FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lunohod

Торможение включено, конечно. Камера hs1177.

mouserider

друзья, вопрос немного не по теме, но все же, купил я себе паяльник с термоконтролем, на какой температуре обычно вы паяете моторы к регулям, регули к контроллер (именно на прямую на плату), чтобы не перегреть вдруг?

тут говорили, что камеру можно попробовать паяльным феном прогреть - может заработать, а если паяльного фена нет, что из подручного можно использовать?

Bogdanov

300-320градусов.
кроме фена врядле что можно использовать, как вариант сходить в ремонтную мастерскую и попросить воспользоваться их феном.
можно купить либо отдельно фен либо паяльную станцию.

Satscript
mouserider:

друзья, вопрос немного не по теме, но все же, купил я себе паяльник с термоконтролем, на какой температуре обычно вы паяете моторы к регулям, регули к контроллер (именно на прямую на плату), чтобы не перегреть вдруг?

тут говорили, что камеру можно попробовать паяльным феном прогреть - может заработать, а если паяльного фена нет, что из подручного можно использовать?

Всегда паяю 350 градусов. Иногда трудно прогреть на более низкой температуре. Вместо паяльного фена можно использовать монтажный фен, но это тоже оборудование специализированное… Кстати покажите что за паяльник…

Sabotaghe74
mouserider:

а если паяльного фена нет, что из подручного можно использовать?

попробуйте использовать духовку. Только очень осторожно

MrRusan1

Пласмасовый корпус камеры поплавиться

Vladislav855
MrRusan1:

Пласмасовый корпус камеры поплавиться

А разобрать никак ?

X3_Shim
mouserider:

на какой температуре обычно вы паяете моторы к регулям

370 и большое толстое жало ставлю. Лучше быстро прогреть одним касанием, чем нагревать 5 секунд на меньшей температуре или тонким жалом.

wanted212
Bogdanov:

не этот случаем?

Скоро уже в ложку для супа будут мозги вставлять. 😃

Bogdanov

сегодня таки упал на этих пропах, результат один проп сломан у основания, второй был согнут, выровнял и еще акк отлетал на нем.
Вывод : их можно отнести к разряду не убиваемых.
Как уже писал выше с балансом у них более-менее все в порядке, качество отличное, ну а цена вообще супер.

X3_Shim

У меня совсем тупые вопросы по клин флайту. Зато ответы на них простые наверное. Поможете ?
Квадрик обычный начальный. 1806+5x3+12A SimionK+3S 1500 + naze32 10dof rev5 (алиэкспресс).
Поставил последнюю версию клин флайта. Да, над диваном уже могу немного повисеть.
Начальный режим выбрал Angle, это видимо правильно.

Вопросы.

  1. Дефолтные пиды. Жутко осциллирует. Уменьшал пропорциональные до 2, потом до 1.5 по пичу и ролу, не помогает особо. Помогает убрать Level с дофолтных 9 до 4 (ну так, грубо, для начала). Немного зависает уже без бешеной дерготни. Это нормально ? Первично настраивается Level ? Или все же PIDы ? Видео от Юлиана смотрел, с его пидами тоже колбасит сильно, но у него и конфигуратор другой по виду и прошивка видимо заметно старее.
  2. В аппе новую модель сделал, ни каких миксов, экспонент дабл рейтов и т.д. Но, диапазон получается 1040 - 1540 - 2030. То есть центр ни фига не в 1500. Грешу на самодельный приемник с может не сильно точным выходом PPM. В привычном для меня APM я бы просто в контролере указал бы что считать “нулем”. В клин флайте такого не нашел. Мне надо любым способом в аппе добиться диапазона 1000-1500-2000 строго ? Или все же клин флайт позволяет поменять эти параметры ?
Aleksandr_L
X3_Shim:

Вопросы.

  1. Дефолтные пиды. Жутко осциллирует. Уменьшал пропорциональные до 2, потом до 1.5 по пичу и ролу, не помогает особо. Помогает убрать Level с дофолтных 9 до 4 (ну так, грубо, для начала). Немного зависает уже без бешеной дерготни. Это нормально ? Первично настраивается Level ? Или все же PIDы ? Видео от Юлиана смотрел, с его пидами тоже колбасит сильно, но у него и конфигуратор другой по виду и прошивка видимо заметно старее.
  2. В аппе новую модель сделал, ни каких миксов, экспонент дабл рейтов и т.д. Но, диапазон получается 1040 - 1540 - 2030. То есть центр ни фига не в 1500. Грешу на самодельный приемник с может не сильно точным выходом PPM. В привычном для меня APM я бы просто в контролере указал бы что считать “нулем”. В клин флайте такого не нашел. Мне надо любым способом в аппе добиться диапазона 1000-1500-2000 строго ? Или все же клин флайт позволяет поменять эти параметры ?

Для Angle - level, для Acro - PID.
Диапазон можно где то скорректировать в CLI, но проще, удобнее и правильнее настроить конечными точками в передатчике. При обновлении прошивки потом не надо каждый раз вспоминать, что ещё не настроил.

korvin8
X3_Shim:

вопросы по клин флайту

вы даже не указали какой ПИД контроллер используете
но я бы посоветовал попробовать betaflight, он отлично себя ведет на дефолтных ПИДах

X3_Shim:

Или все же клин флайт позволяет поменять эти параметры ?


set mid_rc = 1500 #центр стика
rxrange 0 1000 2000 #диапазон ко каждому стику
rxrange 1 1000 2000
rxrange 2 1000 2000
rxrange 3 1000 2000
PaulM

У бетафлайта по крайней мере в ранних версиях, действительно, дефолтовое значение для level (который используется для стабилизации) было какое-то зверское. Я ранее с этим случайно столкнулся. Квадрик в стабилизации колбасило не по-детски, я его убирал до 2 кажется, а было то ли 8, то ли 9.

X3_Shim
korvin8:

вы даже не указали какой ПИД контроллер используете

дефолтовый, что то типа MultiWe Rewrited.

korvin8:

но я бы посоветовал попробовать betaflight, он отлично себя ведет на дефолтных ПИДах

Меня там убила настройка полетных модов на переключатели 😃 Я конечно могу к своему 6-ти позиционнику прицепить 2-3 выходных канала и настроить 6 разных модов на него. Но мне показалось это совсем большим извращением 😃

Это конечно не аргумент, но мне показалось что плющек интересных в клин флае больше. Вот только почитать наверное про настройку обоих прошивок вдумчиво надо.

PaulM:

а было то ли 8, то ли 9.

оно на самой свежей стоит 9.

Sabotaghe74
X3_Shim:

Поставил последнюю версию клин флайта. Да, над диваном уже могу немного повисеть.

Андрей, приветствую 😃 Если не затруднит - прошейтесь Betaflight. Конфигуратор останется Клинфлайт. Настройку с PID забудете раз и навсегда.
Выбирайте контроллер luxfloat. ПИДы не трогайте, рейты поменяйте: Pitch-0,5 Roll-0,5 Yaw-0,5. От них и отталкивайтесь, вы как самолётчик поймёте что прибавить, а что убавить(зависит индивидуально, от уровня контроля).
По поводу 1000-1500-2000 - Очень желательно достигнуть этих диапозонов(в аппе настроить каналы)

Player_2
X3_Shim:

Дефолтные пиды. Жутко осциллирует.

gtune же есть. Возможно я не совсем понимаю зачем это на самом деле придумано и как этим пользоваться - но осциляции оно убирает 😉

X3_Shim
Sabotaghe74:

Андрей, приветствую Если не затруднит - прошейтесь Betaflight. Конфигуратор останется Клинфлайт. Настройку с PID забудете раз и навсегда.
Выбирайте контроллер luxfloat. ПИДы не трогайте, рейты поменяйте: Pitch-0,5 Roll-0,5 Yaw-0,5. От них и отталкивайтесь, вы как самолётчик поймёте что прибавить, а что убавить(зависит индивидуально, от уровня контроля).

Взаимно приветствую 😃

Черт, я тут оказывается читал betaflight как baseflight, и про жуткую настройку модов это я в baseflight имел ввиду.
Все, щас прошьюсь посмотрю, терять мне пока нечего совсем 😃

Sabotaghe74:

По поводу 1000-1500-2000 - Очень желательно достигнуть этих диапозонов(в аппе настроить каналы)

Ну да, понял уже. Сейчас думаю подберу настроечки в аппе.

Player_2:

gtune же есть. Возможно я не совсем понимаю зачем это на самом деле придумано и как этим пользоваться - но осциляции оно убирает

ну как бы я догадываюсь, что это примерно тоже самое что и AUtoTune в APM самолетном и коптерном, но там, что бы им пользоваться, надо было как минимум взлететь 😃