дело в том, что периферийное зрение работает на подсознании. Меня на данный момент пару раз между опорами ЛЭП при развороте спасало. То есть, реагируешь на автомате. И больше ощущение, как будто сам летишь.
Как когда едешь на авто - в зеркалах видишь то, что творится сзади, а периферийным зрением, что сбоку.

rlazarev
czuryk:

периферию некогда обращать внимания

так в том то и дело, что как раз и не обращаешь, на то оно и периферийное зрение! По итогу информативности и реализму больше. А динамику батарейки глянуть в промежутке между манёврами мне лично не тяжело. Повторюсь - фломастеры.

czuryk:

Все это пройдено.

вот и я прошёл. 😃

czuryk
rlazarev:

Повторюсь - фломастеры.

Согласен спорить тут не о чем, знаю людей, которые хорошо по шлему летают. Я летаю вообще по синемайзерам oled, у них картинка вообще небольшая, но это дело привычки. Нужно было только линзу соответствующую подобрать. Теперь шлема кажутся чем то необъятным.

Player_2

А я вот сейчас правильно понимаю, что пользователи очков смотрят в основном в центр экрана, предпочитая в случае чего довернуть аппаратом, а пользователи шлемов - почти всему полю видимости? Так то периферическое зрение позволяет быстрее среагировать на появившийся столб, но чтоб оно вообще работало - угловые размеры монитора должны быть довольно большими…

Hopper

В шлеме стоит линза Френеля, которая визуально увеличивает поле зрения.
Выглядит это примерно как-будто сидишь в хорошем кинотеатре.

Когда смотришь в центр экрана, границ почти нет.

Лично я не понимаю как люди в очках летают. После шлема мне ни одни очки не понравились.

Player_2
Hopper:

В шлеме стоит линза Френеля, которая визуально увеличивает поле зрения

так у меня то как раз шлем, и с одной стороны есть желание его отодвинуть подальше, а с другой - просто прицел по оси аппарата нарисовать, и, возможно, заблюрить края скотчем прозрачным…

craig_dt

Если я правильно понял вопрос - в шлемах и в очках видно одно и то же, это зависит от фокусного расстояния камеры. Только в очках всё видно как в небольшом телевизоре, а в шлеме это же занимает всё поле зрения. ИМХО в очках получается слишком много информации в кадре и отключаются некоторые функции - то же периферийное зрение. Я уже давал сравнение, повторюсь, грубо говоря:
Очки в приложениях, 5" шлем, 7" шлем.

Player_2

То-есть фишай в комплекте с шлемом даст то-же что дают очки + широченную периферию, главное - взглядом по полю не бегать? 😉

czuryk
craig_dt:

слишком много информации в кадре

Вот чтобы это исключить нужно ставить линзу с другим фокусным расстоянием.
Ваша картинка слишкм уж предвзята. Синемайзеры соответствуют 40’’ телевизору, когда ты от него находишся на расстоянии 1,5-2метров. А очки это тот же 40’’ телевизор, но когда вы к нему на 0.5 метра находитесь (условно). Вот и вся разница. Просто в случае синемайзеров они дают очень четкую и детальную картинку. Минимум лишней информации.

craig_dt

В принципе, как правило, все линзы на миниках - ширики, в районе 100* и выше (2.8 - что-то около 90*), просто в шлеме это будет так, как видно в реале, а в очках все в центре.

czuryk:

Вот чтобы это исключить нужно ставить линзу с другим фокусным расстоянием.

Не прокатит. На парковке, к примеру, народ уже на 2.1 переходит, им не хватает.
По остальному - я написал, что это грубое представление, чтобы иметь представление о разнице 😃 Речь не о качестве картинки, а именно а размере самой картинки и о поле зрения.