FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

mouserider

это тоже самое что super simple osd?
banggood.com/RCD-3060-OS-Mini-OSD-FPV-Module-p-763…
4s поддерживает? стоит эту брать?

Решил не брать minimosd, потому что по факту, мне нужно смотреть только на вольтаж акка

и еще вопросик, никто не видел такую пищалку на БГ? ru.aliexpress.com/item/…/32424098271.html
может по другому там называется, найти не могу
в общем нужно, чтобы она сама делила общий вольтаж на кол-во банок и следила за средним по всем банкам.

PaulM
mouserider:

Решил не брать minimosd, потому что по факту, мне нужно смотреть только на вольтаж акка

Идею не понял 😃 microminimosd дешевле. В два раза компактней. Можно вольтаж разместить в любом месте экрана, где удобно. Все лишнее через конфигуратор отключается, можно оставить только вольтаж и таймер - дело пяти минут. Зато можно добиться более точных показаний, так как при необходимости можно подкрутить коэффициент. Можно еще что-нить полезное вывести, хотя бы индикатор airmode. Можно в поле пиды подкрутить через ОСД.
Единственный минус - надо где-то брать нормальные 5 вольт для питания. Я обычно беру с видеопередатчика.

wanted212
PaulM:

Идею не понял microminimosd дешевле, можно вольтаж разместить в любом месте, где удобно. Все лишнее через конфигуратор отключается, можно оставить только вольтаж и таймер - дело пяти минут. Зато можно добиться более точных показаний, так как при необходимости можно подкрутить коэффициент. Можно еще что-нить полезное вывести, хотя бы индикатор airmode. Можно в поле пиды подкрутить через ОСД.
Единственный минус - надо где-то брать нормальные 5 вольт для питания. Я обычно беру с видеопередатчика.

Полностью согласен. К тому же microminim osd раза в 3 занимает меньше места чем simple osd. Подключение сложностей не вызывает. Она ничуть не сложнее simple osd.

mouserider
PaulM:

Идею не понял 😃 microminimosd дешевле. В два раза компактней. Можно вольтаж разместить в любом месте экрана, где удобно. Все лишнее через конфигуратор отключается, можно оставить только вольтаж и таймер - дело пяти минут. Зато можно добиться более точных показаний, так как при необходимости можно подкрутить коэффициент. Можно еще что-нить полезное вывести, хотя бы индикатор airmode. Можно в поле пиды подкрутить через ОСД.
Единственный минус - надо где-то брать нормальные 5 вольт для питания. Я обычно беру с видеопередатчика.

да вроде в этой теме читал, что типа нафига minimosd для миника, и тот же Юлиан в видео крутит в руках и minimosd и supersimple и говорит, что нафига козе баян, и на 250-ый лучше ssosd. Почему не знаю)

Единственный минус - надо где-то брать нормальные 5 вольт для питания. Я обычно беру с видеопередатчика.

а в чем проблема? можно же 5в взять с контроллера, которые тот кидает на радиоприемник, или напрямую с бека на 5в? в чем подводный камень?

wanted212
mouserider:

а в чем проблема? можно же 5в взять с контроллера, которые тот кидает на радиоприемник, или напрямую с бека на 5в? в чем подводный камень?

Никаких подводных камней. Я именно так и питаю. От бека 5в идет на контроллер, от контроллера к приемнику и к осд. На все хватает 1 бека и никаких проблем.

PaulM
mouserider:

а в чем проблема? можно же 5в взять с контроллера, которые тот кидает на радиоприемник, или напрямую с бека на 5в? в чем подводный камень?

У меня, к примеру, на двух коптерах нет отдельных BEC на 5в, т.к. контроллер Dodo со встроенным BEC. Приемник он тянет, а осд подключать туда же уже рискованно. Еще часто покупные BEC выдают 5.3в вместо 5в, что для minimosd смерти подобно. То есть не факт, что эта проблема вас коснется, но на simpleosd она вообще отсутствует.
Но разница в показаниях у simpleosd на 0.4в (у меня так было) меня убила напрочь, теперь только minimosd.

Сергей_Уж

Посмотрел суперовое видео от HPIGUY которое полностью как мне кажется меняет методику тестирования тяги моторов.
Суть, он говорит что тестировал пару недель назад новые двигатели Emax RS 2205 с красным основанием и не получил той тяги которую
ожидал, эти двигатели выдавали чуть больше 680 грам ( точно видно на видео ), тогда его вроде как осенило что причина в том что аналоговый
сервотестер которым он увеличивает обороты на траст стенде не может эффективно ( быстро ) взаимодействовать с ESC. Далее он законектил ESC
через приемыш ( как у нас всех на коптерах ) и обороты увеличивал с пульта ( Футабой). Результат тяга увеличилась с 600 до 1000. Эта методика ближе к реальности.
Новые тесты в студию 😃

mouserider
PaulM:

У меня, к примеру, на двух коптерах нет отдельных BEC на 5в, т.к. контроллер Dodo со встроенным BEC. Приемник он тянет, а осд подключать туда же уже рискованно. Еще часто покупные BEC выдают 5.3в вместо 5в, что для minimosd смерти подобно. То есть не факт, что эта проблема вас коснется, но на simpleosd она вообще отсутствует.
Но разница в показаниях у simpleosd на 0.4в (у меня так было) меня убила напрочь, теперь только minimosd.

ага походу это и есть тот подводный камень, 5.3 смерть? даже пололу официально говорит, что может на ± 0.2 ошибаться
“Fixed 5 V output (with 4% accuracy);”

Amatii
Сергей_Уж:

Посмотрел суперовое видео от HPIGUY которое полностью как мне кажется меняет методику тестирования тяги моторов.
Суть, он говорит что тестировал пару недель назад новые двигатели Emax RS 2205 с красным основанием и не получил той тяги которую
ожидал, эти двигатели выдавали чуть больше 680 грам ( точно видно на видео ), тогда его вроде как осенило что причина в том что аналоговый
сервотестер которым он увеличивает обороты на траст стенде не может эффективно ( быстро ) взаимодействовать с ESC. Далее он законектил ESC
через приемыш ( как у нас всех на коптерах ) и обороты увеличивал с пульта ( Футабой). Результат тяга увеличилась с 600 до 1000. Эта методика ближе к реальности.
Новые тесты в студию 😃

HPIGUY | EMAX RS2205 Red Bottom Thrust Stand Results - Say whaaaat!

Из описания сервотестера
ОПИСАНИЕ
Может так же использоваться для генерации сигнала для ESC регулятора скорости, но не на полную мощность.
Вот такие пироги

Jack13only

Кстати, раз зашла речь про micro minimosd, есть у нее возможность просто отображать напряжение и таймер, без подключения к ПК? А то если не подключать - постоянно горит No data.

Сергей_Уж
Amatii:

Из описания сервотестера ОПИСАНИЕ Может так же использоваться для генерации сигнала для ESC регулятора скорости, но не на полную мощность. Вот такие пироги

Значит мина заложена в самой конструкции ( идее) траст стенда, значит его конструкцию нужно менять. На видео на замедленной скорости ( видно на видео когда в профиль крутит ) обороты постоянно гуляют на понижение.

frozenboy
PaulM:

Идею не понял 😃 microminimosd дешевле. В два раза компактней. Можно вольтаж разместить в любом месте экрана, где удобно. Все лишнее через конфигуратор отключается, можно оставить только вольтаж и таймер - дело пяти минут. Зато можно добиться более точных показаний, так как при необходимости можно подкрутить коэффициент. Можно еще что-нить полезное вывести, хотя бы индикатор airmode. Можно в поле пиды подкрутить через ОСД.
Единственный минус - надо где-то брать нормальные 5 вольт для питания. Я обычно беру с видеопередатчика.

Второй вечер бьюсь с этой микробиной - категорически не хочет прошиваться. Сразу при начале загрузки прошивки пишет внизу красным что-то про джаву и про нет доступа. Поменял джаву, поменял комп, все равно не хочет. И прога MW OSD GUI не запускается, хотя Джава 1.7 стоит. 😦

SergFed

Я через FTDI с банга не смог ее прошить. Получилось только через ардуинку нано (с того же банга).

По поводу MW OSD GUI - тоже были проблемы. Оказалось, что в вин7 по умолчанию ставится какая-то ява древняя и на нее пути прописываются. Даже после установки последней явы при запуске bat-файла MW OSD GUI используется старая версия явы (так как на нее путь раньше указывает) и это приводит к ошибке. В настройка прописал первым путь на новую яву - заработало. (Переменная PATH=)

Если коряво объяснил - можно уточняющие вопросы.

lentyay

Я тоже шил через FTDI (такой). На Вин7 64 поставил Джаву, далее всё по видео Юлиана. Ссылки на драйвера для программатора у него же в описании ролика. С первого раза всё получилось.

frozenboy

Спасибо, суть понял, а вот детали - нет
Я прошиваю программатором с Банга CJMCU CP2102 USB как в ссылке у Юлиана.
Вроде все стирается и заливается, но работать не хочет.
Последняя джава - восьмая, с ней вроде как и не должно работать.
Седьмых ставил две разные, не работает.
Можете конкретно версию своей джавы подсказать? и в каких настройках нужно прописывать путь?
Странно, многие используют ОСД, но этот вопрос не поднимался… Толи это у меня одного такая фигня, толи все действительно тривиально просто а я блуждаю в трех соснах…

John34

про FTDI
Получил micro MinimOSD, а FTDI того что рекомендуют нет. Есть такой. С ним получится прошить, а то пятого кабеля, который DTR, нет?

mouserider
SergFed:

Я через FTDI с банга не смог ее прошить. Получилось только через ардуинку нано (с того же банга).

По поводу MW OSD GUI - тоже были проблемы. Оказалось, что в вин7 по умолчанию ставится какая-то ява древняя и на нее пути прописываются. Даже после установки последней явы при запуске bat-файла MW OSD GUI используется старая версия явы (так как на нее путь раньше указывает) и это приводит к ошибке. В настройка прописал первым путь на новую яву - заработало. (Переменная PATH=)

Если коряво объяснил - можно уточняющие вопросы.

не много не в тему, но вдруг кому поможет, у меня на вин 10 вообще mw osd gui отказывался запускаться, оказывается надо было 32битную запускать, на 64-битном компе.

Так поясните, что мне надо купить вместе в minimosd? ардуинку и ftdi ? или одного чего то хватит?

SergFed
frozenboy:

Можете конкретно версию своей джавы подсказать? и в каких настройках нужно прописывать путь?

Для Win7 максимальная 64 бит.

Версия Java 1.8 релиз 71. Настройка: Компьютер (правой кнопкой) -> Свойства -> Дополнительные параметры системы -> Закладка Дополнительно -> Кнопка Переменные среды.
Тут два окошка - верхнее “Переменные среды для пользователя ХХХ”, нижнее “Системные переменные”. В обоих я менял переменную “Path”.
Она у меня стала вида “c:\Program Files\Java\jre1.8.0_71\bin;C:\ProgramData\Oracle\Java\javapath;C:\Program Files (x86)\Intel\iCLS Client\…”
То есть перед ссылкой на какую-то Java от Oracle (хотя ява и есть от Oracle) прописал путь “c:\Program Files\Java\jre1.8.0_71\bin” на свежий java.exe, который запускается из MW_OSD_GUI.bat.

Версию MW_OSD использую scarab-osd-R1.5 (последняя стабильная на момент моей возни). И 64-бит GUI.

И да, комп перегружал )

mouserider:

Так поясните, что мне надо купить вместе в minimosd? ардуинку и ftdi ? или одного чего то хватит?

Достаточно чего-то одного. У меня есть то и другое, но прошиться получилось только ардуинкой.

Проскакивала в сети инфа, что “левые” FTDI с каким-то обновлением винды перестали работать. Детали не знаю.

Сергей_Уж
SergFed:

Проскакивала в сети инфа, что “левые” FTDI с каким-то обновлением винды перестали работать. Детали не знаю.

У Юлиана это проскальзывало в его последних видео, он там говорил что какую то защиту сделали и с не оригинальной версией работать не будет.
Есть желание просмотрите его видео или задайте ему вопрос.