FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Tzar
Bogdanov:

при потере просто беру новую гайку)

Хм… решение конечно. Хоть и не шибко изящное. Есть конечно вот такой вариант:
www.ebay.com/itm/…/281847443641
И я бы даже разорился на 500р. Но доставка 15 баксов это уже перебор.

Bogdanov

если все 4-е мотора CW, то советую не парится по этому поводу а поступить так же как я.
Все равно откручиваются.

craig_dt
Bogdanov:

тем что они быстро заканчиваются.

С июня пока не одного не потерял. Один раз улетел, но я его нашёл 😃

У меня ЕМАХ разного вращения.

Tzar
craig_dt:

С июня пока не одного не потерял. Один раз улетел, но я его нашёл У меня ЕМАХ разного вращения.

А тормоз включен? Да и одного раза достаточно, чтобы CCW конус улетел и не нашелся. Не так просто найти ему замену у нас…

Razutov:

А такие как? Доставка баксов 5.

А такие не плоские, да и доставка не 5 баксов. а 7 😃

craig_dt
Tzar:

А тормоз включен?

Мы ж с тобой летали, ты же всё видел, конечно включён. Просто я их раньше наживлял (когда регули без тормоза были) и они сами докручивались, теперь чуть ключиком или руками поджимаю. Улетела как раз когда только поставил регули и ещё не привык к тормозу.

Tzar
craig_dt:

Мы ж с тобой летали, ты же всё видел, конечно включён. Просто я их раньше наживлял (когда регули без тормоза были) и они сами докручивались, теперь чуть ключиком или руками поджимаю. Улетела как раз когда только поставил регули и ещё не привык к тормозу.

Да я не помню, включен он был или нет. Ну мне в любом случае придется что-то изобретать. Либо гайку со стопором вверх ногами прикручивать, либо, как подсказывают, закупиться гайками с фланцем, но без стопора и просто таскать с собой запасные. Просто странно, что SunnySky вроде тут все советуют как недорогие и неплохие моторки, но никто не упоминает о том, что у них такой короткий вал.

lokanaft

На гартт 11мм и пришлось даже шайбы подкладывать под винты с гайками

RCX 2206 - 13мм

Tzar

Да, кстати, по результатам сравнения RCX 2205 2350kv и Sunnysky 2204 2300kv на 3S, последние на 6% слабее. Соответственно и ток ниже на столько же, при прочих равных.
Также сравнил регули FVT LittleBee 20A (по 13$ штука) и совсем бюджетные Emax 12A (по 4$). Тяга с емаксами на те же 5-6% слабее. Так что вполне себе регули для первого (учебного) 250го коптера.
На пропах GF 5045BN (регуль Emax 12a) ток укладывается в 12А. На 6045BN ток под 17А, так что на полном газу долго лучше не летать на 6045 с ними.

Groza
Tzar:

Просто странно, что SunnySky вроде тут все советуют как недорогие и неплохие моторки, но никто не упоминает о том, что у них такой короткий вал.

Летаю уже полгода с родными “пулями”. Регули иксротор 20А, торможение включено. Не одно гайки не потеряно, хотя тут на форуме пугали что откручиваются. Закупил в запас, но так и лежат=) Одна как то откручивалась на старте, но то было по моей вине, так как в спешке просто наживил руками, а затянуть забыл.

wanted212
Groza:

Летаю уже полгода с родными “пулями”. Регули иксротор 20А, торможение включено. Не одно гайки не потеряно, хотя тут на форуме пугали что откручиваются. Закупил в запас, но так и лежат=) Одна как то откручивалась на старте, но то было по моей вине, так как в спешке просто наживил руками, а затянуть забыл.

Так и есть. Я тоже в первые дни знакомства с миником потерял один конус, потому что закручивал очень слабо. Достаточно применить чуть-чуть силы и он не открутиться будь то ccw или cw.

Bogdanov

Ну тогда я не знаю как объяснить что я за полетный день теряю от 1 до 3 штук…может вы просто не падаете? и в деревья не влетаете?
Стоят все моторы CW, теряются именно на тех моторах где левое вращение.

craig_dt

Потому что без стопора гайки, вот и теряете.

korvin8
Tzar:

Но почему у них вал с резьбой, на который проп одевается, такой короткий???

нормальный у них вал, а вот на RCX2205 мне пришлось его пилить, укорачивать

Bogdanov:

заехал на авторынок и купил 100штук гаек M5 с юбкой без фиксатора. Фиксатор не работает

юбка совершенно не нужна, а если она со шлицами, так она еще и способствует откручиванию, а вот как раз нейлоновый фиксатор работает отлично
еще ни одна гайка с нейлоном и без юбки не открутилась сама ни от ударов ни в полете

я уже не раз писал - моторы с разнонаправленной резьбой и алюминиевыми пулями - лучшее решение:

  • ничего само не откручивается
  • легко затягивается рукой
  • не портится пропадаптер
  • защищена верхняя часть резьбы
  • малый вес, лучше аэродинамика, отличный внешний вид - это уже мелочи но все равно приятно
  • минус - не поддерживается современными моторами

гайки с нейлоном на моторах с резьбой в одном направлении но без юбки тоже показали себя нормально в плане надежности, но есть и минусы:

  • нужен ключ для затяжки, моторы обратного вращения нужно затягивать со зачительным услием
  • быстро изнашивается алю вал пропадаптера на моторах с обратным вращением
  • портится верхняя часть резьбы при ударах
  • вес больше пуль, не аэродинамично и не красиво (хотя это уже скорее домыслы)

а вот гаек с юбкой и насечкой на ней нужно избегать, большая юбка с хорошим зацепом и насечки способствуют моментальному откручиванию, не спасает даже нейлоновый фиксатор

Tzar
korvin8:

нормальный у них вал, а вот на RCX2205 мне пришлось его пилить, укорачивать

На фото видно, что с GF6045BN для фиксации пропа остается всего несколько витков резьбы. При падении на “пулю” в таком случае, она может тупо сорвать резьбу. Поэтому вал все-таки коротковат. А на РСХ возможно чуть длинноват. Мне не впадлу носить с собой ключ. Самым лушим вариантом, мне кажется, было бы использование низкопрофильных гаек со стопором, да еще и разного вращения. Но только цена на эти гайки должна быть приемлемой и доступность не такая, как сейчас.

korvin8
Tzar:

На фото видно, что с GF6045BN для фиксации пропа остается всего несколько витков резьбы.

скорее всего я не прав и именно на Sunnysky 2204s вал коротковат
на RCX2205 с обрезал его как раз под этот проп и обычную (не толстую) гайку с нейлоном, так сто бы вал был практически заподлицо с гайко

Tzar:

гаек со стопором, да еще и разного вращения

а вот тут не соглашусь ,если гайки разного вращения - стопор абсолютно не нужен
да и он будет мешать закручивать гайки “от руки”, без усилия

Groza
Bogdanov:

Ну тогда я не знаю как объяснить что я за полетный день теряю от 1 до 3 штук…может вы просто не падаете? и в деревья не влетаете?

У меня моторы разного вращения. И падал я и на деревья лазил за миником). Только летом от падений сломал две рамы и сейчас третью раму надо менять, и лучей штук 6 наломал . Но гайки не откручиваются:P Вот на дюсах 1806 (все были правильного вращения) , там (пули) откручивались и не раз.

dima_ua

а где можно люминиевые гайки левой резьбы раздобыть?

Bogdanov
Groza:

У меня моторы разного вращения. И падал я и на деревья лазил за миником). Только летом от падений сломал две рамы и сейчас третью раму надо менять, и лучей штук 6 наломал . Но гайки не откручиваются:P Вот на дюсах 1806 (все были правильного вращения) , там (пули) откручивались и не раз.

Так про то и речь, что у меня Санки с одинаковым вращением, теряются именно те что с левым вращением.
Гайки купил с юбкой потому что в тот момент других не было, но соглашусь что с юбкой откручивается быстрее.
Кстати еще зависит какие пропы стоят, с кинконгами откручиваются на порядок реже.
сегодня за 7 аков ни одной гайки не потерял, падал по два раза за акк.

chukey
Bogdanov:

падал по два раза за акк

где вы летаете? и как квадрик переносит столько крашей? у меня если сильное падение то что то должно отвалиться, пайка шмайка…