FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Evil_Eyes
Serёga:

Парни, я сегодня получил контроллер F3 с Алиэкспресса и уже подключил. Выяснилось что китаёзы напутали с разводкой на плате для пищалки и поэтому она сразу начинала пищать при подаче питания. Я разобрался, но хотел узнать, у всех так или мне такой контроллер попался?

Вы наверно про это?

Serёga

Точно, именно так я и сделал, но блин потратил столько времени.

Альман
Mr-Bean:

Тем, кто пользуется Loc8tor.

Тут где то ссылка проскакивала , где его можно приобрести . Подскажите

Evil_Eyes
Альман:

Тут где то ссылка проскакивала , где его можно приобрести . Подскажите

Это?

Bogdanov

тут кидали ссылку преордер на Runcam2, так вот на нее действует купон 8rchobby, то есть цена выходит 91$, обещают в стоке 15-го числа.

lunohod

Вдруг заметил, что рама под напряжением. Разобрал весь квадрик и обнаружил, что в одном из моторов (кобра 2204/2300) обмотки закоротило на корпус. Винты точно короткие и без них тоже звонится. Статор как-нибудь можно вытащить из корпуса, чтобы найти и изолировать пробой? Или не париться и заказать новый мотор? Кобры ещё и подорожали некстати.

Bogdanov

Подключил SPRF3 к квадру, питание 5v подаю через UART1, при подключенном контроллере к компу подключаю батарею, клинфлайт подвисает пока не отключу батарею.
ЧяДнт?

lokanaft
Альман:

Тут где то ссылка проскакивала , где его можно приобрести

Просто в гугле поискал - в мск ещё даже по старому курсу продаются

Mixazzz

Собрал себе наконец то рабочую полностью устраивавшую меня мелкоту, правда со второй попытки.
-----------------------------
Но начну с истории, в которой первой попыткой сбора мелкоты началась с покупки на авито (за 9K с копейками) готового квада zmr250 (рама, моторы, регули, пропы,СС3D).

Купил второй приемник своей аппаратуры (Spektrum DX6i, поскольку у меня есть 450й квад построенный исключительно на комплектующих DJI), а именно лайтовую версию AR6100 OEM, воткнул его в CC3D и задумал полететь для теста. Первое что мне не нравилось конечно это CC3D - неуправляемая дешевая хрень, в итоге полетав кое-как разок (на карбоновых копиях gefman 5x3), я снял CC3D ,прикупил назу в полном комплекте и решил поставить ее на zmr250. К сожалению вышло это боком, коптер вообще сума сошел, в итоге я снял назу, а все остальное, разлупив с ноги в щепки, выкинул.

Вот так выглядили потуги моего первого 250 квада:

Еще один вывод который я сделал - пропы Gefman говно собачье ломаются от любого легкого касания, а уже с руки тем более. Карбон был чуть лучше, но при контакте с поверхостями он тупо стачивается и начинает превращаться ворсяную тряпку по краям.

-----------------------------
Но мысли о миникваде меня не покидали.

Поэтому примерно через месяц я закупился рамкой QAV280 (качественная, чистый карбон, звонится во всех местах), движки, регули, и наконец то качественные прочные пропы HQProps 5x4.5 .

В итоге я собрал отличный миниквад, построенный на назе, который оправдал все мои ожидания.

Перед сборкой

Сам процесс сборки

Два разных аккума (тестовый полет делал на первом)

Первый полет. Поскольку я вышел с севшим аккумом 30% + холод за бортом, то заряда мне хватило примерно на 2 минуты тестов.

В общем я доволен квадом, весной должен показать все соки.

Комплектующие были такими:
контроллер Dji NAZA M V2 + GPS + LED + PMU / 17633 руб / rc-today.ru/shop/UID_102883.html
родная DJI iOSD / 4307 руб / rc-today.ru/shop/UID_100502.html
карбоновая рама 280 класса QAV280 / 2230 / air-hobby.ru/…/1404-karbonovaya-rama-mini-kvadroko…
движки DYS 1806 2300KV 4 штуки / 3340 руб / air-hobby.ru/…/1058-motor-dlya-multikoptera-dys-be…
регули HOBBYWING XROTOR 20A 4 штуки / 2760 руб / air-hobby.ru/…/1439-regulyator-skorosti-hobbywing-…
4 пары неубивемых винтов / 340р / air-hobby.ru/…/1471-propelleri-hqprop-5045r-bullno…
Передатчик FPV 5.8 GHz 32CH TS832 / 2 500 руб / air-hobby.ru/…/914-peredatchik-fpv-58-ghz-32ch-ts8…
приемник управления Spektrum AR6100 / 1100руб / www.rcmyair.ru/product.php?id_product=106

Итого мелкота мне обошлась в 31960 рубликов

----------------------------
Некоторые технические особенности моей сборки - никаких плат распределения питания не использовал, вся напруга идет по проводной шине, с одной стороны это два регуля + PMU, с другой еще 2 регуля, свободный выход и собственно силовуха к XT60. В центре все это спаяно под термоусадкой.

Питанием для FPV передатчика TS832 служит понижающий импульсный преобразователь на чипе LM2596 DC-DC, чтобы отрезать всем шумы от силовой сети коптера.

Курсовая, она же сразу HD - Xiaomi Yi. Точно также как и на моем 450 кваде.

Mr_Brooks

наза всё таки для спокойных полётов, я ставил на змр250 назу, как то уныло)

korvin8
Mixazzz:

Собрал себе наконец то рабочую полностью устраивавшую меня мелкоту, правда со второй попытки.

Честно говоря весь пост выглядит как грубый троллинг.

Mixazzz
Mr_Brooks:

наза всё таки для спокойных полётов, я ставил на змр250 назу, как то уныло)

ну дык, мануал мод никто не отменял 😃

SergFed

Думал я один geMFan-ы geFMan-нами зову 😃

Hopper
Mixazzz:

ну дык, мануал мод никто не отменял 😃

Ну да, ну да! А прошивки для акро режимов, пишут полные идиоты, чего проще, назу в мануал перевел и все.
Надо BorisB написать, наверное он не в курсе.

lokanaft
korvin8:

пост выглядит как грубый троллинг

Каждый может оступиться =)

Aleksandr_L
Mixazzz:

Собрал себе наконец то рабочую полностью устраивавшую меня мелкоту, правда со второй попытки.
-----------------------------.

О! Очередной фанат DJI NAZA!
Не обижайтесь, но вы сделали и написали совершенную ерунду.
Naza, в мире 250-х коптеров, устаревший, громоздкий, не поворотливый динозавр, в которой прошивка в последний раз обновлялась до исторического материализма (читай до массового развития 250-х коптеров).
Ни какой сок вы на ней не покажете, только унылое висения по GPS. Есть конечно режим мануал, но Naza не поддерживает ни одну из современных фич и как следствие в мануале летает гораздо хуже, пусть уже не очень современного, но все ещё актуального контроллера CC3D.
CC3D - летает однозначно лучше, но к нему нужны руки пилота!
И ещё одна ошибка использование в качестве курсовой пишущей камеры. Задержка видео в таком случае не совместима с активным полетом на 250-м квадре. На 450-м можно болтаться по GPS и обозревать окрестности, летать на 250-м нет!
В общем удачи в освоении 250-го класса и оплакивании зря потраченных денег на устаревший контроллер и не актуальную раму.
Про подбор ВМГ, вообще ничего писать не буду, это отдельная большая тема и не актуальная пока мозг Naza.

Groza
Дмитрий_Архангельск:

Люди добрые посоветуйте хорошую 210 раму. чтобы держала крэши но не весила как кирпич

Надо смотреть в сторону “крестика”. Из “Н” рамок, по цене и качеству , таких нет.

gena_g
Дмитрий_Архангельск:

Люди добрые посоветуйте хорошую 210 раму. чтобы держала крэши но не весила как кирпич

Мне эта нравится. Не знаю как на счет живучести.
Вот оригинал , а это китайский клон. Карбон 1,5 мм, нижний луч усилен еще одной пластиной 1,5 мм.

Mixazzz
Aleksandr_L:

О! Очередной фанат DJI NAZA!
Не обижайтесь, но вы сделали и написали совершенную ерунду.
Naza, в мире 250-х коптеров, устаревший, громоздкий, не поворотливый динозавр, в которой прошивка в последний раз обновлялась до исторического материализма (читай до массового развития 250-х коптеров).
Ни какой сок вы на ней не покажете, только унылое висения по GPS. Есть конечно режим мануал, но Naza не поддерживает ни одну из современных фич и как следствие в мануале летает гораздо хуже, пусть уже не очень современного, но все ещё актуального контроллера CC3D.
CC3D - летает однозначно лучше, но к нему нужны руки пилота!
И ещё одна ошибка использование в качестве курсовой пишущей камеры. Задержка видео в таком случае не совместима с активным полетом на 250-м квадре. На 450-м можно болтаться по GPS и обозревать окрестности, летать на 250-м нет!
В общем удачи в освоении 250-го класса и оплакивании зря потраченных денег на устаревший контроллер и не актуальную раму.
Про подбор ВМГ, вообще ничего писать не буду, это отдельная большая тема и не актуальная пока мозг Naza.

А чего мне оплакивать деньги? Я коптер собрал чисто для себя, и летать люто бешено и не планировал, а уж тем более гонятся с кем то. Мне интересно чтобы квад пролезал во всякие щели (чего не может сделать мой 450 в силу габаритов) - тут дело вкусов. Тем более больше чем 3S я не использую ни на этом, ни на 450-м. Хотя на 3S выжимал из DJI который в сумме у меня весит под полтора кило, 14м/с в горизонтальном полете. И кстати что Xiaomi, что GoPro2 которая у меня стояла, никаких критических задержек на таких скоростях не вызывало. Так что не стоит резко набрасываться, на что-то выпадающее из общей тенденции. Меня наза вполне устраивает как проверенный и доказавший себя контроллер. Другие мне даже не интересны. Мне летать приятно и на этом вся суть коптера.