FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SergFed

Померял, там где 2 разъёма - ровно 7 мм.

Bogdanov

Подскажите плиз, на курсовую картинку идут помехи от моторов.
Курсовая hs1177, передатчик Aomway 600mw, все запитано на прямую от 4s, чтобы избавится от помех достаточно только курсовую запитать от отдельного бэка или передатчик тоже нужно?

PaulM

Попробуйте для начала камеру запитать от выхода передатчика на 5 вольт.

xander_kej

Подскажите пожалуйста по настройке SP F3 и Micro MinimOSD

Настраивал Micro MinimOSD как на видео Юлиана и Painless360
Единственно отличие от последнего видео - я вывел ОСД через УАРТ2.

Настройки такие:
Телеметрия включена
УАРТ2 включён, MSP 115200 выбрано
ОСД через УАРТ2 подключено

В итоге - на видео ни единого разрыва связи символа с ОСД, просто чистое видео, будто ничего и не подключено

Кто-то подключал SP F3 и Micro MinimOSD?

X3_Shim
xander_kej:

В итоге - на видео ни единого разрыва связи символа с ОСД, просто чистое видео, будто ничего и не подключено

Кто-то подключал SP F3 и Micro MinimOSD?

При включении MinimOSD все равно чет пишет на экране, не зависимо от того, подключена она к чему нибудь или нет. Так что SP F3 пока ни при чем собственно.

mclean
xander_kej:

Кто-то подключал SP F3 и Micro MinimOSD?

У меня подключено так же,пробуй поменять pal/ntsc в настройках micro minimosd.

lokanaft
xander_kej:

Micro MinimOSD

У меня она на apm даже видео не пропускает, пока несколько раз питание не передёрнуть

Bogdanov
xander_kej:

Кто-то подключал SP F3 и Micro MinimOSD?

у меня так же само подключено, все работает, посмотрите не перепутали ли tx-rx

xander_kej
mclean:

У меня подключено так же,пробуй поменять pal/ntsc в настройках micro minimosd.

Помогло!
Я странно, камера же нтсц, а не показывала при нтсц настройке…

Но теперь перестало армиться…
Короткий писк от бузера и красный как моргал, так и моргает.

В опенпилоте была страница статусов, и тут не ясно.
Не пойму в чём дело.

vap

Первый раз попробовал 4S, чуть поддаю газа - аппарат идёт вверх со страшными осцилляциями, уменьшаю газ - моторы останавливаются. Еле посадил в снег.
Такое чувство что надо ESC перекалибровать. На 3S всё работает отлично.

www.youtube.com/watch?v=e85aqiLHADk

PaulM
vap:

надо ESC перекалибровать

Каким образом калибровка ESC связана с числом банок?
Осцилляции надо убирать уменьшением PID, а как вы хотели.
К малому проценту газа надо привыкать, пропы можно попроще поставить (у вас, наверное, какие-нибудь 6045 на 2300kv?), либо для облегчения привыкания motor_stop можно не включать.

mclean
xander_kej:

Но теперь перестало армиться…
Короткий писк от бузера и красный как моргал, так и моргает.

Движения стиков в cleanflight configurator видны?

WhiteWind

RMRC издеваются: на почту пришло, мол не хотите ли купить RTF FPV гоночный квадрик, который весит менее 250гр, чтобы не пришлось оформлять бумажки? (вольный перевод).
У нас тему еще не создали, что делать по этому поводу будем?

vap
PaulM:

Каким образом калибровка ESC связана с числом банок?

Ну если у ESC нижний порог меньше чем min_throttle в контроллере, то будет стартовать не с нуля а допустим с 10%. Я калибровал их давно может неправильно откалибровались, на 3с незаметно было. Может вручную надо прописать пороги.

PaulM:

Осцилляции надо убирать уменьшением PID, а как вы хотели.

Я хотел чтоб у меня летало и на 3с и на 4с. Не выкидывать же 3с теперь 😦

PaulM:

К малому проценту газа надо привыкать, пропы можно попроще поставить, либо для облегчения привыкания motor_stop можно не включать.

Процент газа ховера совсем маленький, где-то в районе 3%, то есть совсем - либо вверх, либо 0.
Ага, мотор_стоп придется наверно вырубить и армить переключателем.

korvin8
vap:

Ну если у ESC нижний порог меньше чем min_throttle в контроллере, то будет стартовать не с нуля а допустим с 10%. Я калибровал их давно может неправильно откалибровались, на 3с незаметно было. Может вручную надо прописать пороги.

такого быть не может т.к. регули не инициируются если контроллер подаст минимальный газ на много больший минимального газа регулей
при регулях откалиброванных 1100-2000 нормальные настройки контроллера примерно min_throttle = 1105-1115 и max_throttle = 2000

vap:

Я хотел чтоб у меня летало и на 3с и на 4с. Не выкидывать же 3с теперь

так и будет нормально летать если ПИДы нормально пд 4S настроить, на 3S коптер прото будет не такой резкий

vap:

Процент газа ховера совсем маленький, где-то в районе 3%, то есть совсем - либо вверх, либо 0.

похоже что он так быстро начинает подниматься как раз из-за завешенных ПИДов, кажется что идет сильное переруливание одной стороной, которой он стремится компенсировать другой стороной и из-за этого на минимальном газу начинает быстро взлетать, как бы “взбираться по лестнице”

vap
korvin8:

такого быть не может т.к. регули не инициируются если контроллер подаст минимальный газ на много больший минимального газа регулей

Аа, точно.

korvin8:

похоже что он так быстро начинает подниматься как раз из-за завешенных ПИДов, кажется что идет сильное переруливание одной стороной, которой он стремится компенсировать другой стороной и из-за этого на минимальном газу начинает быстро взлетать, как бы “взбираться по лестнице”

Да кстати может просто из-за переруливания. Надо настраивать, с тех пор как поставил бетафлайт уже забыл что это такое.

Bogdanov

Ага, я тоже обратил внимание)))
Скажите как называются разъемы для этого передатчика, которые непосредственно в передатчик вставляются.

Bogdanov
PaulM:

Попробуйте для начала камеру запитать от выхода передатчика на 5 вольт.

Запитал передатчик от бека на 12в а камеру от бека на 5в
вот результат :

youtu.be/7S_B3nvzWpk

на видео видно как даю газ и появляются помехи, когда газ стабильный помех меньше.
стоит MinimOSD и пдб от оверкрафта.
куда копать?

романкуприянов

Вчера попробовал поставить восстановленный с помощью фена приемник с СРРМ и полетать на парковке, это просто ржака, как будто стакан водки залудил, квадрик настолько стал не “послушным”, что иногда кратковременные движения стиком газа не вызывали не какой реакции со стороны квадрика. Мой совет всем переходить на СБАС.