FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Hopper
Bogdanov:

ну если б вы взяли тестер и прозвонили все входы и выходы на 5v то наверняка поняли бы что все они соединены.

Вы его в разные стороны прозвоните. Там диоды стоят.

eka
Mixazzz:

Комплектующие были такими:
контроллер Dji NAZA M V2 + GPS + LED + PMU / 17633 руб / rc-today.ru/shop/UID_102883.html
родная DJI iOSD / 4307 руб / rc-today.ru/shop/UID_100502.html
карбоновая рама 280 класса QAV280 / 2230 / air-hobby.ru/katalog/product/...ra-qav280.html
движки DYS 1806 2300KV 4 штуки / 3340 руб / air-hobby.ru/katalog/product/...8062300kv.html
регули HOBBYWING XROTOR 20A 4 штуки / 2760 руб / air-hobby.ru/katalog/product/...rotor-20a.html
4 пары неубивемых винтов / 340р / air-hobby.ru/katalog/product/...orangevie.html

Михаил, как-то у Вас неудачно получилось с подбором комплектующих…
Про контроллер с OSD ничего писать не буду, тут уже много копей сломали по этому поводу. А вот дальше как-то совсем нерационально:
Рама 280 размера и пропы 5" в чем была цель? 280 раму берут под 7" пропы и когда начинка не лезет в меньший размер. Помимо того сама по себе эта рама не очень прочная. На мой взгляд классическая ZMR 250 и 6" пропы были бы более оптимальным решением.
Движки 1806 - вообще слабое звено в этой конфигурации у Вас нет запаса мощности, что для 450 класса не критично в силу большой инерции аппарата, а для 280 будет причиной частых падений и последующих поломок (из-за непрочности рамы)
Ну и 5" пропы под 3S тоже маловато…
В моем представлении комплектующие нужны были следующие:
ZMR 250, моторы 2204 или 2205 2300KV пропы 5045 или 6045 трехлопастные (коль уж речь о 3S) и ОБЯЗАТЕЛЬНО отдельная курсовая камера. Дело в том, что для мелкого класса 14 м/с это скорее нижний порог скорости а не верхний.
Вы попытались собрать мелкий аппарат для протискивания в места, в которые не лезет 450. Но:
у Вас рама больше чем нужно было, нет запаса по мощности для уверенного пилотирования и стабилизации и апофеозом к этому служит курсовая камера с большой задержкой сигнала и непрочная рама. Вложить кучу бабла в то, что придется постоянно ремонтировать очередными вложениями - да… это очень по - русски…

czuryk
eka:

Вложить кучу бабла в то, что придется постоянно ремонтировать очередными вложениями - да… это очень по - русски…

Просьба не обобщать!

И хватит уже кормить этого троля 😃

frozenboy

Блин, я один чтоли такой древний остался с CC3D? Ребята, нейжели ПИДы никто по калькулятору не подстраивает? Подскажите рабочую ссылку на калькулятор, а то старые все битые, у меня браузер не открывает 😦

CrazyCoder

Перепаял резисторы на двух мозгах OZE32 первой версии чтобы получить 5V на выходе BEC (в стоке 5.3-5.4V что может привести к сгоранию MAX чипа OSD).

Тут советовали использовать R1=31K и оставить стоковый R2=10K, но 31K SMD резистора 0402 найти не удалось, поэтому менял оба, R1=68K, R2=22K, что дает на выходе BEC 4.99V.

Теперь осталось припаять прерывание от MPU к процу F1 чтобы в бетафлайте заработал gyro sync. На rcgroups поделились как это сделать:

Jack13only
frozenboy:

Блин, я один чтоли такой древний остался с CC3D

Да многие на сс3д летают, просто прошились на Бетафлай:)

feosky
Jade_Penetrate:

А какие именно пропы (5 или 6") и какого цвета? 6

6040 красные. На 4S его аж трясет когда в топку подкидываешь

frozenboy
Jack13only:

Да многие на сс3д летают, просто прошились на Бетафлай:)

В нем ПИДы крутить не надо?

SergFed

В ЛибреПилот есть встроенный калькулятор.Вы ещё не перешли?

frozenboy

Нет, я адепт старой школы - “Технику не трожь, она не подведет”. И вполне не плохо летал себе меж березками. Просто решил перейти на 4S, заказал их, сегодня получил и решил заодно ПИДы подстроить под новый вес и пропы.
Так что, не осталось рабочих калькуляторов?

SergFed

Адепт той же школы.
Летаю на конфиге “Юлиан-1” (+/-)
Но, к сожалению, время идёт.
Калькулятор, имхо, уже не появится.

frozenboy

Эх, не поспеваем мы,старые пердуны за молодыми да шустрыми 😉 Только рот откроешьна ероплан в небе поглядеть, а молодежь уже за горизонтом скрылась… Придется перепрошиться на Либрепилот. Не выкидывать же CC3D.

Skank
frozenboy:

Не выкидывать же CC3D

зачем же выкидывать или перепрошиваться сразу,а по старинке попробовать настроить?лень?

п.с. летаю на сс3д со старым добрым ОП…летал и на 3s и на 4s и с разными пропами и приходилось каждый раз подстраивать пиды,с горем пополам,все в итоге настраивалось.
Но как летает квадрик друга на спрф3 мне больше нравится (собирал и настраивал я)

SergFed

А по старинке - это как?

frozenboy:

КВВПАУ ?

Просто рядом жил )

p.s.
Что-то не в тему. Есть личка.

frozenboy
Skank:

зачем же выкидывать или перепрошиваться сразу,а по старинке попробовать настроить?лень?

п.с. летаю на сс3д со старым добрым ОП…летал и на 3s и на 4s и с разными пропами и приходилось каждый раз подстраивать пиды,с горем пополам,все в итоге настраивалось.
Но как летает квадрик друга на спрф3 мне больше нравится (собирал и настраивал я)

Так зачем с горем пополам, если был калькулятор? Ладно, с этой темой я более менее разобрался, вижу, что перейти на Либрепилот вроде проблем нет.
Комплектуха на второй квадрик, 210 размера уже на подходе, а вот с мозгами пока не определился, уж слишком много нового появилось, интересного, думаю к весне определимся с новым “народным” трендом, вообще хотелось бы мозг вместе с ОСД в одном флаконе. Летать погода позволяет урывками - всю неделю выходных ждал, а тут на тебе - снежище повалил, как серпом по я…Так что хочешь не хочешь, прошивки заливать, ПИДы крутить, раму пилить. Да и сноуборд уже из гаража привез, нужно расчехлять…

Razutov
CrazyCoder:

Теперь осталось припаять прерывание от MPU к процу F1 чтобы в бетафлайте заработал gyro sync.

А эта беда с прерыванием на всех версиях?

CrazyCoder
Razutov:

А эта беда с прерыванием на всех версиях?

Да.

Работает:

Razutov
CrazyCoder:

Работает:

Ох, боюсь, мой уровень паяльного мастерства до таких работ еще не дотягивает.
Можете, не вдаваясь в подробности, в двух словах объяснить, что будет, если это не делать?